Д Е В Я Т Ы Й А Р Б И Т Р А Ж Н Ы Й А П Е Л Л Я Ц И О Н Н Ы Й С У Д
127994, Москва, ГСП-4, проезд Соломенной cторожки, 12
адрес электронной почты: 9aas.info@arbitr.ru
адрес веб.сайта: http://www.9aas.arbitr.ru
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
№ 09АП-76687/2020
г. Москва Дело № А40-150596/20
25 февраля 2021 года
Резолютивная часть постановления объявлена 18 февраля 2021 года
Постановление изготовлено в полном объеме 25 февраля 2021 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лепихина Д.Е.,
судей:
Кочешковой М.В., ФИО1,
при ведении протокола
секретарем судебного заседания Алексеевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
АО "НОВАТЭК-Пур"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 18.11.2020 по делу № А40-150596/20
по заявлению АО "НОВАТЭК-Пур" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о признании незаконным бездействия (действий),
при участии:
от заявителя:
ФИО2 по дов. от 01.02.2021;
от заинтересованного лица:
ФИО3 по дов. от 21.12.2020;
У С Т А Н О В И Л:
АО "НОВАТЭК-Пур" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Ростехнадзор) по неоформлению лицензии от 10.06.2014 №ВХ-00-014794, возложении обязанности переоформить лицензию заявления от 17.01.2020 №149 и акта проверки от 13.03.2020 №РП322-505-о-А.
Решением суда от 18.11.2020 заявление общества оставлено без удовлетворения.
Не согласившись с решением суда, общество обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решения суда отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявления.
Законность и обоснованность принятого судом решения проверены апелляционной инстанцией в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
В судебном заседании апелляционного суда представитель общества поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, представитель Ростехнадзора поддержал решение суда.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, отзыва на жалобу, апелляционный суд полагает необходимым оставить обжалуемый судебный акт без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения исходя из следующего.
Согласно материалам дела, общество осуществляет эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности на основании лицензии № ВХ00-014794 от 10.06.2014.
20.05.2019 общество было реорганизовано путем присоединения к нему АО «Евротэк».
В соответствии с п. 2 ст. 58 ГК РФ к обществу перешли все права и обязанности АО «Евротэк», в том числе по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, расположенных на Сысконсыньинском лицензионном участке, ХМАО-Югры.
17.01.2020 общество с целью осуществления деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности и соблюдения требований законодательства, обратилось в Ростехнадзор с заявлением №149 о переоформлении лицензии от 10.06.2014 №ВХ-00-014794.
На основании полученного заявления по поручению Ростехнадзора в отношении общества с 05.03.2020 по 13.03.2020 проведена внеплановая выездная проверка на предмет оценки соответствия общества (лицензиата) лицензионным требованиям.
По результатам проверки составлен акт от 13.03.2020 № МРП-322-505-о-А, согласно которому лицензиат соответствует лицензионным требованиям, установленным Положением о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II, III классов опасности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10.06.2013 № 492.
Однако, 08.06.2020 обществу возвращены заявительные документы на том основании, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году» (далее - Постановление № 440) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности и деятельность, связанная с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения, осуществляются без переоформления соответствующих лицензий в связи с изменением адреса места осуществления лицензируемого вида деятельности, указанного в лицензии.
Посчитав бездействия (действия) Ростехнадзора по неоформлению лицензии незаконным и нарушающим права и законные интересы, общество обратилось в арбитражный суд.
Отказывая обществу в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции правомерно исходит из следующего.
Как установлено судом, 11.12.2019 общество обратилось в Ростехнадзор с заявлением от 11.12.2019 № 5136 о переоформлении лицензии (вх от 23.12.2020 № 121/2307-л).
В ходе рассмотрения заявления и прилагаемых к нему документов были выявлены нарушения требований, установленных статьей 18 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее - Закон № 99-ФЗ) и пунктом 8 Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.06.2013 № 492 (далее - Положение), а именно: установлено предоставление в неполном объеме документов (реквизитов документов), необходимых для переоформления лицензии, о чем письмом от 25.12.2020 №11-05-20/12376 было сообщено обществу и предложено устранить выявленные нарушения в соответствии с частью 12 стати 18 Закона № 99-ФЗ в тридцатидневный срок.
Общество устранило выявленные нарушения, о чем уведомило Ростехнадзор письмами от 17.01.2020 № 148 (вх. от 20.01.2020 № 121/57-л) и от 13.02.2020 № 604 (вх. от 17.02.2020 № 121/269-л).
В соответствии с частью 15 статьи 18 Закона № 99-ФЗ лицензирующий орган принимает решение о рассмотрении этого заявления и прилагаемых к нему документов в течение трех рабочих дней со дня представления надлежащим образом оформленного заявления о предоставлении лицензии и в полном объеме прилагаемых к нему документов.
