ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А32-21323/20 от 02.12.2020 Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда

ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

Газетный пер., 34, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: info@15aas.arbitr.ru, Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности иобоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону дело № А32-21323/2020

09 декабря 2020 года 15АП-17234/2020

Резолютивная часть постановления объявлена 02 декабря 2020 года.

Полный текст постановления изготовлен 09 декабря 2020 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Соловьевой М.В.,

судей Ефимовой О.Ю., Филимоновой С.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Семченко Ю.В.,

при участии:

от общества с ограниченной ответственностью «Песчаник»: представитель ФИО1, по доверенности от 28.05.2020, паспорт;

от Министерства природных ресурсов Краснодарского края: представитель ФИО2, по доверенности от 31.12.2019, паспорт,

рассмотрев в онлайн-заседании в режиме веб-конференции апелляционную жалобу Министерства природных ресурсов Краснодарского края

на решение Арбитражного суда Краснодарского края

от 02.10.2020 по делу № А32-21323/2020

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Песчаник»

(ИНН <***>, ОГРН <***>)

к Министерству природных ресурсов Краснодарского края (ИНН <***>,

ОГРН <***>)

о признании недействительным приказа,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Песчаник» (далее – заявитель, ООО «Песчаник», общество) обратились в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании недействительным приказа Министерства природных ресурсов Краснодарского края от 25.03.2020 № 452 «О досрочном прекращении права пользования недрами по лицензии КРД 02115 ТР от 26.06.2003».

Решением суда Краснодарского края от 02.10.2020 признан недействительным приказ министерства природных ресурсов Краснодарского края от 25.03.2020 №452 «О досрочном прекращении права пользования недрами по лицензии КРД 02115 ТР от 26.06.2003».

Не согласившись с принятым судебным актом, Министерство природных ресурсов Краснодарского края обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), и просило его отменить.

В обоснование апелляционной жалобы Министерство сослалось то, что судом не дана должная оценка тому обстоятельству, что договор аренды № 58/19 обществом заключен лишь 24.09.2019, вместе с тем, что лицензия КРД 02115 TP на право пользования недрами выдана 26.06.2003. Следовательно, с июня 2003 года по сентябрь 2019 года общество бездействовало в отношении вопроса заключения договора аренды и получения положительного заключения проекта освоения лесов. Министерство указывает, что в бюджетную систему Российской Федерации не поступают налоговые платежи, отсутствие добычи полезных ископаемых на лицензионном участке свидетельствует о нерациональном пользовании недрами.

От ООО «Песчаник» и Министерства природных ресурсов Краснодарского края поступили ходатайства об участии представителей в онлайн судебном заседании.

Суд удовлетворил ходатайства об участии представителей ООО «Песчаник» и Министерства природных ресурсов Краснодарского края в онлайн судебном заседании.

Судебное заседание проводилось с использованием веб-конференции.

В судебном заседании представитель Министерства природных ресурсов Краснодарского края доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, просил решение суда первой инстанции отменить. Представитель ООО «Песчаник» возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил обжалуемое решение суда оставить без изменения.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ООО «Песчаник» было предоставлено право пользования недрами от 26.06.2003 КРД 02115 ТР с целевым назначением «разведка и добыча строительных песков Кутаисского месторождения в районе города Горячий Ключ» сроком действия до 26.06.2023 (далее - лицензия).

В соответствии с пунктом 1 лицензионного соглашения владельцу лицензии предоставляется в пользование участок недр с целью разведки с последующей добычей строительного песка Кутаисского месторождения.

Согласно пункту 2 лицензионного соглашения в 2003 году владелец лицензии завершит детальную разведку Кутаисского месторождения строительных песков. Годовая добыча составит 35,0 тыс.м3, что обеспечит предприятие разведанными запасами на 20 лет.

Абзацем третьим лицензионного соглашения установлено, что владелец лицензии должен ежегодно составлять план развития горных работ.

