ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Москва Дело № А40-256867/19-154-2117
16 февраля 2021 года
Резолютивная часть постановления объявлена 09 февраля 2021 года
Полный текст постановления изготовлен 16 февраля 2021 года
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Ананьиной Е.А.,
судей Кузнецова В.В., Шевченко Е.Е.,
при участии в заседании:
от истца (заявителя) Министерства сельского хозяйства Российской Федерации: ФИО1 (дов. № 104 от 15.12.2020 г.);
от ответчика (заинтересованного лица) ТУ Росимущества в г. Москве: не явились, извещены;
от третьих лиц: не явились, извещены;
рассмотрев 09 февраля 2021 г. в судебном заседании кассационную жалобу ТУ Росимущества в г. Москве
на решение Арбитражного суда города Москвы от 05 июня 2020 г.,
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14 сентября 2020 г.
по делу № А40-256867/19-154-2117
по заявлению Министерства сельского хозяйства Российской Федерации
к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Москве
о признании незаконными действий,
третьи лица: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса»; Благотворительный фонд по содействию и оказанию всесторонней помощи гражданам, нуждающимся в социально-правовой защите «Согласие»; Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт систем орошения и сельхозводоснабжения «Радуга»,
УСТАНОВИЛ: распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Москве (далее – ТУ Росимущества в г. Москве) от 14 марта 2019 г. № 310 «О закреплении федерального недвижимого имущества на праве оперативного управления за Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса» (далее – ФГБОУ ДПО «РАКО АПК», учреждение, академия) закреплено на праве оперативного управления за ФГБОУ ДПО «РАКО АПК» федеральное недвижимое имущество – нежилое здание общей площадью 4 992,3 кв.м., расположенное по адресу: <...> (далее – недвижимое имущество), находящее на его балансовом учете.
ФГБОУ ДПО «РАКО АПК» обратилось в ТУ Росимущества в г. Москве по вопросу согласования передачи закрепленного за ним на праве оперативного управления недвижимого имущества (сопроводительные письма от 19 апреля 2019 г. № 01-151 и от 22 мая 2019 г. № 07-01).
ТУ Росимущества в г. Москве были рассмотрены обращения ФГБОУ ДПО «РАКО АПК» с приложением оценочного отчета и проекта решения Министерства сельского хозяйства Российской (Министерство, заявитель) размещенного на межведомственном портале по управлению государственной собственностью в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (от 22 мая 2019 г. вх. № В-21791) по вопросу согласования передачи в аренду сроком на 25 лет Благотворительному фонду по содействию и оказанию всесторонней помощи гражданам, нуждающимся в социально-правовой защите «Согласие» (далее – Фонд) федерального недвижимого имущества, расположенного по адресу: <...>, закрепленного на праве оперативного управления за учреждением.
Письмом ТУ Росимущества в г. Москве от 29 мая 2019 г. № И22-09/12101 «Об использовании федерального недвижимого имущества» ТУ Росимущества в г. Москве согласовало учреждению передачу закрепленного за ним на праве оперативного управления недвижимого имущества - нежилого здания общей площадью 4 992,3 кв.м, расположенного по адресу: <...> (кадастровый номер 77:04:0004016:1036) в аренду сроком на 25 лет Фонду.
Ссылаясь на отсутствие у ТУ Росимущества в г. Москве полномочий по согласованию и передаче учреждению в аренду федерального недвижимого имущества в отсутствие соответствующего согласия заявителя, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к ТУ Росимущества в г. Москве о признании незаконными действий, выраженных в письме от 29 мая 2019 г. № И22-09/12101 «Об использовании федерального недвижимого имущества», по согласованию ФГБОУ ДПО «РАКО АПК» передачу закрепленного за ним на праве оперативного управления недвижимого имущества - нежилого здания общей площадью 4 992,3 кв.м, расположенного по адресу: <...> (кадастровый номер 77:04:0004016:1036) в аренду сроком на 25 лет Благотворительному фонду по содействию и оказанию всесторонней помощи гражданам, нуждающимся в социально-правовой защите «Согласие».
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФГБОУ ДПО «РАКО АПК», Благотворительный фонд по содействию и оказанию всесторонней помощи гражданам, нуждающимся в социально-правовой защите «Согласие» и Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт систем орошения и сельхозводоснабжения «Радуга».
Решением Арбитражного суда города Москвы от 05 июня 2020 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 14 сентября 2020 г., заявленные требования удовлетворены.
В кассационной жалобе ТУ Росимущества в г. Москве просит об отмене принятых по настоящему делу судебных актов, полагая, что судами неправильно применены нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, указывая на то, что академии был направлен ответ (от 29 мая 2019 г. № И22-09/12101) о том, что ТУ Росимущества в г. Москве не возражает против передачи объекта на основании решения Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, осуществляющего полномочия учредителя.
В отзыве на кассационную жалобу Министерство сельского хозяйства Российской Федерации просит оставить судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, ссылаясь на соблюдение судами норм материального и процессуального права при вынесении обжалуемых судебных актов.
Отзывы на кассационную жалобу от третьих лиц не поступили.
В заседании кассационной инстанции представитель Министерства сельского хозяйства Российской Федерации с доводами кассационной жалобы не согласился.
Представители ТУ Росимущества в г. Москве и третьих лиц в заседание кассационной инстанции не явились.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя Минсельхоза России, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
По смыслу приведенной нормы необходимым условием для признания ненормативного правового акта, действий (бездействия) недействительными является одновременно несоответствие оспариваемого акта, действия (бездействия) закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов организации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации бремя доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
В соответствии со статьей 294 Гражданского кодекса Российской Федерации государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с настоящим Кодексом.
В силу абзаца 1 пункта 2 статьи 295 Гражданского кодекса Российской Федерации предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.
