ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А33-8300/2021 от 04.03.2021 АС Восточно-Сибирского округа

812312351/2022-3880(2)





Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ул. Чкалова, дом 14, Иркутск, 664025, www.fasvso.arbitr.ru
тел./факс (3952) 210-170, 210-172; e-mail: info@fasvso.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Иркутск  04 марта 2021 года Дело № А33-8300/2021 

Резолютивная часть постановления объявлена 28 февраля 2022 года.  Полный текст постановления изготовлен 04 марта 2022 года. 

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе: 

председательствующего Николиной О.А.,
судей: Барской А.Л., Палащенко И.И.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Лагуновой Е.А.,
при участии в судебном заседании представителей:

общества с ограниченной ответственностью «Оптимера» - ФИО1 

(удостоверение адвоката, доверенность от 09.01.2021),

общества с ограниченной ответственностью «Абсолютные измерения» – 

ФИО2 (паспорт, доверенность от 14.08.2019),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной 

ответственностью «Оптимера» на постановление Третьего арбитражного апелляционного 

суда от 10 декабря 2021 по делу № А33-8300/2021 Арбитражного суда Красноярского 

края,
установил:

общество с ограниченной ответственностью «Оптимера» (далее -  ООО «Оптимера», истец) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к  обществу с ограниченной ответственностью «Абсолютные Измерения» (далее -  ООО «Абсолютные Измерения», ответчик) о взыскании долга в размере 2 008 477 рублей  11 копеек, неустойки в размере 84 356 рублей 04 копейки за период с 08.02.2020 по  02.04.2021 по договору от 15.03.2016 № 1. 

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 01 сентября 2021 года  исковые требования удовлетворены в полном объеме. 


[A1] Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 10 декабря  2021 года решение суда от 01.09.2021 отменено, по делу принят новый судебный акт об  отказе в удовлетворении исковых требований. 

Не согласившись с постановлением суда апелляционной инстанции,  ООО «Оптимера» обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с  кассационной жалобой, в которой просит его отменить, оставить в силе решение суда  первой инстанции. 

В обоснование доводов жалобы заявитель указывает на неправомерность вывода  суда апелляционной инстанции об истечении срока исковой давности, полагая, что в  данном случае начало течения срока исковой давности следует исчислять с момента  вступления в законную силу решения суда по делу № А33-20064/2017 о признании  недействительным соглашения от 02.10.2016 о расторжении договора поставки, полагая,  что до вынесения указанного судебного акта у поставщика отсутствовали основания для  обращения в суд с настоящим иском. 

В отзыве на кассационную жалобу ООО «Абсолютные Измерения» по изложенным  в ней доводам приводит возражения, полагает судебные акты законными и  обоснованными. 

В судебном заседании, проводимом с использованием систем видеоконференц- связи при содействии Арбитражного суда Красноярского края, представитель заявителя  изложенные в кассационной жалобе доводы поддержал; представитель  ООО «Абсолютные Измерения» по доводам жалобы заявил возражения. 

Законность обжалуемых судебных актов проверена в соответствии со  статьей 286 АПК РФ

Как следует из материалов дела, между ООО «Оптимера» (далее - продавец) и  ООО «Абсолютные измерения» (далее - покупатель) заключен договор купли-продажи  оборудования № 01 от 15.03.2016 (далее - договор), в силу положений пункта 1.1 которого  продавец обязуется передать в собственность покупателю следующее оборудование по  цене: Стенд СКС6 - 65 750 рублей; Термоизмеритель ТМ-12М 5 - 85 750 рублей;  Термотест-100 - 149 536 рублей 44 копейки; Термотест-300-132 440 рублей 67 копеек;  Установку проливочную УПРС-70 N 25-1 575 000 рублей, а покупатель обязуется принять  оборудование и уплатить за него покупную цену. 

В соответствии с пунктом 2.1 договора передача оборудования оформляется актом  приема-передачи с указанием технического состояния оборудования. 


[A2] Согласно пункту 3.2 договора оплата оборудования в соответствии с выставленным  счетом на оплату производится в течение 6 месяцев со дня подписания договора равными  частями. 

В силу положений пункта 4.1 договора право собственности на оборудование  переходит от продавца покупателю с момента подписания уполномоченными  представителями сторон акта приема-передачи оборудования. 

Пунктом 7.2 договора установлено, что в случае просрочки платежа, указанного в  п. 3.2 договора, покупатель уплачивает пени в размере 0,01% от суммы, подлежащей  уплате, за каждый день просрочки. 

Во исполнение условий договора, по акту приема-передачи от 15.03.2016 истец  передал, а ответчик принял оборудование вместе с технической документацией. 

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 08.11.2019 по делу № А3320064/2017 суд признал недействительным указанное соглашение от 02.10.2016 о  расторжении договора купли-продажи оборудования, заключенное между  ООО «Абсолютные Измерения» и ООО «Оптимера», применил последствия  недействительности соглашения от 02.10.2016 в виде восстановления у сторон прав и  обязанностей, предусмотренных договором купли-продажи оборудования от 15.03.2016. 

