ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А40-106113/2022 от 15.11.2023 АС Московского округа

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва

20 ноября 2023 года

Дело № А40-106113/22

Резолютивная часть постановления объявлена 15 ноября 2023 года

Полный текст постановления изготовлен 20 ноября 2023 года

Арбитражный суд Московского округа в составе:

председательствующего-судьи Мысака Н.Я.

судей Зеньковой Е.Л., Морхата П.М.

при участии в судебном заседании:

ФИО1 – лично, паспорт

от конкурсного управляющего ООО «Дарим Вам Мир» - ФИО2, лично, паспорт

от Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» - ФИО3 дов. № 14 от 12.04.2023г.,

ФИО4 – лично, паспорт

от ФИО5 – ФИО6 дов. от 02.12.2022г.

рассмотрев в судебном заседании 15 ноября 2023 года

кассационные жалобы конкурсного управляющего ООО «Дарим Вам Мир», ИП ФИО1, единственного участника ООО «Дарим Вам Мир» ФИО4

на определение Арбитражного суда города Москвы от 24 марта 2023 года

постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19 июля 2023 года

о разрешении разногласий между конкурсным управляющим ООО «Дарим Вам Мир» и Ассоциацией «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь», и установлении, что фонд персональной ответственности туроператора не подлежит включению в конкурсную массу ООО «Дарим Вам Мир»

по делу о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Дарим Вам Мир»

УСТАНОВИЛ:

определением Арбитражного суда города Москвы от 12.08.2022 в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждена ФИО2 Сообщение о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликовано в газете «Коммерсантъ» от 20.08.2022 № 152.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 20.02.2023 ООО «Дарим Вам Мир» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена ФИО2

24.10.2022 в Арбитражный суд города Москвы поступило заявление временного управляющего о разрешении разногласий, возникших между Ассоциацией «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» (далее также – ответчик, Ассоциация) и временным управляющим о запрете сбора требований о возмещении денежных средств с последующими выплатами из фонда персональной ответственности туроператора ООО «Дарим Вам Мир».

Конкурсный управляющий заявил ходатайство об уточнении первоначального заявления, согласно которому просит фонд персональной ответственности туроператора ООО «Дарим Вам Мир» включить в конкурсную массу должника (статья 49 АПК РФ).

Определением Арбитражного суда города Москвы от 24 марта 2023 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 19 июля 2023 года разрешены разногласия между конкурсным управляющим ФИО2 и Ассоциацией, установлено, что фонд персональной ответственности туроператора не подлежит включению в конкурсную массу ООО «Дарим Вам Мир».

Не согласившись с определением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции, конкурсный управляющий должником, ФИО4 (участник должника) и индивидуальный предприниматель ФИО7 (конкурсный кредитор) обратились в Арбитражный суд Московского округа каждый со своей кассационной жалобой, в которых просят определение и постановление отменить, принять новый судебный акт, которым установить, что фонд персональной ответственности туроператора подлежит включению в конкурсную массу ООО «Дарим Вам Мир».

В обоснование своей кассационной жалобы конкурсный управляющий должником ссылается на нарушение судами норм процессуального и материального права, на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и представленным в дело доказательствам, утверждая, что судом первой инстанции не дана оценка позиции конкурсного управляющего, о том, что в случае погашения реестра, сформированного Ассоциацией, невозможно будет определить сумму требований кредиторов-туристов, чьи требования приняты судом первой инстанции для включения в реестр кредиторов в рамках дела о банкротстве, одновременно включенные в реестр, сформированный Ассоциацией, поскольку способ определения суммы, подлежащей включению в реестр в деле о банкротстве и в соответствии с законом о туристической деятельности не идентичен.

По утверждению кассатора, судом первой инстанции не дана оценка доводу конкурсного управляющего от том, что физические лица, приобретавшие туристические услуги у туроператора ООО «Дарим Вам Мир», не включающие в себя весь комплекс услуг, входящих в туристический продукт (например, только бронирование отеля) не могут получить удовлетворение своих требований по возврату денежных средств, исходя из норм Закона о туризме, так как не подлежат включению в реестр, сформированный Ассоциацией, что нарушает их законные права.

