Березина ул., д. 4, г. Владимир, 600017
http://1aas.arbitr.ru, тел/факс: (4922) телефон 44-76-65, факс 44-73-10
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г. Владимир
02 октября 2018 года Дело № А39-5665/2018
Резолютивная часть постановления объявлена 25.09.2018.
Постановление в полном объеме изготовлено 02.10.2018.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Протасова Ю.В.,
судей Кириловой Е.А., Смирновой И.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Поддяловой С.З.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционные жалобы общества с ограниченной ответственностью «ЛВЗ Кристалл-Лефортово» (ОГРН <***>, ИНН <***>) и Федеральной налоговой службы в лице Управления Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия на определение Арбитражного суда Республики Мордовия от 13.07.2018 по делу № А39‑5665/2018,
принятое судьей Хващевской Т.Н.,
по заявлению публичного акционерного общества «Банк ВТБ» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании должника – общества с ограниченной ответственностью «ЛВЗ Кристалл-Лефортово» несостоятельным (банкротом),
при участии:
от Управления Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия – ФИО1 по доверенности от 24.07.2018 № 15/27-2457-вд сроком действия до 23.07.2019;
от публичного акционерного общества «Банк ВТБ» – ФИО2 по доверенности от 06.08.2018 № 350000/6205-Д сроком действия один год.
Изучив материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Публичное акционерное общество Банк ВТБ (далее – ПАО «Банк ВТБ», Банк) обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью «ЛВЗ Кристалл-Лефортово» (далее – ООО «ЛВЗ Кристалл-Лефортово», должник) несостоятельным (банкротом) в связи с имеющейся задолженностю в размере 1 257 404 237 руб. 59 коп., возникшей на основании кредитных соглашений от 18.10.2017 №КР/002017-001152, от 18.10.2017 №КР/002017-001148, от 22.08.2016 №723/3798-0000118, от 17.08.2010 №721/3798-0000507.
Определением от 13.07.2018 Арбитражный суд Республики Мордовия принял к производству заявление ПАО «Банк ВТБ», назначил дату рассмотрения обоснованности заявления кредитора о банкротстве должника.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО «ЛВЗ Кристалл-Лефортово» и Федеральная налоговая служба в лице Управления Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия (далее – Управление, уполномоченный орган) обратились в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционными жалобами, в которых просят отменить определение суда первой инстанции от 13.07.2018 в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права.
Заявители апелляционных жалоб считают, что обжалуемое определение суда первой инстанции было вынесено без учета всех обстоятельств дела и представленных доказательств. Считают, что Банк ВТБ (ПАО) не представил суду надлежащих доказательств, свидетельствующих о введении в отношении ООО «ЛВЗ Кристалл-Лефортово» со стороны иностранных государств, государственных объединений и (или) союзов и (или) государственных (межгосударственных) учреждений иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов мер ограничительного характера, что позволило Банку не размещать в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в открытом доступе на официальном сайте ЕФРСФДЮЛ информацию о намерении обратиться с заявлением о признании ООО «ЛВЗ Кристалл-Лефортово» банкротом.Полагают, что приложенное к заявлению Банка ВТБ (ПАО) сообщение № 03167224 не является допустимым доказательством, подтверждающим соблюдение условий обращения в арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом), как того требует пункт 2.1 статьи 7 Закона о банкротстве в действующей редакции, в силу отсутствия опубликования данного сообщения на сайте ЕФРСФДЮЛ. Не соблюдение со стороны Банка установленных законом о банкротстве требований при подаче заявления о банкротстве ООО «ЛВЗ Кристалл-Лефортово» является основанием для возврата заявления Банка применительно к п. 4 ст. 44 Закона о банкротстве.
Представитель уполномоченного органав судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы.
ПАО «Банк ВТБ» в отзыве на апелляционную жалобу, и его представитель в судебном заседании указал на законность и обоснованность принятого по делу судебного акта и несостоятельность доводов заявителя жалобы, просил оставить определение суда без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.
В соответствии со статьей 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание 25.09.2018 проведено с использованием системы видеоконференцсвязи.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку полномочных представителей в судебное заседание не обеспечили, апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие участвующих в деле лиц.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Первого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.1aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность судебного акта, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии с положениями статей 257-262, 266, 270, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев имеющиеся в материалах дела доказательства, оценив доводы апелляционной жалобы и отзывов на неё, арбитражный апелляционный суд не находит правовых оснований для отмены определения арбитражного суда первой инстанции.