В адрес ответчика истцом направлена претензия о необходимости оплаты  задолженности по договору, а также неустойки за просрочку исполнения обязательств. 

Ссылаясь на ненадлежащее исполнение ООО «Абсолютные измерения»  обязательств по оплате товара, ООО «Оптимера» обратилось в арбитражный суд с  настоящим иском. 

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из  обоснованности заявленных требований. Суд первой инстанции отклонил заявленный  ответчиком довод о пропуске срока исковой давности, указав, что срок исковой давности  начал течь не ранее вступления решения суда по делу № А33-20064/2017 в законную силу,  поскольку именно с указанного момента истец исходил из существования вновь между  ним и ответчиком отношений по договору от 15.03.2016, и, как следствие, наличия у него  права требовать от ответчика исполнения обязательства по оплате поставленного  оборудования; до разрешения судом вопроса о действительности соглашения о  расторжении договора, у истца отсутствовали правовые основания для обращения в суд с  иском о взыскании стоимости поставленного оборудования в связи с его неоплатой 


[A3] ответчиком (покупателем по договору), поскольку истец исходил из прекращения  договорных отношений по поставке оборудования, а также обязательств по его оплате. 

Суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении иска, поскольку пришел к  выводу о том, что истцом пропущен срок исковой давности, о применении которого  заявил ответчик. 

Проверив законность обжалуемого постановления и обоснованность доводов,  приведенных в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа  пришел к следующим выводам. 

В соответствии с пунктом 2 статьи 199 Гражданского Кодекса Российской  Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре,  сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о  применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом  решения об отказе в иске. 

В силу пункта 1 статьи 196 Гражданского Кодекса Российской Федерации общий  срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со  статьей 200 Гражданского Кодекса Российской Федерации. 

Согласно пункту 1 статьи 200 Гражданского Кодекса Российской Федерации, если  законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда  лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является  надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой  давности начинается по окончании срока исполнения (пункт 2 статьи 200 Гражданского  Кодекса Российской Федерации). 

В пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от  29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского  кодекса Российской Федерации об исковой давности» (далее - Постановление № 43)  разъяснено, что в соответствии со статьей 195 ГК РФ исковой давностью признается срок  для защиты права по иску лица, право которого нарушено. 

Согласно пункту 15 Постановления № 43 истечение срока исковой давности  является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи  199 ГК РФ). 

Установив, что пунктом 3.2 стороны согласовали условие об оплате товара в  течение шести месяцев со дня подписания договора равными частями, договор и акт  приема-передачи подписаны 15.03.2016, доказательств оплаты поставленного товара в  течение шести месяцев с даты подписания договора (до 15.09.2016) не представлено, суд 


[A4] апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу, что начиная с 16.09.2016  право истца было нарушено, следовательно с этого момента истец мог предпринять меры  по защите своего нарушенного права, в том числе при нарушении равноценности  встречных предоставлений сторон на момент расторжения договора поставки потребовать  от покупателя возврата исполненного в той мере, в какой встречное предоставление  является неравноценным (пункт 1 статьи 1102 ГК РФ, абзац второй пункта 4 статьи 453  ГК РФ в редакции Федерального закона от 08.03.2015 № 42-ФЗ «О внесении изменений в  часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»). 

Таким образом, срок исковой давности по указанному требованию истек  16.09.2019. 

Поскольку ООО «Оптимера» обратилось в арбитражный суд с настоящим иском  05.04.2021, то есть за пределами срока исковой давности, суд апелляционной инстанции  правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований. 

Оспаривая законность обжалуемого судебного акта, податель жалобы настаивает  на неверном определении судом апелляционной инстанции начала течения срока исковой  давности, который, по его мнению, следует исчислять с момента вступления в законную  силу решения суда о признании недействительным соглашения о расторжении договора  поставки. 

Вместе с тем, рассмотрение спора о признании соглашения о расторжении  договора кули-продажи недействительным, инициированного покупателем  (дело № А33-20064/2017), не влияет на определение начала течения срока исковой  давности по иску о защите прав продавца, не получившего оплату за переданный им  покупателю товар по расторгнутому договору, в том числе по правилам о  неосновательном обогащении покупателя за счет продавца. 

Поскольку при рассмотрении спора судом апелляционной инстанции нормы  материального права применены правильно и нормы процессуального права не нарушены,  кассационная жалоба не подлежит удовлетворению. 

Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа 

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 10 декабря 2021 по  делу № А33-8300/2021 Арбитражного суда Красноярского края оставить без изменения,  кассационную жалобу – без удовлетворения. 


[A5] Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть  обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не  превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей  291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. 

Председательствующий О.А. Николина
Судьи А.Л. Барская

И.И. Палащенко