ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
Газетный пер., 34, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27
E-mail: info@15aas.arbitr.ru, Сайт: http://15aas.arbitr.ru/
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции
по проверке законности иобоснованности решений (определений)
арбитражных судов, не вступивших в законную силу
город Ростов-на-Дону дело № А32-50951/2019
20 января 2021 года 15АП-21131/2020
Резолютивная часть постановления объявлена 19 января 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 января 2021 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Илюшина Р.Р.,
судей Н.В. Нарышкиной, Т.Р. Фахретдинова,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Варавиной Е.Н.,
в отсутствие участвующих в деле лиц,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю
на решение Арбитражного суда Краснодарского края
от 06.11.2020 по делу № А32-50951/2019
по заявлению Управления имущественных отношений администрации муниципального образования Лабинский район
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю,
при участии третьего лица: ФИО1,
о признании действий незаконными,
УСТАНОВИЛ:
Управление имущественных отношений администрации муниципального образования Лабинский район г. Лабинск (далее – заявитель, управление) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с требованиями к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (далее – заинтересованное лицо, регистрационная служба):
- о признании незаконными действий (бездействия) Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю по отказу в государственной регистрации договора от 18.04.2019 № 4600012071 аренды земельного участка, расположенного по адресу: Краснодарский край, Лабинский район, ст. Вознесенская, граничит с земельным участком с кадастровым номером 23:18:0407011:156, с кадастровым номером 23:18:0407011:391, площадью 36 кв. м, разрешенное использование: «Магазины продовольственных, промышленных и смешанных товаров, торговые комплексы, торговые центры», выраженных в сообщении об отказе в государственной регистрации от 21.08.2019 № 23/999/001/2019-180166;- об обязании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю осуществить государственную регистрацию договора от 18.04.2019 № 4600012071 аренды земельного участка, расположенного по адресу: Краснодарский край, Лабинский район, ст. Вознесенская, граничит с земельным участком с кадастровым номером 23:18:0407011:156, с кадастровым номером 23:18:0407011:391, площадью 36 кв. м, разрешенное использование: «Магазины продовольственных, промышленных и смешанных товаров, торговые комплексы, торговые центры», заключенного между заявителем и ФИО1 по результатам торгов.Решением от 06.11.2020 суд удовлетворил заявленные требования.
Не согласившись с принятым судебным актом, регистрационная служба обжаловала его в порядке, определенном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В апелляционной жалобе заинтересованное лицо просит отменить решение суда, ссылаясь на то, что в извещении о проведении торгов отсутствует информация о размере задатка (равен «0»), порядке его внесения и возврата, что является нарушением пп. 8 п. 21 ст. 21 Земельного кодекса Российской Федерации. По окончании срока приостановления государственной регистрации заявителем не устранены указанные нарушения.
Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, апелляционная коллегия не находит оснований к отмене судебного акта.
Как видно из материалов дела и установлено судом первой инстанции, постановлением администрации муниципального образования Лабинский район от 27.02.2019 № 221 «О проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка из земель населенных пунктов» принято решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: Краснодарский край, Лабинский район,
ст. Вознесенская, граничит с земельным участком с кадастровым номером 23:18:0407011:156, с кадастровым номером 23:18:0407011:391, площадью 36 кв. м, разрешенное использование: магазины продовольственных, промышленных и смешанных товаров, торговые комплексы, торговые центры, и определено, что начальная цена предмета аукциона на право заключения договора аренды земельного участка составляет 18 595 рублей 44 копейки (100% от кадастровой стоимости земельного участка), шаг аукциона - 557 рублей 86 копеек (3% от начальной цены предмета аукциона), размер задатка для участия в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка составляет 18 595 рублей 44 копейки, что составляет 100% начального размера ежегодной арендной платы за участок.
Извещение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка размещено на официальном сайте администрации муниципального образования Лабинский район и на сайте torgi.gov.ru и в местах для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, определенных уставом Вознесенского сельского поселения Лабинского района.
Победителем торгов признан ФИО1, предложивший наибольший размер арендной платы - 21942,60 руб. 18.04.2019 заключен договор аренды земельного участка №4600012071. Указанный договор 18.05.2019 представлен на государственную регистрацию в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю (Лабинский отдел).21.08.2019 получено сообщение об отказе в государственной регистрации указанного договора аренды на основании того, что:- текст договора не содержит основания заключения договора аренды, следовательно, невозможно определить срок, на который заключен договор аренды;- в извещении о проведении торгов № 060319/0130632/01 указано, что размер задатка составляет 0 руб., а порядок его внесения и возврата отсутствуют;- на регистрацию не представлен протокол заседания комиссии по организации и проведению торгов по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории сельских поселений Лабинского района.Заявитель, полагая, что действия (бездействие) Росреестра, выраженные в отказе в государственной регистрации договора аренды земельного участка, нарушают право ФИО1 на осуществление хозяйственной деятельности, право муниципального образования Лабинский район на получение в бюджет платы за использование земель и являются незаконными, обратился в суд с настоящим заявлением.Принимая обжалуемый судебный акт, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 198, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установив, что Управление Росреестра не приняло во внимание наличие в аукционной документации, прикрепленной к извещению о проведении торгов и в установленном порядке опубликованной, информации о размере задатка и порядке его перечисления, а также тот факт, что законодательством предусмотрен ограниченный перечень оснований отказа в осуществлении государственной регистрации прав, пришел к выводу о том, что основания для отказа в осуществлении государственной регистрации договора аренды земельного участка у управления Росреестра отсутствовали.
