ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
Газетный пер., 34, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27
E-mail: info@15aas.arbitr.ru, Сайт: http://15aas.arbitr.ru/
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда апелляционной инстанции
по проверке законности иобоснованности решений (определений)
арбитражных судов, не вступивших в законную силу
город Ростов-на-Дону дело № А32-55783/2020
16 ноября 2021 года 15АП-17934/2021
Резолютивная часть постановления объявлена 11 ноября 2021 года
Полный текст постановления изготовлен 16 ноября 2021 года
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Маштаковой Е.А.,
судей Чотчаева Б.Т., Яицкой С.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Курипко В.А.,
в отсутствие представителей участвующих в деле лиц,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Департамента имущественных отношений Краснодарского края (ИНН <***>,
ОГРН <***>)
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 12.08.2021 по делу
№ А32-55783/2020
по заявлению индивидуального предпринимателя главы крестьянского фермерского хозяйства ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>)
к департаменту имущественных отношений Краснодарского края
(ИНН <***>, ОГРН <***>)
при участии третьего лица: администрации муниципального образования Кавказский район (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о признании незаконными действий, об обязании,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель глава крестьянского фермерского хозяйства ФИО1 (далее - предприниматель, ИП глава КФХ ФИО1) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с иском с заявлением к Департаменту имущественных отношений Краснодарского края (далее - департамент) о признании незаконными действий департамента, выразившихся в отказе от 16.10.2020 N 52-32-16-37879/20 в предоставлении в собственность за плату земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, общей площадью 32821 кв.м, с кадастровым номером 23:09:0801000:74, местоположение установлено относительно ориентира Краснодарский край Кавказский район в границах ЗАО «Рассвет» /участок N 218/, расположенного в границах участка, предназначенный для сельскохозяйственного производства /фонд перераспределения/ предназначенный для сельскохозяйственного использования; об обязании принять решение о предоставлении ИП главе КФХ ФИО1 государственной услуги по предоставлению в собственность за плату земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, общей площадью 32821 кв.м, с кадастровым номером 23:09:0801000:74, местоположение установлено, относительно ориентира Краснодарский край Кавказский район в границах ЗАО «Рассвет» /участок N 218/, расположенного в границах участка, предназначенный для сельскохозяйственного производства /фонд перераспределения/, по цене в размере 100% от кадастровой стоимости и направлении предложения в адрес ИП главы КФХ ФИО1 о заключении договора купли-продажи земельного участка.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена администрация муниципального образования Кавказский район (далее - администрация).
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 12.08.2021 признан незаконным отказ от 16.10.2020 N 52-32-16-37879/20 Департамента имущественных отношений Краснодарского края в предоставлении индивидуальному предпринимателю главе крестьянского фермерского хозяйства ФИО1 в собственность за плату земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, общей 32821 кв.м, с кадастровым номером 23:09:0801000:74, местоположение установлено относительно ориентира Краснодарский край Кавказский район в границах ЗАО «Рассвет» /участок N 218/, расположенного в границах участка, предназначенный для сельскохозяйственного производства /фонд перераспределения/ предназначенный для сельскохозяйственного использования. Суд обязал Департамент имущественных отношений Краснодарского края принять решение о предоставлении индивидуальному предпринимателю главе крестьянского фермерского хозяйства ФИО1 в собственность за плату земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, общей площадью 32821 кв.м, с кадастровым номером 23:09:0801000:74, местоположение установлено, относительно ориентира Краснодарский край Кавказский район в границах ЗАО «Рассвет» /участок N 218/, расположенного в границах участка, предназначенный для сельскохозяйственного производства /фонд перераспределения/, и направить в адрес индивидуального предпринимателя главы крестьянского фермерского хозяйства ФИО1 проект договора купли-продажи земельного участка. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано. С Департамента имущественных отношений Краснодарского края в пользу индивидуального предпринимателя главы крестьянского фермерского хозяйства ФИО1 взыскано 3000 руб. расходов по уплате государственной пошлины.
Не согласившись с принятым судебным актом, Департамент имущественных отношений Краснодарского края обжаловал его в порядке, определенном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В апелляционной жалобе департамент просит отменить решение суда, ссылаясь на то, что положения, предусмотренные пунктом 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, о возобновлении договора аренды на неопределенный срок не подлежат применению к договору, заключенному в обязательном порядке на торгах. Поскольку заявление о приобретении права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 23:09:0801000:74 подано после дня истечения срока действия договора, у заявителя не возникло право на приобретение в собственность испрашиваемого земельного участка без проведения торгов, то есть с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов на основании подпункта 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации.
