ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А51-11310/20 от 09.11.2021 АС Приморского края

Пятый арбитражный апелляционный суд

ул. Светланская, 115, г. Владивосток, 690001

http://5aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Владивосток                                                  Дело

№ А51-11310/2020

16 ноября 2021 года

Резолютивная часть постановления объявлена 09 ноября 2021 года.

Постановление в полном объеме изготовлено ноября 2021 года .

Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Д.А. Глебова,

судей С.Б. Култышева, Е.Н. Шалагановой,

при ведении протокола секретарем судебного заседания А.А. Лойко,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Федерального агентства лесного хозяйства,

апелляционное производство № 05АП-5757/2021,

на решение от 13.07.2021 судьи Е.А. Левченко

по делу № А51-11310/2020 Арбитражного суда Приморского края

по иску общества с ограниченной ответственностью «ПрогрессСтарт»

(ИНН <***>, ОГРН <***>)

к Министерству лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края (ИНН <***>, ОГРН <***>)

третьи лица: Федеральное агентство лесного хозяйства, Краевое государственное казенное учреждение «Приморское лесничество»

о внесении изменений в договор № 225/29 аренды лесного участка для заготовки древесины от 08.12.2008 в редакции соглашения о внесении и дополнении к договору аренды от 01.01.2020,

при участии:

от ООО «Прогресс-Старт»: ФИО1, по доверенности от 21.09.2021, сроком действия на 1 год, паспорт;

от Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края: ФИО2, по доверенности от 21.01.2021, сроком действия до 31.12.2021, паспорт;

от Федерального агентства лесного хозяйства (онлайн): ФИО3, по доверенности от 07.09.2021, сроком действия на 1 год, паспорт;     

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Прогресс-Старт» (далее – ООО «Прогресс-Старт», истец) обратилось в суд с исковым заявлением к Министерству лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края (далее – Министерство, ответчик) о внесении изменений в договор №225/29 аренды лесного участка для заготовки древесины от 08.12.2008, заключенный между Управлением лесным хозяйством Приморского края и ООО «Прогресс-Страт», в редакции соглашения от 01.01.2020 о внесении и дополнении к договору аренды лесного участка для заготовки древесины от 08.12.2008 №225/29.

Определениями суда от 30.09.2020, 18.05.2021 в порядке статьи 51 АПК РФ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены  Федеральное агентство лесного хозяйства, КГКУ «Приморское лесничество», ООО «Лесные цифровые технологии».

14.05.2021 истец в порядке статьи 49 АПК РФ уточнил исковые требования, просил внести изменения  в договор №225/29 от 08.12.2008 аренды лесного участка для заготовки древесины в редакции дополнительного соглашения от 15.04.2021.

02.07.2021 истец в порядке статьи 49 АПК РФ уточнил исковые требования в части механизма определения арендной платы по договору аренды лесного участка для заготовки древесины, просил внести изменения  в договор №225/29 от 08.12.2008 аренды лесного участка для заготовки древесины, заключенный между Управлением лесным хозяйством Приморского края (арендодатель) и ООО «Прогресс-Старт» (арендатор).

Решением Арбитражного суда Приморского края от 13.07.2021 уточненные исковые требования признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению, внесены изменения в договор №225/29 от 08.12.2008 аренды лесного участка для заготовки древесины, заключенный между Министерством лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края и ООО «Прогресс-Старт» в редакции дополнительного соглашения от 02.07.2021 о внесении изменений и дополнений в договор аренды лесного участка для заготовки древесины от 08.12.2008 №225/29.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, Федеральное агентство лесного хозяйства обратилось в Пятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.

В обоснование жалобы апеллянт указывает, что Лесным кодексом РФ установлен запрет на изменение условий договора аренды лесного участка, заключенного по результатам аукциона, по волеизъявлению его участников. Такое изменение может быть осуществлено только в судебном порядке при наличии установленных законом оснований, в том числе существенного изменения количественных и качественных характеристик лесного участка, после внесения изменений в государственный лесной реестр. Обществом не представлено доказательств соблюдения требований статьи 74.1 ЛК РФ, в том числе не представлено доказательств о внесении соответствующих изменений в государственный лесной реестр.