Из пункта 3 статьи 298 Гражданского кодекса Российской Федерации бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010 г. № 537 «О порядке осуществления федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального государственного учреждения» утверждено Положение об осуществлении федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального бюджетного учреждения (далее - Положение).
Согласно подпунктам «м» и «н» пункта 3 Положения орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя, в установленном порядке:
согласовывает с учетом требований, установленных пунктом 4 настоящего Положения, распоряжение недвижимым имуществом федерального бюджетного учреждения, в том числе передачу его в аренду по договорам, типовые условия которых утверждаются Министерством экономического развития Российской Федерации, если иное не установлено иными нормативными правовыми актами, принимаемыми в соответствии с федеральными законами;
согласовывает с учетом требований, установленных пунктом 4 настоящего Положения, внесение федеральным бюджетным учреждением в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами, денежных средств (если иное не установлено условиями их предоставления), иного имущества, за исключением особо ценного движимого имущества, а также недвижимого имущества, в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ или передачу им такого имущества иным образом в качестве их учредителя или участника.
В пункте 4 Положения предусмотрено, что решения по вопросам, указанным в подпунктах «м» и «н» пункта 3 настоящего Положения (далее - решение), принимаются органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, по согласованию с Федеральным агентством по управлению государственным имуществом, за исключением решений в отношении федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, Управления делами Президента Российской Федерации и Федерального агентства морского и речного транспорта (в отношении подведомственных ему федеральных бюджетных учреждений, за которыми закреплено в оперативном управлении имущество, расположенное в границах морских портов), посредством размещения на портале проекта решения.
Взаимодействие органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя, с Федеральным агентством по управлению государственным имуществом осуществляется через межведомственный портал по управлению государственной собственностью в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - портал) посредством размещения электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.
Федеральное агентство по управлению государственным имуществом рассматривает проект решения в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, и не позднее 15 рабочих дней со дня его размещения на портале (в случае заключения договоров аренды в отношении федерального имущества государственных образовательных организаций, являющихся федеральными бюджетными учреждениями, федеральных бюджетных научных учреждений - не позднее 15 календарных дней со дня его размещения на портале) согласовывает проект решения либо направляет мотивированный отказ в согласовании посредством размещения на портале (в случае заключения договоров аренды в отношении федерального имущества государственных образовательных организаций, являющихся федеральными бюджетными учреждениями, федеральных бюджетных научных учреждений - не позднее 15 календарных дней со дня его размещения на портале) уведомления в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
В случае непоступления от Федерального агентства по управлению государственным имуществом соответствующей информации в течение 30 рабочих дней со дня размещения на портале (в случае заключения договоров аренды в отношении федерального имущества государственных образовательных организаций, являющихся федеральными бюджетными учреждениями, федеральных бюджетных научных учреждений - в течение 30 календарных дней со дня размещения на портале) проекта решения органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, решение считается согласованным.
Орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя, уведомляет Федеральное агентство по управлению государственным имуществом о принятом решении (с приложением копии решения в электронном виде) посредством размещения на портале уведомления в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в срок не позднее 10 рабочих дней со дня его принятия.
В соответствии с положением «О Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. № 450, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции, в том числе, по управлению государственным имуществом на подведомственных предприятиях и учреждениях.
Согласно пункту 5.4 Положения «О Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации» Министерство осуществляет в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника в отношении федерального имущества, необходимого для обеспечения исполнения функций федеральных органов государственной власти в установленной пунктом 1 названного Положения сфере деятельности, в том числе имущества, переданного федеральным государственным учреждениям, федеральным унитарным предприятиям, подведомственным Министерству.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 марта 2007 г. № 287-р учреждение включено в перечень федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства (пункт 43).
В соответствии с пунктом 1.2 Устава учреждения Академия находится в ведении Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Исследовав и оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований, поскольку ТУ Росимущества в г. Москве не было получено в установленном порядке согласие Министерства сельского хозяйства Российской Федерации на распоряжение имуществом подведомственного учреждения.
При этом судами установлено, что предусмотренный порядок при согласовании ТУ Росимущества в г. Москве передачи в аренду федерального недвижимого имущества соблюден не был, что в последующем привело к заключению договора аренды от 30 мая 2019 г. № 7-03/19А с Фондом сроком на 25 лет и его регистрации в Управлении Росреестра по г. Москве.
При этом Министерство решения о согласовании передачи недвижимого имущества - здания в аренду не принималось и соответственно проект такого решения на межведомственном портале по управлению государственной собственностью в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не размещался.
Доказательств поступления такого согласования Росимущества в г. Москве не представлено.
На основании изложенного суды пришли к выводу о наличии оснований для признания оспариваемых действий незаконными.
Выводы судов основаны на имеющихся в материалах дела доказательствах и соответствуют положениям действующего законодательства.
Доводы кассационной жалобы указывают на несогласие заявителя с выводами судов, сделанных на основании оценки представленных в материалы дела доказательств.
Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции ограничены проверкой правильности применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права с учетом доводов кассационной жалобы, а также проверкой соответствия выводов о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам (части 1 и 3 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в компетенцию суда кассационной инстанции не входит переоценка представленных суду доказательств и сделанных на основании их оценки выводов.
Поскольку нормы материального права, регулирующие спорные отношения, судом применены правильно, процессуальных нарушений не допущено, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения принятых по делу судебных актов.
При таком положении обжалуемые судебные акты следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 05 июня 2020 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14 сентября 2020 г.по делу № А40-256867/19-154-2117 оставить без изменения, кассационную жалобу ТУ Росимущества в г. Москве – без удовлетворения.
Председательствующий-судья Е.ФИО2
Судьи В.В.Кузнецов
Е.Е.Шевченко