По мнению подателя жалобы, вывод суда первой инстанции, что фонд сформирован за счет денег туристов на основании того, что Туроператор вправе относить затраты, связанные с уплатой взносов в фонд персональной ответственности на себестоимость туристского продукта, является ошибочным, так как не соответствует материалам дела, поскольку бывший генеральный директор ФИО8 в судебном заседании на вопрос судьи дала четкий ответ, что в себестоимость туристического продукта, предоставляемого должником ООО «Дарим Вам Мир» взносы для формирования фонда персональной ответственности туроператора не входят.

В обоснование своей кассационной жалобы ИП ФИО7 ссылается на нарушение судами норм процессуального и материального права, на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и представленным в дело доказательствам, утверждая, что суд апелляционной инстанции проигнорировал доводы конкурсного кредитора, что суд первой инстанции неправильно применил аналоги, применяя к туристическому фонду положения, регулирующие отношения, связанные с компенсационным фондом СРО.

По мнению подателя жалобы, фонд персональной ответственности ООО «Дарим Вам Мир» формировался за счет именно средств должника, а не за счет средств самих туристов.

В обоснование своей кассационной жалобы ФИО4 ссылается на нарушение судами норм процессуального и материального права, на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и представленным в дело доказательствам, утверждая, что распределение денежных средств Ассоциацией «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» может повлечь за собой к несправедливому распределению денег из фонда персональной ответственности туроператора, которые являются денежными средствами должника, а не туристов.

Поступившие от Ассоциации правовая позиция и дополнение к отзыву приобщены к материалам дела.

Приложенные к дополнениям к отзыву на кассационные жалобы новые доказательства не приобщаются к материалам обособленного спора и подлежат возврату, ввиду отсутствия у суда кассационной инстанции полномочий по сбору доказательств (пункт 30 Постановления Пленума ВС РФ N 13 от 30.06.2020).

Поступившие от конкурсного управляющего должником письменные пояснения и поступивший от ФИО9, ФИО10 отзыв на кассационную жалобу конкурсного управляющего приобщены к материалам дела.

В судебном заседании суда кассационной инстанции представители конкурсного управляющего ООО «Дарим Вам Мир», ИП ФИО1, единственного участника ООО «Дарим Вам Мир» ФИО4 поддержали доводы, изложенные в своих кассационных жалобах, а также в жалобах друг друга, представитель ФИО5 доводы всех кассационных жалоб поддержал.

Представитель Ассоциации возражал против удовлетворения жалоб, просил оставить определение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения.

Иные участвующие в деле лица своих представителей в арбитражный суд округа не направили, что согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 АПК РФ информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, выслушав представителей лиц, участвующих в деле и явившихся в судебное заседание, проверив в порядке статей 286, 287, 288 АПК РФ законность обжалованных судебных актов, судебная коллегия суда кассационной инстанции не находит оснований для отмены определения и постановления по доводам кассационных жалоб, поскольку они основаны на неправильном толковании заявителями норм материального права и направлены на переоценку исследованных судами доказательств, что, в силу норм статьи 286 и части 2 статьи 287 АПК РФ, не входит в полномочия суда кассационной инстанции.

Как следует из материалов дела и установлено судами, Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) на основании Приказа от 30.09.2022 № 437-Пр-22 исключило сведения о туроператоре ООО «Дарим Вам Мир» из единого федерального реестра туроператоров в связи с прекращением туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта.

Основание – абзац шестнадцатый части пятнадцатой статьи 4.2 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

04.10.2022 Ассоциацией получено письмо Федерального агентства по туризму (Ростуризм), предписывающее разместить уведомление о начале сбора требований о возмещении денежных средств из фонда персональной ответственности туроператора ООО «Дарим Вам Мир» на официальном сайте Ассоциации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с п. 10 и подпунктом «б» п. 11 Правил возмещения реального ущерба туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1532, не позднее трех рабочих дней с даты принятия приказа.

Ассоциация 05.10.2022 на своем сайте https://tourpom.ru/ разместила уведомление о начале сбора требований о возмещении денежных средств из фонда персональной ответственности туроператора ООО «Дарим Вам Мир». Согласно данному уведомлению Ассоциация формирует свой собственный реестр для осуществления выплат туристам из фонда персональной ответственности туроператора ООО «Дарим Вам Мир», что, по мнению управляющего, нарушает нормы Закона о банкротстве.