Определением Пятого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2021 жалоба принята к производству, дело назначено к судебному разбирательству на 22.09.2021. Впоследствии судебное разбирательство откладывалось до 09.11.2021.

Через канцелярию суда от Министерства, ООО «Прогресс-Старт» поступили письменные отзывы на апелляционную жалобу, которые в порядке статьи 262 АПК РФ приобщены к материалам дела.

От Федерального агентства лесного хозяйства поступили письменные дополнения к апелляционной жалобе, которые приобщены к материалам дела в порядке статьи 81 АПК РФ. По тексту дополнений апеллянт ссылается на ничтожность договора аренды №225/29 в редакции дополнительного соглашения от 13.10.2017.

На основании определения председателя второго судебного состава от 09.11.2021 произведена замена судьи С.М. Синицыной на судью Е.Н.Шалаганову. Рассмотрение апелляционной жалобы началось сначала в связи с изменением состава суда на основании пункта 2 части 2 статьи 18 АПК РФ.

В судебном заседании 09.11.2021 представитель Федерального агентства лесного хозяйства поддержал доводы апелляционной жалобы, решение суда первой инстанции просил отменить по основаниям, изложенным в жалобе.

Представители Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, ООО «Прогресс-Старт» на доводы апелляционной жалобы возражали, обжалуемое решение просили оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Из материалов дела, пояснений представителей лиц, участвующих в деле, судом апелляционной инстанции установлено следующее.

08.12.2008 на основании Приказа МПР РФ от 04.10.2007 №258 «Об утверждении порядка приведения договоров аренды участков лесного фонда договоров безвозмездного пользования участками лесного фонда в соответствии Лесным кодексом РФ», на основании приказа управления лесным хозяйством Приморского края №1052 от 26.11.2008, договора аренды участка лесного фонда для заготовки древесины №4 от 27.10.1999, заключенного ранее между ГУ «Арсеньевский лесхоз» и ООО «Прогресс-Старт», между  ООО «Прогресс-Старт» (истец) и Управлением лесным хозяйством Приморского края, в последующем - Департаментом лесного хозяйства Приморского края (с 2012-го по 2019-й год), Министерством лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края (с 2020-го года и по настоящее время) (ответчик) был заключен договор №225/29 аренды лесного участка для заготовки древесины (далее – договор), по условиям которого ответчик предоставил в аренду соответствующие лесные участки для заготовки древесины истцом, а последний обязался вносить соответствующую арендную плату за пользование этими участками. Договор аренды зарегистрирован 27.01.2009 (регистрационная запись №25-25-23/026/2008-190).

Приложениями к договору (№1-5) сторонами были определены границы лесного участка, его характеристики, таксационные показатели участка, цели и объёмы его использования, сроки внесения арендной платы, а также объёмы и сроки исполнения работ по охране, защите, воспроизводству и лесоразведению на арендуемом участке.

В соответствии с условиями договора истцу для заготовки древесины предоставлен в аренду лесной участок площадью 8538 га, на срок до 27.10.2024. Арендная плата согласована сторонами договора в размере 780 705 рублей в год.

01.06.2009 стороны подписали дополнительное соглашение о внесении изменений и дополнений к договору в связи с изменениями, отраженными в Проекте освоения лесов в части изменения объёма использования арендуемых лесов, а также изменением арендной платы за их использование. Изменившиеся параметры стороны отразили и согласовали в Приложениях к дополнительному соглашению.

В последующем, 18.01.2011 стороны по договору подписали дополнительное соглашение, касающееся оплаты арендной платы только в части минимального размера, установленного по договору.

13.10.2017 стороны согласовали и подписали еще одно дополнительное соглашение к договору в связи с изменением лесотаксационных показателей при проведении очередного лесоустройства и расхождении данных, указанных в договоре, изменили сумму арендной платы в связи с этим, скорректировали права и обязанности, ответственность сторон, основания прекращения договора и прочие условия к нему. Приложениями №1-5 к дополнительному соглашению уточнили границы расположения арендуемого участка, его характеристики, объём заготовки древесины и порядок внесения арендной платы.

