ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А28-6793/2021 от 22.08.2022 АС Кировской области

ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

610007, г. Киров, ул. Хлыновская, 3,http://2aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

г. Киров

Дело № А28-6793/2021

24 августа 2022 года

Резолютивная часть постановления объявлена августа 2022 года .

Полный текст постановления изготовлен августа 2022 года .

Второй арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Минаевой Е.В.,

судей Ившиной Г.Г., ФИО1,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Маслениковой Ю.С.

без участия представителей сторон, третьего лица,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу государственной жилищной инспекции Кировской области

на решение Арбитражного суда Кировской области от 27.06.2022 по делу №А28-6793/2021

по заявлению акционерного общества «Энергосбыт Плюс» (ОГРН<***>; ИНН <***>)

к государственной жилищной инспекции Кировской области (ОГРН<***>; ИНН <***>)

при участии в деле третьего лица акционерного общества «Горэлектросеть» (ОГРН <***>; ИНН <***>)

о признании недействительным предписания,

установил:

акционерное общество «Энергосбыт Плюс» (далее - заявитель, Общество, АО «Энергосбыт Плюс») обратилось в Арбитражный суд Кировской области с требованием о признании недействительным предписания государственной жилищной инспекции Кировской области (далее - ответчик, ГЖИ Кировской области, Инспекция, надзорный орган) от 20.04.2021 № 50/1367/21П.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено акционерное общество «Горэлектросеть» (далее – АО «Горэлектросеть»).

Решением Арбитражного суда Кировской области от 27.06.2022 заявленные требования удовлетворены: предписание Инспекции от 20.04.2021 №50/1367/21П признано недействительным.

Не согласившись с принятым судебным актом, ГЖИ Кировской области обратилась во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт.

Инспекция указывает, что вывод суда о вынесении оспариваемого предписания в связи с отсутствием в многоквартирном доме мест общего пользования не соответствует фактическим обстоятельствам дела. Надзорный орган поясняет, что установленные Инспекцией нарушения выразились в неправомерном начислении платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную на общедомовые нужды, исходя из прибора учета при наличии оснований для начисления исходя из норматива. В подтверждение указанного довода ответчик ссылается на то, что приборы учета Меркурий 234 ART-02 PDL и Меркурий 200.04 в силу требований пункта 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила №354), не являются коллективными (общедомовыми) приборами учета, поскольку не фиксируют потребление по нежилому помещению в МКД, не учитывают весь объем электрической энергии, поступающей в МКД.

АО «Энергосбыт Плюс» в отзыве на апелляционную жалобу указало, что ответчик в ходе проведенной внеплановой документарной проверки фиксацию подключения всех энергопринимающих устройств МКД через индивидуальные приборы учета не осуществлял. Заявитель полагает, что поскольку должностные лица Инспекции не выезжали на место и не производили осмотр общего имущества МКД, факт отсутствия в данном доме помещений и оборудования общего пользования не подтвержден. Также Общество указывает на отсутствие нарушение порядка установки в спорном МКД общедомового прибора учета.

АО «Горэлектросеть» в отзыве на апелляционную жалобу просило оставить решение суда первой инстанции без изменения. Третье лицо указало, что вопрос отсутствия мест общего пользования в МКД надзорным органом надлежащим образом не выяснен; ответчик при проведении проверки не установил актуальность сведений в технической документации на многоквартирный дом, должностные лица Инспекции не выезжали на место и не производили осмотр общего имущества спорного дома.

Определение Второго арбитражного апелляционного суда о принятии апелляционной жалобы к производству вынесено 14.07.2022 и размещено в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» 15.07.2022 в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). На основании указанной нормы стороны надлежащим образом уведомлены о рассмотрении апелляционной жалобы.

Стороны, третье лицо явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. ГЖИ Кировской области заявила ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы без участия своего представителя. В соответствии со статьей 156 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие представителей сторон, третьего лица.

