ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А40-35184/19 от 22.07.2019 Девятого арбитражного апелляционного суда

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

адрес электронной почты: 9aas.info@arbitr.ru

адрес веб.сайта: http://www.9aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№ 09АП-30470/2019

г. Москва Дело № А40-35184/19

22 июля 2019 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Г.Н. Поповой,

рассмотрев апелляционную жалобу ООО "ГК МВК12" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 15.04.2019г., принятое судьей Яцевой В.А., в порядке упрощенного производства по делу № А40-35184/19,

по иску Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

к Обществу с ограниченной ответственностью "ГК МВК12"

о взыскании денежных средств,

без вызова сторон

УСТАНОВИЛ:

Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском к обществу с ограниченной ответственностью "ГК МВК12" о взыскании штрафа по государственному контракту от 27.08.2018г. №927 в размере 46500рублей.

Определением Арбитражного суда города Москвы от 26.02.2019г. было назначено рассмотрение дела в порядке упрощенного производства по правилам гл. 29 АПК РФ. Суд располагает доказательствами надлежащего извещения сторон в соответствии со ст. 123 АПК РФ.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 15.04.2019г., принятым в порядке упрощенного производства, исковые требования удовлетворены.

Ответчик, не согласившись с данным решением, обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, в удовлетворении иска отказать.

Апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции принятое в порядке упрощенного производства рассмотрена без вызова сторон на основании ст. 272.1 АПК РФ.

Законность и обоснованность принятого решения суда первой инстанции проверены на основании статей 266 и 268 АПК РФ.

Девятый арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, проверив все доводы апелляционной жалобы, повторно рассмотрев материалы дела, приходит к выводу, что отсутствуют правовые основания для отмены или изменения решения Арбитражного суда города Москвы, исходя из следующего:

В силу Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» между Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы (далее - Департамент), являющимся заказчиком, и Обществом с ограниченной ответственностью «ГК МВК12» (далее - общество), являющимся исполнителем, заключен государственный контракт от 27.08.2018г. №927 на оказание услуг по организации и проведению цикла мероприятий, посвященных Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

В силу п. 1.1. контракта, исполнитель принял на себя обязательство по оказанию услуг по организации и проведению цикла мероприятий, посвященных Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин в объеме, установленном в Техническом задании (приложение № 1 к контракту); заказчик принял на себя обязательство по принятию результата оказанных услуг и оплате его в порядке и на условиях, предусмотренных контрактом.

В п.2.1. контракта сторонами определена цена контракта 349 215рублей.

Согласно п. 12.1. контракта, срок действия контракта - по 31.12.2018г.

На основании Технического задания (приложение № 1 к контракту) исполнитель предоставляет развернутый сценарий, отвечающий тематике мероприятия, согласовывает его с заказчиком, в случае необходимости, вносит коррективы с учетом всех пожеланий и поправок до полного утверждения заказчиком.

Исполнитель обязан предоставить заказчику сценарий план проведения праздничного мероприятия в течение 3-х дней со дня заключения контракта на согласование.

Письмом от 30.08.2018 №035-08/18 ответчиком в адрес Департамента направлен на согласование сценарный план проведения праздничного мероприятия, посвященного Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Письмом от 20.09.2018 №01-13-30699/18 заказчиком в адрес исполнителя направлено приглашение принять участие в совещании 21.10.2018г.; которое оставлено ответчиком без внимания.

Департаментом повторно направлено исполнителю письмо от 14.11.2018г. №01-22-7385/18 с просьбой направить информацию о ходе подготовки мероприятия, а также согласования сценария, сметы и др., которое также, осталось без ответа со стороны ответчика.

В силу п.5.4.1 контракта, исполнитель обязан своевременно и надлежащим образом оказать услуги в соответствии с требованиями Технического задания (приложение № 1 к контракту) и представить заказчику отчетную документацию по итогам исполнения контракта.

Согласно п.3.1 контракта, сроки оказания услуг по контракту установлены в соответствии с техническим заданием, являющимся неотъемлемой частью контракта с 01.11.2018г. по 30.11.2018г..

