ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А40-32894/17 от 07.11.2018 Девятого арбитражного апелляционного суда

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

127994, Москва, ГСП-4, проезд Соломенной Сторожки, 12

адрес электронной почты: info@mail.9aac.ru

адрес веб-сайта: http://www.9aas.arbitr.ru

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

№ 09АП-56284/2018

г. Москва Дело № А40-32894/17-74-47

12 ноября 2018 года

Резолютивная часть постановления объявлена 07 ноября 2018 года

Полный текст постановления изготовлен 12 ноября 2018 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи B.C. Гарипова,

судей С.А. Назаровой, Р.Г. Нагаева,

при ведении протокола секретарем судебного заседания А.А. Соколовым,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу

АО «Банк ФИНАМ»

на определение Арбитражного суда г. Москвы от 28 сентября 2018 года,

вынесенное судьей Никифоровым С.Л.,

о признании недействительным решения собрания кредиторов ИП ФИО1 от 13.07.2018 в части обязания финансового управляющего ФИО2 представить к очередному собранию кредиторов все выписки по счетам должника, открытым в Банке "ФК Открытие", за период с 2016 года по настоящее время

по делу № А40-32894/17-74-47 по заявлению ФИО3 о признании ИП ФИО1 несостоятельным (банкротом)

при участии в судебном заседании:

от ИП ФИО1 - ФИО4 по дов. от 09.02.2018,

от АО «Банк ФИНАМ» - ФИО5 по дов. от 16.10.2018

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда города Москвы 28.04.2017 г. требования ФИО3 к должнику - ИП ФИО1 (13.02.1974 г., место рождения: г. Ефремов Тульской области, ИНН <***>, адрес: 125319, <...>) признаны обоснованными, в отношении должника введена процедура реализации имущества гражданина. Финансовым управляющим утверждена ФИО2 (ИНН <***>, адрес для направления корреспонденции: 610014, <...>).

Сообщение об открытии в отношении должника процедуры реализации имущества гражданина опубликовано в газете «КоммерсантЪ» № 88 от 20.05.2017г.

01.08.2018 г. в Арбитражный суд города Москвы поступило заявление должника - ИП ФИО1 о признании недействительным решения собрания кредиторов от 13.07.2018 г.

По мнению должника, решение собрания кредиторов в части обязания финансового управляющего ФИО2 представить к очередному собранию все выписки по счетам должника, открытым в Банке "ФК Открытие", за период с 2016 года по настоящее время нарушает его права на охрану банковской тайны.

Арбитражный суд города Москвы определением от 28 сентября 2018 года признал недействительным решение собрания кредиторов должника ИП ФИО1 от 13.07.2018 в части обязания финансового управляющего ФИО2 представить к очередному собранию кредиторов все выписки по счетам должника, открытым в Банке "ФК Открытие" за период с 2016 года по настоящее время.

Не согласившись с принятым определением, АО «Банк ФИНАМ» подало апелляционную жалобу, в которой просит:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 28.09.2018 по делу №А40-323894/17 отменить;

в удовлетворении требований ФИО1 отказать.

В обоснование своей позиции АО «Банк ФИНАМ» указывает, что вынесение оспариваемого Определения напрямую нарушает права Конкурсных кредиторов, поскольку, уклоняясь от предоставления возможности конкурсному кредитору должника ознакомиться с вышеуказанными документами, на основании которых финансовым управляющим, в том числе, должен быть проведен анализ финансового состояния должника, и которые позволят установить обстоятельства обо всех совершенных Должником сделках с имуществом в течение трех лет до подачи заявления о признании себя несостоятельным банкротом, финансовый управляющий лишает кредитора права на получение информации по делу о банкротстве Должника, чем нарушает его права.

Применяя аналогии закона, в соответствии с абз. 4 п. 1 ст. 126 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к сведениям, признанным конфиденциальными или составляющими коммерческую тайну.

Согласно Общим правилам подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего, арбитражный управляющий обязан прикладывать к отчету о своей деятельности и отчету об использовании денежных средств все документы, подтверждающие содержащиеся в отчете сведения, в том числе и информацию о финансовом положении Должника.

В то же время, согласно информации, полученной от Финансового управляющего, на счета, открытые в Банке «ФК Открытие» на имя ФИО1, поступали денежные средства, полученные в результате реализации имущества Должником в преддверии процедуры банкротства, на сумму более 30 млн. рублей, что подтверждается соответствующими платежными поручениями.

Таким образом, Должник оспаривает решение собрание кредиторов, пытаясь сокрыть свои действия по выведению денежных средств, полученных в результате реализации имущества по сделкам, совершенным после принятия заявления о признании Должника банкротом.

В судебном заседании Девятого арбитражного апелляционного суда представитель АО «Банк ФИНАМ» поддержал доводы и требования апелляционной жалобы, представитель ИП ФИО1 возражал против ее удовлетворения.

Законность и обоснованность принятого определения проверены по доводам жалобы в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ.

Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей участвующих в деле лиц, считает, что оснований для отмены определения Арбитражного суда города Москвы не имеется.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 13 июля 2018 года состоялось собрание кредиторов должника - ИП ФИО1, на котором по первому дополнительному вопросу было принято решение: "Обязать финансового управляющего ИП ФИО1 представить к очередному собранию кредиторов все выписки по счетам должника, открытым в Банке "ФК Открытие", за период с 2016 года по настоящее время."

Руководствуясь ст. ст. 15, 20.3, 32, 60, 213.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)”, 857 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции требования удовлетворил, исходя из следующего.