В соответствии с пунктом 4 лицензионного соглашения все условия настоящего соглашения являются существенными и невыполнение одного из них влечет за собой приостановление или аннулирование действия лицензии на право пользования недрами.

Месторождение песка строительного Кутаисского разведано в 2003 году. На рассмотрение комиссии по запасам представлен отчет о детальной разведке Кутаисского месторождения строительных песков в районе г. Горячий Ключ Краснодарского края (подсчет запасов на 01.01.2003). Протоколом ТКЗ от 08.09.2003 № 125 утверждены запасы песка строительного по категории А+В+С в количестве 642,9 тыс.м3 по категории С2-285,8 тыс.м3.

По информации, имеющейся в министерстве, общество в период с 2010 по 2014 годы осуществляло добычу песка строительного.

В 2016 году согласно ежегодной статистической отчетности по форме 5-гр (далее - форма 5-гр), представленной в министерство, добыча полезного ископаемого составила 0,0 тыс.м3 при установленных лицензионным соглашением 35,0 тыс.м3.

В 2017 году согласно форме 5-гр, предоставленной в министерство, добыча полезного ископаемого составила 0,0 тыс.м3.

Учитывая изложенное, в соответствии с протоколом заседания постоянно действующей рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с внесением изменений в условия лицензий на пользование участками недр, переоформлением лицензий, досрочным прекращением права пользования участками недр местного значения на территории Краснодарского края и права пользования участками недр местного значения для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод, для добычи подземных вод или для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод и их добычи на территории Краснодарского края (далее - рабочая группа) от 19.04.2018, министерству рекомендовано инициировать процедуру досрочного прекращения права пользования недрами, установив срок устранения нарушений, указанных в уведомлении исх. от 23.04.2018 № 202-03.5-12327/18, до 10.02.2019.

Министерством направлено от 23.04.2018 № 202-03.5-12327/18, а также повторно от 28.08.2018 № 202-03.5-25109/18, в адрес общества уведомление о возможном досрочном прекращении права пользования недрами за невыполнение объемов добычи полезных ископаемых за 2017 год и о необходимости устранения нарушения, выполнив предусмотренным лицензионным соглашением установленный объем добычи (35,0 тыс.м3) за 2018 год.

В 2018 году согласно форме 5-гр, предоставленной в министерство, общество к выполнению установленного объема добычи не приступило и отчиталось - 0,0 тыс.м3.

Необходимые документы, объясняющие причины невыполнения условий пользования недрами, указанных в лицензии, по истечению установленного срока в министерство не представлены.

В адрес общества было направлено уведомление о возможном досрочном прекращении права пользования недрами и приглашение на заседание рабочей группы от 14.01.2019 № 202-03.5-10-475/19.

В соответствии с протоколом заседания рабочей группы от 21.03.2019, учитывая изложенные обществом объективные доводы невыполнения объемов добычи полезного ископаемого, министерству рекомендовано продлить срок устранения отмеченных нарушений условий пользования недрами в уведомлении исх. от 23.04.2018 № 202-03.5-12327/18, до 10.02.2020.

25.03.2019 министерством направлено в адрес общества уведомление о возможном досрочном прекращении права пользования недрами за невыполнение объемов добычи полезных ископаемых за 2018 год и о необходимости устранить нарушения, выполнив предусмотренным лицензионным соглашением установленный объем добычи (35,0 тыс.м3) за 2019 год (письмо исх. № 202-03.5-10-8364/19).

В 2019 году согласно форме 5-гр, предоставленной в министерство, общество к выполнению установленного объема добычи не приступило и отчиталось - 0,0 тыс.м3.

На очередное заседание рабочей группы представители общества не явились.

В соответствии с протоколом заседания рабочей группы от 20.02.2020, министерству рекомендовано досрочно прекратить право пользования недрами обществу по лицензии.

Решение о досрочном прекращении права пользования недрами по лицензии от 26.06.2003 КРД 02115 ТР оформлено приказом министерства от 25.03.2020 №452.