В отзыве на апелляционную жалобу ИП глава КФХ ФИО1 указала на законность и обоснованность принятого арбитражным судом первой инстанции решения, просила в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
В возражениях на отзыв предпринимателя департамент указал, что норма об обязательном проведении торгов при заключении договора аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения начала действовать не с 01.03.2015, а с 28.01.2003 - начала действия редакции Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - Закон № 101-ФЗ). Закон, требующий обязательного проведения торгов для заключения договора аренды, вступил в силу 28.01.2003 (начало действия редакции Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»), то есть в рассматриваемом споре договор был заключен после вступления в силу закона, требующего обязательного проведения торгов для заключения договора аренды.
Определением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2021 произведена замена судьи Новик В.Л. (в связи с нахождением в отпуске) на судью Чотчаева Б.Т. Сформирован следующий состав суда: председательствующий судья Маштакова Е.А., судьи Чотчаев Б.Т., Яицкая С.И. Рассмотрение жалобы в порядке статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации начато с самого начала.
В судебное заседание стороны, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей не обеспечили.
Апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность решения суда проверены судом апелляционной инстанции в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, на основании постановления главы муниципального образования Кавказский район от 03.09.2008 N 692 «О предоставлении в аренду земельного участка категории земель сельскохозяйственного назначения» обществу с ограниченной ответственностью «Премьера» сроком на 5 лет предоставлен в аренду земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 32821 кв. м, с кадастровым номером 23:09:0801000:74, местоположение установлено относительно ориентира Краснодарский край Кавказский район в границах ЗАО «Рассвет» /участок N 218/, расположенный в границах участка, предназначенный для сельскохозяйственного производства /фонд перераспределения/.
3 сентября 2008 года между администрацией муниципального образования Кавказский район и обществом с ограниченной ответственностью «Премьера» заключен договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения от 03.09.2008 N 88090000100, зарегистрированный Кавказским отделом Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю 23.10.2008 номер записи: 23-23-42/036/2008-137.
В соответствии с решением участника общества от 09.07.2013 общество с ограниченной ответственностью «Премьера» изменило фирменное наименование юридического лица на общество с ограниченной ответственностью «Сельскохозяйственная компания «Восток» (далее - ООО «СК «Восток»), 17.07.2013 была утверждена новая редакция устава общества, о чем 03.09.2013 сообщено письменно в администрацию муниципального образования Кавказский район Краснодарского края.
ООО «СК «Восток» 03.09.2013 направило в администрацию предложение о заключении договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения от 03.09.2008 N 88090000100 на новый срок.
10 сентября 2013 года директором ООО «СК «Восток» подано заявление главе муниципального образования Кавказский район о продлении срока аренды земельного участка на 20 лет в связи с истечением срока действия договора аренды от 03.09.2008 N 88090000100.
Постановлением администрации от 23.10.2013 N 1319/5 «О продлении срока аренды земельного участка, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Краснодарский край, Кавказский район, в границах ЗАО «Рассвет» (участок N 218), расположенного в границах участка» продлен на 20 лет срок аренды земельного участка площадью 32821 кв. м, с кадастровым номером 23:09:0801000:74, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Краснодарский край, Кавказский район, в границах ЗАО «Рассвет» (участок N 218), расположенного в границах участка, предоставленного из земель сельскохозяйственного назначения в аренду
ООО «Сельскохозяйственная компания «Восток», с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства (фонд перераспределения)».
23 октября 2013 года между администрацией муниципального образования Кавказский район и ООО «Сельскохозяйственная компания «Восток» на основании постановления администрации муниципального образования Кавказский район от 23.10.2013 N 1319/5 заключено дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения от 03.09.2008
N 88090000100, зарегистрированное от 18.11.2013 Кропоткинским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, номер записи 23-23-25/117/2013-020, пункт 1.3 которого установил срок действия договора до 15.10.2033.
3 декабря 2013 года между обществом с ограниченной ответственностью «Сельскохозяйственная компания «Восток» и обществом с ограниченной ответственностью «Камелия» в соответствии с пунктом 5 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ заключено соглашение о переходе прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения от 03.09.2008 N 88090000100, зарегистрированное от 17.12.2013 Кропоткинским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, номер записи 23-23-25/117/2013-339.
18 ноября 2014 года администрацией издано постановление N 1803 «Об отмене постановлений администрации муниципального образования Кавказский район», которым было отменено постановление администрации муниципального образования Кавказский район от 23.10.2013 N 1319/5 «О продлении срока аренды земельного участка, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Краснодарский край, Кавказский район, в границах ЗАО «Рассвет» (участок N 218), расположенного в границах участка».
