ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
Газетный пер., 34, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27
E-mail: info@15aas.arbitr.ru, Сайт: http://15aas.arbitr.ru/
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции
по проверке законности иобоснованности решений (определений)
арбитражных судов, не вступивших в законную силу
город Ростов-на-Дону дело № А32-5167/2023
22 января 2024 года 15АП-20912/2023
Резолютивная часть постановления объявлена 18 января 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 22 января 2024 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Глазуновой И.Н.,
судей Ефимовой О.Ю., Пименова С.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Струкачевой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю
на решение Арбитражного суда Краснодарского края
от 15.11.2023по делу № А32-5167/2023
по заявлению Федерального государственного автономного учреждения
«Санаторий ФССП России «Зеленая долина»
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю
при участии третьего лица: общества с ограниченной ответственностью
«Бизнесстрой»
об оспаривании решения,
при участии:
от Федерального государственного автономного учреждения «Санаторий ФССП России «Зеленая долина» посредством системы веб-конференции ИС «Картотека арбитражных дел»: представитель ФИО1 по доверенности от 07.02.2023,
УСТАНОВИЛ:
Федеральное государственное автономное учреждение «Санаторий ФССП России «Зеленая долина» (далее – заявитель, учреждение, ФГАУ «Санаторий ФССП России «Зеленая долина») обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю (далее – заинтересованное лицо, антимонопольный орган, УФАС по Краснодарскому краю)
с заявлением об оспаривании решения № РНП-23-846/2022 по делу № 023/06/95-5575/2022 от 17.11.2022.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 02.02.2023 к участию
в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечено общество с ограниченной ответственностью «Бизнесстрой» (далее – третье лицо, ООО «Бизнесстрой»).
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 15.11.2023 признано недействительным решение Краснодарского УФАС России от 17.11.2022 № РНП-23-846/2022 по делу № 023/06/95-5575/2022 о проведении внеплановой проверки по рассмотрению факта уклонения участника закупки от исполнения контракта. Взысканы
с Краснодарского УФАС России в пользу ФГАУ «Санаторий ФССП России «Зеленая долина» расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 руб.
Не согласившись с принятым судебным актом, УФАС по Краснодарскому краю обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), просило решение суда отменить и принять новый судебный акт.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к тому, что ООО «Бизнесстрой» осуществлялись действия, направленные на надлежащее исполнение контракта. Необходимость по включению ООО «Бизнесстрой» в реестр недобросовестных поставщиков отсутствует, поскольку действия участника закупки не свидетельствуют
о недобросовестном поведении при исполнении контракта. По мнению апеллянта, выводы судов по делу №А32-55766/2022 не подтверждают факт намеренного уклонения
ООО «Бизнесстрой» от выполнения принятых обязательств по контракту.
В отзыве на апелляционную жалобу ФГАУ «Санаторий ФССП России «Зеленая долина» просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
В судебном заседании представитель ФГАУ «Санаторий ФССП России «Зеленая долина» поддержал занимаемую правовую позицию по рассматриваемому спору.
Дело рассмотрено в порядке, предусмотренном статьей 156 АПК РФ.
Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, выслушав представителя лица, участвующего в деле, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и верно установлено судом первой инстанции, ФГАУ Санаторий ФССП России «Зеленая долина» проводилась закупка: «Выполнение работ по текущему ремонту покрытия входных групп зданий главного корпуса Блока № 1 и главного корпуса Блока № 2 с приемно-вестибюльной группой санатория «Озеро Белое» (дом № 43 и дом № 50)» (извещение: № 0318100015722000008), с начальной (максимальной) ценой контракта - 16 369 717,20 руб.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 19.09.2022
№ ИЭА1 победителем признано ООО «Бизнесстрой».
