Арбитражный суд
Западно-Сибирского округа
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Тюмень Дело № А46-14824/2014
Резолютивная часть постановления объявлена сентября 2015 года | |
Постановление изготовлено в полном объеме сентября 2015 года |
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Ильина В.И.
судей Черноусовой О.Ю.
ФИО1
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств видеоконференц-связи помощником судьи Шаповаловой И.В. рассмотрел кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «ЮЗА-ИНВЕСТ» на решение от 14.01.2015 Арбитражного суда Омской области (судья Пермяков В.В.) и постановление от 27.04.2015 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Золотова Л.А., Лотов А.Н., Шиндлер Н.А.) по делу № А46-14824/2014 по заявлению общества с ограниченной ответственностью «ЮЗА-ИНВЕСТ» (644250, Омская область, р.п. Черлак, ул. Автострадная, 98, ИНН 5503213741, ОГРН 1095543015193) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Омской области (644010, г. Омск, пр. К. Маркса, 12А, ИНН 5503023028, ОГРН 1025500755939) о признании незаконным действия Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области, выразившегося в отказе возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении открытого акционерного общества «Омскгазстройэксплуатация».
Другое лицо, участвующее в деле: открытое акционерное общество «Омскгазстройэксплуатация».
С использованием систем видеоконференц-связи и при содействии Арбитражного суда Омской области (судья Храмцов К.В.) в заседании участвовали представители: от общества с ограниченной ответственностью «ЮЗА-ИНВЕСТ» ФИО2 по доверенности от 01.08.2014; от Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области ФИО3
по доверенности от 13.01.2015; от открытого акционерного общества «Омскгазстройэксплуатация» ФИО4 по доверенности от 02.09.2015.
Суд установил:
Общество с ограниченной ответственностью «ЮЗА-ИНВЕСТ» (далее – ООО «ЮЗА-ИНВЕСТ», общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Омской области (далее – УФАС по Омской области, антимонопольный орган) о признании незаконным действия антимонопольного органа, выразившегося в отказе возбуждения дела
о нарушении антимонопольного законодательства в отношении
открытого акционерного общества «Омскгазстройэксплуатация» (далее – ОАО «Омскгазстройэксплуатация») по заявлению ООО «ЮЗА-ИНВЕСТ»
от 07.07.2014.
Решением от 14.01.2014 Арбитражного суда Омкой области, оставленным без изменения постановлением от 27.04.2015 Восьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленного обществом требования отказано.
В кассационной жалобе и в дополнении к кассационной жалобе ООО «ЮЗА-ИНВЕСТ», ссылаясь на несоответствующую оценку обеими судебными инстанциями спорных правоотношений, просит отменить указанные судебные акты и принять новое решение.
По мнению заявителя, в нарушение статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон № 135-ФЗ) ОАО «Омскгазстройэксплуатация», злоупотребляя своим доминирующим положением, необоснованно снизило максимальную нагрузку строящегося газопровода, ограничив доступ ООО «ЮЗА-ИНВЕСТ» к свободным мощностям газораспределительных сетей.
Отзывы на кассационную жалобу не поступили.
Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции проверил правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, проанализировал доводы сторон
и пришел к выводу, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, Департаментом архитектуры
и градостроительства администрации города Омска ООО «ЮЗА-ИНВЕСТ» выданы технические условия от 02.09.2013 № 2505 для строительства газопровода газоснабжения на 137 земельных участков в границах улиц: Луговая - 20-я Электровозная - 2-я Марьяновская - Урожайная - Тоннельная -
1-я Карьерная - Воровского - 4-й пер. Воровского с расходом газа
5 916,51 м.куб/час от газо-распределительной сети ООО «ЮЗА-ИНВЕСТ» в микрорайоне Порт-Артур города Омска. Расчет максимального часового расхода газа через газопровод, строительство которого должно осуществляться на 137 земельных участках, произведен обществом и определен в объеме 5 916,51 м.куб./час.