Законность решения Арбитражного суда Кировской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 АПК РФ.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, в период с 24.03.2021 по 20.04.2021 при проведении внеплановой документарной проверки в отношении АО «ЭнергосбыТ Плюс» на основании приказа от 24.03.2021 № 1367/2021 по обращению жителя многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...> (далее - МКД) о ненадлежащем начислении платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную на ОДН в жилом помещении (квартире) №7 за январь - февраль 2021 года, Инспекцией установлены следующие обстоятельства.

МКД 3-этажный, 1999 года постройки. Площадь жилых помещений МКД -398,8 кв. м, площадь нежилых помещений в МКД - 50,5 кв. м. Информация о площади мест общего пользования МКД в инспекцию не представлена.

Жилая часть МКД оборудована двумя приборами учета электрической энергии:

1) тип Меркурий 234 ART-02 PDL, заводской номер 15655971, что подтверждается представленным актом допуска в эксплуатацию прибора учета от 23.09.2019;

2) тип Меркурий 200.04, заводской номер 37432653, что подтверждается представленным актом допуска в эксплуатацию прибора учета от 23.09.2019.

Нежилое помещение МКД (ИП ФИО2) оборудовано прибором учета электрической энергии тип ЦЭ 6803 В, заводской номер 113296882, что подтверждается представленным актом допуска в эксплуатацию прибора учета от 06.07.2017.

Согласно акту проверки общедомового прибора учета от 05.11.2020 следует, что в МКД кроме бытовых абонентов находятся ИП ФИО2 Расход абонента ИП ФИО2 не проходит через общедомовой прибор учета, ИПУ находятся в квартирах.

Следовательно, приборы учета Меркурий 234 ART-02 PDL иМеркурий 200.04 в силу требований пункта 2 Правил № 354 не являются коллективными (общедомовыми) приборами учета электрической энергии, т.к. учитывают электрическую энергию, потребленную только жилой частью МКД. В этой связи производить начисление платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную на ОДН по МКД следует производить исходя из норматива потребления.

Произвести расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную на ОДН, не представляется возможным ввиду отсутствия информации о местах общего пользования.

На основании установленных выше обстоятельств, должностное лицо ГЖИ пришло к выводу о том, что АО «ЭнергосбыТ Плюс», осуществляющее деятельность в МКД, нарушило требования пункта 44 Правил № 354, пункта 10 приложения 2 Правил № 354 при начислении платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную на ОДН по квартире № 7 МКД за январь - февраль 2021 года.

В целях устранения указанных в акте нарушений ГЖИ Кировской области выдала Обществу 20.04.2021 предписание № 50/1367/21П, в котором указано, что Обществу необходимо провести комплекс мероприятий по устранению выявленных нарушений и обеспечить начисление платы по нормативу.

Суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.

Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзывов на нее, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда исходя из нижеследующего.

На основании части 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

В силу части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, что отражено в пункте 6 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Согласно части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с частью 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

В рассматриваемом случае оспариваемое заявителем предписание вынесено органом государственного жилищного надзора по итогам проведенной в отношении Общества внеплановой документарной проверки. Данное предписание оценивается арбитражным судом на момент его вынесения. При оценке вопроса о законности предписания помимо полномочий вынесшего это предписание органа и оснований для проведения проверки, в части чего замечаний не имеется, выяснению подлежит наличие у заявителя обязанности и возможности по проведению требуемых мероприятий.

В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно части 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

В силу части 9.1 статьи 156 ЖК РФ плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок определения размера платы для потребителей за коммунальные услуги установлен в Правилах № 354.

В пункте 2 Правил № 354 сформулировано понятие «коммунальные услуги», которыми является осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных настоящими Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений).

Из буквального толкования пункта 2 Правил № 354 следует, что потребление коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме находится в прямой взаимосвязи с предоставлением и потреблением коммунальных услуг при содержании общего имущества в многоквартирном доме и при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания такого имущества услуг.

Анализ указанных норм позволяет прийти к выводу о том, что возможность взимания платы за потребленные коммунальные ресурсы на содержание общего имущества в многоквартирном доме поставлена в зависимость, в том числе от конструктивных особенностей многоквартирного дома.

