ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
127994, Москва, ГСП -4, проезд Соломенной Сторожки, 12
адрес веб-сайта: http://9aas.arbitr.ru
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
№ 09АП-57149/2019
г. Москва Дело № А40-172475/19
«22» октября 2019 г.
Резолютивная часть постановления объявлена «21» октября 2019 г.
Постановление изготовлено в полном объеме «22» октября 2019 г.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи В.И. Тетюка
Судей: Е.Е. Кузнецовой, О.Н. Семикиной
при ведении протокола судебного заседания ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО «ЛАНИТ-Интеграция»
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 14 августа 2019 года,
принятое судьей И.Ю. Бурмаковым (шифр судьи 48-1126) по делу № А40-172475/19
по иску ООО «ЛАНИТ-Интеграция»
к ГБОУ города Москвы «Школа № 49»
о признании отказа от договора недействительным
меется с него денедыскания с него денедных то 666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666666при участии в судебном заседании:
от истца: Кадырова Ю.С. – дов. от 15.04.2019, Горбунов И.Н. – дов. от 12.09.2019
от ответчика: ФИО4 – дов. от 10.10.2019
УСТАНОВИЛ:
ООО «ЛАНИТ-Интеграция» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ГБОУ города Москвы «Школа № 49» о признании одностороннего отказа ответчика от договора, выраженного в Решении Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 49» от 21 декабря 2018 года Исх. № 66-К о расторжении контракта № 65/04-2018ТС от 08 мая 2018 года, недействительной сделкой.
Решением суда от 14.08.2019г. в удовлетворении исковых требований отказано.
ООО «ЛАНИТ-Интеграция», не согласившись с решением суда, подало апелляционную жалобу, в которой считает его принятым с нарушением норм процессуального права, с неправильным применением норм материального права, при несоответствии выводов суда обстоятельствам дела.
В своей жалобе заявитель указывает на то, что суд завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание при наличии возражений истца против перехода к рассмотрению дела по существу.
Также заявитель жалобы указывает на то, что представленные ответчиком экспертные заключения являются ненадлежащими доказательствами по делу.
Кроме того, заявитель жалобы указывает на то, что ответчиком поставлен товар надлежащего качества.
Помимо этого, заявитель жалобы указывает на отсутствие у ответчика оснований для принятия решения о расторжении договора.
По доводам, приведенным в жалобе, заявитель просит решение суда отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
В судебном заседании апелляционного суда заявитель доводы жалобы поддерживает в полном объеме.
Ответчик с доводами жалобы не согласен, решение суда считает законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Дело рассмотрено Девятым арбитражным апелляционным судом в порядке ст.ст. 266, 268 АПК РФ.
Оснований для отмены либо изменения решения суда не установлено.
Как следует из материалов дела, между ГБОУ Школа № 49 (Заказчик) и ООО «ЛАНИТ-Интеграция» (Поставщик) был заключен Гражданско-правовой договор бюджетного учреждения № 65/04-2018ТС от 08.05.2018 Поставка учебного оборудования для классов по астрономии в рамках проекта «Техносфера современной школы» для нужд образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, совместные торги (ИКЗ 182772817373177280100100270010000000).
В соответствии с п. 1.1 Поставщик принял на себя обязательства по заданию Заказчика своевременно и надлежащим образом поставить учебное оборудование для классов по астрономии в рамках проекта «Техносфера современной школы» в объеме, установленном в Техническом задании (Приложении № 1 к Контракту, являющимся его неотъемлемой частью).
В соответствии с условиями Контракта Поставщик принял на себя обязательства своевременно и надлежащим образом поставить товары в соответствии с условиями Контракта, исполнять иные обязательства, предусмотренные действующим законодательством и Контрактом (п.п. 5.4.1, 5.4.6 Контракта).
В соответствии с п. 2.1 Технического задания комплекс учебного оборудования для академического класса в рамках проекта «Техносфера современной школы» (далее – Товар), поставляемый Поставщиком должен соответствовать, в том числе требованиям действующих государственных и международных стандартов и других нормативных актов Российской Федерации, в том числе нормативных правовых актов, указанных в разделе 6 настоящего Технического задания, требованиям безопасности, функциональным и качественным характеристикам для данной группы товаров в соответствии с требованиями государственных и международных стандартов.
