ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А40-136002/16 от 28.09.2017 АС Московского округа

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва

05.10.2017

Дело № А40-136002/2016

Резолютивная часть постановления объявлена 28.09.2017

Полный текст постановления изготовлен 05.10.2017

Арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Кольцовой Н.Н.,

судей Крекотнева С.Н., Ядренцевой М.Д.,

при участии в заседании:

от истца: ФИО1 по доверенности от 01.03.2017

от ответчика: ФИО2 по доверенности от 14.10.2016, ФИО3 по доверенности от 14.10.2016

рассмотрев 28 сентября 2017 года в судебном заседании кассационную жалобу истца – Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы

на решение от 07.12.2016

Арбитражного суда города Москвы,

принятое судьей Дудкиным В.В.,

на постановление от 16.03.2017

Девятого арбитражного апелляционного суда,

принятое судьями Солоповой А.А., Александровой Г.С., Векличем Б.С.

по иску Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы

(ОГРН <***>)

к обществу с ограниченной ответственностью «Ньюформ Интернешнл»

(ОГРН <***>)

о взыскании задолженности, пени,

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд города Москвы обратился Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы (далее - истец) с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Ньюформ Интернешнл" (далее - ответчик) о взыскании 5 477 585 руб. 95 коп., пени в размере 309 164 руб. 23 коп.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 07.12.2016, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.03.2017 в удовлетворении исковых требований отказано.

С решением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции не согласился истец и обратился с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебные акты и принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований, ссылаясь нарушение судами норм процессуального и материального права. В обоснование доводов кассационной жалобы истец ссылается на то, что разрешение от 21.05.2014 выдано на тип рекламной конструкции щит с максимально возможными в зоне размещения рекламной конструкции размерами 6м. х 3м., что соответствует условиям договора и Постановлению Правительства Москвы от 12.12.2012 № 712–ПП, факт эксплуатации рекламной конструкции, предусмотренной договором и выданным разрешением подтверждается актами обследования ГБУ «Горинформ» и информацией из общедоступных информационных электронных источников «Электронный атлас Москвы». Также истец указывает, что размер платы установлен пунктом 3.1 договора и рассчитан в соответствии с нормативными правовыми актами города Москвы.

Представитель истца в судебном заседании поддержал доводы кассационной жалобы.

Представитель ответчика возражал против доводов кассационной жалобы и просил оставить судебные акты без изменения. В отзыве на кассационную жалобу ответчик указывает на то, что выводы судов о неисполнении истцом встречных обязательств по договору и недоказанность обоснованности произведенного истцом расчета задолженности, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Выслушав представителей сторон, обсудив доводы кассационной жалобы, отзыва на жалобу, изучив материалы дела, проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения норм процессуального и материального права при принятии решения и постановления, а также соответствие выводов, содержащихся в судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам Арбитражный суд Московского округа приходит к выводу, что судебные акты подлежат отмене, с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции в связи со следующим.

Как установлено судами при рассмотрении спора по существу постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-97785/2013 от 22.04.2014 признаны заключенными в редакции протоколов разногласий ООО "Ньюформ Интернешнл" долгосрочные договоры на установку и эксплуатацию объектов наружной рекламы и информации (далее - ОНРИ) на имуществе города Москвы от 20.06.2013.

По условиям долгосрочного договора N 1540-37008 на установку и эксплуатацию объекта наружной рекламы и информации на имуществе города Москвы от 20.06.2013 Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы предоставляет ООО "Ньюформ Интернешнл" за плату возможность установки и эксплуатации объекта наружной рекламы и информации на имуществе города Москвы размещения ОНРИ N 1540-37008 по адресу: <...> съезд с Ленинградского шоссе (у 1-й опоры), справа на газоне эстакады.

В силу пункта 1.2 договора в целях установки, эксплуатации и технического обслуживания ОНРИ и распространения наружной рекламы стороны определили рекламное место размещения ОНРИ, находящееся во владении ООО "Ньюформ Интернешнл: рекламная конструкция размером одной стороны не более 15 м x 5 м.

Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы выдал ответчику разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции N01540-37008 от 21.05.2014, которое было получено ответчиком в ходе принудительного исполнения судебного акта 26.06.2014.

Разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции N01540-37008 от 21.05.2014 выдано ответчику на установку двусторонней рекламной конструкции типа "Сити-борд", размера 6 м x 3 м.

Отказывая в удовлетворении исковых требований суды руководствуясь положениями пунктов 9, 10 статьи 19 Федерального закона N 38-ФЗ от 13.03.2006 "О рекламе", Постановления Правительства Москвы от 27.08.2014 N494-ПП "Об утверждении Порядка расчета размера платы по долгосрочным договорам на присоединение объектов наружной рекламы и информации к имуществу города Москвы и договорам на установку и эксплуатацию объектов наружной рекламы и информации к имуществу города Москвы, заключенным после 12 декабря 2012 года без проведения процедуры торгов в соответствии со вступившим в законную силу судебными актами, и о внесении изменений в Постановление Правительства Москвы от 12 декабря 2012 года N 712-ПП исходили из того, что истец не представил суду доказательств, подтверждающих выдачу ответчику разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, соответствующей договору N1540-37008 и техническому паспорту по типу и размеру, позволяющему ответчику устанавливать и эксплуатировать данную рекламную конструкцию, а также истец не представил доказательств обоснованности расчета суммы задолженности ответчика.

При этом судами первой и апелляционной инстанций не дана оценка доводам истца относительно того, что спорный договор содержит указание не на конкретный размер рекламной конструкции, а на максимально возможный размер рекламной конструкции, и как следствие правомерности выдачи истцом разрешения на рекламную конструкцию меньшего размера, а также доводам истца об обязанности ответчика по внесению арендной платы со ссылкой на условия договора, в частности, пункт 3.1. договора.

На основании части 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций являются несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

При изложенных обстоятельствах суд кассационной инстанции приходит к выводу, что судами первой и апелляционной инстанций не установлены все обстоятельства дела, имеющие существенное значение для правильного разрешения спора и необходимые для принятия законного и обоснованного судебного акта, в связи с чем, обжалуемые судебные акты в силу пункта 3 части 1 статьи 287, части 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку для принятия решения необходимо совершение процессуальных действий, не отнесенных к компетенции суда кассационной инстанции.

При новом рассмотрении дела суду первой инстанции следует учесть изложенное, установить все обстоятельства, входящие в предмет доказывания, в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исследовать и дать оценку всей совокупности собранных по делу доказательств, оценить в полном объеме доводы и возражения участвующих в деле лиц с учетом условий заключенного сторонами договора, и принять судебный акт при правильном применением норм материального и процессуального права.

Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда города Москвы от 07 декабря 2016 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16 марта 2017 года по делу № А40-136002/2016 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.

Председательствующий-судья Н.Н. Кольцова

Судьи: С.Н.Крекотнев

М.Д. Ядренцева