В 2018 году ООО «ЛесЭксперт» было проведено очередное обследование арендуемых ООО «Прогресс-Старт» лесов, по результатам которого исполнен Проект освоения лесов для заготовки древесины на лесном участке, предоставленном в аренду ООО «Прогресс-Старт» по договору №225/29 от 08.12.2008 на территории Чернышевского участкового лесничества Арсеньевского лесничества Приморского края. В соответствии со сведениями, указанными в данном Проекте освоения лесов, лесотаксационные показатели арендуемого истцом лесного участка вновь изменились, в связи с чем перестали соответствовать показателям, указанным в первоначальном договоре и соглашениях к нему, произошло существенное изменение количественных и качественных характеристик спорного лесного участка.

В соответствии с Приказом №1968 Департамента лесного хозяйства Приморского края от 27.12.2018 вышеуказанный Проект освоения лесов был признан положительным, в отношении него утверждено Заключение экспертной комиссии по государственной экспертизе проектов освоения лесов на проект освоения лесов по лесному участку, расположенному в Чернышевском участковом лесничестве Арсеньевского лесничества, переданному в аренду для заготовки древесины ООО «Прогресс-Старт».

На основании данных, содержащихся в указанном Проекте освоения лесов, утвержденном Приказом Департамента лесного хозяйства Приморского края №1968 от 27.12.2018 сроком действия с 01.01.2019 по 27.10.2024, ООО «Прогресс-Старт» было подготовлено соглашение о внесении изменений и дополнений к договору аренды лесного участка для заготовки древесины №225/29 от 08.12.2008. Данное соглашение 03.12.2019 было направлено в адрес Департамента лесного хозяйства Приморского края для согласования, утверждения и подписания в 2020 году.  

В свою очередь, ООО «Прогресс-Старт» был подготовлен и направлен в адрес Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края проект соглашения о внесении изменений и дополнений в  договор аренды лесного участка для заготовки древесины от 08.12.2008 №225/29, соответствующий данным, содержащимся в государственном лесном реестре с изменениями, внесенными на основании материалов лесоустройства (акт №1-01-2020-Ач от 29.12.2020 подтверждает факт внесения документированной информации в государственный лесной реестр) в отношении спорного лесного участка, а, следовательно, и изменение характеристик лесного участка, в редакции дополнительного соглашения от 02.07.2021 (с учетом уточнений).

Ответчик письмом от 31.01.2020, признав существенное изменение количественных и качественных характеристик спорного лесного участка, отказался вносить предложенные истцом изменения в договор аренды, сославшись на невозможность внесения изменений в договор аренды лесного участка, заключенного по результатам торгов, на основании соглашения сторон или по требованию одной из его сторон.

Истец, полагая, что ответчиком нарушены его права на внесение изменений в договор аренды лесного участка в связи с существенным изменением количественных и качественных характеристик арендуемого лесного участка, обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

При рассмотрении заявленных требований судом первой инстанции квалифицированы возникшие между сторонами правоотношения как отношения по внесению изменений в договор аренды лесного участка, в связи с чем в данном случае подлежат применению нормы Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ), Лесного кодекса РФ (далее ЛК РФ), подзаконные нормативные акты в сфере регулирования отношений лесопользования.

Судом первой инстанции учтены положения  статей 421, 450 ГК РФ, отмечена динамика развития лесного законодательства включая внесение федеральным законом от 21.07.2014 №250-ФЗ «О внесении изменений в статьи 74 и 81 Лесного кодекса РФ» (далее - закон №250-ФЗ) новой редакции статьи 74 Лесного кодекса Российской Федерации была изменена.

Согласно новой редакции указанной статьи, договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенный по результатам аукциона, может быть изменен только по решению суда в случае существенного изменения количественных и качественных характеристик такого лесного участка.