В соответствии с п. 4.2 Технического задания поставляемый товар при обычных условиях его использования, хранения и транспортировки должен быть безопасен для жизни, здоровья человека, окружающей среды.
Согласно п. 4.3 Контракта поставляемые товары должны соответствовать качеству, техническим и функциональным характеристикам, указанным в Техническом задании.
В соответствии с п. 2.9.1 Технического задания поставка товара осуществляется единовременно, вся сопроводительная документация на товар должна поставляться вместе с товаром единовременно.
Согласно п. 1.5 Контракта моментом поставки товара является доставка Поставщиком товара Заказчику по адресу, указанному в Техническом задании, и подписание Сторонами товарных накладных (ТОРГ-12), счетов-фактур, а также Акта приема-передачи товара в двух экземплярах.
В соответствии с п. 2.9.1 Технического задания поставка товара осуществляется единовременно, вся сопроводительная документация на товар должна поставляться вместе с товаром единовременно.
Согласно сроку поставки, установленному пунктом 3.1 Контракта, поставка товаров по Контракту должна быть произведена Поставщиком не позднее 06 августа 2018г.
Поставщиком товар в срок, установленный Контрактом, не поставлен.
Согласно пояснениям ответчика 13.09.2018 г. Поставщиком были доставлены следующие товары:
1. Глобус звездного неба с подсветкой
2. Глобус Луны с подсветкой
3. Глобус Марса с подсветкой
4. Фильтр для наблюдения Солнца
5. Набор «Звездный мир»
6. Телескоп тип 2
7. Набор аксессуаров
8. Астрономическая демонстрационная модель (Солнце-Земля-Луна)
9. Переносной купольный мультимедиа центр.
Указанные товары были приняты Заказчиком на ответственное хранение.
Согласно пояснениям ответчика 14.09.2018 г. Поставщик произвел сборку и монтаж товара. При сборке и монтаже были выявлены недостатки, которые отражены в промежуточном Акте № б/н от 14.09.2018 года. Акт составлен в присутствии инженера-монтажника ФИО5 - сотрудника ООО «ЛАНИТ-Интеграция». (в соответствии с письмом от 14.08.2018 года № б/н).
Согласно материалам дела 27.09.2019 г. Заказчиком было направлено Требование об исполнении обязательств по Контракту, в котором были изложены допущенные нарушения.
Так, в соответствии с п. 2.3 Технического задания количество поставляемых комплексов учебного оборудования для академического класса в рамках проекта «Техносфера современной школы» установлено в Приложении «Перечень объектов государственной закупки» к настоящему Техническому заданию, при этом состав каждого комплекса должен строго соответствовать Приложению «Перечень товаров, входящих в состав комплекса учебного оборудования» к настоящему Техническому заданию.
В соответствии п. 2.11 Технического задания Поставщик обязан передать Заказчику следующий комплект отчетных документов на русском языке:
- товарные накладные (ТОРГ-12, в 2-х экземплярах);
- счет-фактуру (за исключением лиц, применяющих специальные налоговые режимы и не являющихся плательщиками НДС); - акт приемки-передачи Товара (в 2-х экземплярах);
- акт приема-передачи неисключительных прав на использование программного обеспечения (при необходимости, в 2-х экземплярах по форме, согласованной с Заказчиком);
- лицензионное (сублицензионное) соглашение (при необходимости, в 2-х экземплярах по форме, согласованной с Заказчиком); обязательные для данной группы товаров сертификаты соответствия (декларации о соответствии) Товара;
- документы, относящиеся к Товару (технический паспорт, инструкция по эксплуатации и т.п.);
- документы, подтверждающие гарантийные обязательства Поставщика и производителя Товара;
- иные документы, подтверждающие качество Товара, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, указанных в разделе 6 настоящего Технического задания.
Согласно 11.1.6 Контракта страна происхождения поставляемого товара указана в Перечне поставляемого товара (Приложение № 3 к Техническому заданию). Документы, подтверждающие страну происхождение сертификаты соответствия или декларация о соответствии.