30.09.2022 ФГАУ Санаторий ФССП России «Зеленая долина» и ООО «Бизнесстрой» заключен контракт на сумму 14 405 351,04 рублей, в соответствии
с пунктом 1.1 которого Подрядчик обязуется выполнить работы по текущему ремонту покрытия входных групп зданий главного корпуса Блока № 1 и главного корпуса Блока
№ 2 с приемно-вестибюльной группой санатория «Озеро Белое» расположенных по адресу: 140765 Московская область, городской округ Шатура, пос. санатория «Озеро Белое», санаторий «Озеро Белое», д. 43 и д. 50) (далее - работы) и передать их Заказчику,
а Заказчик обязуется принять и оплатить выполненные работы в порядке и размере, установленном настоящим контрактом, за счет средств субсидий на осуществление капитального ремонта зданий и сооружений (т. 1, л.д. 92-109).
Как указывает заявитель, Подрядчик в установленные контрактом сроки
к выполнению работ не приступил, документы не представил, в связи с чем в адрес Поставщика направлена претензия о нарушении сроков выполнения работ от 14.10.2022
№ 789.
19.10.2022 ФГАУ Санаторий ФССП России «Зеленая долина» принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, в связи с чем письмом от 10.11.2022
№ 873 в УФАС по Краснодарскому краю направлены сведения рассмотрения вопроса
о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Бизнесстрой» (т. 1,
л.д. 129, 130).
17.11.2022 УФАС по Краснодарскому краю принято решение № РНП-23-846/2022 не включать сведения об ООО «Бизнесстрой» в реестр недобросовестных поставщиков, поскольку обществом осуществлялись действия, направленные на надлежащее исполнение контракта (т. 1, л.д. 35-39).
Несогласие с принятым решением антимонопольного органа послужило основанием для обращения заявителя в арбитражный суд.
Судом первой инстанции правильно квалифицированы правоотношения сторон
с учетом положений статей 198 - 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявленные требования правомерно удовлетворены.
Из системного толкования части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что для признания недействительными ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органа, осуществляющего публичные полномочия, необходимо одновременное наличие двух условий: их несоответствие закону или иному правовому акту, и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе или Закон № 44-ФЗ), настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся:
1) планирования закупок товаров, работ, услуг;
2) определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
3) заключения предусмотренных настоящим Федеральным законом контрактов;
4) особенностей исполнения контрактов;
5) мониторинга закупок товаров, работ, услуг;
6) аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг;
7) контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - контроль в сфере закупок).
В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе (здесь и далее - в редакции, действовавшей в период спорных правоотношений) в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Согласно части 7 статьи 104 Закона о контрактной системе в течение пяти рабочих дней с даты поступления обращения, указанного в части 4 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в таком обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта либо
о расторжении контракта по решению суда или об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта. По результатам такой проверки принимается решение о включении в реестр недобросовестных поставщиков соответствующей информации или решение об отказе в ее включении в реестр недобросовестных поставщиков. В случае принятия решения о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации о лицах, указанных в части 2 настоящей статьи, такая информация включается в этот реестр не позднее трех рабочих дней с даты принятия данного решения.
В соответствии с частью 10 статьи 104 Закона о контрактной системе, постановлением Правительство Российской Федерации РФ от 30.06.2021 № 1078
«О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» утверждены Правила ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)
(далее - Правила № 1078).
