ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А32-35766/17 от 26.06.2019 АС Северо-Кавказского округа

АРБИТРАЖНЫЙ  СУД  СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО  ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

г. Краснодар

                 Дело № А32-35766/2017

июня 2019 года

Резолютивная часть постановления объявлена 26 июня 2019 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 27 июня 2019 года.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Кухаря В.Ф., судей Бабаевой О.В. и Трифоновой Л.А., при участии в судебном заседании от истца  – открытого акционерного общества «Российские железные дороги»
(ИНН <***>, ОГРН <***>)  – ФИО1 (доверенность от 04.01.2018),
от ответчика – общества с ограниченной ответственностью «Гулькевичский хлебоприемный пункт» (ИНН <***>, ОГРН<***>) – ФИО2 (доверенность от 16.11.2018), рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 18.11.2018 (судья Баганина С.А.) и  постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2019 (судьи Ванин В.В., Ковалева Н.В., Чотчаев Б.Т.) по делу № А32-35766/2017, установил следующее.

ОАО «Российские железные дороги» (далее –  железная дорога) обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «Гулькевичский ХПП» (далее – общество) о возложении обязанности заключить дополнительное соглашение от 19.04.2017 о внесении изменений в договор от 12.10.2015 № 62/2 на подачу уборку вагонов на железнодорожный путь необщего пользования, принадлежащий железной дороге, для общества при станции Гулькевичи, приняв параграфы 2, 3, 7, 11, 13, 14, 15 договора в предложенной истцом редакции, а также подписать изменения в Инструкцию о порядке обслуживания и организации движения на железнодорожном пути необщего пользования общества, направленные письмом от 23.06.2017 № 669/АФТОМ-2 (уточненные требования).

Решением от 18.11.2018, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 16.01.2019, в иске отказано со ссылкой на недоказанность существенного изменения обстоятельств, которые стороны не могли предвидеть на момент заключения договора.

В кассационной жалобе железная дорога просит отменить судебные акты и удовлетворить иск. Заявитель указывает, что на момент заключения договора у истца отсутствовали сведения о том, что из развернутой длины железнодорожного пути необщего пользования, составляющей 412 м и указанной в параграфе 3 договора, 311 метров является участком пути общего пользования, являющимся отрезком погрузочно-выгрузочного пути № 9 общей протяженностью 678 погонных метров. Договор подписан железной дорогой на основании справки начальника Кавказской дистанции пути, не являющимся в данный момент работником истца. Истец на момент заключения договора не мог предвидеть, что в ходе проверки управления ФСБ по Краснодарскому краю будет установлено внесение в договор недостоверных сведений о статусе пути. Железная дорога лишена возможности изменить статус железнодорожных путей, что свидетельствует о наличии обстоятельств, вызванных причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота. Исполнение договора нарушит соотношение имущественных интересов сторон, вследствие невозможности предоставления железной дорогой путей иным пользователям. Поскольку заключение договора для сторон являлось обязательным, на них возложен риск изменения обстоятельств. Суды не дали оценку доводам о необходимости внесения изменений в Инструкцию о порядке обслуживания железнодорожного пути необщего пользования.

Общество в отзыве на кассационную жалобу просит оставить судебные акты без изменения, полагая, что они соответствуют закону.

Изучив материалы дела и выслушав представителей сторон, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что в удовлетворении жалобы надлежит отказать.

Как следует из материалов дела, железная дорога (перевозчик) и общество (пользователь) заключили договор от 12.10.2015 № 62/2 на подачу и уборку вагонов на железнодорожный путь необщего пользования, принадлежащий железной дороге, для общества при станции Гулькевичи СКЖД. Предмет договора определен сторонами как осуществление подачи, расстановки на места погрузки, выгрузки вагонов на железнодорожном пути необщего пользования, принадлежащего владельцу инфраструктуры, примыкающего к железнодорожному пути № 9 железнодорожной станции Гулькевичи СКЖД, являясь его продолжением, а также обслуживание железнодорожного пути необщего пользования локомотивом перевозчика. В пункте 2 договора установлено, что знак «Граница железнодорожного подъездного пути» установлен на расстоянии 301 м от предельного столбика стрелочного перевода № 24 в сторону упора пути № 9а. Развернутая длина железнодорожного пути необщего пользования составляет 412 м (пункт 3 договора). Срок действия договора 5 лет с 16.10.2015 по 15.10.2020 включительно (пункт 23 договора). В пунктах 18, 19 договора стороны согласовали, что изменения и дополнения в договор вносятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также установили запрет на односторонний отказ от исполнения договора и одностороннее изменение его условий.

В ходе проведения инвентаризации путей необщего пользования, расположенных в границах Кавказской дистанции пути, проведенной в октябре 2016 года, выявлено расхождение данных по длине и назначению путей в технической документации Дистанции пути и Инструкции по обслуживанию пути необщего пользования № 9а по станции Гулькевичи, а также данных в Техническом паспорте, разработанном ООО «Кватернион» в 2012 году по заказу общества.

Судами установлено, что железнодорожный путь № 9а протяженностью 311 м, являющийся продолжением железнодорожного пути № 9, имеет границы от ворот границы пути необщего пользования до упора, относится к разряду путей общего пользования.