В силу пункта 10 статьи 213.9 Закона о банкротстве сведения, составляющие личную, коммерческую, служебную, банковскую, иную охраняемую законом тайну, предоставляются финансовому управляющему в соответствии с требованиями, установленными федеральными законами. Сведения, составляющие личную, коммерческую, служебную, банковскую, иную охраняемую законом тайну и полученные финансовым управляющим при осуществлении своих полномочий, не подлежат разглашению, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Пунктом 1 статьи 857 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Кроме того, в соответствии пунктом 3 статьи 20.3 Закона о банкротстве в случае, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, арбитражный управляющий обязан сохранять конфиденциальность сведений, охраняемых федеральным законом (в том числе сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну) и ставших ему известными в связи с исполнением обязанностей арбитражного управляющего.

В перечень нормативных актов, относящих сведения к категории ограниченного доступа, также относится Федеральный закон N 395-1 от 02.12.1990 "О банках и банковской деятельности" и Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".

В соответствии со статьей 26 Федерального закона N 395-1 от 02.12.1990 "О банках и банковской деятельности" кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.

Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Поскольку кредитная организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов, то порядок предоставления справок по операциям и счетам юридических лиц и граждан строго регламентирован.

В соответствии с нормами Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъект персональных данных), является персональными данными.

Иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, документы, содержащиеся персонифицированные данные или банковскую тайну, в соответствии с действующим законодательством не могут быть предоставлены третьим лицам.

С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к выводу, что оспариваемое решение собрания кредиторов должника нарушает права и законные интересы должника, а поэтому его заявление подлежит удовлетворению.

Суд апелляционной инстанции не находит оснований для переоценки выводов суда первой инстанции и для отмены определения суда по доводам апелляционной жалобы, которые были предметом рассмотрения суда первой инстанции и мотивированно им отклонены.

В обоснование своей позиции Конкурсный кредитор ссылается на положения ст. 213.8 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве), в соответствии с пунктом 7 которой конкурсным кредиторам предоставляется для ознакомления информация (материалы) при подготовке к проведению собрания кредиторов.

Однако из данной статьи не следует, что Финансовый управляющий вправе нарушать установленный п. 10 ст. 213.9 Закона о банкротстве запрет распространения среди третьих лиц информации, содержащей персонифицированные данные и банковскую тайну Должника.

Арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника и кредиторов.

Конкурсный кредитор не указал обстоятельства, которые давали бы повод усомниться в добросовестных действиях Финансового управляющего и делать вывод о сокрытии им от конкурсных кредиторов существенной информации о финансовом состоянии Должника.

Данная позиция согласуется с позицией Арбитражного суда Московского округа (постановление от 30 января 2018 года по делу N А41-77823/2015).

Кроме того, требования Конкурсного кредитора обеспечены залогом недвижимого имущества.

Позиция заявителя апелляционной жалобы о прекращении действия режима банковской тайны и защиты персональных данных гражданина в процедуре банкротства основана на неверном толковании норм материального права.

Применение положений п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве, регулирующих процедуру конкурсного производства юридических лиц, возможно к банкротству граждан только с учетом специфики должника. В соответствии с п. 1 ст. 6 ГК РФ аналогия закона возможна только в том случае, если это не противоречит существу отношений.

Гражданин, в отличие от юридического лица, обладает рядом прав, направленных на охрану его частной жизни (ст. 152.2 ГК РФ) и персональных данных (ФЗ «О защите персональных данных»).

Вся необходимая информация для целей банкротства должника-гражданина раскрывается Должником Финансовому управляющему в силу положений п. 9 ст. 213.9 Закона о банкротстве. Финансовый управляющий, в отличие от конкурсных кредиторов, несет ответственность за разглашение сведений, составляющих личную, коммерческую, служебную, банковскую, иную охраняемую законом тайну (п. 10. ст. 213.9 Закона о банкротстве).

Возложенная Законом о банкротстве на Финансового управляющего обязанность по нераспространению вышеуказанной информации о должнике-гражданине также исключает применение общих положений п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве к банкротству должника-гражданина.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к сведениям, признанным конфиденциальными или составляющим коммерческую тайну.

Понятие «сведения о финансовом состоянии должника» носит обобщенный характер и не обязательно подразумевает конкретные документы. Буквальное толкование указанного положения подразумевает его применение только к коммерческой тайне и конфиденциальной информации, но не любой иной тайне, в том числе, например, банковской.

Действующим законодательством обязанность финансового управляющего по представлению кредиторам сведений относительно финансового состояния должника в ином виде, кроме как отчет об анализе финансового состояния должника, не предусмотрена.

Согласно постановлению Правительства РФ от 22.05.2003 № 299 «Об утверждении Общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего», отчеты конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства должны содержать сведения, предусмотренные п. 2 ст. 143 Закона о банкротстве. К этим отчетам прилагаются копии документов, подтверждающих указанные в них сведения. Состав информации, включаемой в отчет конкурсного управляющего по п. 2 ст. 143 Закона о банкротстве, не включает в себя выписки из банковских счетов должника по счетам, закрытым к моменту признания должника банкротом.

При этом эти общие правила разработаны для юридических лиц и должны применяться к банкротству граждан с учетом установленной законодательством специфики правового положения граждан.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266-269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда г. Москвы от 28 сентября 2018 года по делу № А40-32894/17 оставить без изменения, а апелляционную жалобу АО «Банк ФИНАМ» -без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.

Председательствующий судья В.С. Гарипов

Судьи: С.А. Назарова

Р.Г. Нагаев