В силу пункта 13 Правил № 1078, не позднее пяти рабочих дней со дня, следующего за днем поступления обращения, орган контроля (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом «е» пункта 9 и подпунктом «г» пункта 10 настоящих Правил), осуществляет следующую совокупность действий:
а) рассматривает обращение, проводит проверку содержащихся в обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта,
о расторжении контракта по решению суда в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта или об отсутствии оснований для одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта,
а также внеплановую проверку, предусмотренную пунктом 5 части 15 статьи 99 Федерального закона, при этом:
орган контроля устанавливает информацию о лицах, указанных в пункте 3 части 3 статьи 104 Федерального закона;
орган контроля на основании мотивированного запроса в письменной форме вправе запрашивать и получать информацию и документы, необходимые для рассмотрения обращения и проведения таких проверок;
рассмотрение обращения и проведение таких проверок осуществляются органом контроля на коллегиальной основе на заседании комиссии (инспекции) по проведению плановой (внеплановой) проверки, созданной в соответствии с пунктом 4 Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2020 г. N 1576 "Об утверждении Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок;
заказчик, участник закупки или поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе участвовать в заседании комиссии (инспекции) органа контроля;
заказчик вправе представлять на заседание комиссии (инспекции) информацию и документы, объяснения в письменной и устной форме, в том числе подтверждающие факты существенного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта (если основанием для направления обращения является расторжение контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта);
участник закупки или поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе представлять на заседание комиссии (инспекции) информацию и документы, объяснения в письменной
и устной форме, в том числе подтверждающие отсутствие фактов его недобросовестности при заключении контракта или при исполнении контракта;
проведение внеплановой проверки осуществляется в порядке, установленном
в соответствии с частью 2 статьи 99 Федерального закона, и с учетом настоящих Правил;
б) по результатам рассмотрения обращения и проведения проверок, указанных
в подпункте «а» настоящего пункта, принимает решение о включении информации об участнике закупки, о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр либо в случаях, предусмотренных пунктами 14 и 15 настоящих Правил, об отказе во включении участника закупки, поставщика (подрядчика, исполнителя) в реестр, а также выдает (при необходимости) предписание, предусмотренное пунктом 2 части 22 статьи 99 Федерального закона, в случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство Российской Федерации и иные нормативные правовые акты
о контрактной системе в сфере закупок).
Как следует из материалов дела, по результатам электронного аукциона (протокол от 19.09.2022 № 0318100015722000008-2), в соответствии со статьей 34 Закона
о контрактной системе, 30.09.2022 между ФГАУ «Санаторий ФССП России «Зеленая долина» и ООО «Бизнесстрой» заключен государственный контракт
№ 03181000157220000080001 на выполнение работ по текущему ремонту покрытия входных групп зданий главного корпуса блока № 1 и главного корпуса блока № 2
с приемно-вестибюльной группой санатория «Озеро Белое» (дом 43, дом 50) (далее - контракт), в соответствии с которым подрядчик обязался выполнить работы по текущему ремонту покрытия входных групп зданий главного корпуса блока № 1 и главного корпуса блока № 2 с приемно-вестибюльной группой санатория «Озеро Белое», расположенных по адресу: 140765 Московская область, городской округ Шатура, пос. санатория «Озеро Белое», санаторий «Озеро Белое», д. 43 и д. 50) (далее - работы) и передать их заказчику,
а заказчик принять и оплатить выполненные работы в порядке и размере, установленном настоящим контрактом за счет средств субсидий на осуществление текущего ремонта зданий и сооружений.
Техническим заданием (приложение № 1), являющимся неотъемлемой частью контракта установлено, что подрядчик до начала работ обязан разработать проект производства работ (далее - ППР).
В течение 5 дней после подписания договора подрядчик обязан представить заказчику проект производства работ и технологические карты, разработанные
в соответствии с МДС 12-81.2007 «Методические рекомендации по разработке
и оформлению проекта организации строительства и проекта производства работ» и МДС 12-29.2006 «Методические рекомендации по разработке и оформлению технологической карты». В составе ППР обязательно предоставление согласованных с заказчиком графиков выполнения работ, графика движения рабочей силы, графика поставки материалов.