Согласно п. 2.12 Технического задания поставляемый Товар должен быть обеспечен комплектом документации на русском языке, включающим инструкции по эксплуатации (памятки, руководство пользователя, руководства администратора и т. п.), в том числе техническим паспортом на Товар (при наличии), гарантийным талоном (сервисной книжкой или аналогичным документом) с указанием заводских (серийных) номеров Товара (при наличии) и гарантийного периода на каждый из типов поставляемого Товара в электронном виде и на бумажном носителе. Комплектация документацией в виде копий не допускается.
Согласно п. 2.16 Технического задания Товар должен быть укомплектован в соответствии с эксплуатационной документацией.
Согласно п.п. 2.24, 2.25 Технического задания в случае, если в состав комплекта поставляемого Товара входит программное обеспечение, необходимое для функционирования Товара, то такое программное обеспечение должно передаваться Поставщиком вместе с дистрибутивами на CD-R, DVD-R или других носителях.
Одновременно с передачей дистрибутивов Поставщик передает неисключительное право использования программного обеспечения Заказчику в соответствии с Приложением «Адресный перечень» к настоящему Техническому заданию.
Все поставляемое программное обеспечение должно быть активировано, а соответствующие ключи переданы Заказчику.
Требования к программному обеспечению:
- должно быть совместимым с поставляемым Товаром;
- должно быть локализованным для России (если такое существует);
- должно быть русифицировано;
- должны поставляться наиболее современные версии и модификации программного обеспечения. Допускается вместе с комплектом программного обеспечения поставка дополнений и исправлений, размещенных на отдельных носителях;
- должна содержаться полная информация о точном наименовании, версии, производителе и наличии русификации программного обеспечения, предлагаемого к поставке; лицензионное программное обеспечение должно поставляться в соответствии с требованиями нормативного правового акта, указанного в пункте 6.5 настоящего Технического задания, с обязательным оформлением лицензионных прав пользователей по списку, предоставляемому Заказчиком.
На товары пункта с 1 по 9 Приложения 4 к Техническому заданию (Перечень товаров, входящих в состав комплекса учебного оборудования) присутствовали следующие документы:
1. Сертификаты соответствия товарам:
- «Глобус звездного неба с подсветкой», «Глобус Луны с подсветкой», «Глобус Марса с подсветкой» - на 1 листе. (№ ТС RU C-RU.AЛ16.B.04279, серия RU № 0286864)
- «Фильтр для наблюдения Солнца» - на 1 листе (приложение № 0033863 к Сертификату № РОСС СГЧ.АД8З)
- «Набор «Звездный мир» - на 1 листе. (№ ТС RU C-RU.AЛ14.B.05690, серия RU № 0309879)
- «Телескоп тип 2» - на 1 листе (приложение № 0033862 к Сертификату № РОСС СN.АД83.Н00349)
- «Набор аксессуаров» - на 1 листе (приложение №0033861 к Сертификату № РОСС СN.АД83.Н00349)
- «Астрономическая демонстрационная модель (Солнце-Земля-Луна)» Информационное письмо № 340 от 22.08.2018г.
- «Переносной купольный мультимедиа центр» - декларация о соответствии № ЕАЭС RU Д-NLАП02.И12315.
По поставленным товарам были выявлены следующие несоответствия:
«Переносной купольный мультимедиа центр». Декларация о соответствии № ЕАЭС RU Д-М„.АП02.И12З15. Декларация выдана на наименование «Мобильный планетарий», страна происхождения Королевство Нидерландов, что не соответствует данным Приложения № 4 Технического задания. Далее, Товар отнесен к низковольтной категории с потреблением тока не более 16А. Фактически, переносной купольный мультимедиа центр питается от 220В. Учитывая вышеизложенное, декларация не относится к «Переносному куполу мультимедиа центр».
«Астрономическая демонстрационная модель (Солнце-Земля-Луна)» Информационное письмо №340 от 22.08.2018г о том, что данный товар не входит в «Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме сертификации». Исполнителем не предоставлены иные документы, подтверждающие качество товара.
Таким образом, требования вышеуказанных положений Технического задания Поставщиком не выполнены, соответственно, Поставщиком нарушены п.п. 2.3, 2.11, 2.12, 2.16, 2.24, 2.25 Технического задания и п. 1.6 Контракта.