Не согласившись с указанным решением общество обратилось в суд с рассматриваемым заявлением.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

В соответствии с частью 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Согласно пункту 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" если суд установит, что оспариваемый акт не соответствует закону или иным правовым актам и ограничивает гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, то в соответствии со статьей 13 Гражданского кодекса Российской Федерации он может признать такой акт недействительным.

Таким образом, из существа приведенных норм следует, что для признания незаконным обжалуемого заявителями ненормативного правового акта необходимо наличие одновременно двух обязательных условий:

- несоответствие его закону или иному нормативному правовому акту;

- нарушения им прав и охраняемых законом интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

Согласно статьи 11 Закона РФ «О недрах», предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии.

Статьей 12 Закона РФ «О недрах» установлены требования к содержанию лицензии на право пользования недрами. В соответствии с пунктом 7 данной статьи лицензия должна содержать согласованный уровень добычи полезных ископаемых.

Пользователь недр обязан обеспечить: соблюдение требований технических проектов, планов или схем развития горных работ, недопущение сверхнормативных потерь, разубоживания и выборочной отработки полезных ископаемых; представление достоверных данных о разведанных, извлекаемых и оставляемых в недрах запасах полезных ископаемых, содержащихся в них компонентах, об использовании недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, в федеральный и соответствующий территориальный фонды геологической информации, в органы государственной статистики; выполнение условий, установленных лицензией (статья 22 Закона РФ «О недрах»).

Закон РФ «О недрах» в качестве основания для досрочного прекращения, приостановления или ограничения права пользования недрами предусматривает такой случай, как нарушение пользователем недр существенных условий лицензии.

Процедура досрочного прекращения права пользования недрами установленная положениями статьи 21 Закона РФ «О недрах» и постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25.08.2011 № 923 «Об утверждении Порядка подготовки и рассмотрения материалов, связанных с досрочным прекращением права пользования участками недр» предполагает, что до принятия решения о досрочном прекращении права пользования недрами лицензирующим органом в адрес пользователя недр должно быть направлено уведомление о допущенных им нарушениях.

При этом, решение о досрочном прекращении, приостановлении или ограничении права пользования недрами может быть принято только при условии, если пользователь недр не устранил указанные в уведомлении нарушения в отведенный срок. Данный срок составляет минимум три месяца со дня получения пользователем недр письменного уведомления о допущенных им нарушениях.

Вместе с тем, пользователю недр должна была быть предоставлена реальная возможность устранить допущенные нарушения, то есть срок на устранение выявленных нарушений должен быть соразмерен временным затратам на их устранение и может составлять и более трех месяцев.

Исходя из вышеизложенного, в соответствии с правовой позицией, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.2011 № 1862-0-0 и определении от 22.03.2012 № 412-0-0 интересы государства как собственника недр (статья 1.2 Закона РФ «О недрах») обеспечиваются возможностью досрочного прекращения органами, предоставившими лицензию, права пользования недрами в случаях нарушения пользователем недр существенных условий лицензии. При этом права пользователя недр гарантируются установленным порядком досрочного прекращения права пользования недрами.

Суд перовой инстанции установил, что общество нарушило условия лицензия в части установленного годового объема добычи полезных ископаемых. Данный факт обществом не отрицается, подтверждается материалами дела.

Основания для досрочного прекращения права пользования недрами установлены статьей 20 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах», согласно части второй которой, право пользования недрами может быть досрочно прекращено, приостановлено или ограничено органами, предоставившими лицензию, в случаях:

1) возникновения непосредственной угрозы жизни или здоровью людей, работающих или проживающих в зоне влияния работ, связанных с пользованием недрами;

2) нарушения пользователем недр существенных условий лицензии;

3) систематического нарушения пользователем недр установленных правил пользования недрами;

4) возникновения чрезвычайных ситуаций (стихийные бедствия, военные действия и другие);

5) если пользователь недр в течение установленного в лицензии срока не приступил к пользованию недрами в предусмотренных объемах;

6) ликвидации предприятия или иного субъекта хозяйственной деятельности, которому недра были предоставлены в пользование;

7) по инициативе владельца лицензии;

8) непредставления пользователем недр отчетности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о недрах;

9) по инициативе недропользователя по его заявлению.

