ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А40-149232/09-152-1119 от 03.06.2010 АС Московского округа

ДП

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№ КА-А40/5508-10

г. Москва

03 июня 2010 года

Дело № А40-149232/09-152-1119

Резолютивная часть постановления объявлена 03 июня 2010 года

Полный текст постановления изготовлен 03 июня 2010 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи И.А. Букиной

судей: В.А. Долгашевой, ФИО5

при участии в заседании:

от заявителя ФИО1, ФИО2 по дов. от 30.09.2009 № б/н

от ответчика ФИО3 по дов. от 29.12.2009 № 73-01-05/2104, ФИО4 по дов. от 29.12.2009 № 73-01-05/2106

рассмотрев 03 июня 2010 года в судебном заседании кассационную жалобу

ООО «Тева»

на решение от 22 декабря 2009 года

Арбитражного суда города Москвы

принятое судьей А.Н. Роговым

на постановление от 25 февраля 2010 года

Девятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями А.Р. Хвощенко, И.В. Бекетовой, И.Б. Цымбаренко

по заявлению ООО «Тева»

об оспаривании постановления

к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по городу Москве

УСТАНОВИЛ: ООО «Тева» (далее – заявитель, Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в городе Москве (далее – ТУ Росфиннадзора в г. Москве, административный орган) от 21 октября 2009 года № 452-09/5743М о привлечении его к административной ответственности по части 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Решением Арбитражного суда города Москвы от 22 декабря 2009 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25 февраля 2010 года, в удовлетворении заявленного требования отказано.

Не согласившись с принятыми по делу решением и постановлением, заявитель обратился в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит об их отмене и принятии нового судебного акта об удовлетворении требования, считая обжалуемые судебные акты принятыми с нарушением норм материального и процессуального права, а выводы судов – не соответствующими фактическим обстоятельствам по делу.

В заседании суда кассационной инстанции представители заявителя поддержали доводы кассационной жалобы. Представители административного органа возражали против её удовлетворения по основаниям, изложенным в отзыве.

Законность судебных актов проверяется в порядке статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

Проверив принятые по делу решение и постановление на применение арбитражными судами первой и апелляционной инстанций нормы права к установленным ими обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на неё, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.

Как следует из фактических обстоятельств, установленных судами по делу, постановлением ТУ Росфиннадзора в г. Москве от 21 октября 2009 года № 452-09/5743М Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в пределах санкции данной нормы в размере 40 000 руб. В качестве противоправного деяния Обществу вменено нарушение сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям. Совершенное Обществом правонарушение подтверждается протоколом от 02 октября 2009 года об административном правонарушении, в котором отражено, что по паспорту сделки № 06080003/2390/0000/2/0, оформленному по контракту от 22 июня 2006 года № 13, заключенному между заявителем и иностранной компанией-нерезидентом, 05 ноября 2008 года во исполнение указанного контракта Обществом на территорию Российской Федерации ввезены товары по ГТД № 10124070/051108/0004715 стоимостью 163 012,16 долларов США. Два экземпляра справки о подтверждающих документах и названная ГТД, представлены Обществом в уполномоченный банк только 25 ноября 2008 года при контрольном сроке представления 20 ноября 2008 года.

Полагая оспариваемое постановление незаконным, заявитель обратился в арбитражный суд с требованием о его отмене.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции пришел к выводу о наличие в действиях Общества состава вменяемого ему административного правонарушения, соблюдения административным органом сроков и порядка привлечения к ответственности, с чем согласился суд апелляционной инстанции.

Суд кассационной инстанции считает, что судами первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования содержащихся в материалах дела документов, установлены имеющие значение для дела обстоятельства, полно, всесторонне и объективно исследованы доказательства в их совокупности и взаимной связи, с учетом доводов и возражений, приводимых сторонами, исходя из положений статей 71, 210 АПК РФ, и сделаны правильные выводы, основанные на правильном применении норм материального и процессуального права.

Частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ установлена ответственность за несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленного порядка использования специального счета и (или) резервирования, нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов или паспортов сделок.

Согласно подпунктам 1, 2 пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию, которые предусмотрены статьей 23 настоящего Федерального закона, а также вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям.

Порядок представления резидентом подтверждающих документов и информации в уполномоченные банки установлен Положением Банка России от 01 июня 2004 года № 258-П «О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операции с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций» (далее – Положение).

В соответствии с пунктом 1.3. Указаний Банка России от 10 декабря 2007 года № 1950-У «О формах учета по валютным операциям, осуществляемым резидентами, за исключением кредитных организаций и валютных бирж» справка о подтверждающих документах, указанная в пункте 2.2 Положения и составляемая в соответствии с приложением № 1 к Положению, относится к формам учета по валютным операциям.

