ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А43-28474/2021 от 14.03.2022 АС Волго-Вятского округа

АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

Кремль, корпус 4, Нижний Новгород, 603082

http://fasvvo.arbitr.ru/ E-mail: info@fasvvo.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

Нижний Новгород

Дело № А43-28474/2021

15 марта 2022 года

(дата изготовления постановления в полном объеме).

Резолютивная часть постановления объявлена 14.03.2022.

Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Забурдаевой И.Л.,

судей Домрачевой Н.Н., Радченковой Н.Ш.,

при участии представителей

от заявителя: ФИО1 (доверенность от 07.12.2021),

от заинтересованного лица: ФИО2 (доверенность от 14.01.2022),

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

Федерального бюджетного учреждения «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» – филиал Нижегородский район водных путей и судоходства

на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 26.10.2021 и

на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2021

по делу № А43-28474/2021

по заявлению Федерального бюджетного учреждения «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» – филиал Нижегородский район водных путей и судоходства

(ОГРН: <***>, ИНН: <***>)

о признании незаконным и об отмене постановления Волжского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

о привлечении к административной ответственности

и у с т а н о в и л :

Федеральное бюджетное учреждение «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» – филиал Нижегородский район водных путей и судоходства (далее – Учреждение) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконным и об отмене постановления Волжского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее – Управление) от 30.06.2021 № 521072800010. Указанным постановлением Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей.

Решением суда от 26.10.2021 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2021 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Учреждение не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Ссылаясь на статьи 3.1 и 4.1 КоАП РФ, заявитель жалобы считает, что в рассматриваемом случае имеются исключительные обстоятельства, связанные с характером и последствиями совершенного правонарушения, позволяющие снизить размер назначенного штрафа. Учреждение несогласно с размером штрафа, считает возможным его снизить до 150 000 рублей.

Подробно позиция заявителя изложена в кассационной жалобе и поддержана его представителем в судебном заседании.

Управление в отзыве и его представитель в судебном заседании возразили против доводов Общества, сославшись на законность обжалованных судебных актов.

Законность принятых судебных актов проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, 05.06.2021 в 08 часов 10 минут на 881,3 километре реки Волга произошло транспортное происшествие, состав теплохода «ОТ-2456», буксирующий методом толкания в кильватер барж «ВФТ-6» и «ВФТ-8» с мазутом в количестве 6650 тонн, рейсом город Кстово – город Ярославль во время движения по участку одностороннего движения в районе 879 – 882 километров реки Волга произвел посадку на мель носовой частью баржи «ВФТ-6» на оси судового хода. Максимальная осадка состава теплохода «ОТ-2456» составляла 310 сантиметров. При этом, 05.06.2021 в 08 часов 00 минут капитан теплохода «ОТ-2456» получил путевую информацию по габаритам судового хода, согласно которой на участке водного пути Балахна – Нижний Новгород выявлены габариты судоходного хода – глубина – 400 сантиметров ширина – 100 метров. Причиной посадки на мель состава теплохода «ОТ-2456» с баржами «ВФТ-6» и «ВФТ-8» явилась передача недостоверной информации о гарантированной глубине.

Усмотрев в действиях Учреждения состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена в части 2 статьи 14.43 КоАП РФ, Управление 23.06.2021 составило протокол об административном правонарушении.

Постановлением Управления от 30.06.2021 № 521072800010 Учреждение признано виновным в совершении вмененного административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей.

Учреждение оспорило постановление в судебном порядке.

Руководствуясь положениями КоАП РФ, Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, правилами содержания судовых ходов и судоходных гидротехнических сооружений утвержденные приказом Минтранса России от 08.04.2020 № 113 (далее – Правила № 113), постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2010 № 623 «Об утверждении технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта», суд первой инстанции признал доказанным наличие в действиях Учреждения состава вмененного правонарушения, не усмотрел оснований для признания его малозначительным и замены штрафа на предупреждение, не установил процессуальных нарушений при производстве по делу и отказал в удовлетворении заявленного требования.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда и оставил решение без изменения.

Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

В силу части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ установлена административная ответственность (статья 2.1 КоАП РФ).

В части 1 статьи 14.43 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.31, 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 14.46.1, 20.4 данного кодекса.

