ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
127994, Москва, ГСП-4, проезд Соломенной cторожки, 12
адрес электронной почты: 9aas.info@arbitr.ru
адрес веб.сайта: http://www.9aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
№ АП-57692/2018
г. Москва Дело № А40-182022/18
20 ноября 2018 года
Резолютивная часть постановления объявлена ноября 2018 года
Постановление изготовлено в полном объеме 20 ноября 2018 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Яковлевой Л.Г.,
судей: | Вигдорчика Д.Г., ФИО1, |
при ведении протокола | секретарем судебного заседания Омаровым А.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФГУП "ПОЧТА РОССИИ"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 04.10.2018 по делу № А40-182022/18, принятое судьей Полукаровым А.В.,
по заявлению ФГУП "ПОЧТА РОССИИ" (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу
об оспаривании постановления
при участии:
от заявителя: | ФИО2 по доверенности от 27.07.2018; |
от заинтересованного лица: | ФИО3 по доверенности от 03.10.2018, ФИО4 по доверенности от 23.08.2018; |
У С Т А Н О В И Л:
ФГУП "ПОЧТА РОССИИ" (далее – Заявитель, Предприятие) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением об оспаривании постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу № ПО77/11/695 от 23.07.2018 о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ и прекращении производства по делу об административном правонарушении, а также признании незаконным представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения № ПР77/11/45693 от 23.07.2018.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 04.10.2018 в удовлетворении требований отказано.
Не согласившись с принятым решением, заявитель обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.
Заявитель полагает, что судом не полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела.
В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель заявителя поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.
Представитель заинтересованного лица в судебном заседании возражал против апелляционной жалобы, просил решение оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
Законность и обоснованность принятого решения суда первой инстанции проверены на основании статей 266 и 268 АПК РФ.
Девятый арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, проверив все доводы апелляционной жалобы, повторно рассмотрев материалы дела, приходит к выводу о том, что отсутствуют правовые основания для отмены или изменения решения Арбитражного суда г. Москвы, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
При исследовании материалов дела установлено, что постановлением Управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу от 23.07.2018 № ПО-77/11/695 ФГУП «Почта России» (далее - Предприятие) привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 50000 рублей.
На основании ст. 29.13 КоАП РФ внесено Представление от 23.07.2018 № ПР-77/11/45693 об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.
ФГУП «Почта России» не согласилось с вынесенными актами и подало в Арбитражный суд г. Москвы заявление об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности и представления.
Апелляционная коллегия считает, что суд первой инстанции, оценив в совокупности все представленные в материалы дела доказательства, правомерно и обоснованно отказал в удовлетворении требований, исходя из следующего.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее - Федеральный закон) организации федеральной почтовой связи относятся к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, обязанным принимать меры, направленные на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
ФГУП «Почта России» и его филиалы является организацией федеральной почтовой связи, на которые распространяются требования указанного Федерального закона и принятых в соответствии с ним подзаконных актов.
Пунктом 2 статьи 7 Федерального закона установлено, что организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма разрабатывать правила внутреннего контроля (ПВК), назначать специальных должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля, а также принимать иные внутренние организационные меры в указанных целях.
Согласно абз. 10 п. 2 ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ, правила внутреннего контроля разрабатываются с учетом требований, утверждаемых Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2012 № 667 утверждены Требования к правилам внутреннего контроля.
В соответствии с п. 2 Требований к правилам внутреннего контроля Постановления №667 правила внутреннего контроля разрабатываются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 1(1) Требований к правилам внутреннего контроля Постановления № 667 руководитель организации обеспечивают контроль за соответствием применяемых правил внутреннего контроля требованиям законодательства Российской Федерации. Правила внутреннего контроля должны быть приведены организацией и индивидуальным предпринимателем в соответствие с требованиями нормативных правовых актов о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не позднее месяца после даты вступления в силу указанных нормативных правовых актов, если иное не установлено такими нормативными правовыми актами.
Согласно п. 1-3 постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2012 № 667 «Об утверждении требований к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (далее - Постановление № 667) ПВК разрабатываются с учетом требований, утверждаемых Правительством Российской Федерации, утверждаются руководителем организации, являются документом, который оформлен на бумажном носителе и который:
1) регламентирует организационные основы работы, направленной на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в организации;
2) устанавливает обязанности и порядок действий руководителя организации, индивидуального предпринимателя и работников организации, индивидуального предпринимателя в целях осуществления внутреннего контроля;
3) определяет сроки выполнения обязанностей в целях осуществления внутреннего контроля, а также лиц, ответственных за их реализацию.