В силу пункт 2.4 Положения резидент представляет в банк ПС документы, указанные в пункте 2.2 настоящего Положения, в установленном банком ПС порядке и в согласованный с банком ПС срок, не превышающий 15 календарных дней, исчисляемых со дня, следующего за датой выпуска (условного выпуска) таможенными органами ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации или вывозимых с таможенной территории Российской Федерации товаров, определяемой по отметкам таможенного органа о выпуске (условном выпуске) товаров в таможенной декларации (в случае представления грузовой таможенной декларации на бланке установленной формы - графа «D»), которые в соответствии с нормативными правовыми актами в области таможенного дела подлежат декларированию таможенным органом путем подачи таможенной декларации.

Согласно статье 25 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты и нерезиденты, нарушившие положения актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Суды правомерно указали, что справка о подтверждающих документах должна быть представлена заявителем в уполномоченный банк до 20 ноября 2008 года, однако Общество не представило в банк паспорта сделки в установленный срок соответствующие документы при отсутствии объективных причин, препятствующих выполнению установленной законом обязанности.

В связи с этим, суды пришли к правильному выводу о том, что заявителем не соблюдены требования подпункта 2 пункта 1 статьи 24 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», пункта 2.4 Положения, то есть им совершено административное правонарушение, выразившееся в несоблюдении установленных порядка и сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 15 25 КоАП РФ.

Полномочия административного органа, принявшего оспариваемое постановление, порядок и сроки давности привлечения к административной ответственности проверены судами с соблюдением норм АПК РФ и КоАП РФ и им дана правильная правовая оценка.

Доводы кассационной жалобы, приведенные в обоснование отсутствия события вмененного Обществу административного правонарушения ввиду того, что штамп «25 ноября 2008 года» свидетельствует о дате окончания проверки банком представленных сведений, а не о дате подачи справки и подтверждающих документов Обществом, аналогичны доводам, изложенным в суде первой и апелляционной инстанций, были предметом оценки судов при рассмотрении спора по существу и отклонены как несостоятельные с учетом материалов дела (статьи 65, 71, 210 АПК РФ) и Положения № 258-П, что отражено в обжалуемых судебных актах.

Довод кассационной жалобы о том, что Общество в нарушение части 5 статьи 4.1 КоАП РФ в рассматриваемом случае привлечено к административной ответственности второй раз за одно и то же правонарушение, поскольку, по мнению заявителя, подача единой справки о подтверждающих документах по двум различным поставкам товара, оформленным по указанной ГТД и ГТД № 10124070/061108/0004730, свидетельствует об одном правонарушении, также отклоняется судом кассационной инстанции.

Как правильно указали суды, предметом регулирования валютного законодательства, в том числе, являются валютные операции, осуществляемые между резидентами и нерезидентами по внешнеторговым сделкам, предусматривающим перемещение товара через таможенную границу Российской Федерации.

Подтверждением каждого ввоза товара является в рассматриваемом случае грузовая таможенная декларация, как документ, предъявляемый согласно части 4 статьи 124 ТК РФ и пунктам 2.2, 2.4 Положения для целей валютного контроля в банк паспорта сделки в срок, не превышающий 15 календарных дней, исчисляемых со дня, следующего за датой выпуска (условного выпуска) таможенными органами ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров.

Таким образом, факт ввоза Обществом товаров в рамках одного контракта, но по двум ГТД и с общей справкой о подтверждающих документах, не свидетельствует о том, что Обществом, дважды нарушившим требования действующего законодательства, совершено одно административное правонарушение.

Кроме того, исходя из требований пункта 2.4 Положения, с учетом разных дат выпуска товара по каждой ГТД, событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ, наступает в разное время.

Вместе с тем, в силу пункта 9 статьи 1 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» суд кассационной инстанции признает ошибочным вывод суда апелляционной инстанции о том, что ввоз товара является валютной операцией.

Однако данное обстоятельство не может служить основанием к отмене обжалуемых судебных актов, поскольку не привело к принятию неправильного постановления.

При таких обстоятельствах, суды пришли к правильному выводу о законности оспариваемого постановления.

Иная оценка заявителем обстоятельств дела и толкование закона не означают судебной ошибки.

При проверке принятых по делу решения и постановления Феде­ральный арбитражный суд Московского округа не установил наличие оснований для отмены судебных актов, предусмотренных статьей 288 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Москвы от 22 декабря 2009 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25 февраля 2010 года по делу № А40-149232/09-152-1119 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО «Тева» – без удовлетворения.

Председательствующий-судья И.А. Букина

Судьи: В.А. Долгашева

ФИО5