Также, Поставщиком нарушены пл. 5.1, 5.3, 5.5, 5.7, п. 4 Технического задания:
1) Товар не упакован в оригинальную заводскую упаковку;
2) Упаковка Товара не содержит информационный лист с указанием реквизитов Контракта, наименования Товара, количества упаковок, количества штук в упаковке, наименование страны происхождения Товара, наименование фирмы-изготовителя, наименование Поставщика, наименование грузополучателя и адрес поставки Товара;
3) На Товаре отсутствует необходимая маркировка, наклейки, отражающие информацию о наименовании Товара, включающую в себя сведения о товарном знаке, марке, модели, артикуле и модификации.
Исполнителем нарушены п. 2.4 к Техническому заданию.
1) Исполнителем привезен товар «Электрический компрессор», для надувания купола, который отсутствует в перечне товаров, входящих в состав комплекса учебного оборудования в соответствии с Приложением № 4 к Техническому заданию. Шумопроизводительность насоса высокая, на данное оборудование отсутствует документация. Отсутствует надежная фиксация рукава подачи воздуха в купол с раструбом компрессора, что отражено промежуточным актом № 6/н от 14.09.2018 года.
2) Линза, установленная на инсталляционном лазерном проекторе, не соответствует тем характеристикам, которые позволили бы проецировать изображение на весь купол. Данный факт отражен в промежуточном акте № б/н от 14.09.2018г.
3) Фильтр для наблюдения Солнца, а именно его центральная часть, повреждена, что также отражено промежуточным актом № б/н от 14.09.2018 года.
В соответствии с п. 2.13 Технического задания в случае непредоставления Поставщиком документов, указанных в пунктах 2.11 и 2.12 настоящего Технического задания, Заказчик вправе установить в требовании о предоставлении документации срок предоставления документации, относящейся к Товару, не превышающий 5 (пяти) рабочих дней, в соответствии со статьей 464 нормативного правового акта, указанного в пункте 6.4 настоящего Технического задания.
В соответствии с п. 2.30.1.4 Технического задания по итогам экспертизы Товара, заказчик вправе сделать выводы о несоответствии партии Товара условиям и требованиям настоящему Техническому заданию и Контракту. Поставщик в течение 5 (пяти) рабочих дней осуществляет повторную поставку партии Товара для проведения повторной экспертизы.
Таким образом, в связи с несоответствием Товара условиям Контракта Заказчик направил требование о его замене, доукомплектации и предоставлении соответствующей документации.
Материалами дела установлено, что 29.09.2018 г. Заказчиком было получено Экспертное заключение о несоответствии уровня производимого воздухонагнетателем шума требованиям санитарного законодательства.
Шум внутри надувного купола при работе компрессора, нагнетающего воздух в указанный купол, превышал допустимые значения СН2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.».
Согласно материалам дела 22.10.18 г. Поставщиком была произведена замена воздухонагнетателя.
При этом, в соответствии с п. 4.8 Контракта в случае получения от Заказчика запроса о предоставлении разъяснений в отношении поставленных товаров (и сопутствующих услуг), или мотивированного отказа от принятия поставленных товаров (и сопутствующих услуг), или акта с перечнем выявленных дефектов, недостатков и сроком их устранения Поставщик в течение 10 (десяти) рабочих дней обязан предоставить Заказчику запрашиваемые разъяснения в отношении поставляемых товаров (и сопутствующих услуг) или в срок, установленный в указанном акте, содержащем перечень выявленных недостатков устранить полученные от Заказчика замечания/недостатки/дефекты и передать Заказчику приведенный в соответствие с предъявленными требованиями/замечаниями комплект отчетной документации, отчет об устранении недостатков, а также повторно подписанный Поставщиком Акт приемки-передачи товаров в 2 (двух) экземплярах для принятия Заказчиком поставленных товаров.
Согласно материалам дела после проведенной 22 октября 2018 г. замены электронасоса Поставщик не предоставил Заказчику приведенный в соответствие с предъявленными требованиями/замечаниями комплект отчетной документации, отчет об устранении недостатков, а также повторно подписанный Поставщиком Акт приемки-передачи товаров в 2 (двух) экземплярах для принятия Заказчиком поставленных товаров.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции правомерно признал обоснованным довод ответчика о том, что устранение недостатков было произведено с нарушением условия Контракта.
