ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А47-7238/14 от 20.10.2015 АС Уральского округа

АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

Ленина проспект, д. 32/27, Екатеринбург, 620075 

http://fasuo.arbitr.ru

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

№ Ф09-7302/15

Екатеринбург

26 октября 2015 г.

Дело № А47-7238/2014

Резолютивная часть постановления объявлена 20 октября 2015 г.

Постановление изготовлено в полном объеме  26 октября 2015 г.

Арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Ященок Т. П.,

судей Сухановой Н. Н., Поротниковой Е. А.

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества                            с ограниченной ответственностью Частное охранное предприятие «ТКС-Щит» (ИНН 5614019066, ОГРН 1045609351424; далее - общество, ЧОП) на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 10.04.2015 по делу                        № А47-7238/2014 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2015 по тому же делу.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились.

Общество обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области                       с заявлением к Управлению Министерства внутренних дел по Оренбургской области (ИНН <***>, ОГРН <***>; далее - управление, административный орган) о признании незаконным отказа в предоставлении лицензии на частную охранную деятельность, содержащуюся в уведомлении     от 27.05.2014.

С учетом уточнения, в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, общество просит признать незаконным заключение от 23.05.2014 об отказе в предоставлении лицензии, обязать управление устранить допущенные нарушения.

Решением суда от 10.04.2015 (судья Федорова С.Г.) в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда                 от 25.06.2015 (судьи Кузнецов Ю.А., Бояршинова Е.В., Малышева И.А.) решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе общество просит указанные судебные акты отменить, заявленные обществом требования удовлетворить, ссылаясь                     на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, а также на несоответствие выводов судов доказательствам, представленным в материалы дела.

Общество считает необоснованным вывод судов, что оспариваемое заключение от 23.05.2014 не противоречит нормам действующего законодательства.

Заявитель  кассационной жалобы полагает, что  судами при рассмотрении указанного дела не учтен абз. 3 п. 2.3. Устава общества, которым предусмотрено, что если условиями предоставления разрешения (лицензии)                                 на занятие определенным видом деятельности установлено требование                                о занятии такой деятельностью как исключительной, то общество в течение срока действия лицензии  не в праве осуществлять иные виды деятельности, кроме, предусмотренных лицензией и им сопутствующих.

ЧОП в кассационной жалобе указывает на то, что у него                                   отсутствовали  намерения  осуществлять новый вид охранных услуг, в связи                              с чем, по его мнению, управлением незаконно затребованы к заявлению                            о продлении срока действия лицензии дополнительные документы  (в том числе Устав общества), за исключением оригинала документа, подтверждающего наличие лицензии; документов, подтверждающих уплату государственной пошлины   за переоформление,  наличие лицензии.

При исследовании обстоятельств по делу судами установлено следующее.

В  Уставе, утвержденном   20.04.2014,  ЧОП определены   основные  виды  деятельности  в соответствии со  ст. 3 разд. 1 (п. 2.2) Закона Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной  и охранной деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон № 2487-1); деятельность общества не ограничивается оговоренной в Уставе, оно имеет гражданские права и обязанности необходимые для осуществления любых видов деятельности.  

ЧОП, в  пункте п. 2.3 Устава предусмотрено, что если условиями предоставления лицензии установлено требование о занятии деятельностью                                    как исключительной, то общество в пределах срока действия лицензии                                не вправе осуществлять иные виды деятельности.

Обществу  выдана лицензия от 14.05.2004 № 41 на осуществление частной охранной деятельности со сроком  действия с 14.05.2004 до 14.05.2014.

  ЧОП  06.05.2014 обратилось в управление с заявлением о продлении срока действия лицензии на частную охранную деятельность, приложив                              по описи необходимые документы для продления срока действия лицензии,                           в том числе  копию Устава предприятия в новой редакции от 20.03.2014.

В ходе  проверки, административным органом выявлено несоответствие    представленных обществом документов лицензионным требованиям                         и условиям, что послужило основанием для отказа в продлении ему срока действия лицензии на частную охранную деятельность.