Согласно статье 32 Закона о банкротстве, части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
На основании пункта 2 статьи 6 Закона о банкротстве производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее трехсот тысяч рублей, атакже имеются признаки банкротства, установленные статье 3 настоящего Федерального закона.
В силу пункта 2 статьи 3 Закона о банкротстве юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
ООО «ЛВЗ Кристалл-Лефортово» отвечает признакам банкротства: размер долга более трехсот тысяч рублей и обязательства не исполнены в течение трёх месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
В соответствии с требованиями пункта 2.1 статьи 7 Закона о банкротстве заявителем опубликовано уведомление о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (сообщение № 03167224, дата публикации - 22.05.2018, согласно примечанию на представленной скан-копии, сведения, указанные в данном сообщении, не размещены на открытом сайте Реестра в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 12.01.2018 № 5).
Довод заявителей апелляционных жалоб о том, что приложенное к заявлению Банка ВТБ (ПАО) сообщение № 03167224 не является допустимым доказательством, подтверждающим соблюдение условий обращения в арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом), признается несостоятельным, по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что для обращении с заявлением о признании должника банкротом, Банком ВТБ (ПАО) было размещено сообщение от 22.05.2018 №03167224 о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве, что подтверждается следующими документами (помимо самого текста публикации, приложенного к заявлению о банкротстве):
-Сведениями об опубликованном сообщении и Сведениями о публикации, из которых следует, что 22.05.2018 за № 03167224 Банком ВТБ (ПАО) опубликовано сообщение, приведен текст сообщения и указано, что текст сообщения содержится в базе данных ЕФРСФДЮЛ:
-Актом сдачи-приемки оказанных услуг от 22.05.2018, счетом-фактурой от 22.05.2018 №1/132541, сообщением АО «Интерфакс» от 22.05.2018, в которых прямо указано о размещении АО «Интерфакс» указанного сообщения в ЕФРСДЮЛ.
Как следует из публикации из ЕФРСДЮЛ, сведения, указанные в данном сообщении, не размещены на открытом сайте Реестра в соответствии с требованиями Постановлением Правительства РФ от 12.01.2018 №5.
Правительство Российской Федерации вправе определить случаи, в которых сведения о юридических лицах, указанные в подпунктах «л.2», «н.1», «н.2», «н.З» и «о» пункта 7 настоящей статьи, не подлежат размещению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также лиц, в отношении которых указанные сведения не подлежат размещению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Сведения о таких юридических лицах, вносятся в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц без их размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В силу подпункта «о» пункта 7 статьи 7.1 1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» к таким относятся сведения, внесение которых предусмотрено другими федеральными законами (в том числе Законом о банкротстве).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.01.2018 №5, в случае, если в отношении физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, и юридических лиц иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов введены меры ограничительного характера, в отношении таких лиц не подлежат размещению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сведения, предусмотренные подпунктами «л.2», «н.1» - «н.З» и «о» пункта 7 статьи 7.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», при условии соблюдения требования, предусмотренного абзацем пятым пункта 2 статьи 7.1 указанного Федерального закона.
Банк ВТБ (ПАО) подпадает под действие Постановления Правительства РФ от 12.01.2018 № 5, не подлежат размещению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», поскольку в отношении него введены меры ограничительного характера в рамках указов о санкциях Управления по контролю за зарубежными активами (OfficeofForeignAssetsControl, OFAC), что подтверждается информацией, размещенной на официальном сайте указанной организации (https://sanctionssearch.ofac.treas.gov/).
В письме от 25.07.2018 № 1Б7890 АО «Интерфакс» (Оператор ЕФРСДЮЛ) сообщило, что «По имеющимся на данный момент в распоряжении Оператора Федресурса данным, Банк ВТБ (ПАО)... подпадает под действие Постановления Правительства РФ от 12.01.2018 №5 ... Сведения о вводе мер ограничительного характера о лицах указаны в рамках указов Санкции Управления по контролю за зарубежными активами OFAC (USA). В карточку юридического лица Банк ВТБ (ПАО) ... в Реестре внесены сведения о применении в отношении указанного лица положений Постановления. ... Сообщения некоторых типов, в отношении публикатора или участника которого применяются положения Постановления, не размещаются на открытой части сайта Реестра. ...При этом механизм формирования сообщения не изменяется».