Действия, предусмотренные частью 1 данной статьи, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений влекут применение административной ответственности по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ.

Администрация бассейна внутренних водных путей для обеспечения безопасности судоходства осуществляет в бассейне внутренних водных путей: содержание внутренних водных путей; пропуск судов и плавучих объектов через судоходные гидротехнические сооружения; диспетчерское регулирование движения судов и управление движением судов на участках внутренних водных путей, имеющих ограничения по условиям плавания, и мониторинг движения судов на остальных участках внутренних водных путей; организацию технологической связи на внутреннем водном транспорте; государственный портовый контроль; государственную регистрацию судов в Государственном судовом реестре, реестре арендованных иностранных судов, реестре строящихся судов; дипломирование лиц командного состава судов и членов экипажей спортивных парусных судов; выдачу удостоверений личности моряка в установленных случаях; выдачу лоцманских удостоверений о праве лоцманской проводки судов в бассейне внутренних водных путей; иные функции, определенные в соответствии с настоящим Кодексом (пункт 4 статьи 34 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации).

Согласно пункту 15 Правил № 113 гарантированная глубина судового хода устанавливается по всей ширине судового хода с учетом осадки эксплуатируемых и (или) планируемых к эксплуатации судов на участках внутренних водных путей, а также минимальных запасов по глубине (минимальных запасов воды под днищем судна) в соответствии с Правилами плавания по внутренним водным путям Российской Федерации.

Правила № 113 определяют, в том числе, требования к содержанию судовых ходов.

В силу пункта 49 Правил № 113 администрации должны обеспечивать ежесуточное фиксирование данных о фактических габаритах судовых ходов и оперативное устранение выявленных отклонений от гарантированных.

Траление и промеры глубин на судовом ходу должны проводиться в соответствии с требованиями технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2010 № 623 (далее – Постановление № 623) (пункт 47 Правил № 113).

Пунктом 417 Постановления № 623 определено, что безопасность эксплуатации объектов регулирования, указанных в абзаце втором подпункта «а» пункта 5 настоящего технического регламента, на внутренних водных путях Российской Федерации обеспечивается установлением гарантированных габаритов судовых ходов, обозначенных навигационными знаками судоходной обстановки или иным способом.

Гарантированные габариты судового хода (глубина, ширина и радиус закругления его оси) и судоходной обстановки устанавливаются Федеральным агентством морского и речного транспорта. Гарантированные габариты судового хода и выставление знаков судоходной обстановки обеспечивают организации, находящиеся в ведении Федерального агентства морского и речного транспорта (пункт 418 Постановления № 623).

Исследовав и оценив материалы дела, суды признали доказанным факт нарушения кассатором пунктов 417 и 418 Постановления № 623.

Доказательства невозможности соблюдения требований законодательства в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые Учреждение не могло предвидеть и предотвратить, равно как и доказательства принятия необходимых и своевременных мер, направленных на недопущение правонарушения, при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, в материалы дела не представлены.

При таких обстоятельствах суды пришли к правильному выводу о наличии в действиях заявителя состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в части 2 статьи 14.43 КоАП РФ и по существу кассатором не оспаривается.

Суды не установили нарушений КоАП РФ при производстве по делу об административном правонарушении, не усмотрели оснований для признания правонарушения малозначительным (статья 2.9 КоАП РФ) и замены административного штрафа на предупреждение (статьи 3.4, 4.1.1 КоАП РФ).

Назначенное Учреждению административное наказание согласуется с его предупредительными целями (статья 3.1 КоАП РФ), соответствует принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности.

Повторная оценка выводов судов первой и апелляционной инстанций относительно размера штрафа не входит в компетенцию суда округа.

С учетом доводов, приведенных в кассационной жалобе, оснований для отмены принятых судебных актов у суда кассационной инстанции не имеется.

Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Суд кассационной инстанции не установил нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов.

Вопрос о взыскании государственной пошлины по кассационной жалобе не рассматривался, так как в соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа

П О С Т А Н О В И Л :

решение Арбитражного суда Нижегородской области от 26.10.2021 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2021 по делу № А43-28474/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу Федерального бюджетного учреждения «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» – филиал Нижегородский район водных путей и судоходства – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

И.Л. Забурдаева

Судьи

Н.Н. Домрачева

Н.Ш. Радченкова