ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А29-12488/16 от 13.11.2017 АС Волго-Вятского округа

АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

Кремль, корпус 4, Нижний Новгород, 603082

http://fasvvo.arbitr.ru/ E-mail: info@fasvvo.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

Нижний Новгород

Дело № А29-12488/2016

16 ноября 2017 года

(дата изготовления постановления в полном объеме)

Резолютивная часть постановления объявлена 13.11.2017.

Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Шемякиной О.А. ,

судей Бердникова О.Е., Новикова Ю.В. ,

без участия представителей

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика –

публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая                 компания Северо-Запада»

на решение Арбитражного суда Республики Коми от 02.05.2017,

принятое судьей Скрипиной Е.С., и

на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 01.08.2017,

принятое судьями Сандаловым В.Г., Щелокаевой Т.А., Шаклеиной Е.В.,

по делу № А29-12488/2016

по иску Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики                  Коми (ИНН: <***>, ОГРН: <***>)

к публичному акционерному обществу «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>)

об обязании провести очистку (уборку) лесных участков от порубочных остатков,

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, –

общество с ограниченной ответственностью «ЭлектроСетьПриборМонтаж»

(ИНН: <***>, ОГРН: <***>),

и   у с т а н о в и л :

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми в лице государственного учреждения Республики Коми «Каджеромское лесничество» (далее – Министерство) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с иском об обязании публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» (далее – ПАО «МРСК Северо-Запада», Общество) провести очистку лесных участков от порубочных остатков на площади 6,16 гектара в кварталах 688, 689, 676, 675, 635, 634, 633, 632, 550, 549, 548, 472, 471, 395 (ВЛ-10 кВ ф. 1117) и на площади 4,43 гектара в кварталах 689, 690, 691, 692, 693, 695, 696 (ВЛ-10кВ ф.-1119) Каджеромского участкового лесничества государственного учреждения Республики Коми «Каджеромское лесничество» (далее – Каджеромское лесничество), полученных при проведении плановых работ по расчистке трасс ВЛ-10 кВ от поросли.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью «ЭлектроСетьПриборМонтаж» (далее – ООО «ЭлектроСетьПриборМонтаж»).

Решением Арбитражного суда Республики Коми от 02.05.2017 иск удовлетворен; произведена замена Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми на его правопреемника – Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми (ИНН: <***>, ОГРН: <***>).

Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 01.08.2017 решение суда оставлено без изменения.

ПАО «МРСК Северо-Запада» не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель жалобы считает, что суды неправильно применили нормы материального права, нарушили нормы процессуального права и сделали выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. По мнению Общества, им исполнены Правила пожарной безопасности в лесах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417, в части очистки лесных участков, поскольку после выполнения всех работ в связи с окончанием пожароопасного периода подрядная организация в соответствии с пунктом 17 названных правил произвела укладку порубочных материалов в валы для дальнейшего перегнивания; обязанность по уборке порубочных остатков должна быть возложена на ООО «ЭлектроСетьПриборМонтаж». Общество указывает, что осмотр лесного участка проведен истцом ранее сроков выполнения работ по расчистке трассы, предусмотренных в договоре подряда от 26.01.2016 № 54/16-А, заключенном ответчиком и третьим лицом. ПАО «МРСК Северо-Запада» полагает, что производство по настоящему делу подлежит прекращению в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.

Подробно доводы заявителя приведены в кассационной жалобе.

Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми в отзыве на кассационную жалобу не согласилось с доводами заявителя; заявило ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие представителя.

Общество, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания, не обеспечило явку представителя.

Законность решения Арбитражного суда Республики Коми и постановления Второго арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела и установили суды, производственное отделение «Печорские электрические сети» филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго» письмом от 25.05.2016 № МР 2/5-54/219-31-2/2599 уведомило Каджеромское лесничество о проведении с 06.06 по 01.08.2016 плановых работ по расчистке трасс ВЛ-10 кВ ф. 1117 и ф. 1119 от поросли высотой 4 метра и более ручным способом, с шириной просеки 15 метров, на площади 15,4 гектара и 19 гектаров соответственно.

В письме от 04.06.2016 № 313 ООО «ЭлектроСетьПриборМонтаж» уточнило местоположение объектов проведения плановых работ.

Согласно плановому (рейдовому) заданию от 25.07.2016 № 86 в соответствии с приказом от 29.06.2016 № 24-П Каджеромское лесничество провело осмотр, обследование участка лесного фонда в кварталах № 688, 689, 676, 675, 635, 634, 633, 632, 550, 549, 548, 472, 471, 395 (ВЛ-10 кВ ф. 1117) и № 689, 690, 691, 692, 693, 695, 696 (ВЛ-10 кВ ф. 1119), по результатам которого составило акт осмотра, обследования лесного участка 26.07.2016 № 1 с приложением фототаблиц и схем.

В ходе осмотра, обследования Каджеромское лесничество выявило, что срубленная древесина не очищена от сучьев, плотно не прижата к земле, совместно с порубочными остатками (вершинные части деревьев, обрубленные части веток, остатки древесно-кустарниковой растительности) складирована в сплошные валы на всей протяженности обследуемого участка по обе стороны от опор линии электропередачи и не отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра.

Каджеромское лесничество 29.07.2016 направило в адрес Общества претензионное письмо № 455/1, в котором предложило устранить выявленные нарушения.

Установив, что в условиях особого противопожарного режима в охранной зоне данного линейного объекта Общество допустило нарушение пункта 34 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417, Каджеромское лесничество составило в отношении него протокол об административном правонарушении от 29.08.2016 № 8/10.