В нарушение пп.1.1, 3.1, 5.4.1 контракта, уведомлений о ходе исполнения контракта, подтверждающих факт выполнения обязательств по согласованию развернутого сценария, отвечающего тематике мероприятия, сметы предстоящих расходов, вариантов площадок для проведения мероприятия, эскизов художественно-декорационного оформления, а также, отчетной документации по итогам исполнения контракта, заказчику не представлены.

Департаментом в адрес исполнителя направлена претензия от 28.11.2018г. №01-22-7638/18 о предоставлении в кратчайшие сроки всей необходимой документацию и сообщить о ходе исполнения контракта.

28.11.2018г. исполнителем в адрес Департамента направлены акт сдачи-приемки оказанных услуг от 26.11.2018 для подписания, счет, счет-фактура, а также экспедиторская расписка.

В силу п. 7.1 контракта, за не исполнение или не надлежащее исполнение своих обязательств, установленных контрактом, заказчик и исполнитель несут ответственность в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.08.2017 № 1042 «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае не надлежащего исполнения заказчиком, не исполнения или не надлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом; о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15.05.2017г, №570 и признании утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1063 и иным законодательством Российской Федерации.

В силу п. 7.4. контракта, за каждый факт не исполнения или не надлежащего исполнения исполнителем обязательств, предусмотренных контрактом, заключенным с победителем закупки, предложившим наиболее высокую цену за право заключения контракта, размер штрафа устанавливается в размере 10 процентов от начальной (максимальной) цены контракта и составляет 46 500 руб. 00 коп.

Заказчиком в адрес исполнителя повторно направлена претензия от 03.12.2018г. №01-22-7755/18, в которой изложены факты нарушения исполнителем условий контракта и предложено оплатить штраф в сумме 46500рублей; на которую, 05.12.2018г. исполнителем направлен ответ, в котором он сослался на п.5.3.3 контракта, в силу которого к исполнению обязательств по контракту привлечено третье лицо - ООО «Лазер», которым услуги оказаны в полном объеме с направлением заказчику подробного фотоотчета.

Данный довод ответчика, правомерно отклонен судом первой инстанции, так как, из представленной информации Департамента, предоставленной последнему, ГБУ города Москвы «Кризисный центр помощи женщинам и детям» (письмо от 10.12.2018 № 01-15-890/18) о проведенной 23.11.2018г. социальной акции «Не молчи!», приуроченной к Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, за счет благотворительного фонда; источником финансирования являются Префектура САО города Москвы, Благотворительный фонд «Мир и любовь», Попечительский совет, следует, что ООО «ГК МВК12», не принимало участия в социальной акции «Не молчи!» и не проводило аналогичных мероприятий в городе Москве, в связи с чем, представленный исполнителем в адрес Департамента фотоотчет о проведенном субподрядной организацией мероприятии, не является доказательством исполнения обязательств по контракту.

Поскольку исполнитель не исполнил предусмотренное контрактом обязательство по оказанию услуг по организации и проведению цикла мероприятий, посвященных Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, суд первой инстанции правомерно взыскал с ответчика в пользу истца штраф в сумме 46500 рублей, с чем согласился апелляционный суд.

Доводы заявителя апелляционной жалобы были предметом рассмотрения судом первой инстанции, которым им была дана надлежащая оценка и с которой согласился апелляционный суд.

Ссылка заявителя апелляционной жалобы о не заключении им контракта опровергается материалами дела, истцом представлена копия государственного контракта, на котором имеется печать ответчика и подпись генерального директора ответчика, и который не оспорен в порядке норм действующего законодательства.

Арбитражный апелляционный суд, проверив выводы суда первой инстанции, считает их законными, обоснованными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству.

Заявитель апелляционной жалобы не доказал наличия оснований для отмены решения по настоящему делу.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также, учитывая конкретные обстоятельства по делу, арбитражный апелляционный суд полагает, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены подлежащие применению нормы материального и процессуального права, и у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены решения.

Руководствуясь статьями 176, 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда города Москвы от 15.04.2019г. по делу № А40-35184/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "ГК МВК12" - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа по основаниям, установленным в ч. 4 ст. 288 АПК РФ.

Председательствующий судья: Г.Н. Попова