Кроме того, подрядчик обязан предоставить, указанные в приложении № 4 контракта следующие документы: приказ подрядной организации о направлении персонала на объект для выполнения работ; копии общегражданских паспортов работников; список сотрудников на проход на территорию; копии разрешений на привлечение иностранных рабочих, копии миграционных карт и подтверждений на право трудовой деятельности на территории субъектов Российской Федерации (при наличии данной категории персонала); перечень автотракторной техники и оборудования, используемых при производстве работ; список техники для проезда на территорию; приказ подрядной организации о назначении ответственных производителей работ, лиц, ответственных за соблюдение требований охраны труда, промышленной безопасности, пожарной безопасности и электробезопасности; копию свидетельства о допуске подрядной организации к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
Проект производства работ (ППР) и технологические карты должны быть разработаны в соответствии с МДС 12-81.2007 «Методические рекомендации по разработке и оформлению проекта организации строительства и проекта производства работ» и МДС 12-29.2006 «Методические рекомендации по разработке и оформлению технологической карты»
В составе ППР обязательно предоставление согласованных с заказчиком графиков выполнения работ, графика движения рабочей силы, графика поставки материалов;
- справка в свободной форме за подписью руководителя об обеспечении работников, задействованных на объекте строительства, спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с отраслевыми нормами выдачи;
- справка в свободной форме за подписью руководителя о наличии в организации действующего методического и инструктивного материала по охране труда, промышленной безопасности (при эксплуатации ГПМ), пожарной безопасности, производственных инструкций;
- справка в свободной форме за подписью руководителя о проведении первичных инструктажей на рабочем месте по охране труда и противопожарной безопасности работникам, задействованным на объекте строительства;
- справка в свободной форме за подписью руководителя о наличии в штате или привлечению по трудовому договору специалиста по организации строительства, сведения о которых включены в национальный реестр специалистов в области строительства и т.д.
Заключая контракт, заказчик рассчитывал на окончание и сдачу результата работ подрядчиком в установленные контрактом сроки.
Подрядчик в установленные контрактом сроки к выполнению работ не приступил, документы не представил, в связи с чем в адрес поставщика направлена претензия
о нарушении сроков выполнения работ от 14.10.2022 № 789.
Подрядчик с требованиями заказчика не согласился и направил в адрес заказчика без использования функционала единой информационной системы (zakupki.gov.ru) уведомление об одностороннем расторжении контракта на основании ст. 719 ГК РФ, тем самым подтвердив неспособность выполнить работы, предусмотренные контрактом
в срок.
Согласно пункту 1 части 20.1 статьи 95 Закона о контрактной системе в случае принятия поставщиком (подрядчиком, исполнителем) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур, такое решение поставщик (подрядчик, исполнитель) с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), и размещает такое решение в единой информационной системе. Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе автоматически с использованием единой информационной системы направляется заказчику. Датой поступления заказчику решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения
в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен заказчик. Поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта посредством единой информационной системы считается надлежащим уведомлением заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Решение об одностороннем отказе мотивировано отсутствием осведомленности
о месте производства работ и об отказе согласования замены клинкерной плитки на природный камень. Подрядчиком в адрес заказчика направлено письмо с требованием замены материалов (клинкерной плитки на природный камень), предусмотренных контрактом и техническим заданием при выполнении работ, с которым заказчик не согласился и попросил представить эквивалент клинкерной плитки (письмо от 17.10.2022 № 799).
При этом подрядчиком в материалы дела не представлены доказательства, подтверждающие согласование с заказчиком эквивалента клинкерной плитки.
Суд первой инстанции верно исходил из того, что подрядчик при проявлении необходимой степени разумности и добросовестности должен быть осведомлен о месте выполнения работ по контракту.
В силу статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки.
09.09.2022 заказчиком размещено извещение о проведении электронного аукциона для закупки № 0318100015722000008 на официальном сайте единой информационной системе (zakupki.gov.ru).
Форма извещения для проведения закупки на официальном сайте единой информационной системы содержит раздел «место поставки товара, выполнения работы или оказания услуги». В данном разделе заказчик указал место поставки товара, выполнения работы или оказания услуги - Российская Федерация, Московская обл, Шатура г, 140765 Московская область, городской округ Шатура, пос. санатория «Озеро Белое», санаторий «Озеро Белое», (д. 43 и д. 50).
