ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
127994, Москва, ГСП -4, проезд Соломенной Сторожки, дом 12
адрес веб-сайта: http://9aas.arbitr.ru
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
№ 09АП-43637/2021
город Москва
12.08.2021 | дело № А40-40800/21 |
резолютивная часть постановления оглашена 09.08.2021
постановление изготовлено в полном объеме 12.08.2021
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующий судья Маркова Т.Т., судьи Сумина О.С., Кочешкова М.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Казнаевым А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ЗАО «Адамант»
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 27.05.2021
по делу № А40-40800/21,
по заявлению ЗАО «Адамант» (ОГРН: <***>)
к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом
о признании незаконным бездействия;
при участии:
от заявителя – ФИО1 по доверенности от 15.03.2021;
от заинтересованного лица – ФИО2 по доверенности от 18.01.2021;
установил: решением Арбитражного суда г. Москвы от 27.05.2021 в удовлетворении заявленных ЗАО «Адамант» требований о признании незаконным бездействия Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) в отношении согласования заявления о предоставлении льготной арендной платы № 461/39 от 15.12.2020; об обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ЗАО «Адамант», предоставив ЗАО «Адамант» согласование заявления о предоставлении льготной арендной платы в связи с выполнением работ по сохранению в части реставрации парадной (мраморной) лестницы, расположенной в объекте культурного наследия федерального значения «Дом, где в первой половине XIX в. размещалась Российско-Американская компания. Здесь в 1820-х жили декабристы ФИО3 и ФИО4.» по адресу: Санкт-Петербург, набережная реки Мойки дом 72 и направить в 5-дневный срок указанное согласование арендатору ЗАО «Адамант», отказано.
Заявитель не согласился с выводами суда, обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В судебном заседании представители заявителя и заинтересованного лица поддержали свои доводы и возражения.
Законность и обоснованность принятого решения проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что 15.12.2020 ЗАО «Адамант» в соответствии с подп. «а» п. 4 Положения «Об установлении льготной арендной платы и ее размеров юридическим и физическим лицам, владеющим на праве аренды находящимися в федеральной собственности объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов Российской Федерации, вложившим свои средства в работы по их сохранению и обеспечившим выполнение этих работ», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2012 № 1005, направило в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом письмо № 461/39 о согласовании заявления, адресованного Министерству культуры Российской Федерации о предоставлении заявителю льготной арендной платы, в связи с выполнением работ по сохранению в части реставрации парадной (мраморной) лестницы, расположенной в объекте культурного наследия федерального значения «Дом, где в первой половине XIX в. размещалась Российско-Американская компания. Здесь в 1820-х. жили декабристы ФИО3 и ФИО4.» по адресу: Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, д. 72, приложив документы, предусмотренные подп. «а» п. 4 Положения.
Указанное письмо получено Росимуществом 23.12.2020.
Из письма Росимущества от 30.12.2020 № 08/42576 следует, что по результатам рассмотрения заявления заинтересованным лицом принято решение о направлении данного обращения в Министерство культуры Российской Федерации, при этом, как следует из указанного письма, само заявление не согласовано.
Указанные обстоятельства явились основанием для обращения заявителя в суд с настоящим заявлением.
В обоснование заявленного требования общество указывает на то, что бездействие Росимущества в отношении согласования заявления, выраженное в уклонении от совершения действий, обязанность совершения которых предписана нормативными актами, не соответствует закону и иным нормативным правовым актам, нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
Оценив в совокупности имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей сторон, суд апелляционной инстанции не находит оснований для изменения или отмены обжалуемого судебного акта, исходя из следующего.
В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона № 73-ФЗ от 25.06.2002 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» физическое или юридическое лицо, владеющее на праве аренды объектом культурного наследия, находящимся в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности, вложившее свои средства в работы по сохранению объекта культурного наследия, предусмотренные ст. ст. 40-45 настоящего Федерального закона, и обеспечившее их выполнение в соответствии с настоящим Федеральным законом, имеет право на льготную арендную плату.
Порядок установления льготной арендной платы и ее размеры в отношении объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности, определяются Правительством Российской Федерации.
Установление льготной арендной платы и ее размеры в отношении объектов
культурного наследия, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации
или муниципальной собственности, определяются соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации или представительными органами муниципальных образований в пределах их компетенции.
Положением об установлении льготной арендной платы и ее размеров
юридическим лицам, владеющим на праве аренды находящимися в федеральной
собственности объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры)
народов Российской Федерации, вложившим свои средства в работы по их сохранению
и обеспечившим выполнение этих работ, утвержденным постановлением
Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 № 1005, определен порядок установления льготной арендной платы и ее размеров юридическим лицам.
В соответствии с п. 4 Положения, заявление арендатора о предоставлении льготной арендной платы должно быть согласовано с арендодателем.
ЗАО «Адамант» обратилось в Росимущество письмом от 15.12.2020 № 461/39 с заявлением о согласовании предоставления льготной арендной платы.
Из содержания письма от 30.12.2020 № 08/42576 следует, что Управлением отраслевых организаций и зарубежной собственности Росимущества рассмотрено обращение общества от 15.12.200 № 461/39 и с учетом п. 4 Положения направлено в адрес Министерства культуры Российской Федерации по принадлежности вопроса для рассмотрения в установленном порядке, поскольку правообладателем арендуемого федерального имущества является ФГБУК «АУИПИК», находящиеся в введении Министерства культуры Российской Федерации.
Росимуществом в пределах компетенции письмом от 20.02.2021 № АП-08/5317 в порядке, установленном Положением, сообщено в Министерство культуры Российской Федерации и обществу, что полагает возможным рассмотреть предоставление заявителю льготной арендной платы.
Принятие решения о предоставлении обществу льготной арендной платы возложено на арендодателя - ФГБУК «АУИПИК» и Министерство культуры Российской Федерации.
Признавая, что со стороны Росимущества не было незаконного бездействия, суд апелляционной инстанции исходит из того, что на обращение заявителя административным органом дан ответ с разъяснениями, то есть были совершены действия, которые направлены на разрешение в установленном порядке обращения заявителя.
Таким образом, права и законные интересы заявителя не нарушены.
Оснований для отмены судебного акта не имеется. Нарушений судом первой инстанции норм процессуального права, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
П О С Т А Н О В И Л:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 27.05.2021 по делу № А40-40800/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья Т.Т. Маркова
Судьи О.С. Сумина
М.В. Кочешкова