Согласно материалам дела 26.10.18 г. было составлено экспертное заключение о исполнении Гражданско-правового договора бюджетного учреждения № 65/04-2018ТС.
Согласно указанному заключению поставленный товар Переносной купольный мультимедиа центр не соответствует в части касающейся предоставления эксплуатационной и сопроводительной документации, фактический размер купола 470х300 см., в месте соединения купола с основанием имеется сквозное отверстие размерами около 10 см, а также расхождения нитей шва в местах соединения купола с основанием.
Также установлено, что:
- на момент проведения экспертизы истек срок действия (по 13.09.2018 г.) сертификата соответствия «№ ТС RU C-RU.АЛ14.В.05690 Серия RU №0309879», (представленный сертификат не соответствует требованиям нормативных правовых актов, указанных в разделе 6.2 Технического задания «Решение Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 № 797 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», который утверждает правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимых для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" (ТР ТС 007/2011);
- отсутствует сертификат пожарной безопасности;
- в сертификате соответствия «№ RU C-RU.АЛ14.В.05690 Серия RU №0309879», отсутствуют сведения о проводимой сертификации «Мобильный планетарий Артикул МРА001, модель: Моb Рl Аstrо», указанного в декларации о соответствии «ЕАЭС N RU Д-NL.АП02.В.12315», выданном Обществом с ограниченной ответственностью «Старттех»;
- сертификатом соответствия «РОСС RU.HA34.Н09768», было проверено соответствие «Наборы для проведения опытов по разным отраслям знаний» требованиям ТУ 32.99.53-006-99657679-2018 "Наборы для проведения опытов по разным отраслям знаний", однако данный сертификат не позволяет однозначно судить о соответствии поставленной продукции требованиям Технических регламентов Таможенного союза и требованиям ГОСТ (из контракта: «Соответствие Товаров требованиям безопасности подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, и в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, указанных в разделе 6 настоящего Технического задания.»);
- Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 007/2011 предполагается наличие эксплуатационных документов (паспорт изделия, руководство по эксплуатации, инструкция по монтажу, пуску, регулированию и обкатке изделия и т.д.), которые на момент проведения экспертизы отсутствуют.
- отсутствуют лицензионные соглашения на передаваемое программное обеспечение.
Экспертами сделан следующий вывод: Фактические характеристики поставленного обществом с ограниченной ответственностью «ЛАНИТ-Интеграция» (ООО «ЛАНИТ-Интеграция») комплекса учебного оборудования для классов по астрономии в рамках проекта «Техносфера современной школы» соответствуют требованиям, указанным в Гражданско-правовом договоре бюджетного учреждения № 65/04-2018ТС Поставка учебного оборудования для классов по астрономии в рамках проекта «Техносфера современной школы» для нужд образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы (совместные торги), за исключением отсутствия в комплекте, установленной требованиями контракта, сопроводительной документации, указанной в исследовательской части заключения; не соответствия фактического размера купола (по ТЗ диаметр 5м, высота 3 метра, фактически диаметр 4.7 м, высота 3 метра); в месте соединения купола с основанием имеется сквозное отверстие размерами около 10 см, а также имеется повсеместное расхождения нитей шва на соединении купола с основанием.
Согласно материалам дела 08.11.2018 г. Заказчиком был направлен Поставщику Акт с перечнем выявленных недостатков согласно результатам проведенной экспертизы.
После этого, 21.12.2018 г. Заказчиком было принято Решение о расторжении Контракта в связи с ненадлежащим исполнением Поставщиком обязательств по Контракту.
