АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА
Именем Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда кассационной инстанции
г. Краснодар | Дело № А32-34943/2018 | 25 июля 2019 года |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 июля 2019 года
Постановление в полном объеме изготовлено 25 июля 2019 года
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Садовникова А.В., судей Аваряскина В.В. и Рассказова О.Л., при участии в судебном заседании от истца – публичного акционерного общества «Сбербанк России» (ИНН <***>, ОГРН <***>) – ФИО1 (доверенность от 08.08.2018),
в отсутствие ответчиков: общества с ограниченной ответственностью «Артемида-Юг» (ИНН <***>, ОГРН <***>), Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея (ИНН <***>, ОГРН <***>), судебного пристава-исполнителя Усть-Лабинского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю ФИО2, третьих лиц: Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю, ФИО3, ФИО4, ФИО5, извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 04.03.2019 (судья Шепель А.А.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2019 (судьи Еремина О.А., Величко М.Г., Новик В.Л.) по делу № А32-34943/2018, установил следующее.
ПАО «Сбербанк России» (далее – акционерное общество) обратилось
в арбитражный суд с иском к ООО «Артемида-Юг» (далее – общество), судебному приставу-исполнителю Усть-Лабинского РОСП УФССП по Краснодарскому краю
(далее – судебный пристав-исполнитель) и МТУ Росимущества в Краснодарском крае
и Республике Адыгея (далее – управление) о признании недействительными повторных торгов по продаже административного здания площадью 87 кв. м, земельного участка площадью 5575 кв. м с кадастровым номером 23:35:0506004:31, нежилого здания площадью 655,1 кв. м, расположенных по адресу: <...>, проведенных управлением 19.04.2018 в рамках исполнительного производства
в отношении ФИО3
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО3, УФССП по Краснодарскому краю, ФИО4 и ФИО5
Решением суда от 04.03.2019, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 21.05.2019, заявленные требования удовлетворены.
В кассационной жалобе управление просит отменить обжалуемые судебные акты
и отказать в удовлетворении заявленных требований в полном объеме. Податель жалобы указывает, что организатором проведения торгов не допущены нарушения при публикации извещений о проведении торгов. В период реализации арестованного имущества на торгах в управление от судебного пристава исполнителя не поступало поручений об отзыве имущества с реализации. Права акционерного общества, как взыскателя, не нарушены. Правовых оснований для удовлетворения иска не имеется.
В судебном заседании представитель акционерного общества возражал против удовлетворения жалобы, ссылался на соответствие сделанных судами выводов закону и имеющимся в деле доказательствам.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав представителя акционерного общества, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела видно и судами установлено, что решением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 14.06.2016 по делу № 2-83/2016, оставленным
без изменения апелляционным определением Краснодарского краевого суда от 04.10.2016, с ООО «Стандарт Люкс», ООО «Стандарт Пласт», ФИО5, ФИО4
и ФИО3 солидарно в пользу акционерного общества в лице Краснодарского отделения № 8619 взыскана задолженность по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии от 06.12.2013 № 1221/1815/0000/027/13 в размере 5 835 223 рублей
71 копейки. Обращено взыскание в счет погашения задолженности по указанному договору путем реализации с публичных торгов на следующее заложенное имущество:
– одноэтажное административное здание № 11204 (литера А) общей площадью
87 кв. м, расположенное по адресу: <...>
, начальная продажная стоимость – 645 836 рублей;
– нежилое здание № 11204 (литера ББ1) общей площадью 655,1 кв. м, расположенное по адресу: <...>, начальная продажная стоимость – 4 834 044 рубля 80 копеек;
– земельный участок, на котором находятся заложенные объекты недвижимости, общей площадью 5575 кв. м с кадастровым номером 23:35:0506004:31, категория
земель: земли населенных пунктов – для размещения производственной базы, расположенный по адресу: <...>, начальная продажная стоимость – 2 555 580 рублей.
Указанные объекты недвижимости находятся в общей долевой собственности
и переданы акционерному обществу в залог на основании последующего договора ипотеки от 06.12.2013 № 1221/1815/0000/027/13И04, заключенного истцом
с ФИО3, ФИО4 и ФИО5
Акционерное общество предъявило для принудительного исполнения
в Усть-Лабинский РОСП УФССП по Краснодарскому краю исполнительный лист
серии ФС № 014561695 в отношении ФИО3, выданный 15.11.2016
Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края на основании решения суда от 14.06.2016 по делу № 2-83/2016.
Постановлением судебного пристава-исполнителя Усть-Лабинского РОСП УФССП по Краснодарскому краю ФИО2 от 19.12.2016 возбуждено исполнительное производство № 56277/16/23070-ИП.
Первичные торги по продаже залогового имущества, проведенные 28.11.2017, признаны несостоявшимися.
8 декабря 2017 года на сайте torgi.gov.ru опубликовано извещение о проведении повторных торгов, начало подачи заявок – 16.04.2018, окончание – 17.04.2018. Проведение аукциона назначено на 19.04.2018.
21 декабря 2017 года акционерное общество обратилось в Усть-Лабинский РОСП УФССП по Краснодарскому краю с заявлением об отзыве исполнительного листа
и об окончании исполнительного производства № 52677/16/23077-ИП. Данное заявление получено ответчиком 26.12.2017.
18 мая 2018 года Усть-Лабинский РОСП УФССП по Краснодарскому краю предложил акционерному обществу оставить нереализованное в принудительном порядке имущество за собой и уведомил истца о том, что в случае его отказа от предлагаемого имущества, либо отсутствия письменного ответа в установленный срок, имущество будет предложено другим взыскателям, а при отсутствии таковых возвращено должнику.
