Пятый арбитражный апелляционный суд
ул. Светланская, 115, г. Владивосток, 690001
http://5aas.arbitr.ru/
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Владивосток Дело | № А51-10683/2020 |
26 августа 2021 года |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 августа 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено августа 2021 года .
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего И.С. Чижикова,
судей С.Н. Горбачевой, Е.Н. Номоконовой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания А.И.Логуновой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу администрации городского округа Спасск-Дальний,
апелляционное производство № 05АП-5162/2021
на решение от 23.06.2021
судьи Н.А. Мамаевой
по делу № А51-10683/2020 Арбитражного суда Приморского края
по иску Краевого государственного унитарного предприятия «Примтеплоэнерго» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к городскому округу Спасск-Дальний в лице администрации городского округа Спасск-Дальний (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о взыскании 277 021 рубль 45 копеек,
при участии: лица, участвующие в деле, не явились,
УСТАНОВИЛ:
Краевое государственное унитарное предприятие «Примтеплоэнерго» (далее истец, КГУП «Примтеплоэнерго») обратилось в суд с иском к городскому округу Спасск-Дальний в лице Администрации городского округа Спасск-Дальний (далее ответчик, Администрация) о взыскании 276 069 рублей 01 копейка за услуги теплоснабжения жилых помещений и пени в размере 352 рублей 44 копеек.
Решением Арбитражного суда Приморского края от 23.06.2021 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ответчик обжаловал его в порядке апелляционного производства, указывая в обоснование жалобы на то, что жилые помещения №№ 417, 219, расположенные в г. СпасскДальний по ул. Красногвардейская, д. 104/2, распределены по договорам социального найма №4756 от 04.04.2014, №1215 от 20.03.2006, в связи с чем наниматели обязаны нести бремя содержания указанных помещений.
От истца в суд апелляционной инстанции поступил отзыв на апелляционную жалобу. Возражая против ее удовлетворения, истец указывает на верное установление судом всех обстоятельств дела и безосновательность доводов апеллянта.
В заседание арбитражного суда апелляционной инстанции надлежаще извещенные лица, участвующие в деле, явку представителей не обеспечили. Коллегия, руководствуясь статьей 156 АПК РФ, рассмотрела апелляционную жалобу по существу в отсутствие неявившихся лиц по имеющимся в деле доказательствам.
Исследовав материалы дела, проверив в порядке статей 266 - 271 АПК РФ правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены судебного акта в силу следующего.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, КГУП «Примтеплоэнерго», являясь поставщиком коммунального ресурса, оказывало услуги по теплоснабжению жилых помещений (квартир) на территории городского округа Спасск-Дальний, в частности, расположенных по адресам: ул. Красногвардейская, <...>
Задолженность за оказанные в период с мая 2017 года по январь 2020 года (включительно) услуги по теплоснабжению по вышеуказанным перечисленным квартирам составляет 277 021 рубль 45 копеек.
Вышеуказанные жилые дома в спорный период находились в управлении ООО «Спассктеплоэнерго-АТП».
По договорам уступок прав требований (цессий) КГУП «Примтеплоэнерго» передано от управляющей организации право требования к Администрации дебиторской задолженности за оказанные коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению.
Обязанность по внесению платы за оказанные коммунальные услуги несет собственник – городской округ Спасск-Дальний в лице Администрации городского округа Спасск-Дальний.
Факт подачи тепловой энергии в жилые помещения подтверждается постановлениями о начале отопительного сезона и актами о подключении к системам теплоснабжения домов по указанным адресам.
В связи с тем, что право требования к Администрации уступлено управляющей организацией в пользу КГУП «Примтеплоэнерго», обязанность оплаты оказанных коммунальных услуг возложена на Администрацию.
В целях досудебного урегулирования спора истцом в адрес ответчика направлена претензия, с требованием оплатить задолженность, однако ответчиком оплат не произведено, в досудебном порядке спор не урегулирован, что послужило основанием для обращения истца с настоящим исковым заявлением в суд.
Принимая решение об удовлетворении иска в полном объеме, суд первой инстанции, установив факт поставки ресурса, размер задолженности, недоказанность заселения спорных квартир в период оказания услуг, удовлетворил исковые требования к собственнику имущества в полном объеме на основании статей 210, 215, 309, 310, 544-548 Гражданского кодекса Российской Федерации и статей 153, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Поддерживая выводы суда первой инстанции, судебная коллегия руководствуется следующим.
Спорные правоотношения по отпуску и оплате тепловой энергии на цели оказания коммунальных услуг собственникам помещений в жилых домах подлежат регулированию как общими положениями гражданского права об энергоснабжении (параграф 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации) так и нормами жилищного законодательства (раздел VII Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться сторонами надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, изменение условий обязательства в одностороннем порядке, как и отказ от исполнения обязательств, не допускаются.
Согласно части 1 статьи 548 ГК РФ правила, предусмотренные статьями 539 - 547 ГК РФ, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
В соответствии со статьями 539, 544 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, в соответствии с данными учета энергии и в порядке, предусмотренном законом или условиями договора. Оплата оказанных услуг должна производиться за фактически принятый абонентом объем услуг.
Пунктами 1, 2 статьи 215 ГК РФ установлено, что имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в статье 125 ГК РФ.
В соответствии со статьей 210 ГК РФ, частями 1, 2 статьи 39, частью 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести бремя содержания принадлежащего ему имущества, в том числе по оплате коммунальных услуг.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора, у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (пункты 1, 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
В соответствии с частью 3 статьи 153 ЖК РФ собственник помещения - муниципальное образование несет бремя содержания имущества, в том числе по оплате коммунальных услуг до момента заселения жилых помещений муниципального жилищного фонда в установленном порядке.
