ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А40-268472/2021 от 25.10.2022 АС Московского округа

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва

01.11.2022

Дело № А40-268472/2021

Резолютивная часть постановления объявлена 25.10.2022

Полный текст постановления изготовлен 01.11.2022

Арбитражный суд Московского округа

в составе: председательствующего-судьи Федуловой Л. В.,

судей Красновой С.В., Лазаревой И.В.,

при участии в судебном заседании:

от Департамента городского имущества города Москвы – ФИО1 (доверенность от 19.11.2021);

от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве – ФИО2 (доверенность от 13.09.2022);

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Департамента городского имущества города Москвы

на решение Арбитражного суда города Москвы от 19.05.2022 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2022 по делу №А40-268472/2021

по заявлению Департамента городского имущества города Москвы

к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве

о признании незаконным решения об отказе в государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Департамент городского имущества города Москвы (далее - Департамент) обратился в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (далее – Управление, Росреестр) о признании незаконным решения об отказе в государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности, изложенного в уведомлении от 18.01.2022 № КУВД-001/2021-41443199.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 19.05.2022, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2022, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, Департамент обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит вышеуказанные судебные акты отменить, принять новый судебный акт. Заявитель в кассационной жалобе ссылается на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, нарушение норм материального и процессуального права.

В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.

В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель Департамента поддержал доводы кассационной жалобы, представитель Управления возражал против удовлетворения жалобы.

Изучив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, проверив в порядке статей 284, 286, 287 АПК РФ правильность применения судами норм материального права и соблюдение норм процессуального права при принятии обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции приходит к следующему выводу.

Как следует из материалов дела и установлено судами, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Москвы от 15.02.2021 и определением Арбитражного суда города Москвы от 14.04.2021 по делу №А40-114015/2020 признано право собственности города Москвы на двухэтажное здание площадью 270,4 кв. м, расположенное по адресу: <...>.

Департамент обратился в Управление с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на нежилое здание. В качестве основания для осуществления регистрационных действий представлен технический план кадастрового инженера, который составлен на основании проектной документации об объекте недвижимости от 20.05.2021, а также решения Арбитражного суда города Москвы от 15.02.2021 и определения Арбитражного суда города Москвы от 14.04.2021 по делу №А40-114015/2020.

18.10.2021 Управление приостановило осуществление действий по постановке на государственный кадастровый учет указанного объекта недвижимости с «жилое» на «нежилое» на основании статьи 27 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее – Закон о государственной регистрации недвижимости) со ссылкой на отсутствие в составе технического плана документов, а также противоречий в решении суда.

18.01.2022 Управление отказало в постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности города Москвы на объект.

Полагая, что отказ Управления нарушает законные права и интересы заявителя, последний обратился в арбитражный суд с указанными выше требованиями.

Удовлетворяя заявление, руководствуясь статьями 198, 200, 201 АПК РФ, статьями 1, 51, 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, положениями статей 1, 14, 18, 21, 26, 29 Закона о государственной регистрации недвижимости, исходя из того, что представленное в составе технического плана решение Арбитражного суда г. Москвы от 15.02.2021 и определение Арбитражного суда г. Москвы от 14.04.2021 не содержат в резолютивной части сведения о площади заявленного объекта 346,2 кв.м, установив, что после вынесения судом решения произведена реконструкция здания путем обустройства дополнительных помещений за счет установки перекрытий между первым этажом и застройки "второго света", что повлекло изменение параметров объекта капитального строительства, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворении требований заявителя.

Ссылаясь на наличие реконструкции, суды исходили из того, что в состав технического плана включено техническое заключение о допустимости и безопасности произведенных работ по переустройству и перепланировке нежилого здания, расположенного по адресу <...>, подготовленное ГБУ МосгорБТИ по договору № 1698355188 от 20.05.2021, где на листе 11 указано, что по результатам обмеров 25.08.2021 сотрудниками ГБУ МосгорБТИ общая площадь помещений в здании составляет 336,4 кв. м, а изменение площадных характеристик произошло в результате работ по переустройству и перепланировки помещений, а также уточнению линейных размеров.

Согласно перечню производимых работ, указанных на 21, 22 листе технического заключения на 1 этаже осуществляется демонтаж ступеней, перегородок, дверного полотна, сантехнического оборудования, закладка дверных проемов и устройство новых перегородок и дверных проемов, и т.д. на 2 этаже осуществляется исключительно демонтаж дверного полотна.

Графическая часть технического заключения лист 8 по состоянию на 25.08.2021 указывает на возведение на 2 этаже пом. IV, ком. 1 общей площадью 69,3 кв. м за счет объема второго света и устройства металлической лестницы.