Пунктом 4 статьи 75 Закона о контрактной системе установлено, участник закупки, который получил приглашение и которому предоставлена документация о закупке, вправе направить с использованием специализированной электронной площадки не более трех запросов о даче разъяснений положений документации о закупке. В течение одного часа с момента поступления такого запроса оператор специализированной электронной площадки направляет его заказчику. В течение двух рабочих дней с даты поступления заказчику запроса о даче разъяснений положений документации о закупке заказчик направляет оператору специализированной электронной площадки разъяснение положений документации о закупке при условии, что такой запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке. Разъяснения положений документации о закупке не должны изменять ее суть. В течение одного часа с момента поступления такого разъяснения оператор специализированной электронной площадки направляет его всем участникам закупки, которым в порядке, предусмотренном настоящей статьей, предоставлена документация о закупке, с указанием предмета запроса, но без указания участника закупки, от которого поступил такой запрос.
Запросов на разъяснение документации о месте производства работ, при проведении конкурентной процедуры, на этапе подачи заявок не поступало. При подписании проекта контракта протокол разногласий по разночтениям условий контракта от истца не направлялся.
Кроме того, разделом 1 предмет контракта п. 1.1. установлено, что по условиям контракта подрядчик обязуется выполнить работы по текущему ремонту покрытия входных групп зданий главного корпуса блока № 1 и главного корпуса блока № 2
с приемно-вестибюльной группой санатория «Озеро Белое» расположенных по адресу: 140765 Московская область, городской округ Шатура, пос. санатория «Озеро Белое», санаторий «Озеро Белое», д. 43 и д. 50) и передать их заказчику, а заказчик обязуется принять и оплатить выполненные работы в порядке и размере, установленном настоящим контрактом за счет средств субсидий на осуществление капитального ремонта зданий и сооружений.
В техническом задании, являющемся неотъемлемой частью контракта, также указан фактический адрес исполнения работ; объект, где будут проходить производственные работы.
Указание в пункте 3.2 контракта на выполнение работ по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, пос. Дома отдыха Кубань, пр-д. Зеленая долина, д. 1, при наличии во всех источниках указания на иной адрес места выполнения работ является технической опечаткой. Однако подрядчик, подписав контракт, и ознакомившись
с содержание пунктов 1.1 и 3.2 контракта, принял на себя соответствующий риск, и должен быть готовым выполнить принятые на себя обязательства.
Статьей 431 ГК РФ предусмотрено, что при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Также из материалов дела следует, что 12.10.2022 (то есть примерно через 1,5 недели после заключения контракта) осуществлен осмотр объекта в Московской области, городском округе Шатура, пос. санатория «Озеро Белое».
Данный факт, как правильно отмечено судом, указывает, что подрядчик был осведомлен о месте выполнения работ по контракту - Российская Федерация, Московская обл., Шатура г., 140765 Московская область, городской округ Шатура, пос. санатория «Озеро Белое», санаторий «Озеро Белое», (д. 43 и д. 50).
Заказчик направил возражение на решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, направленного в нарушение положений Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона о контрактной системе (от 27.10.2022 № 834).
Согласно части 19 статьи 95 Закона о контрактной системе, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Спорные отношения подпадают под правовое регулирование параграфа 3 главы 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, с применением в неурегулированной части общих положений о договоре подряда (параграф 1 главы 37 ГК РФ).
Гражданским кодексом Российской Федерации не предусмотрен односторонний необоснованный отказ подрядчика от исполнения договора (пункт 1 статьи 450.1 ГК РФ).
Статьей 719 ГК РФ предусмотрено, что подрядчик вправе не приступать к работе,
а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
Условиями контракта не предусмотрено предоставление подрядчику материалов, оборудования, технической документации и т.д., следовательно, отказ подрядчика от исполнения контракта, не связанный с нарушением контракта заказчиком является необоснованным.