Суд первой инстанции правомерно согласился с доводом ответчика о том, что основания расторжения Контракта в связи с односторонним отказом от исполнения контракта по инициативе Заказчика предусмотрены пунктом 8.1 Контакта. Заказчик вправе принять решение о расторжении Контракта в том числе по следующим основаниям:
- осуществление поставки товаров ненадлежащего качества, если недостатки не могут быть устранены в приемлемый для заказчика срок (п. 8.1.1.1 Контракта);
- осуществление поставки некомплектных товаров, если поставщик, получивший уведомление, в установленный срок не выполнил требование о доукомплектовании товаров или не заменил их комплектными товарами (п. 8.1.1.2 Контракта);
- неоднократное (от двух и более раз) нарушение сроков и объемов поставки товаров, предусмотренных контрактом, включая график поставки (п. 8.1.1.3 Контракта);
- в случае, если по результатам экспертизы поставленных товаров с привлечением экспертов, экспертных организаций, в заключение эксперта, экспертной организации будут подтверждены нарушения условий Контракта (п. 8.1.1.7 Контракта).
Ввиду того, что Поставщик не исполнил предусмотренное Контрактом обязательство: нарушил сроки поставки Товара, поставил Товар ненадлежащего качества, что подтверждается результатами Экспертиз, Заказчик, руководствуясь частями 8 – 26 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных, и муниципальных нужд», частью 1 статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и в соответствии со статьей 8.1.1 Контракта принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Суд первой инстанции правомерно согласился с доводом ответчика о том, что на момент расторжения Контракта Поставщик Товар надлежащего качества Заказчику не поставил. Все поставленные в рамках замены товары были также ненадлежащего качества, что подтверждается результатами экспертиз. Кроме того, на макете Земли в Астрономической демонстрационной модели (глобус), неверно указана граница Российской Федерации, а именно полуостров Крым не входит в состав Российской Федерации, что не соответствует требованиям Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (недостаток был выявлен впервые).
Решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта направлено Подрядчику электронной почтой по адресу, указанному в Контракте, направлено Почтой России по почтовому адресу согласно Контракту, и размещено в Единой информационной системе в сфере закупок на официальном сайте http://zakupki.gov.ru 21 декабря 2018 года, а также отправлено Поставщику по почте.
В соответствии с ч. 14 ст. 95 Закона № 44-ФЗ Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 указанной статьи.
Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
При таких обстоятельствах, как правильно указал суд в решении, у Заказчика отсутствовали основания для отмены Решения Заказчика о расторжении Контракта в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения Контракта.
При этом суд первой инстанции правильно отметил, что Поставщиком не было устранено нарушение условий Контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также Заказчику не компенсированы затраты на проведение экспертизы.
Согласно материалам дела 21.01.2019 г. Решение Заказчика вступило в законную силу.
В соответствии со ст.ст. 309 и 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
В соответствии с ч. 1 ст. 518 ГК РФ покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 ГК РФ, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
Как правильно установлено судом первой инстанции, согласно Техническому заданию (Приложение № 1 к Контракту) объектом закупки является «Поставка учебного оборудования для классов по астрономии в рамках проекта «Техносфера современной школы» для нужд образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы (совместные торги)». Цель закупки – оборудование школ города Москвы (в том числе школы Заказчика) новыми приборами и учебными материалами к 1 сентября 2018 года в целях изучения предмета «Астрономия». В комплект для изучения астрономии, поставляемого по Контракту, среди прочего, входят оборудование для наблюдения и экспериментального изучения небесных тел, переносной купольный мультимедиацентр, глобус звездного неба, Луны, Марса.
В соответствии со ст. 405 Гражданского кодекса РФ если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
В соответствии с п. 4.8 Контракта в случае получения от Заказчика требований об устранении выявленных недостатков в отношении поставляемого товара Поставщик обязан устранить полученные от Заказчика замечания/недостатки/дефекты в срок, установленный и передать Заказчику приведенный в соответствие с предъявленными требованиями/замечаниями комплект отчетной документации, отчет об устранении недостатков, а также повторно подписанный Поставщиком Акт приемки-передачи товаров в 2 (двух) экземплярах для принятия Заказчиком поставленных товаров.
В силу ст. 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450 ГК РФ). Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; неоднократного нарушения сроков поставки товаров. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях неоднократного нарушения сроков оплаты товаров; неоднократной невыборки товаров. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.
В силу ст. 526 Гражданского кодекса Российской Федерации по государственному или муниципальному контракту на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд (далее - государственный или муниципальный контракт) поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному или муниципальному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный или муниципальный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров.