В то же время из представленного решения Арбитражного суда г. Москвы от 15.02.2021 по делу №А40-114015/2020 следует, что согласно заключению эксперта здание имеет 2 этажа общей площадью 270,4 кв.м, 1 этаж пом. I ком. 1-4, пом. II ком. 1,2 общей площадью 226 кв. м, этаж 2 пом. III ком. 1, 2 общей площадью 44,4 кв. м (стр. 16, 17 заключения).

Между тем судами не учтено следующее.

Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке (часть 1 статьи 14 Закона о государственной регистрации недвижимости).

В силу пункта 2 части 4 статьи 18 Закона о государственной регистрации недвижимости к заявлению должны быть приложены документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Согласно пунктам 5 и 7.3 части 2 статьи 14 Закона о государственной регистрации недвижимости основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: вступившие в законную силу судебные акты; технический план (при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав либо при государственном кадастровом учете в связи с созданием в результате строительства или изменением в результате реконструкции зданий, сооружений, изменением в результате капитального ремонта сооружений, если иное не установлено настоящим Федеральным законом; при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении объектов незавершенного строительства; при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении помещений или машино-мест в здании, сооружении; при государственном кадастровом учете помещений или машино-мест в здании, сооружении).

В соответствии с частью 1 статьи 21 Закона о государственной регистрации недвижимости документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.

Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 настоящего Федерального закона и требованиям принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами (часть 5 статьи 18 Закона о государственной регистрации недвижимости).

Обращаясь в регистрирующий орган, Департаментом в качестве основания для осуществления учетно-регистрационных действий представлен технический план кадастрового инженера, который составлен на основании проектной документации об объекте недвижимости от 20.05.2021, решения Арбитражного суда города Москвы от 15.02.2021 и определения Арбитражного суда города Москвы от 14.04.2021 по делу №А40-114015/2020.

Статьей 24 Закона о государственной регистрации недвижимости установлены требования к техническому плану.

Согласно части 1 статьи 24 Закона о государственной регистрации недвижимости, технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в ЕГРН, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в ЕГРН сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.

В соответствии с частью 2 статьи 24 Закона о государственной регистрации недвижимости в техническом плане указываются сведения о сооружении необходимые для его государственного кадастрового учета, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете такого объекта недвижимости. Технический план состоит из графической и текстовой частей.

Согласно части 7 статьи 24 Закона о государственной регистрации недвижимости, в текстовой части технического плана указываются необходимые для внесения в ЕГРН сведения, включая сведения об использованной при подготовке технического плана здания, сооружения, объекта незавершенного строительства геодезической основе, в том числе о пунктах государственных геодезических сетей или опорных межевых сетей.

При этом пункт 20 Приказа Минэкономразвития России от 18.12.2015 №953 "Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений" (далее – Требования, утвержденные Приказом №953), действовавшего на дату обращения Департамента в регистрирующий орган, устанавливает особенности подготовки технического плана в зависимости от разновидности объекта недвижимого имущества, а также указывает на документы, которые содержат сведения о таких объектах и могут являться основанием и использоваться для подготовки технического плана. В частности, такими документами в соответствующих случаях являются проектная документация, документ, подтверждающий техническую приемку объекта в эксплуатацию, декларация об объекте недвижимости, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, технический паспорт объекта недвижимости, изготовленный до 01.01.2013, разрешение на строительство, проект перепланировки и акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение перепланировки жилого помещения, копия договора долевого строительства, содержащего описание помещения, машино-места, акт приема-передачи готового помещения, машино-места.

Данным пунктом также предусмотрено, что если для подготовки технического плана использовались иные документы, предусмотренные федеральными законами, их копии также включаются в состав приложения технического плана.

При этом в случаях, когда по мнению кадастрового инженера необходимо дополнительное обоснование результатов кадастровых работ, согласно пункту 50 Требований, утвержденных Приказом №953, в разделе "заключение кадастрового инженера" приводится соответствующая информация.

Согласно пункту 31 Требований, утвержденных Приказом №953, раздел "заключение кадастрового инженера" оформляется кадастровым инженером в виде связного текста, в котором приводятся обоснование иной характеристики объекта недвижимости, определение которой осуществлено кадастровым инженером, в том числе результаты необходимых измерений и расчетов, предложения кадастрового инженера по устранению выявленных ошибок (при их наличии).

В разделе "заключение кадастрового инженера" представленного технического плана указано, что технический план подготовлен на основании решения Арбитражного суда города Москвы от 15.02.2021 и определения Арбитражного суда города Москвы от 14.04.2021 по делу №А40-114015/2020, а также проектной документации об объекте недвижимости от 20.05.2021, выполненной ГБУ МосгорБТИ в 2021 году, которые в соответствии с пунктом 20 Требований, утвержденных Приказом №953, являются документами-основаниями для подготовки технического плана, что подтверждается Письмом Росреестра от 11.03.2019 № 14-02413-ГЕ/19 "О рассмотрении обращения" (вместе с Письмом Росреестра от 23.11.2018 №14-11781-ГЕ/18, Письмом Минэкономразвития России от 06.12.2018 № Д23и-6550).

