ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А33-12327/2016 от 26.06.2018 АС Восточно-Сибирского округа

1009/2018-12718(4)

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ул. Чкалова, дом 14, Иркутск, 664025, www.fasvso.arbitr.ru
тел./факс (3952) 210-170, 210-172; e-mail: info@fasvso.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Иркутск  29 июня 2018 года Дело № А33-12327/2016 

Резолютивная часть постановления объявлена 26 июня 2018 года.
Полный текст постановления изготовлен 29 июня 2018 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Рудых А.И.,
судей: Белоножко Т.В., Тютриной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу акционерного  общества «Красноярская региональная энергетическая компания» на постановление  Третьего арбитражного апелляционного суда от 02 марта 2018 года по делу   № А33-12327/2016 Арбитражного суда Красноярского края (суд апелляционной  инстанции: Петровская О.В., Бабенко А.Н., Белан Н.Н.), 

установил:

акционерное общество «Красноярская региональная энергетическая компания»  (ИНН <***>, ОГРН <***>, далее – АО «КрасЭКо») обратилось в  арбитражный суд с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, к агентству по управлению  государственным имуществом Красноярского края (ИНН <***>, ОГРН  <***>, далее – агентство) о взыскании 579 142 рублей 87 копеек задолженности  за потребленную тепловую энергию за период с ноября 2015 года по апрель 2016 года. 

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных  требований относительно предмета спора, привлечено муниципальное образование  поселок Козулька Козульского района Красноярского края в лице администрации поселка  Козулька Козульского района Красноярского края (далее – администрация). 

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 15 ноября 2017 года иск  удовлетворен в части взыскания 270 126 рублей 61 копейки, во взыскании остальной  суммы иска отказано. 


Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 02  марта 2018 года, решение изменено: иск удовлетворен в части взыскания 35 505 рублей  43 копеек, в удовлетворении остальной части иска отказано. 

Постановление принято со ссылками на статьи 210, 249 Гражданского кодекса  Российской Федерации, статьи 30, 153, 154, 155, 162 Жилищного кодекса Российской  Федерации, статью 7 Федерального закона от 25.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в  действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее – Закон № 189-ФЗ), пункт  30 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям  помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением  Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354),  пункты 2, 3, 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской  Федерации от 17.11.2011 № 72 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров,  связанных с расчетами за коммунальные ресурсы», правовую позицию, изложенную в  постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от  11.06.2013 № 15066/12, от 30.10.2012 № 8714/12. 

В кассационной жалобе АО «КрасЭКо», ссылаясь на нарушение норм  материального права (статьи 15, 16, 19, 36, 92, 157 Жилищного кодекса Российской  Федерации, пункты 15, 19 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам,  утвержденные постановлением правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307  «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (далее – Правила № 307),  пункт 42 Правил № 354, Инструкцию о проведении учета жилищного фонда в Российской  Федерации, утвержденную приказом Минземстроя Российской Федерации от 04.08.1998   № 37 (далее - Инструкция № 37), примеры судебной практики, просит постановление  отменить, дело направить на новое рассмотрение. 

По мнению заявителя кассационной жалобы, апелляционным судом не  рассмотрены требования в части взыскания платы за незаселенные комнаты № 20  (площадью 17, 7 кв.м) и № 28 (площадью 5,9 кв.м.); поставка тепловой энергии во  вспомогательные помещения общежитий (кухня, туалет, душевая и др.) не является  поставкой коммунального ресурса на общедомовые нужды, в связи с чем количество  тепловой энергии в них должно определяться путем умножения норматива на общую  площадь вспомогательных помещений за исключением площади неотапливаемых  помещений (балконов, лоджий, веранд, террас) и подлежит оплате собственником. 

Агентство в отзыве на кассационную жалобу против ее доводов возразило,  ссылаясь на их несостоятельность. 

АО «КрасЭКо», агентство и третье лицо о времени и месте рассмотрения  кассационной жалобы извещены надлежащим образом (почтовые уведомления № 12440 и 


№ 12441, информация в сети Интернет на сайтах – fasvso.arbitr.ru, kad.arbitr.ru,  rad.arbitr.ru), своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем  кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие. 