Уведомлением от 16.04.2014 административным органом  отказано ЧОП                        в предоставлении лицензии, мотивировав его нарушениями,                   выразившимися  в неполноте заполнения заявления ввиду неуказания сведений о намерении использовать технические и иные средства, потребность в них                               (нарушение ст. 11.3 Закона № 2487-1); нарушения «а» п. 10, «д» п.  13 постановления Правительства Российской Федерации от 23.06.2011 № 498 «О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности» (далее - постановление  № 498) ввиду отсутствия                            в штатном расписании дежурного подразделения с круглосуточным режимом работы (имеются только штатные единицы работников);  п. 4.1 Устава ЧОП содержит недостоверную информацию об учредителях и размерах их долей                                    в уставном капитале, в связи с чем нарушена ст. 11.3 Закона № 2487-1;                                несоответствие п. 3.8 Устава общества,  требованиям ст. 15.1 Закона № 2487-1.

По результатам рассмотрения повторного обращения 06.05.2014                            о выдаче лицензии на частную охранную деятельность,  после устранения ЧОП выявленных нарушений, управлением вынесено заключение об отказе  обществу в продлении действия лицензии  с указанием  оснований для отказа -  нарушение положений  ст. 3 Закона № 2487-1.

Административным органом, с  учетом  положений ст. 11 Закона, содержащей условия  разрешения оказания охранных услуг, перечисленных                                                        в ч. 3 ст. 3 Закона, только организациям, специально учреждаемым                                       для их выполнения и имеющим лицензию, выданную органами внутренних дел, которые не имеют права заниматься иными видами деятельности в силу наличия у них специальной правоспособности, произведен 27.05.2014                                отказ в предоставлении ЧОП лицензии на частную охранную деятельность                                     мотивировав его тем, что  п. 2.2 Устава  установлены виды деятельности, предусмотренной разделом  1 ст. 3 Закона  № 2487-1, в том числе, частную детективную и охранную деятельность. Административным органом указано также на то, что в силу ч. 5 ст. 12 Закона № 2487-1 частным охранникам запрещено использовать методы сыска, в связи с чем предложил устранить данные недостатки.

Впоследствии  на  обращение  ЧОП 24.06.2014 о выдаче лицензии,    управлением  28.07.2014  обществу выдана  лицензия на осуществление частной охранной деятельности № 013966 со сроком действия до 28.07.2019.

Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 26.12.2014                             по делу А47-10919/2014 обществу отказано в признании недействительным заключения от 09.07.2014 об отказе в признании незаконным решения; судом установлено, что общество обратилось с заявлением о продлении срока лицензии после окончания его действия, в связи с чем, в продлении обоснованно отказано.

Полагая, что отказ административного органа является незаконным,                   нарушает его права, общество, уточнив заявленные требования,  обратилось                        в арбитражный суд  заявлением  о признании незаконным заключения                                  от 23.05.2014, с учетом выводов которого в продлении срока лицензии  отказано.

Проверив законность и обоснованность принятых по делу судебных актов суд кассационной инстанции не нашел оснований для их отмены                             или изменения.

В соответствии с  ч. 1 ст. 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц необходимо установление одновременно двух условий: несоответствие оспариваемого акта, решения, действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение оспариваемым актом, решением, действиями (бездействием) прав и охраняемых законом интересов заявителя              в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

В соответствии с подп. 32 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»  частная охранная деятельность подлежит лицензированию.

Пунктом 1  ст. 1.1 Закона № 2487-1  предусмотрено, что частная охранная организация - организация, специально учрежденная для оказания охранных услуг, зарегистрированная в установленном законом порядке                                                   и имеющая лицензию на осуществление частной охранной деятельности.

В силу ст. 11.2 Закона № 2487-1 предоставление лицензий                          на осуществление частной охранной деятельности производится органами внутренних дел. Лицензия предоставляется сроком на пять лет и действует              на всей территории Российской Федерации. Решение о предоставлении либо             об отказе в предоставлении лицензии принимается в срок не более сорока пяти дней.

Условия получения  лицензии на осуществление частной охранной деятельности производится на основании ст. 11.3 № 2487-1, согласно которой  руководитель организации обязан представить в соответствующий орган внутренних дел заявление о предоставлении лицензии на осуществление частной охранной деятельности, содержащее указание на полное наименование юридического лица, его организационно-правовая форма, место его нахождения, предполагаемый (предполагаемые) вид (виды) охранных услуг, намерение использовать технические и иные средства, оружие, специальные средства и потребность  в них; документы по каждому виду охранных услуг, предусмотренные положением о лицензировании частной охранной деятельности; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины                              за предоставление лицензии.