В ходе проведения проверки должностными лицами Управления были проверены утвержденные ФГУП «Почта России» ПВК на предмет их соответствия требованиям действующего законодательства.
Анализ ПВК ФГУП «Почта России» редакции № 2 и № 3, проведённый в период проверки показал, что ПВК ФГУП «Почта России» частично не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов в сфере ПОД/ФТ.
Относительно несоответствия п. 9 ПВК пп. «е» п. 29 Постановления №667.
Постановлением Правительства РФ от 17.09.2016 № 933 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее -Постановление № 933) пункт 29 Постановления № 667 был дополнен подпунктом «е», согласно которому программа по приостановлению операций включает в себя порядок информирования клиента о невозможности совершения операции с денежными средствами или иным имуществом по его распоряжению в связи с приостановлением указанной операции.
В разделе 9 ПВК в целях ПОД/ФТ ФГУП «Почта России», которые утверждены во ФГУП «Почта России» 25.12.2017 № 1.9.3.1.2-05/214-нд (редакция 2) и 30.05.2018 № 37-лна (редакция 3), разработана Программа, регламентирующая порядок работы по приостановлению операций (сделок). Однако подпункт «е» пункта 29 Постановления № 667 в разделе 9 ПВК не учтен.
Ссылка заявителя на абзац 2 пункта 9.2 ПВК, согласно которому клиент информируется об отказе в выполнении распоряжения о совершении операций и приеме на обслуживание в связи с принятыми уполномоченным органом мерами по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества в отношении данного клиента в соответствии с законодательством Российской Федерации (РФ), является не обоснованной в связи с тем, что Законодательством РФ в сфере ПОД/ФТ не устанавливается порядок информирования клиента о невозможности совершения операции с денежными средствами или иным имуществом по его распоряжению в связи с приостановлением операции, а наоборот законодательство РФ в сфере ПОД/ФТ обязывает разработать порядок информирования клиента каждой организации, в том числе и ФГУП «Почта России», с учетом специфики ее работы, в своих ПВК, т.е. организация сама решает, каким образом будет информироваться клиент (устно, письменно, с помощью SMS-сообщений или как-то иначе), т.к. в дальнейшем, в случае предъявления клиентом претензий, организация должна будет ссылаться на разработанный в ПВК порядок. В указанном абзаце допущена пусть и техническая, но ошибка, которая не может именоваться неточностью, т.к. блокирование (замораживание) денежных средств и приостановление операций (сделок) две разные процедуры. ПВК ФГУП «Почта России» является документом, который используют в работе сотрудники филиалов и почтамтов, и они должны максимально соответствовать требованиям законодательства в сфере ПОД/ФТ, технические ошибки могут внести неясность при реализации ПВК.
Отсутствие в разделе 9 ПВК ФГУП «Почта России» «Программа, регламентирующая порядок работы по приостановлению операций (сделок) порядка информирования клиента о невозможности совершения операции с денежными средствами или иным имуществом по его распоряжению в связи с приостановлением указанной операции является нарушением п. 2 ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ и подпункта «е» пункта 29 Постановления № 667.
Относительно несоответствия п. 10.3 разд. 10 и Приложения №12 ПВК пп. «ж» п. 29 приказа Федеральной службы по финансовому мониторингу от 03 августа 2010 года № 203.
Статьей 3 Федерального закона № 115-ФЗ определено, что осуществление внутреннего контроля - реализация организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, правил внутреннего контроля, а также выполнение требований законодательства по идентификации клиентов, их представителей, выгодоприобретателей, по документальному фиксированию сведений (информации) и их представлению в уполномоченный орган, по хранению документов и информации, по подготовке и обучению кадров.
Согласно пп. «ж» п. 3 приказа Федеральной службы по финансовому мониторингу от 03 августа 2010 года № 203 «Об утверждении положения о требованиях к подготовке и обучению кадров организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее - Приказ РФМ № 203) в перечень сотрудников, которые должны проходить обязательную подготовку и обучение в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее - обучение), организацией (за исключением организации, осуществляющей профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг и (или) деятельность по управлению инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами (далее - деятельность на финансовом рынке)) включаются сотрудники службы внутреннего контроля организации (филиала), при наличии.
В соответствии с пп. «ж» п. 4 Постановления № 667 в разделе 10 ПВК ФГУП «Почта России» разработана программа подготовки и обучения работников Предприятия в области ПОД/ФТ.