В 2015 году администрация обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением к ООО «Камелия», ООО СК «Восток» о признании дополнительного соглашения от 23.10.2013 к договору аренды N 88090000100 от 03.09.2008, заключенного между администрацией муниципального образования Кавказский район и ООО «СК «Восток» недействительным (ничтожным); погашении в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о государственной регистрации дополнительного соглашения от 23.10..2013 к договору аренды от 03.09.2008 N 88090000100, заключенному между администрацией муниципального образования Кавказский район и ООО «СК «Восток».
В обоснование требований указано на то, что администрация продлила договор аренды без наличия у нее соответствующих полномочий в нарушение требований закона Краснодарского края.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 29.12.2017 по делу
N А32-7945/2015 признано недействительным в силу его ничтожности дополнительное соглашение от 23.10.2013 к договору аренды от 03.09.2008
N 88090000100, заключенное между администрацией муниципального образования Кавказский район и ООО «СК «Восток», и постановлено аннулировать в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о государственной регистрации дополнительного соглашения от 23.10.2013 к договору аренды от 03.09.2008 N 88090000100. В удовлетворении остальной части требований отказано.
16 августа 2017 года между ООО «Камелия» и ИП ФИО2 КФХ ФИО1 в соответствии с пунктом 9 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ заключено соглашение о переходе прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения от 03.09.2008 N 88090000100, зарегистрированное 24.08.2017 Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, номер записи 23:09:0801000:74-23/025/2017-2.
19 августа 2020 года ИП глава КФХ ФИО1 обратилась в адрес департамента с заявлением о предоставлении в собственность за плату земельного участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 32821 кв.м, с кадастровым номером 23:09:0801000:74, местоположение установлено относительно ориентира Краснодарский край Кавказский район в границах ЗАО «Рассвет» /участок N 218/, расположенного в границах участка, предназначенный для сельскохозяйственного производства /фонд перераспределения/.
16 октября 2020 года департаментом в адрес заявителя направлено письмо
N 52-32-16-37879/20 «Об отказе в предоставлении государственной услуги», из содержания которого следует, что арендодатель уведомил заявителя об отказе в предоставлении государственной услуги по предоставлению в собственность за плату земельного участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 32821 кв.м, с кадастровым номером 23:09:0801000:74, местоположение установлено относительно ориентира Краснодарский край Кавказский район в границах ЗАО «Рассвет» /участок N 218/, расположенного в границах участка, предназначенный для сельскохозяйственного производства /фонд перераспределения/.
Предприниматель оспорил вышеуказанный отказ в судебном порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания недействительным (незаконным) ненормативного правового акта, решения, действий (бездействия) органа, осуществляющего публичные полномочия, необходимо наличие одновременно двух обязательных условий: несоответствие данных акта, решения, действий (бездействия) закону и нарушение ими прав и охраняемых законом интересов заявителя.
В силу пункта 6 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - Закон N 101-ФЗ).
По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 10 Закона N 101-ФЗ, земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности предоставляются гражданам и юридическим лицам на торгах (конкурсах, аукционах).
В силу пункта 4 статьи 10 Закона N 101-ФЗ гражданин или юридическое лицо, которым земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду и в отношении которых у исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, указанных в статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, вправе приобрести такой земельный участок в собственность.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 данной статьи.
Согласно подпункту 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка.
По смыслу приведенных норм арендатор имеет право на приобретение в собственность земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения без торгов при наличии следующих условий: арендатор пользуется участком на основании договора аренды, с момента заключения которого прошло не менее трех лет; заявление о заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока договора аренды; у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании участка.
Отказ департамента мотивирован тем, что срок действия договора аренды от 03.09.2008 N 8809000100 истек 15.10.2013, заявление о приобретении права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 23:09:0801000:74 подано после дня истечения срока действия договора, в этой связи у заявителя не возникло право на приобретение в собственность испрашиваемого земельного участка без проведения торгов, то есть с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов на основании подпункта 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела усматривается, что право аренды спорного земельного участка возникло у ИП главы КФХ ФИО1 в связи с заключением 16.08.2018 соглашения о переходе прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения от 03.09.2008
N 8809000100, зарегистрированное Управлением Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю 24.08.2017, номер регистрации 23:09:0801000:74-23/025/2017-2.