В качестве правового основания для досрочного прекращения права пользования недрами в оспариваемом приказе министерство указано на нарушения пользователем недр существенных условий лицензии (пункт 2 части 2 статьи 20 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах»).

Так согласно материалам дела министерством от 23.04.2018 № 202-03.5-12327/18, а также повторно от 28.08.2018 № 202-03.5-25109/18, в адрес общества были направлены уведомления о возможном досрочном прекращении права пользования недрами за невыполнение объемов добычи полезных ископаемых за 2017 год и о необходимости устранения нарушения, выполнив предусмотренным лицензионным соглашением установленный объем добычи (35,0 тыс.м3) за 2018 год.

В 2018 году согласно форме 5-гр, предоставленной в министерство, общество к выполнению установленного объема добычи не приступило и отчиталось - 0,0 тыс.м3.

Необходимые документы, объясняющие причины невыполнения условий пользования недрами, указанных в лицензии, по истечению установленного срока в министерство представлены не были.

В адрес общества направлено уведомление о возможном досрочном прекращении права пользования недрами и приглашение на заседание рабочей группы от 14.01.2019 № 202-03.5-10-475/19.

Министерство при рассмотрении вопроса о досрочном прекращении права пользования недрами, предоставленными обществу, также должно было учитывать фактические обстоятельства, которые объективно препятствовали обществу надлежащим образом исполнить обязательства в сфере недропользования, а именно, обязанность, связанную с обеспечением годового уровня (объема) добычи полезных ископаемых, установленного лицензий.

Согласно положениям пункта 4 соглашения об условиях разведки с последующей добычей строительных песков Кутаисского месторождения, являющегося приложением № 1 к лицензии (далее - лицензионное соглашение) общество должно было обеспечить ежегодную добычу строительных песков в объеме 35 000 м3.

В соответствии с пунктом 3 лицензионного соглашения общество должно было оформить земельный отвод (земельный участок) для осуществления работ, связанных с пользованием недрами на предоставленном по лицензии участке недр.

Предоставленный обществу участок недр располагается на землях лесного фонда.

Не выполнение обществом обязанности по обеспечению ежегодного уровня (объема) добычи полезных ископаемых по лицензии было связано с отсутствием прав на пользование лесным участком.

Согласно положениям статьи 25.1 Закона РФ «О недрах» земельные участки, в том числе лесные участки, водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и необходимые для ведения работ, связанных с пользованием недрами, предоставляются пользователям недр в соответствии с гражданским законодательством, земельным законодательством, лесным законодательством, водным законодательством и настоящим Законом.

В силу положений части 1 статьи 130 Гражданского кодекса РФ земельные (в том числе лесные) участки и участки недр являются отдельными объектами недвижимости и объектами гражданских прав и, исходя из положений Земельного кодекса РФ, не следуют судьбе друг друга.

Таким образом, лицензия на право пользования недрами предоставляет права на пользование участком недр, но не предоставляет прав на использование земельных или лесных участков, права на которые необходимо оформлять отдельно в соответствии с земельным или лесных законодательством.

Апелляционной коллегией не принимается довод Министерства о том, что с июня 2003 года по сентябрь 2019 года общество бездействовало в отношении вопроса заключения договора аренды и получения положительного заключения проекта освоения лесов, в виду следующего.

После получения обществом информации о возможно досрочном прекращении права пользования недрами общество заключило договор аренды лесных участков общей площадью 10,4083 Га для осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых № 58/19 от 24.09.2019.