Согласно пункту 40 Правил № 354 потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение), предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных настоящими Правилами, за исключением случая непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, при которых потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

В случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (часть 5 статьи 154 ЖК РФ).

Таким образом, согласно части 5 статьи 154 ЖК РФ, пункту 40 Правил №354 в случае непосредственного управления многоквартирным домом потребители в составе платы за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению) отдельно вносят плату за коммунальные услуги, предоставленные в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

В силу пункта 44 Правил № 354 размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 настоящих Правил, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения № 2 к настоящим Правилам.

В силу пункта 10 Приложения № 2 к Правилам № 354 размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, для i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения согласно пунктам 44 - 48 Правил определяется по формуле 10, учитывающей объем (количество) коммунального ресурса, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме и приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение; тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу части 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В соответствии с пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила № 491), в состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее - оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

е(1)) автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

На основании пункта 7 Правил № 491 в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях (абзац 1).

В состав общего имущества не включается интеллектуальная система учета электрической энергии (мощности), в том числе коллективные (общедомовые) приборы учета электрической энергии, обеспечивающие возможность их присоединения к интеллектуальным системам учета электрической энергии (мощности), обязанность по приобретению, установке, замене, допуску в эксплуатацию, а также последующей эксплуатации которых возлагается на гарантирующих поставщиков электрической энергии в соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике» (абзац 2).

Как следует из акта проверки от 20.04.2021, жителями МКД выбран способ управления многоквартирным домом - непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме.

В материалы проверки представлены акты допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии: 1) прибор учета тип Меркурий 234 ART-02 PDL, заводской номер 15655971, акт допуска в эксплуатацию прибора учета от 23.09.2019; 2) прибор учета тип Меркурий 200.04, заводской номер 37432653, акт допуска в эксплуатацию прибора учета от 23.09.2019.

Кроме того в ходе проверки установлено, что нежилое помещение МКД (ИП ФИО2) оборудовано прибором учета электрической энергии тип ЦЭ 6803 В, заводской номер 113296882, что подтверждается представленным актом допуска в эксплуатацию прибора учета от 06.07.2017.

На основании полученных в ходе проверки доказательств, Инспекцией сделан вывод о том, что приборы учета Меркурий 234 ART-02 PDL и Меркурий 200.04 в силу требований пункта 2 Правил № 354 не являются коллективными (общедомовыми) приборами учета электрической энергии, так как учитывают электрическую энергию, потребленную только жилой частью МКД. В этой связи производить начисление платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную на ОДН по МКД следует производить исходя из норматива потребления.

Произвести расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную на ОДН, не представляется возможным ввиду отсутствия информации о местах общего пользования.

Между тем в рассматриваемом случае Инспекция сделала вывод об отсутствии в МКД мест общего пользования в отсутствие соответствующих доказательств.

Сведения о составе общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом (в том числе в техническом паспорте, пункт 24 Правил № 491, пункт 1.5.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170).

Ответчик при проведении проверки не установил наличие технического паспорта и актуальность содержащихся в нем сведений в целях проверки обоснованности начисления заявителем платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную на ОДН в январе - феврале 2021 года собственникам помещений МКД.

Согласно акту проверки общедомового прибора учета от 05.11.2020 в МКД имеются системы освещения, электроснабжения чердачного помещения, лестничной площадки и коридоров. Кроме того в названном акте отсутствует однозначный вывод о наличии или отсутствии электропотребляющего оборудования, являющегося общедомовым, относительно электронагревательных установок для целей горячего водоснабжения, стационарных электроплит.

Таким образом, вопрос о наличии мест общего пользования надзорным органом надлежащим образом не выяснен.

Кроме того в случае, если в многоквартирном доме имеется внутридомовая система электроснабжения (пункт 7 Правил № 491), то в отношении такого дома плата за коммунальные ресурсы, используемые в целях содержания общего имущества многоквартирного дома, начисляется в силу наличия такой внутридомовой системы и факта поставки в нее ресурса.