Конкурсный управляющий полагает, что средства фонда персональной ответственности туроператора ООО «Дарим Вам Мир» подлежат включению в конкурсную массу должника в целях последующего распределения между кредиторами в пропорциональном порядке.

Принимая обжалуемый судебный акт, суд первой инстанции, применив к рассматриваемым правоотношениям положения, регулирующие отношения, связанные с компенсационным фондом саморегулируемой организации, исходил из того что на средства компенсационных фондов саморегулируемой организации не может быть обращено взыскание по обязательствам саморегулируемой организации, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 55.16 настоящего Кодекса, и такие средства не включаются в конкурсную массу при признании судом саморегулируемой организации несостоятельной (банкротом).

С указанными выводами согласился суд апелляционной инстанции.

Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу (пункт 1 статьи 131 Закона о несостоятельности).

Положениями статьи 11.6 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон № 132-ФЗ) регламентировано следующее.

Для выплаты денежных средств, причитающихся туристам и (или) иным заказчикам в целях возмещения реального ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператором своих обязательств по договору о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма в связи с прекращением туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта, объединение туроператоров в сфере выездного туризма формирует для каждого члена объединения туроператоров в сфере выездного туризма фонд персональной ответственности туроператора в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

Особенности формирования и использования фонда персональной ответственности туроператора устанавливаются статьей 11.8 настоящего Федерального закона (абзац 1 статьи 11.6).

Фонд персональной ответственности туроператора формируется за счет ежегодного взноса туроператора в сфере выездного туризма (абзац 2 статьи 11.6).

Размер ежегодного взноса туроператора в фонд персональной ответственности туроператора равен одному проценту общей цены туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи. Перечисление ежегодного взноса туроператора в фонд персональной ответственности туроператора производится равными долями не позднее 15-го числа каждого месяца, следующего за истекшим календарным кварталом, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи. По окончании каждого календарного квартала, не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим календарным кварталом, туроператор направляет в объединение туроператоров в сфере выездного туризма сведения об общей цене туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий календарный квартал (абзац 3 статьи 11.6).

Порядок и условия возмещения реального ущерба туристам и (или) иным заказчикам из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора устанавливаются Правительством Российской Федерации (абзац 11 статьи 11.6).

Расходование денежных средств фонда персональной ответственности туроператора на цели, не предусмотренные настоящей статьей, не допускается, за исключением уплаты обязательных платежей, связанных с получением дохода от размещения денежных средств фонда персональной ответственности туроператора, платы за ведение банковских счетов, на которых размещаются денежные средства фондов персональной ответственности туроператоров, и административно-управленческих расходов, связанных с ведением отдельного учета средств фондов персональной ответственности туроператоров. Такими административно-управленческими расходами являются, в частности, оплата аренды помещений, выплата заработной платы работникам объединения туроператоров в сфере выездного туризма, расходы на услуги связи. Использование объединением туроператоров в сфере выездного туризма в текущем календарном году денежных средств фонда персональной ответственности туроператора на административно-управленческие расходы, связанные с ведением отдельного учета денежных средств фондов персональной ответственности туроператоров, допускается в пределах доходов, получаемых от размещения таких средств, но не более одного процента ежегодного взноса туроператора в фонд персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма, подлежащего уплате в текущем календарном году и перечисляемого туроператором до достижения максимального размера фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма. После достижения максимального размера фонда персональной ответственности туроператора в указанных целях учитывается последний ежегодный взнос туроператора, перечисленный туроператором до достижения максимального размера фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма (абзац 12 статьи 11.6 Закона № 132-ФЗ).

Денежные средства фондов персональной ответственности туроператоров размещаются на отдельных банковских счетах объединения туроператоров в сфере выездного туризма, и по ним объединением туроператоров в сфере выездного туризма ведется отдельный учет (абзац 14 статьи 11.6).

При прекращении туроператором деятельности в сфере выездного туризма денежные средства фонда персональной ответственности такого туроператора подлежат возврату туроператору при условии выполнения им всех обязательств перед туристами по заключенным договорам о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма (абзац 17 статьи 11.6 Закона № 132-ФЗ).