Постановлением Министерства от 07.11.2016 № 395 ПАО «МРСК Северо-Запада» признано виновным в нарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 400 000 рублей.

Неустранение Обществом названных нарушений послужило основанием для обращения Министерства в арбитражный суд с настоящим иском.

Руководствуясь статьями 16, 21 Лесного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), статьей 13.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417 (далее – Правила № 417),  Правилами использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов, утвержденными приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 10.06.2011 № 223 (далее – Правила № 223), Правилами заготовки древесины, утвержденными приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 01.08.2011 № 337, Арбитражный суд Республики Коми пришел к выводу о наличии правовых оснований для возложения на Общество обязанности провести очистку лесных участков (уборку) от порубочных остатков и удовлетворил иск.

Второй арбитражный апелляционный суд согласился с выводом суда первой инстанции и оставил его решение без изменения.

Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 21 Кодекса строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях лесного фонда допускаются для использования линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов.

На основании части 5 статьи 21 Кодекса в целях, предусмотренных пунктами 1 – 4 части 1 настоящей статьи (в том числе в целях проведения аварийно-спасательных работ), допускаются выборочные рубки и сплошные рубки деревьев, кустарников, лиан, в том числе в охранных зонах и санитарно-защитных зонах, предназначенных для обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации соответствующих объектов.

В силу части 1 статьи 16 Кодекса рубками лесных насаждений (деревьев, кустарников, лиан в лесах) признаются процессы их валки (в том числе спиливания, срубания, срезания), а также иные технологически связанные с ними процессы (включая трелевку, частичную переработку, хранение древесины в лесу).

В части 3 статьи 16 Кодекса определено, что порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами.

Порядок использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (часть 5 статьи 45 Кодекса).

Согласно пункту 8 Правил № 223 в целях использования линейных объектов, обеспечения их безаварийного функционирования и эксплуатации, в целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации линейных объектов, в том числе в охранных зонах линейных объектов (в том числе в целях проведения аварийно-спасательных работ), гражданами, юридическими лицами, имеющими в собственности, безвозмездном пользовании, аренде, хозяйственном ведении или оперативном управлении линейные объекты, осуществляются: прокладка и содержание в безлесном состоянии просек вдоль и по периметру линейных объектов; обрезка крон, вырубка и опиловка деревьев, высота которых превышает расстояние по прямой от дерева до крайней точки линейного объекта, сооружения, являющегося его неотъемлемой технологической частью, или крайней точки его вертикальной проекции, увеличенное на 2 метра; вырубка сильноослабленных, усыхающих, сухостойных, ветровальных и буреломных деревьев, угрожающих падением на линейные объекты.

В соответствии с пунктом 34 Правил № 417 просеки, на которых находятся линии электропередачи и линии связи, в период пожароопасного сезона должны быть свободны от горючих материалов.

При строительстве, реконструкции и эксплуатации линий электропередачи, линий связи и трубопроводов обеспечиваются рубка лесных насаждений, складирование и уборка заготовленной древесины, порубочных остатков и других горючих материалов (пункт 35 Правил № 417).

Исследовав и оценив представленные в дело доказательства, в том числе отчет о выполнении планового (рейдового) задания от 26.07.2016, акт осмотра, обследования лесного участка от 26.07.2016 № 1, фототаблицы и схемы к акту осмотра, приняв во внимание, что в соответствии с действующим законодательством сбор порубочных остатков в кучи и валы с оставлением их на месте для перегнивания и для подкормки диких животных в зимний период в рассмотренном случае не является допустимым способом очистки мест рубок; в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что очистка территории от порубочных остатков входила в предмет договора подряда от 26.01.2016                      № 54/16-А, соответствующие расходы включены в смету выполняемых работ, суды первой и апелляционной инстанций установили, что ПАО «МРСК Северо-Запада», осуществляя расчистку трассы ВЛ-10 кВ ф. 1117, ф. 1119 от поросли, не произвело надлежащим способом очистку мест рубок от порубочных остатков. Признание ответчиком факта необходимости вывоза порубочных остатков подтверждено письмами от 15.07.2016                                                   № МР2/5-54/102-27-2/2932, от 16.08.2016 № МР2/5-54/112-18-2/3440, в которых ответчик просил предоставить информацию о местах складирования порубочных остатков.

Установленные судами фактические обстоятельства и сделанные на их основе выводы соответствуют материалам дела, не противоречат им и не подлежат переоценке судом кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного суды правомерно удовлетворили иск Министерства и обязали Общество осуществить очистку спорных лесных участков (уборку) от порубочных остатков, полученных при проведении плановых работ по расчистке трасс ВЛ-10 кВ от поросли.

Довод ответчика о том, что осмотр лесного участка проведен Каджеромским лесничеством ранее сроков выполнения работ по расчистке трассы по договору подряда от 26.01.2016 № 54/16-А, правомерно отклонен судами в связи с отсутствием в материалах дела доказательств очистки мест рубок от порубочных остатков по истечении установленного в договоре срока.

Ссылка Общества на неподведомственность настоящего спора арбитражному суду подлежит отклонению, как основанная на неправильном толковании норм процессуального права.

Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Суд кассационной инстанции не установил нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов.

Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Коми от 02.05.2017 и постановление Второго             арбитражного апелляционного суда от 01.08.2017 по делу № А29-12488/2016 оставить без изменения, кассационную жалобу публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» – без удовлетворения.

Расходы по уплате государственной пошлины, связанной с рассмотрением                 кассационной жалобы, отнести на публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада».

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

           Председательствующий

О.А. Шемякина

Судьи

О.Е. Бердников

Ю.В. Новиков