ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А50-9569/17 от 17.01.2018 АС Уральского округа

АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

Ленина проспект, д. 32/27, Екатеринбург, 620075 

http://fasuo.arbitr.ru

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

№ Ф09-8215/17

Екатеринбург

24 января 2018 г.

Дело № А50-9569/2017

Резолютивная часть постановления объявлена 17 января 2018 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 24 января 2018 г.

Арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Семеновой З.Г. ,

судей Рябовой С.Э. , Столярова А.А.

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края «Ордена «Знак Почёта» Пермская краевая клиническая больница» (далее – ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая больница») на решение Арбитражного суда Пермского края от 13.06.2017 по делу № А50-9569/2017 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2017  по тому же делу.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Уральского округа.

В судебном заседании принял участие представитель государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края «Клинический кардиологический диспансер» (далее – ГБУЗ ПК «Клинический кардиологический диспансер») – ФИО1 (доверенность от 12.10.2017).

 От ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая больница» поступило ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие его представителя. Ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено на основании ст. 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая больница» обратилось в Арбитражный суд Пермского края с иском к ГБУЗ ПК «Клинический кардиологический диспансер» о взыскании неосновательного обогащения в сумме 5 755 983 руб. 65 коп. за пользование земельным участком.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края.

Решением Арбитражного суда Пермского края от 13.06.2017 (судья Гусельникова Н.В.) в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2017 (судьи Полякова М.А., Дюкин В.Ю., Жукова Т.М.) решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая больница» просит указанные судебные акты отменить, принять по делу новый судебный акт, которым исковые требования удовлетворить, ссылаясь на неправильное применение положений ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации. По его мнению, в рассматриваемом случае на стороне ответчика возникло неосновательное обогащение в виде суммы земельного налога, уплаченного истцом за земельные участки, которыми пользовался ответчик с 2014 г. по 3 квартал 2016 г.

 В отзыве на кассационную жалобу ГБУЗ ПК «Клинический кардиологический диспансер» просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения.

Проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах доводов заявителя кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

При рассмотрении спора судами установлено, что на основании распоряжения Главы города Перми от 28.12.2000 № 3711-р ГБУЗ ПК «Клинический кардиологический диспансер» на праве постоянного (бессрочного) пользования предоставлены земельный участок с кадастровым номером 59:01:4410135:8 площадью 4 897,84 кв. м без выделения границ в натуре, расположенный по адресу: Пермский край, г. Пермь, Ленинский район, ул. Куйбышева, 43; земельный участок с кадастровым номером 59:01:4410135:7 площадью 4 944,685 кв. м без выделения границ в натуре, расположенный по адресу: Пермский край, г. Пермь, Ленинский район, ж.р. Центр, ул. Луначарского, 95.

Записи о регистрации права внесены в ЕГРП 08.02.2001.

На основании приказа Департамента здравоохранения Пермской области от 10.04.2006 № 41 ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая больница» на праве постоянного (бессрочного) пользования предоставлен земельный участок с кадастровым номером 59:01:4410135:2, площадью 46472 кв. м, расположенный по адресу: Пермский край, г. Пермь, Ленинский район, ул. Пушкина и Луначарского, 85/95.

Право постоянного (бессрочного) пользования ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая больница» зарегистрировано в установленном законом порядке 10.12.2007, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 10.02.2016 серии АА № 242952.

Ссылаясь на то, что земельные участки с кадастровыми номерами 59:01:4410135:7, 59:01:4410135:8, границы которых не описаны, находятся в пределах границ земельного участка с кадастровым номером 59:01:4410135:2; при этом за период с 01.01.2014 по 3 квартал 2016 г. ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая больница» уплачен земельный налог за земельный участок с кадастровым номером 59:01:4410135:2 исходя из всей площади, включая площади земельных участков с кадастровыми номерами 59:01:4410135:7, 59:01:4410135:8,  на стороне ГБУЗ ПК «Клинический кардиологический диспансер» возникло неосновательного обогащение в сумме 5 755 983,65 руб., в связи с чем ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая больница» обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым иском.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно исходили из следующего.

Согласно подп. 7 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской  Федерации любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Формами платы за использование земли, как установлено п. 1 ст. 65 Земельного кодекса Российской  Федерации, является земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

По правилам ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 данного Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

  Плательщиком земельного налога является лицо, которое в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним указано как обладающее правом собственности, правом постоянного (бессрочного) пользования либо правом пожизненного наследуемого владения на соответствующий земельный участок. Поэтому обязанность уплачивать земельный налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним одного из названных прав на земельный участок, то есть внесения записи в реестр, и прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок (п. 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 54 «О некоторых вопросах, возникших у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием земельного налога»).

Согласно п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 данного Кодекса.

В соответствии с п. 2 ст. 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, в том месте, где оно происходило.

На основании ч. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, обратившееся с требованием о возмещении неосновательного обогащения, возникшего в результате неосновательного пользования его имуществом, обязано доказать факт пользования ответчиком принадлежащим истцу имуществом, отсутствие правовых оснований такого пользования, а также размер неосновательного обогащения.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке, предусмотренном ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды установили, что земельный участок с кадастровым номером 59:01:4410135:2 принадлежит ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая больница» на праве постоянного (бессрочного) пользования, в свою очередь ГБУЗ ПК «Клинический кардиологический диспансер» на указанном праве принадлежат земельные участки с кадастровыми номерами 59:01:4410135:7, 59:01:4410135:8. При этом обязанность по уплате земельного налога за земельные участки с кадастровыми номерами 59:01:4410135:7, 59:01:4410135:8 в спорный период ГБУЗ ПК «Клинический кардиологический диспансер» исполнена.

Учитывая изложенное и руководствуясь приведенными правовыми нормами, суды первой и апелляционной инстанций правомерно сочли, что, поскольку ответчик  за используемые  им земельные  участки произвел оплату  в форме   налога,  он не может быть признан неосновательно обогатившимся за счет истца на сумму уплаченного им за спорные  земельные участки земельного налога.

Таким образом, суды обоснованно отказали в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Ссылка ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая больница» на то обстоятельство, что земельные участки с кадастровыми номерами 59:01:4410135:7, 59:01:4410135:8 расположены в пределах границ земельного участка с кадастровым номером 59:01:4410135:2, с учетом вышеизложенного не имеет самостоятельного правового значения.

Свое нарушенное право истец может защитить, избрав надлежащий способ защиты.

Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, подлежат отклонению как основанные на неправильном толковании норм материального права применительно к установленным судами обстоятельствам.

  Нормы материального права применены судами правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены решения, постановления арбитражного суда, не выявлено.

  С учетом изложенного обжалуемые судебные акты следует оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П О С Т А Н О В И Л:

решение Арбитражного суда Пермского края от 13.06.2017 по делу № А50-9569/2017 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2017 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края «Ордена «Знак Почёта» Пермская краевая клиническая больница» – без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий                                             З.Г. Семенова

Судьи                                                                          С.Э. Рябова

А.А. Столяров