арбитражного суда апелляционной инстанции
г. Краснодар Дело № | А-32-17730/2006-9/517 | ||||||||||
«15» | февраля | 2007 г. | |||||||||
Резолютивная часть постановления объявлена 08 февраля 2007 года Мотивированный текст постановления изготовлен 15 февраля 2007 года Арбитражный суд Краснодарского края в составе: | |||||||||||
председательствующего | Грязевой В.В. | ||||||||||
судей | ФИО1, ФИО2 | ||||||||||
при ведении протокола судебного заседания судьей Грязевой В.В. | |||||||||||
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Комитета по управлению имуществом Администрации г. Сочи, г. Сочи; | |||||||||||
на | решение | Арбитражного суда Краснодарского края от | 02.11.2006 | ||||||||
по делу № | А-32-17730/2006-9/517 | (судья | ФИО3) | ||||||||
по иску | ФГУП «Почта России» в лице УФПС Краснодарского края – филиал ФГУП «Почта России», г. Краснодар; | ||||||||||
к Комитету по управлению имуществом Администрации г. Сочи; | |||||||||||
3-и лица: филиал ТУ федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Краснодарскому краю, г. Сочи; Администрация г. Сочи; О признании права собственности | |||||||||||
при участии: | |||||||||||
от истцов: ФИО4, представитель, доверенность от 23.05.2006 от ответчиков: Администрации г. Сочи - ФИО5, представитель, от 30го лица: ФИО5, представитель, доверенность № К-01/060 от 15.01.2007; | |||||||||||
УСТАНОВИЛ:
ФГУП «Почта России» в лице УФПС Краснодарского края – филиал ФГУП «Почта России», г. Краснодар обратилось в арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании права собственности Российской федерации на нежилые помещения, расположенные по адресу <...>, лит. А, № 76 площадью 50,2 кв. м, № 77 площадью 1,4 кв. м, № 78 площадью 4 кв. м, № 79 площадью 15,7 кв. м., № 80 площадью 9,30, № 81 площадью 1,8 кв. м., а также в г. Сочи А, Молдовка, ул. Костромская, 73, лит. А № 3 площадью 48,9 кв. м., № 4 площадью 17,3 кв. м, № 5 площадью 31,1 кв. м, а также просит признать недействительным запись о регистрации права собственности на указанные помещения муниципального образования г. Сочи
Решением суда от 02.11.2006 исковые требования ФГУП «Почта России» удовлетворены на том основании, что отделение связи изначально располагалось в спорном помещении, и что данное имущество является федеральной собственностью в силу приложения № 1 к постановлению Верховного совета РФ от 27.12.1991 № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность».
Ответчик с принятым решением суда не согласился, направил апелляционную жалобу, в которой просит отменить судебный акт первой инстанции и вынести новое решение по делу об отказе истцу в удовлетворении его требований, и указывает, что помещения о признании права собственности, на которые заявлен иск, являются муниципальной собственностью, что Закон РФ «О почтовой связи», на основании которого суд принял решение об отнесении указанных постановлений к федеральной собственности, вступил в силу после внесения указанных помещений в реестр муниципальной собственности, а, следовательно, не должен применяться при определении уровня собственности помещений.
В своей апелляционной жалобе ответчик также указывает, что с иском о признании права собственности РФ должно выступать Территориальное управление Госимущества России по Краснодарскому краю, в связи с чем, ФГУП «Почта «России» является ненадлежащим истцом по рассматриваемому делу.
Дело рассматривается по правилам главы 34 АПК РФ.
Ответчик и третьи лица письменного отзыва на апелляционную жалобу суду не направили, в заседании суда представитель Комитета по управлению имуществом Администрации г. Сочи пояснил, что решение суда законно и обосновано, и просит его оставить без изменения.
Представитель истца в заседании суда пояснил и подержал свои доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Третье лицо - филиал ТУ федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Краснодарскому краю, г. Сочи в заседание суда не явилось, хотя о времени и месте рассмотрения дела было уведомлено надлежащим образом, что подтверждено уведомлением о вручении почтового отправления № 56666.
Суд, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив доказательства по делу, признал апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению ввиду нижеследующего.
Как следует из материалов дела, в соответствии с перечнем отделений почтовой связи УФПС Краснодарского края – филиал ФГУП «Почта «России», утвержденным генеральным директором ФГУП «Почта России» 27.11.2003, в структуру УФПС Краснодарского края – филиала ФГУП «Почта России» были включены: ОПС Веселое-1, расположенное в г. Сочи, с. Веселое (ранее пос. Гумария), ул. Петропавловская, 1 и ОПС Молдовка, расположенное в г. Сочи А, Молдовка, ул. Костромская, 73 (л.д. 27-32).
То есть указанные филиалы согласно Уставу ГУ «Управление Федеральной почтовой связи по Краснодарскому краю» и Федеральному Закону от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи», являются организациями почтовой связи.
Согласно п. 1 Постановления Верховного Совета РФ от 27.12.1991№ 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» объекты государственной собственности, указанные в приложении № 1 к постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, и от ведомственной подчиненности предприятий, относятся исключительно к федеральной собственности.
В приложении № 1 к таким объектам отнесены предприятия связи, как объекты отраслей, обеспечивающих жизнедеятельность народного хозяйства России в целом и развитие других отраслей народного хозяйства.
Указанное положение закреплено и в ст. 24 ФЗ от 17.07.1999 № 176 «О почтовой связи», согласно которому имущество организаций федеральной почтовой связи, включая средства почтовой связи, является федеральной собственностью и предоставляется организациям федеральной почтовой связи в хозяйственное ведение или оперативное управление.