Однако, в соответствии с положениями подпункта «г» пункта 3.4 данного договора, статьи 88 Лесного кодекса РФ арендаторы лесных участков обязаны подготовить проект освоения лесов и представить его для проведения государственной экспертизы.

Исходя из положений части 2 статьи 24, части 8 статьи 51, части 2 статьи 53, части 5 статьи 60.1, части 2 статьи 60.3, части 2 статьи 60.7, части 5 статьи 60.12, части 4 статьи 61, части 2 статьи 64, использование лесов, охрана лесов, обеспечение пожарной безопасности в лесах, защита лесов, обеспечение санитарной безопасности в лесах, предупреждение распространения вредных организмов, воспроизводство лесов, уход за лесами осуществляется арендаторами лесных участков в соответствии с проектом освоения лесов и не выполнения указанной обязанности влечен досрочное расторжение договора аренды лесного участка.

Следовательно, осуществляться добычу полезных ископаемых на лесном участке без проекта освоения лесов невозможно.

Проект освоения лесов подлежит государственной экспертизе (статья 89 Лесного кодекса РФ).

Государственную экспертизу проекта освоения лесов осуществляют уполномоченные органы государственной власти субъектов РФ (пункт 9 части 1 статьи 83, часть 2 статьи 89 Лесного кодекса РФ).

Государственную экспертизу проектов освоения лесов в Краснодарском крае осуществляет министерство (подпункт 10 пункта 3.9 Положения о министерстве природных ресурсов Краснодарского края, утвержденного постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19.10.2012 № 1250), то есть тот же орган государственной власти, который регулирует отношения в области пользования недрами (пункт 3.14 Положения о министерстве) и который принимал решение о досрочном прекращении права пользования недрами, предоставленного обществу.

Общество обеспечило разработку проекта освоения лесов в отношение лесных участков общей, арендуемых им на основании вышеуказанного договора аренды и обратилось за его государственной экспертизой в министерство, что подтверждается заявлением входящий номер 202-54999/19 от 27.12.2019.

Согласно пункта 4 раздела 2 «Стандарт предоставления государственной услуги» Административного регламента предоставления государственной услуги по проведению государственной экспертизы проекта освоения лесов министерством природных ресурсов Краснодарского края, утвержденного постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28.08.2015 № 817, срок проведения государственной экспертизы проекта освоения лесов - 30 календарных дней со дня его поступления в министерство. Повторная государственная экспертиза доработанного проекта освоения лесов, получившего ранее отрицательное заключение, осуществляется в течение 10 рабочих дней.

Общение за государственной экспертизой проекта освоения лесов за входящим номером 202-54999/19 от 27.12.2019 повторным. Ранее общество обращалось за государственной экспертизой проекта освоения лесов и получило отрицательное заключение от 23.12.2019 № 2438.

Таким образом, согласование проекта освоения лесов министерством должно было произойти не позднее 20.01.2020 (с учетом нерабочих праздничных дней в январе 2020 года). Суд первой инстанции установил, что министерство не провело государственную экспертизу предоставленного обществом проекта освоения лесов. Просрочка составляет более 4 календарных месяцев на дату подачи настоящего заявления.

Отсутствие положительного заключения государственной экспертизы проекта освоения лесов, являлось непреодолимым препятствием для выполнения обязанности по обеспечению выполнения обществом годового уровня (объема) добычи полезных ископаемых по лицензии.

Согласно правовой позиции, содержащейся в постановлении Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 27.11.2012 № 9662/12 по делу № АЗЗ-13966/2011, недропользователь освобождается от ответственности за невыполнение условий лицензии (лицензионного соглашения) в случае наличия объективных, не зависящих от недропользователя и находящихся вне сферы его контроля причин, препятствующих исполнению лицензионных обязательств.

Министерство предоставило обществу срок для устранения нарушения условий лицензии до 10.02.2020, что подтверждается уведомлением министерства № 202-03.5-10-2342/20 от 03.02.2020.