Железная дорога подготовила дополнительное соглашение от 19.04.2017 о внесении в договор от 12.10.2015 № 62/2 на подачу, уборку вагонов на железнодорожный путь необщего пользования, принадлежащий железной дороге, для общества при станции Гулькевичи, изменений в параграфы 2, 3, 7,11, 13, 14, 15, изложив их в следующей редакции:

– параграф 2: «Границей железнодорожного пути необщего пользования № 9а являются ворота ООО «Гулькевичский  ХПП», которые расположены на расстоянии 612 м от предельного столбика стрелочного перевода № 24 в сторону упора пути № 9а»;

– параграф 3: «Развернутая длина железнодорожного пути необщего пользования составляет 101,00 м, в том числе принадлежащей пользователю – нет м»;

– параграф 7: «Количество вагонов, одновременно подаваемых на железнодорожный путь необщего пользования, устанавливается не более 6 вагонов (24 осей), максимальный вес маневрового состава не должен превышать 500 тонн»;

– в параграфе 11 договора в графе «Вместимость мест погрузки и выгрузки в
4-х осных вагонах» по тексту заменить «10» на «1»;

– параграф 13: «Расстояние, за которое взимается сбор за подачу и уборку вагонов составляет 0,2 км в оба конца; в т. ч. 0,2 км, принадлежащих владельцу инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, принадлежащих пользователю – нет».

– параграф 14 «Пользователь уплачивает перевозчику:

а) сбор за подачу и уборку вагонов по ставкам таблицы № 8 Тарифного руководства № 3 за среднесуточное количество поданных и убранных вагонов, определенное за квартал по группе пути необщего пользования с учетом коэффициентов, действующих на момент оказания услуг (применяется для 3-12 групп железнодорожных путей необщего пользования).

Сбор за подачу и уборку вагонов по ставкам таблицы № 10 Тарифного руководства № 3 за каждый выход локомотива с учетом коэффициентов, действующих на момент оказания услуг (применяется для 1 и 2 группы железнодорожных путей необщего пользования).

Группу пути необщего пользования и ставку сбора каждый календарный квартал пересчитывает агент СФТО, исходя из среднесуточного количества поданных и убранных вагонов на основании памяток приемосдатчика.

При увеличении либо уменьшении количества поданных и убранных вагонов за предыдущий календарный год перевозчик (в лице заместителя начальника железнодорожной станции Тихорецкая по транспортному обслуживанию) письменно извещает пользователя о новой ставке сбора, а пользователь уплачивает перевозчику сбор за предоставляемые услуги по подаче и уборке вагонов по новой ставке с учетом коэффициентов, действующих на момент оказания услуги.

б) Плату за использование железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего перевозчику, в соответствии со статьей 58 Устава железнодорожного транспорта РФ.

Плата начисляется ежесуточно и определяется по соглашению сторон как произведение среднесетевой ставки (руб/км в сутки), утвержденной Правлением
ОАО «РЖД», на развернутую длину пути (км), принадлежащего перевозчику и используемого владельцем.

На дату заключения договора размер платы составляет: 3065*0,101 = 309,565 руб. в сутки.

В случае утверждения ОАО «РЖД» новой ставки платы за пользование железнодорожным путем необщего пользования, принадлежащего ОАО «РЖД», с даты утверждения новых размеров ставок владелец уплачивает перевозчику плату за использование железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего перевозчику, с учетом новых размеров ставки.

в) сбор за маневровую работу, не совмещенную со временем подачи и уборки вагонов, в соответствии с Тарифным руководством № 3 с учетом коэффициентов, действующих на момент оказания услуг;

г) плату за пользование вагонами в соответствии с Тарифным руководством № 2 с учетом коэффициентов, действующих на момент оказания услуг;

д) плату за нахождение на железнодорожных путях общего пользования железнодорожного подвижного состава, независимо от его принадлежности по причинам, зависящим от пользователя (в том числе вагоны, поданные на путь № 9 для их взвешивания в соответствии со статьей 39 Федерального закона от 10.01.2003 № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»).

Плата за нахождение железнодорожного подвижного состава на железнодорожных путях общего пользования, в том числе в пути следования на промежуточных станциях по причинам, зависящим от пользователя, взимается по ставкам Тарифного руководства «Плата за нахождение на железнодорожных путях общего пользования подвижного состава и правила ее применения», утвержденного приказом ФСТ России от 29.04.2015 № 127-т/1 с учетом повышающего коэффициента, действующего на дату оказания услуги».

Также железной дорогой в соответствии с пунктом 1.7 Правил эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования, утвержденных приказом МПС России от 18.06.2003 № 26, разработаны изменения в Инструкцию о порядке обслуживания и организации движения на железнодорожном пути необщего пользования ООО «Гулькевичский ХПП» (далее – Инструкция).

Отказ от подписания дополнительного соглашения от 19.04.2017 и согласования внесения изменений в Инструкцию, направленных в адрес общества письмом от 23.06.2017, послужили основанием для обращения в арбитражный суд.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, доводы и возражения сторон, руководствуясь положениями статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.

В соответствии с пунктом 1 статьи 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Согласно пункту 2 статьи 451 ГК РФ, если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 названной статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: 1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Поскольку доказательств наличия совокупности указанных обстоятельств истцом не представлено, законные основания для внесения изменений в договор от 12.10.2015
№ 62/2 в судебном порядке отсутствуют. Податель жалобы, как собственник железнодорожный путей, при должной степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась исходя из характера обязательств на момент заключения договора, не мог не знать о фактических характеристиках принадлежащего ему имущества.  

По существу доводы кассационной жалобы направлены на переоценку доказательств, которая не допускается в суде кассационной инстанции в силу норм главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Основания для отмены или изменения судебных актов по доводам жалобы не установлены.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 18.11.2018 и  постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2019 по делу
№ А32-35766/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий                                                                                      В.Ф. Кухарь

Судьи                                                                                                                     О.В. Бабаева

                                                                                                                                Л.А. Трифонова