Суд первой инстанции правомерно признал обоснованным довод ответчика о том, что вследствие допущенного Поставщиком недобросовестного исполнения своих обязанностей просрочка поставки составляет более 4 месяцев, что фактически сделало невозможным использование комплекса учебного оборудования для обучения учащихся предмету «астрономия» в 2018-2019 учебном году.
Таким образом, суд обоснованно согласился с доводом ответчика о том, что факт существенного нарушения ООО «ЛАНИТ-Интеграция» Контракта при его исполнении материалами дела подтверждается. Доказательств своевременного устранения ООО «ЛАНИТ-Интеграция» выявленных нарушений истцом не представлено. Представленный ответчику для приемки товар не соответствовал условиям Контракта (Технического задания). Выявленные нарушения при приемке товара истцом не устранены. Заказчик от товара отказался, товар Заказчиком не принят. Учитывая, что условиями Гражданско-правового договора бюджетного учреждения № 65/04-2018ТС от 08.05.2018 предусмотрена возможность одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта при наличии оснований, предусмотренных пунктами 8.1.1.1, 8.1.1.2, 8.1.1.7 Контракта и наличие данных оснований (осуществление поставки товаров ненадлежащего качества, если недостатки не могут быть устранены в приемлемый для заказчика срок; неоднократное (от двух и более раз) нарушение сроков и объемов поставки товаров, предусмотренных контрактом; если по результатам экспертизы поставленных товаров с привлечением экспертов, экспертных организаций, в заключение эксперта, экспертной организации будут подтверждены нарушения условий Контракта) наличие данных оснований подтверждается материалами дела.
Таким образом, суд первой инстанции верно признал обоснованным довод ответчика о том, что Заказчик правомерно отказался от исполнения контракта, руководствуясь ст. 450.1 Гражданского кодекса РФ, ч.ч. 8-14 ст. 95 Закона № 44-ФЗ, п.п. 8.1, 8.3 Контракта. 10 Решение Заказчика о расторжении Контракта является правомерным, законность его истцом не оспорена.
Кроме того, суд первой инстанции правомерно согласился с указанными ниже доводами ответчика.
В соответствии с п. 3.1 Контракта установлены сроки поставки: поставка Товара осуществляется на условиях и в сроки, установленные настоящим Контрактом и Техническим заданием, являющимся неотъемлемой частью настоящего Контракта (Приложение № 1 к настоящему Контракту): 1-90 календарных дней с момента заключения Контракта. При этом, согласно п. 12.1 Контракта он вступает в силу со дня подписания его сторонами и действует по 31 декабря 2018 г. включительно. Таким образом, в настоящее время срок действия Контракта уже истек.
Доказательств обратного истец суду не представил.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришел к правомерному и обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.
Доводы жалобы о том, что ответчиком поставлен товар надлежащего качества, и что у ответчика отсутствовали основания для принятия решения о расторжении договора, отклоняются апелляционным судом, учитывая вышеизложенные обстоятельства, правильно установленные судом первой инстанции и не опровергнутые истцом.
Довод жалобы о том, что представленные ответчиком экспертные заключения являются ненадлежащими доказательствами по делу, не может быть принят апелляционным судом.
Несогласие истца с представленными экспертными заключениями не свидетельствует о неправомерности и необоснованности сделанных экспертами выводов и не является основанием для не принятия представленных заключений в качестве надлежащих доказательств по делу.
Довод жалобы о том, что суд завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание при наличии возражений истца против перехода к рассмотрению дела по существу, также не может быть принят апелляционным судом, поскольку указанные действия суда первой инстанции могут являться основанием для отмены решения только в том случае, если они привели к принятию неправильного решения. В данном случае таких обстоятельств апелляционным судом не установлено. Доводы жалобы по существу спора не опровергают сделанные судом первой инстанции выводы.
При указанных обстоятельствах апелляционный суд приходит к выводу, что доводы жалобы ООО «ЛАНИТ-Интеграция» не могут являться основанием для отмены либо изменения законного и обоснованного решения суда.
Руководствуясь ст.ст. 266, 267, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 14 августа 2019 года по делу № А40-172475/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий: В.И. Тетюк
Судьи: О.Н. Семикина
Е.Е. Кузнецова
Телефон справочной службы суда – 8 (495) 987-28-00.