Заявляя об одностороннем отказе от исполнения контракта со ссылкой на статью 719 ГК РФ, подрядчик должен был указать в уведомлении нарушение заказчиком предусмотренных пунктом 1 статьи 719 ГК РФ требований по выполнению работ
в соответствии с контрактом.
Наличие разногласий о применении материала в процессе производства работ, несоответствующего техническому заданию и сметному расчету, не указывает
о неисполнении заказчиком своих обязанностей по контракту. Кроме того, из материалов дела не следует, что, получив отказ в согласовании иного материала, подрядчик приступил бы к выполнению обязательств по контракту.
В уведомлении об одностороннем отказе от договора от 12.10.2017 отсутствуют ссылки на конкретные нарушения ФГАУ «Санаторий ФССП России «Зеленая долина» обязательств, которые повлекли невозможность исполнения подрядчиком условий контракта в установленный срок.
На основании изложенного судом первой инстанции обоснованно сделан вывод, что односторонний отказ от исполнения контракта, изложенный в уведомлении
от 19.10.2022, не соответствует требованиям статьи 719 ГК РФ, в силу чего на основании статьи 168 ГК РФ является недействительной сделкой, не влекущей правовых последствий по прекращению контракта.
Следовательно, на 28.10.2022 - дату подписания ФГАУ «Санаторий ФССП России «Зеленая долина» письма № 832 об одностороннем отказе от исполнения контракта на выполнение работ по текущему ремонту покрытия входных групп зданий главного корпуса Блока № 1 и главного корпуса Блока № 2 с приемно-вестибюльной группой санатория «Озеро Белое» (дом 43, дом 50), которые не были выполнены ООО «Бизнесстрой» в установленный срок, контракт являлся действующим и подлежал исполнению.
В соответствии с частью 12.1. статьи 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур заказчик
с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. Решение об одностороннем отказе
от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель). Поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта посредством единой информационной системы считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Судом первой инстанции также установлено, что 28.10.2022 ФГАУ «Санаторий ФССП России «Зеленая долина» с использованием единой информационной системы сформировано решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, которое вступило в силу 08.11.2022, что подтверждается информацией об исполнении
(о расторжении) контракта.
Данное решение направлено почтовым отправлением 27.10.2022
(РПО 35284093084239) и вручено истцу 30.11.2022.
Судом первой инстанции при исследовании материалов дела верно сделан вывод, что подрядчик в нарушение условий контракта в течение длительного времени не приступил к выполнению предусмотренных контрактом работ, чем допустил неправомерное бездействие по выполнению своих обязательств в противоречие требованиям Закона о контрактной системе.
Кроме того, решением Арбитражного суда Краснодарского края от 05.05.2023 по делу № А32-55766/2022, оставленном без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2023, в удовлетворении требований ООО «Бизнесстрой» о признании недействительным решения ФГАУ «Санаторий ФССП России «Зеленая долина» об отказе от исполнения контракта от 30.09.2022
№ 03181000157220000080001, изложенного в письме от 28.10.2022 № 832, отказано.
Вместе с тем, при рассмотрении сведений о включении ООО «Бизнесстрой»
в реестр недобросовестных поставщиков Краснодарским УФАС России фактически не установлена и не оценена обоснованность решения учреждения об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков по существу является санкцией за недобросовестное поведение участников закупок, выражающееся в неправомерном нарушении положений Закона о контрактной системе.
При таких обстоятельствах доводы апелляционной жалобы о законности оспариваемого решения противоречат материалам дела и подлежат отклонению.
Суд первой инстанции на основе полного, объективного и всестороннего исследования доказательств по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установил совокупность двух условий, необходимых для признания оспариваемого заявителем решения недействительным, поэтому правомерно удовлетворил заявленные требования. Суд апелляционной инстанции при повторном рассмотрении дела не установил оснований для иной оценки доказательств, представленных в материалы дела.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 15.11.2023по делу
№ А32-5167/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия настоящего постановления, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий И.Н. Глазунова
Судьи О.Ю. Ефимова
С.В. Пименов