По состоянию на дату подачи заявления в департамент в Едином государственном реестре недвижимости имелась запись регистрации об аренде,
ИП глава КФХ ФИО1 обладала земельным участком на праве аренды более трех лет.
Довод департамента о неприменении пункта 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации в отношении договора аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения от 03.09.2008 N 8809000100 правомерно отклонен судом первой инстанции.
Договор аренды заключается на срок, определенный договором (пункт 1 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как следует из материалов дела, договор аренды от 03.09.2008 N 8809000100 заключен сторонами на срок до 15.10.2013. Действие договора прекращается по истечении срока аренды (пункт 7.1 договора). В то же время, само по себе условие договора аренды об установлении срока его действия и прекращении действия договора по истечении такого срока, не свидетельствуют об отсутствии у сторон сделки возможности его преодолеть, поскольку не исключает применения правила пункта 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации о возобновлении договора на неопределенный срок, при фактическом продолжении использования имущества арендатором после истечения срока договора, и отсутствии на то явно выраженных возражений со стороны арендодателя.
Аналогичная правовая позиция изложена в постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 03.07.2020 N Ф08-4118/2020 по делу
N А32-55239/2017.
Таким образом, возможность применения к спорному договору аренды правил пункта 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации возлагает на суды обязанность осуществить проверку следующих обстоятельств: продолжает ли использовать арендатор спорный земельный участок по истечении срока договора аренды от 03.09.2008 N 8809000100 при отсутствии на то возражений со стороны арендодателя, а также выполнения арендатором надлежащего использования земельных участков, при отсутствии неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации.
В силу норм пункта 15 статьи 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.
Глава V.I Земельного кодекса Российской Федерации, содержащая статью 39.8, которая регулирует предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, с 01.03.2015 вступила в силу на основании Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон N 171-ФЗ).
Абзацем третьим пункта 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» предусмотрено, что договор аренды государственного или муниципального имущества может быть возобновлен на неопределенный срок в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, если этот договор заключен до вступления в силу закона, требующего обязательного проведения торгов для заключения договора аренды (статья 422 данного Кодекса).
Договор аренды от 03.09.2008 N 8809000100 заключен до 01.03.2015 - даты вступления в силу Закона N 171-ФЗ.
Учитывая изложенное, довод департамента о прекращении договора аренды по истечении его срока не соответствует приведенным положениям земельного законодательства и разъяснениям вышестоящей судебной инстанции.
Исследовав и оценив фактические обстоятельства дела и имеющиеся доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, доводы и возражения участвующих в деле лиц, учитывая отсутствие выявленных в отношении предпринимателя и не устраненных нарушений законодательства при использовании земельного участка, а также возражений департамента относительно продолжения арендных отношений, что свидетельствует о продлении договора аренды от 03.09.2008 N 88090000100 в порядке статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации на неопределенный срок, суд первой инстанции пришел к верному выводу о наличии у заявителя права на приобретение спорного участка в собственность, в связи с чем правомерно удовлетворил требования о признании незаконными действий департамента, выразившихся в отказе от 16.10.2020 N 52-32-16-37879/20 предоставлении предпринимателю в собственность за плату земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, общей 32821 кв.м, об обязании принять решение о предоставлении государственной услуги по предоставлению в собственность за плату земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, общей площадью 32821 кв.м, с кадастровым номером 23:09:0801000:74, местоположение установлено, относительно ориентира Краснодарский край Кавказский район в границах ЗАО «Рассвет» /участок N 218/, расположенного в границах участка, предназначенный для сельскохозяйственного производства /фонд перераспределения.
В удовлетворении требований предпринимателя об обязании департамента предоставить в собственность за плату земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, общей площадью 32821 кв.м, с кадастровым номером 23:09:0801000:74 по цене в размере 100% от кадастровой стоимости и направлении предложения в заявителя о заключении договора купли-продажи земельного участка судом первой инстанции отказано, поскольку обращение предпринимателя в суд с заявлением о понуждении к заключению договора купли-продажи с указанием суммы выкупа земельного участка направленно на подмену установленного административного порядка предоставления участков судебным.
Возражений в части отказа в удовлетворении иска в апелляционной жалобе не заявлено.
Доводы апелляционной жалобы, сводящиеся к иной, чем у суда первой инстанции оценке тех же обстоятельств дела и норм права, не опровергают правомерность и обоснованность выводов суда первой инстанции, не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.
Руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 12.08.2021 по делу
№ А32-55783/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий Е.А. Маштакова
Судьи Б.Т. Чотчаев
С.И. Яицкая