Пунктами 2 и 3 Приказа РФМ № 203 установлен перечень сотрудников организации, которые должны проходить обязательную подготовку и обучение в целях ПОД/ФТ.
Подпунктом «ж» пункта 3 Приказ РФМ № 203 в этот перечень включены сотрудники службы внутреннего контроля организации (филиала), при наличии.
Согласно п. 10.4. раздела 10 ПВК Перечень работников ФГУП «Почта России», проходящих обязательную подготовку и обучение в целях ПОД/ФТ утвержден во ФГУП «Почта России» 28.09.2016 per. № 1.9.3.1.2-05/77-нд, 25.12.2017 № 1.9.3.1.2-05/214-нд (редакция 2) и 30.05.2018 № 37-лна (редакция 3) в приложении № 12 к ПВК.
Сотрудники Департамента внутреннего контроля АУП и Департамент внутреннего контроля макрорегиона (ДВК) в этот перечень (Приложение № 12 к ПВК) не включены.
Несмотря на то, что в Положении о ДВК функция осуществления проверки эффективности внутреннего контроля за соблюдением филиалом (почтамтом, отделением почтовой связи) законодательства в сфере ПОД/ФТ и ПВК отсутствует, в соответствии с пунктом 11.2.1. ПВК ДВК при проведении проверок филиалов осуществляет проверку эффективности внутреннего контроля за соблюдением филиалом (почтамтом, отделением почтовой связи) законодательства в сфере ПОД/ФТ и ПВК (по согласованию с СДЛ Предприятия), т.е. сотрудники ДВК осуществляют внутренний контроль филиалов, почтамтов, отделений почтовой "-' связи за соблюдением законодательства в сфере ПОД/ФТ и ПВК и должны проходить обучение в сфере ПОД/ФТ, без которого осуществление вышеуказанных проверок невозможно, т.е. они должны быть внесены в перечень сотрудников организации, которые проходят обязательную подготовку и обучение в целях ПОД/ФТ (приложение № 12 к ПВК).
Отсутствие в Перечне работников ФГУП «Почта России», проходящих подготовку и обучение в целях ПОД/ФТ, сотрудников ДВК, является нарушением п. 2 ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ, т.к. Приложение № 12 к ПВК не соответствует пп. «ж» п. 3 Приказа Росфинмониторинга № 203.
Относительно несоответствия разд. 14 ПВК требованиям ч. 13 ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ и п.п. «б» и «г» п. 28(1) Постановления № 667.
Согласно п. 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
Пунктом 13 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ определено, что организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган сведения обо всех случаях отказа от проведения операций по основаниям, указанным в пункте 11 настоящей статьи, в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об отказе от проведения операции, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 28(1) Требований к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2012 №667, в программу, регламентирующую порядок действий в случае отказа от выполнения распоряжения клиента о совершении операции, включаются, в том числе:
а) перечень оснований для такого отказа, установленный организацией и индивидуальным предпринимателем с учетом требований пункта 11 статьи 7 Федерального закона;
б) порядок принятия решения об отказе от выполнения распоряжения клиента о совершении операции, а также документального фиксирования информации ослучаях отказа от выполнения распоряжения клиента о совершении операции;
в) порядок дальнейших действий в отношении клиента в случае отказа от выполнения распоряжения клиента о совершении операции;
г) порядок представления в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации о случаях отказа от выполнения распоряжения клиента о совершении операции.
Как указано в заявлении ФГУП «Почта России» порядок направления информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), действительно, определен постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2014 года № 209 «Об утверждении Положения о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями и направлении Федеральной службой по финансовому мониторингу запросов в организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальным предпринимателям» (далее - Постановление № 209).
Постановлением № 933 пункт 3 Постановления № 209 был дополнен подпунктом «ж», а пункт 4 подпунктом «е», согласно которым о случаях отказа от выполнения распоряжения клиента о совершении операции с денежными средствами или иным имуществом по основаниям, указанным в пункте 11 статьи 7 Федерального закона, информация представляется не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об отказе от проведения операции с денежными средствами или иным имуществом.
В соответствии с п. 7 Постановления № 209 информация, указанная в пунктах 3 и 6 настоящего Положения, представляется в Федеральную службу по финансовому мониторингу в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, в том числе через интернет-портал Службы, либо на машинном носителе. Такая информация может также представляться в электронной форме посредством использования инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июня 2011 г. N 451 "Об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме", либо иной государственной инфраструктуры при условии обеспечения надлежащего уровня защиты передаваемой информации, определяемого Федеральной службой по финансовому мониторингу.