Суды обоснованно исходили из того, что фонд персональной ответственности формируется за счет поступивших от туристов денежных средств в целях обеспечения имущественной ответственности туроператора перед своими клиентами – потребителями произведенных ими товаров (работ, услуг). Учет средств фонда ведется туроператором раздельно от учета иного имущества такой организации. Средства фонда персональной ответственности аккумулируются не для удовлетворения интересов туроператора, а для обеспечения реализации публичной функции – защиты прав потребителей товаров и услуг. Предусмотренное в законодательстве ограничение в распоряжении денежными средствами на специальном банковском счете позволяет защитить средства фонда как от третьих лиц, так и от самого туроператора.

Судами учтено, что объединение «Турпомощь» осуществляет возмещение денежных средств туристам в рамках размера фонда персональной ответственности конкретного туроператора – члена объединения.

Порядок и условия возмещения реального ущерба туристам и (или) иным заказчикам из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора устанавливаются Правительством Российской Федерации. Иного порядка выплат из фонда персональной ответственности туроператора (в том числе в рамках исполнительного судопроизводства) действующим законодательством не предусмотрено.

Прекращение обществом туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта является единственным и соответствующим цели создания фонда персональной ответственности туроператором, что подтверждается Приказом Федерального агентства по туризму (Ростуризм) от 30.09.2022 № 437-Пр-22.

Суды приняли во внимание, что Фонд персональной ответственности туроператора ООО «Дарим Вам Мир» является единственным механизмом финансового обеспечения туроператорской деятельности в сфере выездного туризма для защиты прав туристов ООО «Дарим Вам Мир».

Поскольку фонд персональной ответственности туроператора является целевым и может быть расходован только в целях возмещения потребителям причиненных убытков, возложение на фонд исполнения иных обязательств (погашение текущих платежей в рамках дела о банкротстве, требований кредиторов, не связанных с неисполнением должником обязательств по представлению туристического продукта) недопустимо.

Фактически, денежные средства, за счет которых подлежат возмещению убытки потребителям, не являются денежными средствами должника, поскольку формируются за счет денежных средств самих туристов, и, как следствие, не подлежат включению в конкурсную массу.

Истолковав положения статьи 11.6 Закона № 132-ФЗ, наряду с нормами Закона о несостоятельности, суды пришли к обоснованному выводу о недопустимости смешивания денежных средств, которые формируют фонд обеспечения исполнения обязательств перед потребителями-туристами, с конкурсной массой должника.

Суды верно отметили, что Федеральным законом предусмотрен специальный порядок формирования и использования (распоряжения) спорными денежными средствами, который не нарушает права иных кредиторов должника в силу, прежде всего, особенностей гражданско-правовых отношений туроператора и потребителей-туристов.

Нормой статьи 11.6 Закона об основах туристкой деятельности в Российской Федерации предусмотрено, что туроператор вправе относить затраты, связанные с уплатой взносов в фонд персональной ответственности туроператора, на себестоимость туристского продукта.

Законодательство, в том числе указанный Федеральный закон не предусматривает, что возможность изъятия у фонда перечисленных должником средств поставлена в зависимости от того, относит ли туроператор затраты, связанные с уплатой взносов в фонд персональной ответственности туроператора, на себестоимость туристского продукта или нет. Напротив, законом предусмотрено, что поступившие в распоряжение Ассоциации от туроператора средства имеют строго целевое назначение.

Необходимо отметить, что особенности формирования и использования фонда персональной ответственности туроператора регламентированы статьей 11.8 Закона об основах туристкой деятельности в Российской Федерации, из которой следует, что уполномоченным органом для принятия решения о возврате указанных средств является правительство Российской Федерации.

Судебная коллегия полагает необходимым отметить, что кассационные жалобы не содержат указания на наличие в материалах дела каких-либо доказательств, опровергающих выводы судов, которым не была бы дана правовая оценка судом первой инстанции и судом апелляционной инстанции.

Нарушений или неправильного применения норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход судебного разбирательства или повлекших судебную ошибку, не установлено.

Суд кассационной инстанции считает, что оснований для удовлетворения кассационной жалобы по заявленным в ней доводам не имеется.

Руководствуясь статьями 284-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда города Москвы от 24 марта 2023 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19 июля 2023 года по делу № А40-106113/22 оставить без изменения, кассационные жалобы – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий-судья Н.Я. Мысак

Судьи: Е.Л. Зенькова

П.М. Морхат