Проверив в порядке главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации правильность применения арбитражными судами норм материального и  соблюдение норм процессуального права, соответствие выводов судов о применении норм  права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам  и, исходя из доводов кассационной жалобы и возражений относительно неё, суд  кассационной инстанции приходит к следующим выводам. 

Предметом иска является требование рессурсоснабжающей организации к  собственнику общежития об оплате поставленной в это здание тепловой энергии в  незаселенные комнаты, а также во вспомогательные помещения и места общего  пользования этого здания. 

Обстоятельства: оплаты тепловой энергии до передачи здания ответчику от  КГАПОУ «Емельяновский дорожно-строительный техникум» по договору с истцом от  19.02.2015 № 50-К; поставки и потребления с ноября 2015 года по апрель 2016 года  тепловой энергии в общежитие и наличие у ответчика права собственности на него;  заселение части комнат данного здания по договорам социального найма и наличие  незаселенных комнат, а также отсутствие в данном доме индивидуальных и  общедомового приборов учета и того, что в спорный период в данном доме управляющая  компания не избрана, иной способ управления не реализован, материалами дела  подтверждены и сторонами не оспариваются. 

Разногласия сторон касаются вопросов: количества незаселенных комнат и их  площадей; определения лиц, обязанных нести расходы по оплате тепловой энергии в  части вспомогательных площадей и площадей мест общего пользования. 

Апелляционный суд, изменив решение суда первой инстанции, исходил из  отсутствия у собственника здания обязанности нести расходы по оплате тепловой энергии  в отношении площади мест общего пользования и вспомогательных помещений. 

Между тем апелляционным судом не учтено следующее.

В соответствии с частями 1, 2, 5 статьи 15 Жилищного кодекса Российской  Федерации объектами жилищных прав являются жилые помещения - изолированное  помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного  проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и  нормам, иным требованиям законодательства). Общая площадь жилого помещения  состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений  вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами 


бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за  исключением балконов, лоджий, веранд и террас. 

Комната является жилым помещением, представляющим собой часть жилого дома  или квартиры, предназначенным для использования в качестве места непосредственного  проживания граждан в жилом доме или квартире (часть 4 статьи 16 Жилищного кодекса  Российской Федерации). 

Согласно пункту 3.36 Инструкции № 37 площадь квартиры жилого здания  определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета  лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров. К подсобным  помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов,  кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей. 

Общую площадь общежитий составляет площадь жилых комнат и  вспомогательных помещений, а также мест общего пользования. 

К вспомогательным помещениям общежитий относятся в частности кухни,  туалеты, душевые и прочие помещения, предназначенные для совместного использования  гражданами с целью удовлетворения бытовых и иных нужд и связанные с проживанием  граждан в жилом помещении. 

Из смысла и содержания статей 15, 16, 19, 92, 157 Жилищного кодекса Российской  Федерации следует, что общежития приравниваются к жилым помещениям и на них  распространяются общие правила предоставления коммунальных услуг для жилых  помещений. 

С учётом периода взыскания (с ноября 2015 года по апрель 2016 года) на  отношения сторон распространяются положения подпункта «а» пункта 19 Правил № 307  (утратили силу с 01.07.2016), согласно которым при отсутствии коллективных  (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за  коммунальные услуги в жилых помещениях определяется для отопления - в соответствии  с подпунктом 1 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам по формуле:  PSNT, где: S- общая площадь i-того помещения (квартиры) в 

o.i i t T i

многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м); N- норматив 

t

потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв. м); T- тариф на тепловую 

T

энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации  (руб./Гкал). 

В силу статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 № 189-ФЗ «О введении в  действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к отношениям по пользованию  жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших 


государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или  муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в  ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых  помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях  применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального  найма. 

Согласно правовой позиции, изложенной в вопросе 20 Обзора законодательства и  судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года,  утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 07 и 14 июня  2006 года, общежития, принадлежащие государственным или муниципальным  предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и переданные в  ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежития в силу закона и  к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений,  предоставленных по договорам социального найма. 

В соответствии с положениями статьи 154 Жилищного кодекса Российской  Федерации и разъяснений пункта 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской  Федерации от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по  оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в  многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве  собственности» (далее – постановление № 22), плата за жилое помещение и  коммунальные услуги для нанимателя и собственника включает в себя, в том числе, плату  за содержание жилого помещения (за услуги, работы по управлению многоквартирным  домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме,  коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в  многоквартирном доме). 

Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий  ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования  общим имуществом (пункт 12 постановления № 22). 

Из положений статей 37, 39, 41, 42 и 43 Жилищного кодекса Российской  Федерации также следует, что собственники и наниматели жилых помещений несут бремя  содержания, как общего имущества многоквартирного дома, так и вспомогательных  помещений в жилом доме соразмерно занимаемой площади жилого помещения. 

Таким образом, данными нормами права предусмотрено, что и собственник и  наниматель обязаны помимо занимаемых ими площадей нести расходы по содержанию  мест общего пользования и вспомогательных помещений соразмерно занимаемым  площадям. 


В связи с изложенным вывод апелляционного суда об отсутствии у  собственника незаселенных комнат обязанности несения расходов по содержание  вспомогательных помещений и мест общего пользования основан на неправильном  толковании указанных норм права и разъяснений по их применению. 

Довод кассационной жалобы о не рассмотрении апелляционным судом требования  в части взыскания платы за комнаты № 20 (площадью 17, 7 кв. м) и № 28  (площадью 5,9 кв. м.) также заслуживает внимания, поскольку из расчета, содержащегося  в абзацах 4 и 5 страницы 7 постановления, не следует, что указанные комнаты судом были  учтены, расчет взыскиваемой судом суммы с указанием каждой площади незаселенных  жилых помещений, которая должна учитываться при расчетах за тепловую энергию в деле  и в судебном акте отсутствует, обстоятельства, имеющие значение для правильного  разрешения спора не установлены, в связи с чем постановление апелляционного суда  подлежит отмене. 

Вывод суда первой инстанции о наличии у ответчика обязанности нести бремя  содержания по оплате тепловой энергии мест общего пользования и вспомогательных  помещений является правильным, вместе с тем решение арбитражного суда первой  инстанции также подлежит отмене в связи со следующим. 

Согласно положениям действующих в проверяемый период подпункта «а» пункта  19 Правил № 307, пункта 3.36 Инструкции № 37 площадь помещений кухонь, душевых,  ванных комнат, санузлов учитывается при определении объемов тепловой энергии на  отопление в общежитиях. 

Между тем судом первой инстанции, обстоятельства включения (не включения)  площадей вспомогательных помещений при установлении норматива потребления  соответствующей услуги в предмет судебного исследования не включены, площади  вспомогательных помещений и мест общего пользования пропорционально площади  незаселенных комнат не установлены, оценка расчету истца с учетом положений  вышеприведенных норм Жилищного кодекса Российской Федерации, действующих в  спорный период Правил № 307 и Инструкции № 37 не дана, необходимые для  правильного разрешения спора обстоятельства не установлены. 

Допущенные судами нарушения норм материального и процессуального права не  могут быть восполнены на стадии кассационного рассмотрения дела, поскольку требует  оценки доказательств и установления фактических обстоятельств, в связи с чем судебные  акты подлежат отмене, дело направлению на новое рассмотрение в Арбитражный суд  Красноярского края в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 287 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации. 


При новом рассмотрении дела суду необходимо учесть изложенное в настоящем  постановлении, доводам сторон и представленным в их обоснование доказательствам, в  том числе расчету, дать оценку с учетом подлежащих применению норм материального  права, установить необходимые для правильного рассмотрения дела обстоятельства  (общую и вспомогательную площади незаселенных жилых помещений, которые должны  учитываться при расчетах за тепловую энергию, включение (не включение) этих  площадей при установлении норматива потребления соответствующей услуги), с учетом  результатов оценки доказательств и установленных обстоятельств принять законный и  обоснованный судебный акт, а также распределить расходы по уплате государственной  пошлины за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции. 

Руководствуясь статьи 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, 

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Красноярского края от 15 ноября 2017 года по делу   № А33-12327/2016 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 02  марта 2018 года по тому же делу отменить, дело направить на новое рассмотрение в  Арбитражный суд Красноярского края. 

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть  обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не  превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей  291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. 

Председательствующий А.И. Рудых
Судьи Т.В. Белоножко

Н.Н. Тютрина