При изложенных обстоятельствах, требования ФГУП «Почта России» о признании права собственности Российской федерации на нежилые помещения, расположенные по адресу <...>, лит. А, № 76 площадью 50,2 кв. м, № 77 площадью 1,4 кв. м, № 78 площадью 4 кв. м, № 79 площадью 15,7 кв. м, № 80 площадью 9,30, № 81 площадью 1,8 кв. м, а также в г. Сочи А, Молдовка, ул. Костромская, 73, лит. А № 3 площадью 48,9 кв. м, № 4 площадью 17,3 кв. м, № 5 площадью 31,1 кв.м., в которых располагаются структурные подразделения УФПС Краснодарского края: ОПС Веселое-1 и ОПС Молдовка законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.
При этом, доводы ответчика о том, что спорное имущество является муниципальной собственностью и включено в реестр муниципальной собственности, судом апелляционной инстанции во внимание не принимаются в виду нижеследующего.
Как усматривается из протокола заседания исполнительного комитета Сочинского городского совета депутатов трудящихся от 26 и 28 июня 1968 года (л.д. 11-15) и техдокументации к проекту решения генплана привязки здания сельсовета в с. Молдовка (л.д. 17-18), жилой дом по ул. Петропавловская, 1 и здание сельсовета в <...>, в которых расположены вышеупомянутые помещения, были возведены в 1968 году, и на момент сдачи в эксплуатацию целевое назначение данных помещений являлось размещение отделения связи.
Почтовые отделения располагаются в указанных помещениях с 1968 года и до настоящего времени используются истцом, что подтверждено договором об оказании услуг по вывозу бытовых отходов № 2148 от 20.01.2006, заключенным МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» и ФГУП «Почта России» (л.д. 19-22), где в качестве объектов очистки указаны, кроме прочих, ОПС «Веселое-1» по ул. Петропавловская, 1 и ОПС с. Молдовка, а также договором теплоснабжения № 3/24 от 01.02.2005, заключенным между МУП «Тепловые сети» Адлерского района и ФГУП «Почта России» на обслуживание ОПС Веселое-1 по ул. Петропавловская, 1 (л.д. 23-26).
В соответствии с п. 4.1. Положения об Управлении федеральной почтовой связи по Краснодарскому краю – филиал ФГУП «Почта России» (л.д. 51-53) имущество учреждения находится в федеральной собственности и закреплено за учреждением на праве оперативного управления, то есть за истцом помещения были закреплены на праве оперативного управления.
Однако согласно выпискам из реестра муниципальной собственности (л.д. 75-76), в 1998 и 1999 годах распоряжением Главы Администрации г. Сочи от 19.07.1999 № 323-р и Постановлением Главы администрации г. Сочи от 14.04.1998 № 264/4 указанные помещения были включены в реестр муниципальной собственности. То есть одни и те же помещения являлись федеральной и муниципальной собственностью одновременно.
В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25.02.1998 № 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» при разрешении споров о праве собственности в отношении объектов, необоснованно включенных в соответствующие перечни или реестры собственности, арбитражный суд при определении их принадлежности соответствующим субъектам на праве собственности руководствуется приложениями 1, 2, 3 к постановлению Верховного Совета РФ от 27.12.1991 № 3020-1.
Поскольку спорное имущество используется истцом с 1968 года и на момент принятия вышеназванного постановления Верховного Совета РФ № 3020-1, то есть в 1991 году подлежало отнесению к федеральной собственности и не могло быть передано в муниципальную собственность на основании приложения № 3 к постановлению № 3020-1, то включение его в реестр муниципальной собственности произведено неправомерно.
Несостоятельна и ссылка ответчика на то, что признание недействительным права муниципальной собственности на спорные, нежилые помещения возможно только при признании недействительным ненормативного акта органа местного самоуправления, являющегося основанием возникновения такого права. Статья 12 ГК РФ одним из способов защиты предусматривает неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону. Поскольку вышеназванные распоряжение Главы Администрации г. Сочи от 19.07.1999 № 323-р и Постановление Главы администрации г. Сочи от 14.04.1998 № 264/4, на основании которых спорные помещения включены в реестр муниципальной собственности, противоречат постановлению Верховного Совета РФ от 27.12.1991 № 3020-1, то они не подлежат применению.
Не принимаются судом апелляционной инстанции и доводы ответчика о том, что ФГУП «Почта России» является ненадлежащим истцом по делу, учитывая, что с иском о признании права собственности должно выступать Территориальное управление Госимущества России по Краснодарскому краю, поскольку собственник имущества в лице указанного Управления, привлеченный истцом к участию в деле в качестве третьего лица, исковые требования поддержал.
При изложенных обстоятельствах, поскольку подлежат удовлетворению требования ФГУП «Почта России» о признании права собственности Российской федерации на спорные нежилые помещения, то подлежат удовлетворению и требования истца о признать недействительным записи о регистрации права собственности на указанные помещения муниципального образования г. Сочи.
Данным обстоятельствам была дана правильная оценка судом первой инстанции, в связи с чем, оснований для изменения или отмены решения суда от 02.11.2006 у суда апелляционной инстанции не имеется.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 266-268, п. 1 ст. 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
П О С Т А Н О В И Л:
Решение арбитражного суда от 02.11.2006 по делу А-32-17730/2006-9/517 оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Председательствующий | В.В. Грязева |
Судьи | ФИО1 |
ФИО2 |