Полагая повторные торги по продаже заложенного имущества в рамках исполнительного производства в отношении ФИО3 недействительными, акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском.
Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов (часть 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Защита гражданских прав осуществляется способами, установленными статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс), а также иными способами, предусмотренными законом. Способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 449 Гражданского кодекса торги, проведенные
с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны недействительными по иску заинтересованного лица. Торги могут быть признаны недействительными
в случае, если: кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах; на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена; продажа была произведена ранее указанного в извещении срока; были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи; были допущены иные, существенные нарушения правил, установленных законом.
Реализация на торгах имущества должника, являющегося предметом залога (ипотеки), урегулирована положениями главы 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ), статьей 448 Гражданского кодекса, статьями 57 и 58 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
В пункте 1 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 22.12.2005 № 101 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства» (далее – информационное письмо № 101) разъяснено, что лицо, обращающееся с требованием о признании торгов недействительными, должно доказать наличие защищаемого права или интереса
с использованием мер, предусмотренных гражданским законодательством.
При рассмотрении заявления о признании торгов недействительными суд должен оценить, являются ли нарушения, на которые ссылается заявитель, существенными
и повлияли ли они на результат торгов (пункт 5 информационного письма № 101).
В силу пункта 6 статьи 447 Гражданского кодекса к публичным торгам, проводимым в порядке исполнения решения суда, применяются правила, предусмотренные статьями 448 и 449 данного Кодекса, если иное не предусмотрено процессуальным законодательством.
В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2016), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 06.07.2016, разъяснено следующее.
Исходя из положений частей 6 и 7 статьи 87 Закона № 229-ФЗ, основаниями для начала процедуры проведения публичных торгов являются постановление судебного пристава-исполнителя о передаче имущества должника на реализацию и передача этого имущества судебным приставом-исполнителем специализированной организации по акту приема-передачи.
Между тем, если исполнительное производство возбуждено в отсутствие законных оснований для его возбуждения (в частности, по поддельному исполнительному документу либо по исполнительному листу, являющемуся ничтожным вследствие отмены судебного акта, во исполнение которого он выдан, и предъявленному к исполнению взыскателем после принятия противоположного решения) или на реализацию передано имущество, на которое не может быть обращено взыскание, то у организатора публичных торгов отсутствуют предусмотренные Законом об исполнительном производстве основания для проведения процедуры публичных торгов.
Таким образом, публичные торги могут быть признаны недействительными
в связи с допущенными судебным приставом-исполнителем нарушениями, повлекшими
за собой незаконную передачу на публичные торги имущества должника, например,
при возбуждении исполнительного производства в отсутствие законных оснований для его возбуждения, при обращении взыскания на имущество, не подлежащее реализации.
То обстоятельство, что соответствующие постановления (действия) судебного пристава-исполнителя не были признаны незаконными в отдельном судебном производстве, не является основанием для отказа в иске заинтересованного лица
о признании публичных торгов недействительными, и законность этих постановлений (действий) судебного пристава-исполнителя суд оценивает при рассмотрении иска
о признании публичных торгов недействительными.
В силу статьи 3 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ
«О судебной системе Российской Федерации» в Российской Федерации закреплен принцип единства судебной системы, который обеспечивается, в частности, путем признания обязательности исполнения на всей территории Российской Федерации судебных постановлений, вступивших в законную силу.
Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 21.12.2011 № 30-П также указал, что признание преюдициального значения судебного решения, направленное на обеспечение стабильности и общеобязательности этого решения
и исключение возможного конфликта судебных актов, предполагает, что факты, установленные судом при рассмотрении одного дела, впредь до их опровержения принимаются другим судом по другому делу в этом же или ином виде судопроизводства, если имеют значение для его разрешения.
В соответствии с частью 3 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции
по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.
В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Исследовав и оценив фактические обстоятельства дела и имеющиеся доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в их совокупности и взаимосвязи, доводы и возражения участвующих в деле лиц, принимая во внимание установленные вступившим в законную силу апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда по делу № 33а-33767/2018 обстоятельства, суды первой
и апелляционной инстанций признали, что повторные торги по продаже заложенного имущества в рамках исполнительного производства в отношении ФИО3 проведены неправомерно, поскольку акционерное общество после признания первоначальных торгов несостоявшимися и до начала подачи заявок для повторных торгов отозвало исполнительный документ с целью последующего обращения в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда. Бездействие судебного пристава-исполнителя, связанное с неисполнением обязанности по окончанию исполнительного производства и отзыву имущества с реализации, повлекло в отсутствие правовых оснований продолжение исполнительного производства и совершение действий по обращению взыскания на имущество, реализация которого должна была быть прекращена.
Приведенные в кассационной жалобе доводы были предметом исследования судов нижестоящих инстанций и получили надлежащую правовую оценку с отражением
в судебном акте мотивов их отклонения.
Аргументы подателя жалобы фактически сводятся к несогласию с выводами судов, основанными на исследовании имеющихся в деле доказательств, и направлены
на их переоценку, которая в силу положений статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Суды первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследовали
и оценили представленные доказательства, установили имеющие значение для дела фактические обстоятельства, правильно применили нормы права.
Пределы полномочий суда кассационной инстанции регламентируются положениями статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми кассационный суд не обладает процессуальными полномочиями по оценке (переоценке) установленных по делу обстоятельств.
Основания для отмены или изменения обжалуемых судебных актов
по приведенным в кассационной жалобе доводам отсутствуют. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 − 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 04.03.2019 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2019 по делу
№ А32-34943/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу − без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий А.В. Садовников
Судьи В.В. Аваряскин
О.Л. Рассказов