В соответствии с Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 № 1314 (далее – Правила подключения), ООО «ЮЗА-ИНВЕСТ» 12.05.2014 обратилось в ОАО «Омскгазстройэксплуатация» с заявкой на подключение к сети газораспределения коммуникации инженерной инфраструктуры (распределительный газопровод природного газа) для газоснабжения жилых домов в границах улиц Луговая-20-я Электровозная - 2-я Марьяновская - Урожайная-Тоннельная - 1-я Карьерная - Воровского - 4-й пер.Воровского с запрашиваемой нагрузкой 5 916,51 м.куб/час газа от газораспределительной сети «Газоснабжение микрорайон Порт-Артур города Омска». К заявке был приложен расчет максимального часового расхода газа, обосновывающий запрашиваемую нагрузку.
ОАО «Омскгазстройэксплуатация» выдало ООО «Юза-Инвест» Технические условия от 19.05.2014 № 1118 с запрашиваемой нагрузкой 5 916,51 м.куб/час газа в соответствии с приложенным к заявке расчету максимального часового расхода газа.
В последующем ОАО «Омскгазстройэксплуатация» отменило технические условия от 19.05.2014№ 1118, заменив их на новые - от 01.07.2014 № 1318, в которых максимальный расход газа снижен до 2 893,48 куб./час., поскольку схема участков, на которые оформлены права ООО «ЮЗА-ИНВЕСТ», приложенная к заявке от 12.05.2014 о подключении, не содержит значительную часть земельных участков, которая была отражена в первоначальных двух схемах, применительно к которым были выданы технические условия с объемом нагрузки 5916,51 м/час.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения общества с заявлением от 07.07.2014 в УФАС по Омской области.
В ответ на обращение ООО «ЮЗА-ИНВЕСТ» антимонопольный орган сообщил о принятии оспариваемого заявителем решения об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в связи с отсутствием в действиях ОАО «Омскгазстройэксплуатация» признаков нарушения Закона № 135-ФЗ.
Порядок рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства регламентирован главой 9 Закона № 135-ФЗ и Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации, утвержденным приказом ФАС России от 25.12.2012 № 339 (далее - Административный регламент).
Согласно пункту 2 части 2 статьи 39 Закона № 135-ФЗ заявление юридического или физического лица о нарушении антимонопольного законодательства является основанием для проверки антимонопольными органами этих фактов.
Из содержания пункта 3.27 Административного регламента следует, что при рассмотрении заявления, материалов и изучении сведений и документов антимонопольный орган определяет, относится ли к компетенции федерального антимонопольного органа (территориального органа) данное дело; устанавливает наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства и определяет норму антимонопольного законодательства, которая подлежит применению; определяет достаточность материалов для возбуждения дела; определяет круг лиц, подлежащих привлечению к участию в деле; решает иные вопросы, необходимые для правильного и всестороннего рассмотрения дела.
Частью 12 статьи 44 Закона № 135-ФЗ предусмотрено, что решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства принимается при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства.
Решение об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства антимонопольный орган направляет заявителю в срок, установленный частью 3 настоящей статьи, с указанием мотивов принятия такого решения (часть 10 статьи 44 Закона № 135-ФЗ).
Отказывая в удовлетворении требования заявителя о признании незаконным отказ УФАС по Омской области в возбуждении дела о нарушении ОАО «Омскгазстройэксплуатация» антимонопольного законодательства, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что действия ОАО «Омскгазстройэксплуатация» соответствуют требованиям пунктов 8, 28, 37, 59, 60, 69 Правил подключения, которыми предусмотрена возможность изменения нагрузки в технических условиях.
Принимая во внимание, что выводы судов первой и апелляционной инстанций не противоречат упомянутым нормам материального права, а также имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
решение от 14.01.2015 Арбитражного суда Омской области и постановление от 27.04.2015 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу № А46-14824/2014 оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий В.И. Ильин
Судьи Т.И. Отческая
О.Ю. Черноусова