В силу части 2 статьи 74.1 ЛК РФ, изменение условий договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенного по результатам торгов, не допускается за исключением случаев изменения целевого назначения или разрешенного использования лесов, существенного изменения параметров использования лесов (возрасты рубок, расчетная лесосека, сроки использования лесов) или существенного изменения обстоятельств, из которых стороны договора аренды лесного участка исходили при его заключении, если такое изменение обстоятельств возникло вследствие природных явлений (лесных пожаров, ветровалов, наводнений и других стихийных бедствий) и стало основанием для внесения изменений в государственный лесной реестр, а также случая, предусмотренного частью 7 статьи 53.7 ЛК РФ.

Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенный по результатам торгов, может быть изменен по решению суда в случае существенного изменения количественных и качественных характеристик такого лесного участка (часть 3 статьи 74.1 ЛК РФ).

Согласно пункту 2 Правил заготовки древесины, утвержденных приказом МПР России №184 от 16.07.2007, заготовка древесины на лесном участке, предоставленном в аренду осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды, в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, в соответствии с лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также в соответствии с Проектом освоения лесов.

Из материалов дела следует, что договором аренды предусмотрены количественные и качественные характеристики, влияющие на лесопользование: площадь лесного участка, в том числе, площадь лесного участка, покрытая лесом, с указанием целевого назначения лесов; средние таксационные характеристики лесного участка, с разделением по породному составу насаждений, среднему возрасту, средней полноте; объемы использования лесов (ежегодный допустимый объем заготовки древесины); причитающийся к уплате размер арендной платы, рассчитанный исходя из установленного объема заготовки древесины; объемы выполнения арендатором мероприятий по охране.

Из содержания материалов лесоустройства и государственного лесного реестра следует, что характеристика лесного участка и его насаждений, и, следовательно, объемы использования лесов на арендуемом лесном участке, не соответствуют выявленному фактическому состоянию лесов на лесном участке.

Таким образом, после проведенного лесоустройства, материалы которого внесены в государственный лесной реестр, выявлено существенное изменение параметров использования лесного участка, что отражается на таких существенных условиях заключенного договора, как годовой объем использования лесов и размер арендной платы (в сторону увеличения).

Работа по таксации лесного участка проведена в соответствии с Лесоустроительной инструкцией, утвержденной Приказом Рослесхоза от 12.12.2011 №516, с пунктом 7 Правил проведения лесоустройства, утвержденных постановлением Правительства РФ №377 от 18.06.2007.

Учитывая, что количественные и качественные характеристики лесного участка существенного изменились, что свидетельствует о существенном изменении параметров использования лесов и не может не отразиться на существенных условиях заключенного договора аренды, таких как годовой объем использования лесов и размер арендной платы, коллегия поддерживает вывод о том, что исковые требования обусловлены изменением количественных и качественных характеристик переданного в аренду лесного участка, следовательно, имеются предусмотренные статьей 74.1 ЛК РФ основания для внесения изменения в договор аренды лесного участка №225/29 от 08.12.2008  .

Пунктом 2 статьи 452 ГК РФ установлено, что требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Данное требование закона соблюдено истцом путём направления ответчику проекта дополнительного соглашения к договору аренды и новой редакции приложений к договору. Отказ ответчика внести изменения в договор по соглашению сторон датирован 31.01.2020, в то время как истец обратился в суд 22.07.2020, после получения отказа.

Поскольку содержание дополнительного соглашения, представленного в суд и направленного ответчику, соответствует имеющемуся в деле проекту освоения лесов в части характеристики лесного участка и его насаждений, целей и объемов использования лесов, объемов и сроков исполнения работ по охране, защите, воспроизводству лесов и лесоразведению, данные характеристики также отражены в акте приема-передачи лесного участка в аренду, приложенного к дополнительному соглашению, суд первой инстанции правомерно счел исковые требования подлежащими удовлетворению.

Довод апелляционной жалобы об отсутствии в материалах дела доказательств соблюдения требований статьи 74.1 К РФ, в том числе доказательств о внесении изменений в государственный лесной реестр, признается коллегией несостоятельным.