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 15.02.2021 по делу №А40-114015/2020, с учетом опечатки, исправленной определением 14.04.2021, право собственности города Москвы признано на самовольную постройку - двухэтажное здание площадью 270,4 кв.м, расположенное по адресу: <...>.

Как указал Департамент, по сведениям базы данных ГБУ МосгорБТИ, учтенным на последнюю дату обследования - 25.08.2021, площадь объекта составляет 336,4 кв. м с зафиксированной перепланировкой, разрешительная документация на которую в материалах инвентарного дела отсутствует, в связи с чем ГБУ МосгорБТИ подготовлена необходимая проектная документация, учитывающая произведенные изменения.

Площадь здания, указанная в техническом плане, составила 346,2 кв. м.

В разделе «заключение кадастрового инженера» площадь объекта, указанная в техническом плане, определена согласно Приказу Росреестра от 23.10.2020 № П/0393 "Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места".

В соответствии с пунктом 2 Требований площадь здания, площадь сооружения, основной характеристикой которых является площадь, площадь помещения или машино-места определяются на основании натурных измерений такого объекта как площадь простейшей геометрической фигуры (например, прямоугольник, трапеция, прямоугольный треугольник) или путем разбивки такого объекта на простейшие геометрические фигуры и суммирования площадей таких фигур (с округлением до 0,1 квадратного метра). Измерения для определения площади указанных объектов рекомендуется проводить по завершении строительных, в том числе отделочных, работ, результаты измерений отображать в графической части технического плана согласно требованиям к подготовке технического плана, установленным в соответствии с частью 13 статьи 24 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

В соответствии с пунктом 5 Требований площадь жилого или нежилого здания, сооружения определяется как сумма площадей всех надземных и подземных этажей (включая технический, мансардный, цокольный и иные), а также эксплуатируемой кровли.

Согласно действующим нормам подсчет площади здания для целей кадастрового учета осуществляется путем сложения площадей контуров этажей по внутренним поверхностям стен, при этом различная методика подсчета площади здания, использованная при принятии судебного акта о признании права собственности на объект и при подготовке технического плана, не свидетельствует о нарушении требований к подготовке технического плана.

При рассмотрении заявления судами установлено, что в разделе «заключение кадастрового инженера» указано, что технический план подготовлен на основании судебных актов по делу №А40-114015/2020 и проектной документации об объекте недвижимости от 20.05.2021, выполненной ГБУ МосгорБТИ, а также, что в состав технического плата входит заключение эксперта от 11.12.2020 №268-СТЭ, подготовленное при рассмотрении дела №А40-114015/2020, при этом изменение площади объекта (с 270,4 кв.м до 346,2 кв. м) связано с различной методикой подсчета площади здания, использованной при принятии решения по делу №А40-114015/2020 и при подготовке технического плана.

На сведения, изложенные в заключении кадастрового инженера, Департамент ссылался в качестве доводов, обосновывающих незаконность принятого регистрирующим органом отказа в осуществлении учетно-регистрационных действий.

Между тем, не давая оценку приведенным доводам Департамента, суды пришли к выводу о проведении реконструкции объекта после принятия судебных актов о признании права собственности Департамента на объект площадью 270,4 кв.м. Данный вывод сделан без надлежащей правовой оценки технического плана, представленного в регистрирующий орган, в частности, информации, изложенной в разделе "заключение кадастрового инженера".

При указанных обстоятельствах суд кассационной инстанции приходит к выводу, что судами не установлены все обстоятельства дела, имеющие существенное значение для правильного разрешения спора и необходимые для принятия законного и обоснованного судебного акта, нарушены нормы материального и процессуального права, в связи с чем, решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции в силу статей 287, 288 АПК РФ подлежат отмене с направлением на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное, проверить обстоятельства изменения площади объекта с учетом оценки довода Департамента о том, что изменение площади объекта (с 270,4 кв.м до 346,2 кв. м) связано с различной методикой подсчета площади здания, использованной при принятии решения по делу №А40-114015/2020 и при подготовке технического плана; дать оценку выводам, изложенным в разделе "заключение кадастрового инженера", в том числе с учетом проектной документации об объекте недвижимости от 20.05.2021, выполненной ГБУ МосгорБТИ, на основании которой выполнен технический план; установить входящие в предмет доказывания по спору обстоятельства, с учетом установленного принять законный, обоснованный и мотивированный судебный акт.

Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Москвы от 19.05.2022 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2022 по делу №А40-268472/2021 отменить, направить дело №А40-268472/2021 на новое рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы.

Председательствующий-судья Л.В. Федулова

Судьи: С.В. Краснова И.В. Лазарева