Вместе с тем, при рассмотрении вопроса о досрочном прекращении права пользования недрами министерство не приняло во внимание вышеуказанные обстоятельства, в силу которых общество не имело возможности осуществлять добычу полезных ископаемых ввиду не согласования министерством проекта освоения лесов в установленный срок.

Исходя из положений части 4 статьи 21 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» в случаях нарушения существенных условий лицензии решение о прекращении права пользования недрами может быть принято по истечении трех месяцев со дня получения пользователем недр письменного уведомления о допущенных им нарушениях при условии, если в указанный срок пользователь не устранил эти нарушения.

Из приведенной нормы следует, что обществу должна была быть предоставлена реальная возможность устранить допущенные нарушения.

Министерство, направив уведомление о возможно досрочном прекращении прав пользования недрами, предоставило обществу возможность устранить нарушения, то есть «выйти» на установленный объем в 2018 году.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 20 постановления Пленума ВАС РФ от 2 июня 2004 года № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной 5 практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», при рассмотрении дел об оспаривании решений административных органов о приостановлении или аннулировании лицензии на право осуществления определенного вида деятельности судам необходимо учитывать, что приостановление (аннулирование) лицензии не является административным наказанием в смысле КоАП РФ, а представляет собой специальную предупредительную меру, непосредственно связанную со спецификой деятельности, при осуществлении которой могут затрагиваться конституционные права и свободы, а также права и законные интересы других лиц.

Оценивая законность решения о приостановлении или аннулировании лицензии, судам необходимо учитывать, что административный орган при его принятии должен руководствоваться нормами Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» или нормами иных специальных федеральных законов, регулирующих отношения в области лицензирования видов деятельности, указанных в пункте 2 статьи 1 названного Закона, а не нормами КоАП РФ.

В силу статьи 9 Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории и могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Закон о недрах, определяя правовые и экономические основы комплексного рационального использования и охраны недр, обеспечивает защиту интересов государства и граждан Российской Федерации, а также прав пользователей недр и устанавливает разрешительный режим пользования недрами.

Интересы государства как собственника недр (статья 1.2 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах») обеспечиваются возможностью досрочного прекращения органами, предоставившими лицензию, права пользования недрами в случаях нарушения пользователем недр существенных условий лицензии. При этом, права пользователя недр гарантируются установленным порядком досрочного прекращения права пользования недрами.

Все это предполагает право заявителя ссылаться в обоснование своих доводов на фактические обстоятельства, которые объективно препятствовали ему надлежащим образом исполнить обязательства в сфере недропользования. При этом суд вправе оценивать указанные сведения наравне с иными обстоятельствами дела, не ограничиваясь только установлением формальных условий применения законодательства Российской Федерации о недрах. Таким образом, предусмотренный законодателем механизм обеспечивает защиту прав пользователя недр и не исключает возможности учета совокупности всех фактических обстоятельств при рассмотрении дела (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.2011 № 1862-О-О, определение от 22.03.2012 № 412-О-О).

В силу вышеприведенного суд первой инстанции правомерно пришел к выводу, что для правильного разрешения настоящего дела существенное правовое значение имеет не факт допущения обществом нарушения условий лицензии, и не установление причин не выполнения обществом объема добычи полезных ископаемых в 2017 году, а установление объективности или не объективности причин не выполнения обществом объема добычи полезных ископаемых в 2018 году, то есть причин не устранения нарушений в отведенный министерством срок.

Согласно правовой позиции, содержащейся в постановлении Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 27.11.2012 № 9662/12 по делу № А33-13966/2011 недропользователь освобождается от ответственности за невыполнение условий лицензии (лицензионного соглашения) в случае наличия объективных, не зависящих от недропользователя и находящихся вне сферы его контроля причин, препятствующих исполнению лицензионных обязательств.