В соответствии с частью 7 статьи 155 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не создано товарищество собственников жилья, либо жилищный кооператив, или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171 ЖК РФ.
Таким образом, жилищное законодательство устанавливает обязанность собственников (нанимателей), проживающих в многоквартирных жилых домах, вносить плату за коммунальные платежи непосредственно управляющей организации в случае, если ею осуществляется управление жилым домом. Органы местного самоуправления несут соответствующие расходы только до заселения жилых помещений муниципального жилищного фонда.
Ввиду уступки управляющей компанией в порядке статьи 382 ГК РФ КГУП «Примтеплоэнерго» права требования задолженности, собственник спорного жилого фонда является обязанным лицом по оплате коммунальных платежей истцу.
Возражения апеллянта сводятся к отсутствию обязанности по оплате задолженности за поставленную тепловую энергию в жилые помещения №№ 417, 219, расположенные в г. СпасскДальний по ул. Красногвардейская, д. 104/2, которые, по утверждению ответчика, являются заселенными.
Повторно отклоняя указанный довод, судебная коллегия, исходит из следующего.
Положения статьи 63 и пункта 2 статьи 153 ЖК РФ связывают обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у нанимателя жилого помещения - с момента заключения договора найма в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования, у собственника жилого помещения - с момента государственной регистрации такого права.
При этом в силу статьи 68 АПК РФ обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
Вместе с тем, Администрация документально не подтвердила обстоятельства, в силу которых орган местного самоуправления освобождается от обязанностей по оплате коммунальных услуг в отношении указанных жилых помещений, соответствующих доказательств, подтверждающих правовое основание проживания физических лиц в спорных помещениях в нарушение статьи 65 АПК РФ не представлено.
Ссылка ответчика на наличие договоров социального найма в отношении жилых помещений №№ 417, 219, 415, расположенных в <...>, правомерно отклонена судом первой инстанции как несоответствующая фактическим обстоятельствам дела и противоречащая документам, представленным в отношении указанных жилых помещений, а именно актам обследования от 09.12.2020, из которых следует, что комнаты находятся в заброшенном состоянии, в них никто не проживает, что также подтверждается адресными листками убытия граждан и актами обследования, а также представленными по запросу суда документами Межмуниципального отдела МВД России «Спасский», из которых следует, что лица, которым указанные квартиры были предоставлены по договорам социального найма в настоящее время проживают по иным адресам.
Ответчик, оспаривая данные обстоятельства, доказательств, опровергающих представленные истцом сведения, с соблюдением требований статьи 65 АПК РФ не представил.
Доводы Администрации о наличии договорных отношений между нанимателями и наймодателем со ссылкой на то, что договоры социального найма не расторгались и являются действующими, подлежат отклонению.
В соответствии с частью 3 статьи 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Данной нормой права предусматривается право нанимателя на одностороннее расторжение договора социального найма и определяется момент его расторжения.
Поскольку ответчик не доказал, что переданные жильцам по договорам социального найма, относящиеся к муниципальной собственности помещения, после выезда нанимателей использовались на прежних условиях и коммунальные платежи вносились на основании договора социального найма, ввиду отсутствия доказательств фактического пользования указанными лицами спорными жилыми помещениями, суд пришел к обоснованному выводу об обязанности Администрации оплатить оказанные истцом в спорный период коммунальные услуги.
В отношении остальных жилых помещений из материалов дела не установлено, что указанные помещения в исковой период были заселены.
Факт оказания услуги теплоснабжения подтверждены постановлениями о начале отопительного сезона и актами подключения жилых домов к системе теплоснабжения.
В связи с изложенным судебная коллегия приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований о взыскании с администрации задолженности по оплате за поставленную тепловую энергию в размере 276 069 рублей 01 копейка.
Арифметическая правильность расчета ответчиками документально не опровергнута, контррасчет не представлен (статьи 9, 65 АПК РФ).
Помимо основного долга, истцом заявлено требование о взыскании с ответчика 952 рубля 44 копейки пени, начисленной на сумму основного долга за период с 11.02.2020 по 05.04.2020.
Согласно статьям 329, 330 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом и другими способами, предусмотренными договором или законом. Под неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.
В соответствии с частью 9.4 статьи 15 ФЗ от 27.07.2010 № 190-ФЗ собственники и иные законные владельцы помещений в многоквартирных домах и жилых домов в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты тепловой энергии, потребляемой ими при получении коммунальных услуг, уплачивают пени в размере и порядке, установленных жилищным законодательством.
В силу части 14 статьи 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Поскольку факт нарушения ответчиком обязательства по сроку оплаты тепловой энергии судом установлен, и ответчиком документально не опровергнут, суд пришел к верному выводу о том, что требование истца о взыскании пени за нарушение сроков оплаты поставленных ему ресурсов заявлено правомерно.
Ответчик доказательств отсутствия вины в допущенной просрочке, либо наличия оснований к уменьшению размера ответственности в соответствии со статьями 404, 405, 406 ГК РФ не представил.
Проверив представленный истцом расчет пеней, суд признал его арифметически верным.
С учетом вышеизложенного, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции сделаны в соответствии со статьей 71 АПК РФ на основе полного и всестороннего исследования всех доказательств по делу с правильным применением норм материального права.
Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.
Таким образом, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены судебного акта не имеется.
Вопрос о распределении расходов по уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы судом не рассматривался, поскольку заявитель жалобы освобожден от уплаты государственной пошлины в силу положений статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Приморского края от 23.06.2021 по делу №А51-10683/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий | И.С. Чижиков |
Судьи | С.Н. Горбачева Е.Н. Номоконова |