В соответствии с п. 8 Постановления № 209 формат представления информации, структура передаваемого электронного сообщения, порядок формирования электронного сообщения и получения подтверждения о его принятии, форма кодирования и перечни (справочники) кодов, подлежащих использованию при представлении информации, а также телекоммуникационные каналы связи, используемые для передачи информации в электронной форме определяются Росфинмониторингом.
Приказом Росфинмониторинга от 22 апреля 2015 года № 110 утверждена Инструкция о представлении в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации, предусмотренной Федеральным законом от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее - Инструкция).
В соответсвии с пп. «б» п. 1.4 Инструкции организации и индивидуальные предприниматели представляют в Росфинмониторинг, в том числе, информацию об операциях с денежными средствами или иным имуществом, в отношении которых при реализации правил внутреннего контроля возникают подозрения об их осуществлении в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. Согласно п. 1.5 Инструкции 1.5. организации федеральной почтовой связи в дополнение к информации, указанной в пункте 1.4 настоящей Инструкции, представляют информацию о почтовых переводах денежных средств, при осуществлении которых в поступившем почтовом сообщении отсутствует предусмотренная пунктом 7 статьи 7.2 Федерального закона информация о плательщике, в отношении которых у работников федеральной почтовой связи возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
Согласно п. 2.1 Инструкции информация, указанная в пунктах 1.4, 1.5 и 1.6 настоящей Инструкции, представляется в Росфинмониторинг в виде формализованных электронных сообщений (далее - ФЭС, сообщение), сформированных в соответствии со структурами, предусмотренными настоящей Инструкцией. Подготовка ФЭС осуществляется организациями, индивидуальными предпринимателями, лицами с помощью интерактивных форм, размещенных в Личном кабинете организации, индивидуального предпринимателя, лица на официальном сайте Росфинмониторинга в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - Личный кабинет) по адресу: www.fedsfm.ru.
Согласно п. 5.4 Инструкции представление в Росфинмониторинг информации об операциях (сделках), указанных в подпунктах «а», «б» и «в» пункта 1.4 и пунктах 1.5 и 1.6 настоящей Инструкции, осуществляется в соответствии со структурой ФЭС 1-ФМ. При представлении организациями федеральной почтовой связи информации об операции почтового перевода денежных средств, при осуществлении которой в поступившем почтовом сообщении отсутствует информация о плательщике, предусмотренная пунктом 7 статьи 7.2 Федерального закона, допускается незаполнение отсутствующих реквизитов о плательщике (п. 5.5 Инструкции).
Структура ФЭС 1-ФМ приведена в Приложении №12 к Инструкции.
В ходе проверок, проводимых Управлением, было установлено, что ответы на запросы Росфинмониторинга оператор почтовой связи и его филиалы направляли в уполномоченный орган в свободной форме.
Суд первой инстанции правомерно отклонил довод ФГУП «Почта России» об отсутствии утвержденных Росфинмониторингом и Правительством Российской Федерации формата сообщения и порядка документального фиксирования информации обо всех случаях отказа как необоснованный и противоречащий п. 13 ст.7 Федерального закона №115-ФЗ, а также пп. «ж» п. 3 и пп. «е» п. 4 Постановления № 209.
Так отсутствие в ПВК ФГУП «Почта России» обязанности документально фиксировать информацию о случаях отказа от выполнения распоряжения клиента о совершении операции при принятии решения об отказе от выполнения распоряжения клиента о совершении операции, а также порядка представления в уполномоченный орган сведений обо всех случаях отказа от проведения таких операций повлекло нарушение установленного срока (не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об отказе от проведения операции) представления в уполномоченный орган сведений об отказе от выполнения распоряжения клиента о совершении операции с денежными средствами в УФПС Московской области - филиале ФГУП «Почта России», т.к. исполняющая обязанности специального должностного лица (СДЛ) указанного филиала не располагала информацией, в какой форме и по каким каналам информация об отказе от проведения операции с денежными средствами или иным имуществом, должна быть предоставлена в уполномоченный орган, что явилось нарушением п. 13 ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ, пп «е» п. 4 Постановления № 209.
Данное нарушение было выявлено Управлением в ходе плановой выездной проверки в период с 01.06.2018 по 29.06.2018 (приказ от 22.05.2018 № 271-нд), проведенной на территории Московской области в отношении УФПС Московской области - филиала ФГУП «Почта России», которая проводилась параллельно с плановой выездной проверкой оператора почтовой связи. Должностное и юридическое лицо за нарушение срока предоставления информации об отказе были привлечены к административной ответственности.