Доводы апелляционной жалобы об отсутствии в рассматриваемом случае оснований для применения показаний приборов учета электрической энергии, поскольку они фиксируют не весь объем электрической энергии подлежит отклонению, поскольку не подтвержден надзорным органом надлежащими и достаточными доказательствами.

При наличии в МКД нескольких ОДПУ, в совокупности учитывающих весь объем поставленной в этот дом электроэнергии (в том числе внутриквартирное потребление, потребление в нежилых помещениях и местах общего пользования), расчет между поставщиком и абонентом должен производиться исходя из показаний этих ОДПУ в совокупности, поскольку обусловленная конструктивными особенностями внутридомового электротехнического оборудования множественность приборов учета, раздельно и исчерпывающим образом учитывающих весь объем поступающей в МКД электроэнергии (внутриквартирное, внутриофисное, места общего пользования и т.д.), не порочит использование суммы показаний этих приборов в целях определения общедомового потребления при условии соответствия этих приборов критериям, которыми действующее законодательство обуславливает отнесение установленных в МКД приборов учета к коллективным (общедомовым) (пункт 2 Правил № 354, пункты 7 и 8 Правил № 491).

Данная правовая позиция поддержана Верховным Судом Российской Федерации в определении Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2021 № 310-ЭС21-1445 по делу № А35-8737/2019.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд апелляционной инстанции находит преждевременными выводы Инспекции о наличии у Общества обязанности произвести перерасчет (снятие) платы излишне начисленной платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную на общедомовые нужды, за январь - февраль 2021 года собственникам (нанимателям) жилых помещений в МКД исходя из норматива.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции находит правильным вывод суда первой инстанции о том, что ответчиком не доказано наличие оснований для выдачи АО «ЭнергосбыТ Плюс» предписания от 20.04.2021 с требованием о приведении деятельности заявителя по начислению платы в соответствие с обязательными требованиями пункта 44 Правил № 354, пункта 10 приложения № 2 Правил № 354.

Доказательств того, что расчеты платы на ОДН по формуле 10 Приложения № 2 к Правилам № 354 не соответствуют показаниям приборов учета, ответчиком не представлено.

Следует отметить, что надзорный орган по жалобе гражданина по вопросу начисления платы на содержание общедомового имущества вправе был провести внеплановую выездную проверку, в том числе с целью выявления несанкционированного подключения, внедоговорного потребления коммунальных ресурсов и др., чего сделано не было.

В суде первой инстанции ГЖИ Кировской области также приводились доводы о том, что ОДПУ электроэнергии в МКД установлен и введен в эксплуатацию с нарушением соответствующей процедуры. Однако указанные аргументы подлежат отклонению, поскольку такие нарушения не отражены в акте проверки и не были учтены ответчиком при выдаче оспариваемого предписания.

Повторно исследовав представленные в дело доказательства, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что в рассматриваемом случае имелась предусмотренная статьями 198, 201 АПК РФ совокупность условий, необходимых для признания недействительным оспариваемого предписания надзорного органа. Суд первой инстанции, оценив конкретные обстоятельства настоящего дела в совокупности и взаимосвязи, правомерно удовлетворил требование заявителя.

Доводы апелляционной жалобы ответчика судом рассмотрены и признаны несостоятельными, поскольку не опровергают законности принятого судебного акта. Суд первой инстанции полно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, его выводы соответствуют обстоятельствам дела, нормы материального и процессуального права применены правильно.

Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации Инспекция освобождена от уплаты государственной пошлины при обращении с апелляционной жалобой.

Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд

П О С Т А Н О В И Л:

решение Арбитражного суда Кировской области от 27.06.2022 по делу №А28-6793/2021 оставить без изменения, а апелляционную жалобу государственной жилищной инспекции Кировской области – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Кировской области.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.

Председательствующий              

Е.В. Минаева

Судьи

ФИО3

ФИО1