Конституционный суд Российской Федерации в своем определении от 21.12.2011 № 1862-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы открытого акционерного общества «Ксеньевский прииск» на нарушение конституционных прав и свобод положениями статей 20, 21 Закона Российской Федерации «О недрах», статей 200 и 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» указал, что суд при рассмотрении спора об обжаловании решения о прекращении права пользования недрами вправе оценивать фактические обстоятельства, которые объективно препятствовали недропользователю надлежащим образом исполнить обязательства в сфере недропользования, наравне с иными обстоятельствами дела, не ограничиваясь только установлением формальных условий применения законодательства Российской Федерации о недрах.

Суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о наличии у общества таких объективных и не зависящих от него причин, препятствующих исполнению лицензионных обязательств в части обеспечения годового уровня (объема) добычи полезных ископаемых.

Данные обстоятельства (отсутствие согласованного проекта освоения лесов) действовали и на дату принятия оспариваемого приказа. Однако, министерство, являясь в одном лице и лицензирующим органом, и органом, уполномоченным на государственную экспертизу проектов освоения лесов, не учло приведенные обстоятельства. Министерство должно было учитывать вышеприведенные обстоятельства при рассмотрении вопроса о досрочном прекращении права пользования недрами, а не ограничиваться констатацией факта наличия выявленных нарушений условий лицензии и соблюдением процедуры досрочного прекращения права пользования недрами.

Закон Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» не устанавливает безусловную обязанность лицензирующего органа при наличии приведенных в нем оснований принимать решение о досрочном прекращении лицензии.

Выбор одной из трех предусмотренных Законом Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» мер принуждения к недобросовестному пользователю недр за допущенные им нарушения (досрочное прекращение, приостановление, ограничение права пользования) (часть 2 статьи 20) отнесен к полномочиям органа, выдавшего лицензию.

Апелляционная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что общество не выполнило годовой объем добычи полезных ископаемых не по своей вины, данный факт не может свидетельствовать о нарушении интересов государства или баланса интересов государства и общества, учитывая еще и тот факт, что все остальные условия лицензии обществом выполняются: обществом разработан и согласован технический проект разработки и рекультивации Кутаисского месторождения строительных песков, оформлены документы, удостоверяющие уточненные границы горного отвода - горноотводный акт, каждый год разрабатываются и согласовываются планы развития горных работ (в том числе и на 2019 и 2020 годы),

На основании изложенного суд обоснованно посчитал, что министерством избрана чрезмерная мера государственного принуждения в форме досрочного прекращения права пользования недрами.

Заинтересованное лицо должно было учитывать, что выполнение обществом годового объема добычи полезных ископаемых не возможно по не зависящим от воли и действий общества обстоятельствам, о которых указано выше, однако, при этом ранее инициированная процедура досрочного прекращения права пользования недрами министерством прекращена не была, изменение меры реагирования на приостановление или ограничение права пользования недрами произведено также не было.

На основании вышеизложенного, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу, что приказ министерства природных ресурсов Краснодарского края от 25.03.2020 №452 «О досрочном прекращении права пользования недрами по лицензии КРД 02115 ТР от 26.06.2003», является недействительным, а требования заявителя являются законными, обоснованными.

Суд апелляционной инстанции не принимает доводы, изложенные в апелляционной жалобе, как основанные на неверном толковании норм таможенного и гражданского законодательства и не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Согласно ст. 71 АПК РФ арбитражный суд исследует доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Материалы дела свидетельствуют о том, что судом первой инстанции были полно и всесторонне исследованы фактические обстоятельства, а также представленные сторонами доказательства и доводы.

Произведя их оценку с соблюдением требований ст. 71 АПК РФ, суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение от 24.09.2020, основания для его отмены и удовлетворения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции не установлены.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 02.10.2020 по делу
№ А32-21323/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в течение двух месяцев с даты его вступления в законную силу (даты изготовления в полном объёме), через арбитражный суд первой инстанции.

Председательствующий М.В. Соловьева

Судьи О.Ю. Ефимова

С.С. Филимонова