Несоответствие раздела 14 ПВК требованиям п. 13. ст.7 Федерального закона № 115-ФЗ и пп. «б», «г» п. 28(1) Постановления № 667 является нарушением п. 2 ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ.
Относительно довода заявителя о том, что соответствие ПВК требованиям действующего законодательства подтверждается результатами ранее проведенной проверки, суд отмечает следующее.
Как верно указано в заявлении заявителя, Управление ежегодно проводит проверки в отношении ФГУП «Почта России» и его филиалов на предмет соблюдения требований законодательства о ПОД/ФТ, в том числе, в 2017 году.
Вместе с тем, довод об отсутствии нарушения по результатам проверки в 2017 году несостоятелен, поскольку результаты предыдущей проверки не имеют отношения к рассматриваемому делу.
С момента окончания предыдущей проверки в законодательство о ПОД/ФТ были внесены существенные изменения, которые касаются, в том числе, выявленных в ходе проверки, проведенной в 2018 году, нарушений и за которые в отношении ФГУП «Почта России» было вынесено оспариваемое постановление.
Постоянное осуществление деятельности по переводу денежных средств с использованием ПВК, не соответствующих требованиям действующего законодательства свидетельствует о том, что данное правонарушение относится к категории длящихся. В этой связи оно считается оконченным в день его обнаружения должностным лицом, уполномоченным составить протокол об этом правонарушении.
Таким образом, каждое повторное обнаружение указанным должностным лицом факта осуществления тем же самым субъектом деятельности с нарушением требований законодательства независимо от того был ли этот субъект привлечен к административной ответственности за аналогичные ранее совершенные действия, следует квалифицировать как совершение нового административного правонарушения. Соответственно в каждом из таких случаев субъект может вновь привлекаться к административной ответственности.
Поскольку доказательств наличия исключительных случаев, которые позволили бы суду применить ст. 2.9 КоАП РФ, заявителем не представлено, довод заявителя о малозначительности совершенного правонарушения правомерно признан судом первой инстанции необоснованным и подлежащим отклонению.
Постановлением от 23.07.2018 № ПО-77/11/695 ФГУП «Почта России» было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 23.44 КоАП РФ органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1-3 статьи 15.27 КоАП РФ. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе старшие государственные инспектора Российской Федерации по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
В соответствии с п. 15 Положения об Управлении, утвержденного приказом Роскомнадзора от 25.01.2016 № 38, руководитель Управления и его заместители (заместитель), в обязанности которых входит осуществление государственного надзора в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, по должности являются старшими государственными инспекторами Российской Федерации по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Таким образом, заместитель руководителя ФИО5 была уполномочена вынести постановление от 23.07.2018 № ПО-77/11/695.
В соответствии с ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.
Поскольку Управление является органом, уполномоченным в соответствии с ч. 1 ст. 23.44 КоАП РФ рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ, то его должностные лица уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях по указанной статье.
Приказом Роскомнадзора от 04.02.2014 №16 утвержден Перечень должностных лиц Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и ее территориальных органов, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях. В соответствии с п. 2 Перечня в территориальных органах Роскомнадзора протоколы вправе составлять, в том числе, начальники отделов и их заместители.
Протокол об административном правонарушении от 18.07.2018 №АП-77/11/2502 был составлен главным специалистом-экспертом отдела ФИО6
В связи с этим, порядок привлечения к административной ответственности не нарушен, оспариваемое постановление соответствует требованиям закона, у должностных лиц Управления имелись основания для привлечения к административной ответственности и применения меры наказания в виде штрафа в размере 50 000 рублей, у должностных лиц имелись полномочия на вынесение постановления.
С учетом вышеизложенного, требование о признании незаконным представления удовлетворению также не подлежит.
Таким образом, апелляционная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Аргументированных доводов, основанных на доказательственной базе, опровергающих выводы суда, изложенные в решении, и позволяющих изменить или отменить обжалуемый судебный акт, заявителем на момент рассмотрения апелляционной жалобы не представлено.
При таких обстоятельствах, судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены нормы материального и процессуального права, принято законное и обоснованное решение и у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены решения Арбитражного суда г. Москвы.
Заявителем не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения Арбитражного суда г. Москвы.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271 АПК РФ, суд
П О С Т А Н О В И Л:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 04.10.2018 по делу № А40-182022/18 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа только по основаниям, предусмотренным ч.4 ст.288 АПК РФ.
Председательствующий судья: Л.Г. Яковлева
Судьи: Д.Г. Вигдорчик
ФИО1