В силу ст. 11.4 № 2487-1 документ, подтверждающий наличие лицензии на осуществление частной охранной деятельности, подлежит переоформлению в случае продления срока действия лицензии.

В случае продления срока действия лицензии или намерения лицензиата осуществлять новый (новые) вид (виды) охранных услуг представляются соответствующее заявление и документы по данному виду услуг, предусмотренные положением о лицензировании частной охранной деятельности.

  В  пункте 11 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги                          по выдаче лицензии на частную охранную деятельность (Приложение № 2                         к приказу МВД России от 29.09.2011 года № 1039) предусмотрено, что основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является наличие в документах, представленных заявителем, неполной или недостоверной информации; установленное в ходе проверки несоответствие заявителя лицензионным требованиям.

Правильно применив указанные выше нормы права, исследовав и оценив, в порядке, предусмотренном ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, фактические обстоятельства, доказательства, представленные в материалы дела, доводы и возражения сторон,                              суды обеих инстанций установили, что основанием для принятия оспариваемого заключения послужило выявленное административным органом несоответствие подп. 2.2., 2.3. Устава  общества требованиям, предусмотренным    ст. 11, 12 Закона № 2487-1, обоснованно посчитав, что  одновременное осуществление деятельности  ЧОП как охранной,                                        так и  детективной сыскной нарушает нормы действующего законодательства.

Судами верно отмечено, что     на неоднократные обращения     ЧОП                        о продлении срока действия лицензии управлением отказано                                         на основании несоответствия представленных документов, требованиям, предусмотренным законодательством.

Суды  установили также, что лицензия ЧОП  выдана административным органом  28.07.2014  сроком  на 5 лет, правомерно посчитав, что в данном конкретном деле,  возникший спор разрешен.

С учетом изложенного вывод судов об обоснованности принятого управлением  заключения от 23.05.2014, содержащего выводы об отказе                                ЧОП в продлении срока лицензии  не противоречат нормам действующего законодательства, не нарушают прав и законных интересов общества.

При таких обстоятельствах судами правомерно отказано ЧОП                                    в удовлетворении заявленных требований.

Данный вывод судов соответствует доказательствам, представленным                        в  материалы дела, основан на нормах права, переоценке судом кассационной инстанции не подлежит, поскольку право установления обстоятельств по делу          и оценки представленных сторонами доказательств принадлежит суду, рассматривающему спор по существу.

Фактические обстоятельства дела судами установлены и исследованы                         в полном объеме, выводы судов соответствуют доказательствам, представленным в материалы дела.

Доводы заявителя кассационной жалобы основаны на неверном толковании норм права, с учетом установленных судами обстоятельств,                          по существу направлены на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств и сделанных на их основании выводов, что не входит                                 в полномочия суда кассационной инстанции в соответствии с положениями                     ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем подлежат отклонению, в том числе по основаниям, изложенным                            в мотивировочной части указанного постановления.

Кроме того, приведенные в кассационной жалобе доводы                         ЧОП проверялись судами и были отклонены с приведением в обжалуемых судебных актах мотивов их отклонения. Иное толкование положений законодательства, а также иная оценка обстоятельств дела не свидетельствуют о неправильном применении судами норм материального права.

Доводов и доказательств, которые не были исследованы судами первой                       и апелляционной инстанций и которые свидетельствовали бы о незаконности обжалуемых судебных актов, в кассационной жалобе                                                    обществом не приведено.

Нормы материального права судами применены правильно. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену судебных актов в соответствии с ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции не установлено.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Обществу при подаче кассационной жалобы предоставлена отсрочка                        по уплате государственной пошлины до окончания кассационного производства.

Поскольку кассационная жалоба удовлетворению не подлежит, то в соответствии со ст. 110, 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации с общества следует взыскать в доход федерального бюджета государственную пошлину по кассационной жалобе в размере 1500 руб.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П О С Т А Н О В И Л:

решение  Арбитражного суда Оренбургской области от 10.04.2015  по делу                                   № А47-7238/2014 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от  25.06.2015 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества  с ограниченной ответственностью                            "Частное охранное  предприятие  "ТКС-Щит" - без удовлетворения.

Взыскать с общества  с ограниченной ответственностью                            "Частное охранное  предприятие  "ТКС-Щит" в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1 500 рублей за рассмотрение кассационной жалобы.

Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий                                                         Т.П.Ященок

Судьи                                                                                      Н.Н.Суханова

Е.А.Поротникова