Публикация Банком сведений в ЕФРСДЮЛ даже без последующего их дублирования в сети «Интернет» является надлежащей публикацией. Поскольку раскрытие в сети «Интернет» сведений, опубликованных (внесенных) в ЕФРСДЮЛ, осуществляется Оператором, определенным уполномоченным государственным органом, на Банк ВТБ (ПАО) не могут быть возложены негативные последствия отсутствия в сети «Интернет» сведений, опубликованных в ЕФРДЮЛ. В силу пункта 4 статьи 6 Федерального закона от 18.07.2011 г. №228-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пересмотра способов защиты прав кредиторов при уменьшении уставного капитала, изменения требований к хозяйственным обществам в случае несоответствия уставного капитала стоимости чистых активов» до подведения результатов открытого конкурса на определение оператора Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц его формирование и ведение осуществляются организацией, наделенной правами и обязанностями оператора Единого федерального реестра сведений о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Таким оператором в соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ от 21.03.2011 № 121 является ЗАО «Интерфакс» (ИНН <***>, ОГРН <***>).
Согласно пункта 2 статьи 7.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц представляет собой федеральный информационный ресурс и формируется посредством внесения в него сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также другими федеральными законами.
Сведения, содержащиеся в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Сведения, содержащиеся в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц, подлежат размещению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Согласно абзаца 6 пункта 2 статьи 7.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» формирование и ведение Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц осуществляются оператором Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц.
Порядок внесения сведений в ЕФРСДЮЛ определен Приказом Минэкономразвития РФ от 05.04.2013 № 178 «Об утверждении порядка формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве и перечня сведений, подлежащих включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве» и Правилами взаимодействия оператора и пользователей Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности, утв.Приказом №84-Пр от 16.03.2018 г. (далее - Правила).
Согласно пункта 2.1 Приказа Минэкономразвития РФ от 05.04.2013 № 178 формирование и ведение информационного ресурса осуществляются оператором информационного ресурса (далее - Оператор). Формирование и ведение информационного ресурса, в том числе обеспечение внесения (включения) сведений в информационный ресурс лицами, указанными в пункте 1.1 настоящего Порядка (далее также -пользователи), их обработка, хранение и использование, а также обеспечение взаимодействия информационной системы, включающей совокупность содержащихся в информационном ресурсе информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств (далее -информационная система), с другими информационными системами, доступа к сведениям, а также защита сведений осуществляются Оператором с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации в области информации, информационных технологий и защиты информации и законодательством Российской Федерации в области персональных данных. Согласно пункта 2.6 Приказа Минэкономразвития РФ от 05.04.2013 г. №178 оператор обеспечивает внесение (включение) сведений в информационный ресурс и их размещение в сети «Интернет» не позднее одного рабочего дня после поступления Оператору оплаты такого внесения (включения), размещения в сети «Интернет» в случае, если внесение (включение), размещение в сети «Интернет» сведений в информационный ресурс в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется за плату.
Согласно пункта 2.1 Правил сведения вносятся в реестр пользователем посредством отправки сообщения с автоматизированного рабочего места информационной системы, подписанного квалифицированной электронной подписью.
Таким образом, Банком ВТБ (ПАО) надлежащим образом исполнена предусмотренная пунктом 2.1 статьи 7 Закона о банкротстве обязанность, отсутствие соответствующих сведений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не обусловлено действиями Банка.
Таким образом, апелляционные жалобы не подлежат удовлетворению.
Обжалование в суде апелляционной инстанции определения о принятии к производству заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) не облагается государственной пошлиной.
Согласно пункту 2 статьи 42 Закона о банкротстве судья арбитражного суда выносит определение о принятии заявления о признании должника банкротом. Поскольку данное определение соответствует условиям, предусмотренным пунктом 3 статьи 61 Закона, оно может быть обжаловано в апелляционном порядке не позднее 14 дней со дня его принятия (пункт 19 Постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 № 29). По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции принимает постановление, которое является окончательным.
Руководствуясь статьями 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
П О С Т А Н О В И Л:
определение Арбитражного суда Республики Мордовия от 13.07.2018 по делу № А39-5665/2018 оставить без изменения, апелляционные жалобы общества с ограниченной ответственностью «ЛВЗ Кристалл-Лефортово» и Управления Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, является окончательным и обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Председательствующий судья | Ю.В. Протасов |
Судьи | Е.А. Кирилова И.А. Смирнова |