В материалах дела имеется акт №1-01-2020-Ач от 29.12.2020 о внесении изменений в ГЛР и Приказ Министерства о введении в действие материалов лесоустройства лесного участка №1746 от 29.12.2020 (представлены Министерством), выписка из ГЛР №130 от 06.05.2021 (представлена истцом), а также Приказ Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края №142 от 11.02.2021 о внесении изменений в лесохозяйственный регламент Арсеньевского лесничества (представлен истцом).

Согласно акту №1-01-2020-Ач от 29.12.2020 в кварталах №№4-8, 16-29, 28, 41, 55-58 Чернышевского участкового лесничества Арсеньевского лесничества в 2018 году ООО «Лесные цифровые технологии» проведены работы по таксации лесов (полевые лесоустроительные работы). В государственной лесной реестр внесена документированная информация на основании таксационного описания лесного участка, лесоустроительных планшетов и планов лесонасаждений, ведомостей проектируемых мероприятий по лесному участку, тематических лесных карт, пояснительной записки по лесному участку.

Таким образом, акт №1-01-2020-Ач от 29.12.2020 подтверждает факт внесения документированной информации в государственный лесной реестр в отношении спорного лесного участка, а, следовательно, и изменение характеристик лесного участка.

Изменения являются существенными: актуальными материалами лесоустройства разукрупнены практически все лесные кварталы: по <...>, 16-19, 28, 41, 55, 57, 58, 64, 69 увеличилось число лесотакционных выделов – по 4 кварталу возросло с 58 до 97 выделов, по 5 кварталу с 16 до 25.

Вопреки позиции апеллянта, арендуемый участок не входит в состав участок лесов с наличием реликтовых и эндемичных растений, медоносных участков лесов, все леса на которых осуществляется лесохозяйственная деятельность относятся к категории эксплуатационных. Характеристики лесных насаждений, назначенных в рубку и отраженные в договоре аренды (в предложенной истцом редакции) соответствуют требованиям Лесного плана Приморского края, утверждённому распоряжением Губернатора Приморского края №19-рг от 30.04.2019, а также Лесохозяйственному регламенту Арсеньевского лесничества, утвержденному приказом Департамента лесного хозяйства Приморского края» №142 от 11.02.2021.

Кроме того, в предложенной для утверждения судом редакции дополнительного соглашения к договору аренды отражены все существующие особо защитные участки леса.

Выделение особо защитных участков лесов и установление их границ осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81-84 ЛК РФ. Особо защитные участки в Арсеньевском лесничестве выделены при лесоустройстве 1997, 1998 годов. Их местоположение и площадь сохранены (стр.157-158 лесохозяйственного регламента Арсеньевского лесничества на 2011-2018 годы). Согласно сведениям, содержащимся в государственном лесном реестре, материалах лесоустройства Арсеньевского лесничества 1997, 2008, 2011, 2012, 2014- 2020 годов, в том числе внесенных в государственный лесной реестр актами на территории Арсеньевского лесничества сохранены ранее выделенные особо защитные участки лесов.

Доводы апелляционной жалобы о том, что договор аренды №225/29 в редакции соглашения от 13.10.2017 является ничтожным, что, в свою очередь, лишает арендатора права требовать изменения условий договора аренды от 08.12.2008, заключенного в порядке переоформления договора №4 от 27.10.1999), не принимаются судом, поскольку истцом заявлено требование о внесении изменений в договор от 08.12.2008, заключенному в порядке переоформления договора №4 от 27.10.1999).

Вопреки позиции Агентства, изменения внесены в конкретные пункты и приложения договора аренды №225 от 08.12.2008, указанные изменения по форме соответствуют договору аренды, заключенному сторонами в 2008 году, оснований для признания указанного договора ничтожным апелляционным судом не выявлено.

Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что рассматривая настоящий спор, суд первой инстанции полно и всестороннее исследовал все существенные обстоятельства дела и дал им надлежащую оценку, правильно применил нормы материального и процессуального права.

Основания для отмены судебного акта не установлены, а доводы заявителя апелляционной жалобы не нашли своего объективного подтверждения.

Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Приморского края от 13.07.2021  по делу №А51-11310/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.

Председательствующий

Д.А. Глебов

Судьи

С.Б. Култышев

Е.Н. Шалаганова