Таким образом, срок рассмотрения заявления о переоформлении лицензии исчисляется с 17.02.2020 - с момента предоставления обществом надлежащим образом оформленного заявления о предоставлении лицензии и в полном объеме прилагаемых к нему документов, а не с 17.01.2020 как утверждает общество.
В соответствии с частью 17 статьи 18 Закона № 99-ФЗ установлено, что переоформление лицензии в случае, предусмотренном частью 7 настоящей статьи (изменение адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности), осуществляется лицензирующим органом после проведения в установленном статьей 19 настоящего Федерального закона порядке проверки соответствия лицензиата лицензионным требованиям при выполнении работ, оказании услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии, и (или) при осуществлении лицензируемого вида деятельности по адресу места его осуществления, не указанному в лицензии, в срок, не превышающий тридцати рабочих дней со дня приема заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов.
Однако, Президентом Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, направленного на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), изданы Указы от 25.03.2020 № 206, от 2.04.2020 № 239 и от 28.04.2020 № 294, которыми приняты ряд мер, в числе которых объявление в период с 30 марта по 8 мая включительно на территории Российской Федерации нерабочими днями, приостановлена деятельность отдельных организаций, установлен особый порядок передвижения.
Согласно материалам дела, в целях реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 28.04.2020 № 294 решением оперативного штаба Ростехнадзора от 30.04.2020 (пункт 1.1 протокола от 30.04.2020 № 11/ОШ) оказание государственных услуг, указанных в пункте 1.3 Протокола ОШ Ростехнадзора от 10.04.2020 № 7/ОШ возобновлено с 12.05.2020.
Информация о принятых решениях размещена на главной странице официального сайта Ростехнадзора в сети «Интернет», а также в разделах «Федеральные новости» и «Надзор в условиях COVID-19».
Вместе с тем, согласно пункту 1 Приложения № 5 к Постановлению № 440, вступившему в силу 06.04.2020, эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности и деятельность, связанная с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения, осуществляются без переоформления соответствующих лицензий в связи с изменением адреса места осуществления лицензируемого вида деятельности, указанного в лицензии.
Таким образом, как верно установлено судом, с учетом действий положений Указов Президента Российской Федерации о принятии мер, направленных на предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, решений оперативного штаба Ростехнадзора срок оказания государственной услуги по переоформлению лицензии по заявлению общества приостановлен с 30 марта по 11.05.2020.
При этом, как обоснованно указывал Ростехнадзор, после 11.05.2020 переоформление лицензии не требуется в связи с вступлением в силу положений Постановления № 440, в связи с чем Ростехнадзором принято решение от 08.06.2020 № 11-00-14/4481 о возврате заявительных документов в связи с отсутствием оснований для переоформления лицензии.
Довод общества со ссылкой на положения Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 №1580 «О внесении изменений постановление Правительства РФ от 03.04.2020 № 440» согласно которым лицензия на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов подлежит переоформлению в связи с изменением адреса места осуществления лицензируемого вида деятельности, указанного в лицензии, в случае обращения лицензиата с соответствующим заявлением, апелляционным судом отклоняется, поскольку указанное положение вступило в силу после принятия решения о возврате документов обществу.
На основании изложенного, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что доказательств того, что оспариваемое бездействие (действия) Ростехнадзора нарушают права общества в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности суду не представлено.
Согласно ч.1 ст.71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ч.2 ст.71 АПК РФ).
Отказывая обществу в удовлетворении заявления, судом первой инстанции сделаны убедительные и мотивированные выводы о законности оспариваемого акта Ростехнадзора.
Правовых оснований для переоценки выводов суда первой инстанции в порядке ч.1 ст.268 АПК РФ апелляционный суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены правильно, судом полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
То обстоятельство, что в судебном акте не отражены все имеющиеся в деле доказательства либо доводы участвующих в деле лиц, не свидетельствует об отсутствии их надлежащей судебной оценки и проверки (Определения ВС РФ от 05.07.2016 № 306-КГ16-7326, от 06.10.2017 № 305-КГ17-13953).
Доводы апелляционной жалобы повторяют доводы, изложенные обществом в суде первой инстанции, являлись предметом тщательной проверки судом первой инстанции и не нашли своего подтверждения.
Доводы, изложенные в жалобе, не основаны на нормах права и фактических обстоятельствах дела, не влияют на законное по своей сути оспариваемое решение суда.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием к отмене судебного акта, в соответствии с частью 4 статьи 270 АПК РФ, судом первой инстанции не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 266-268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд,
П О С Т А Н О В И Л:
решение Арбитражного суда города Москвы от 18.11.2020 по делу № А40-150596/20 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья: Д.Е. Лепихин
Судьи: М.В. Кочешкова
ФИО1
Телефон справочной службы суда – 8 (495) 987-28-00.