С изложенными в апелляционной жалобе доводами судебная коллегия согласиться не может ввиду следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 21 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон № 218-ФЗ) орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, осуществляет прием заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов; проверку действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти; проверку наличия ранее зарегистрированных и ранее заявленных прав; государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав; выдачу документов, подтверждающих осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в нем; принятие на учет в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования, бесхозяйных недвижимых вещей; иные полномочия, установленные данным Законом.
Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено названным Законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.
В соответствии с частью 2 статьи 14 Закона № 218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.
Статьей 26 Закона № 218-ФЗ установлен исчерпывающий перечень оснований приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, в том числе, если не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (пункт 5 части 1); форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации (пункт 7 части 1);
Статьей 29 Закона № 218-ФЗ предусмотрено проведение правовой экспертизы представленных на регистрацию документов на предмет наличия или отсутствия установленных данным Законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Исследовав представленные в дело доказательства, судебная коллегия приходит к выводу о том, что у государственного регистратора отсутствовали основания для приостановления государственной регистрации.
В соответствии с пунктами 12, 13, 14 статьи 39.12 Земельного кодекса в случае, если на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе всех заявителей или о допуске к участию в аукционе и признании участником аукциона только одного заявителя, аукцион признается несостоявшимся. В случае, если аукцион признан несостоявшимся и только один заявитель признан участником аукциона, уполномоченный орган в течение десяти дней со дня подписания протокола, указанного в пункте 9 данной статьи, обязан направить заявителю три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, равном начальной цене предмета аукциона.
Согласно подпункту 8 пункта 21 статьи 39.11 Земельного кодекса извещение о проведении аукциона должно содержать сведения о размере задатка, порядке его внесения участниками аукциона и возврата им задатка, банковских реквизитах счета для перечисления задатка.
В постановлении от 27.02.2019 № 221 «О проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка из земель населенных пунктов» размер задатка в рассматриваемом случае составил 18595,44 руб. В извещении о проведении торгов по лоту № 1 ошибочно указано, что размер задатка составляет 0 рублей (т. 1, л.д. 26).
Сведения о том, что названный недостаток в извещении привел к невозможности реализации прав иных лиц, в материалах дела отсутствуют, поэтому суд правомерно заключил об отсутствии нарушений требований закона, ограничивающих конкуренцию или влияющих на определение результатов аукциона (пункт 8 статьи 39.12 Земельного кодекса).
Согласно протоколу от 10.04.2019 №3-2019 заседания комиссии по организации и проведению торгов по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории сельских поселений Лабинского района, аукцион по лоту № 1 признан несостоявшимся.
В соответствии с пунктом 14 статьи 39.12 Земельного кодекса в случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка на участие в аукционе или не подано ни одной заявки на участие в аукционе, аукцион признается несостоявшимся. Если единственная заявка на участие в аукционе и заявитель, подавший указанную заявку, соответствуют всем требованиям и указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, уполномоченный орган в течение десяти дней со дня рассмотрения указанной заявки обязан направить заявителю три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка. Договор купли-продажи земельного участка заключается по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, равном начальной цене предмета аукциона.
Согласно пункту 20 статьи 39.12 Земельного кодекса уполномоченный орган направляет победителю аукциона или единственному принявшему участие в аукционе его участнику три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона. Не допускается заключение указанных договоров ранее, чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте.
Суд апелляционной инстанции отмечает, что пункт 20 статьи 39.12 Земельного кодекса возлагает на уполномоченный орган обязанность направить единственному, принявшему участие в аукционе участнику, проект договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона, то есть направить оферту. Заключить договор по результатам торгов возможно только через 10 дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте, что и было сделано сторонами указанной сделки (протокол составлен 10.04.2019, договор аренды от 18.04.2019, (в соответствии с пунктом 1 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации получены сведения об акцепте) (т. 1, л.д. 32).
При этом на регистрацию представлены протокол заседания комиссии от 10.04.2019, договор аренды от 18.04.2019, в тексте которого указано в качестве основания заключения договора проведение аукциона (т.1, л.д. 55).
Иные доводы жалобы регистрационной службы не влияют на оценку законности и обоснованности принятых по делу судебных актов, поэтому отклоняются судом апелляционной инстанции
С учетом изложенного, у апелляционной коллегии отсутствуют основания для переоценки выводов суда первой инстанции по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.
Суд правильно определил спорные правоотношения сторон и предмет доказывания по делу, с достаточной полнотой выяснил обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела.
Выводы суда основаны на доказательствах, указание на которые содержится в обжалуемом судебном акте и которым дана оценка в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.
В соответствии с правилами статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по оплате государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы подлежат отнесению на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 06.11.2020 по делу №А32-50951/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев со дня принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий Р.Р. Илюшин
Судьи Н.В. Нарышкина
Т.Р. Фахретдинов