АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА
улица Пушкина, дом 45, Хабаровск, 680000, официальный сайт: www.fasdvo.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Хабаровск
июля 2015 года № Ф03-2622/2015
Резолютивная часть постановления объявлена 08 июля 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен июля 2015 года .
Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
Председательствующего судьи: И.А. Мильчиной
Судей: Г.В. Котиковой, И.М. Луговой
при участии:
от заявителя - акционерного общества «Ольгерд»: ФИО1, представитель по доверенности от 05.05.2015 № 54/05-КС;
от Федерального казенного учреждения «Федеральное управление автомобильных дорог «Дальний Восток» федерального дорожного агентства»: представитель не явился;
рассмотрев в проведенном с использованием систем видеоконференц-связи судебном заседании кассационную жалобу Федерального казенного учреждения «Федеральное управление автомобильных дорог «Дальний Восток» федерального дорожного агентства»
на решение от 21.01.2015, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2015
по делу № А51-28002/2014
Арбитражного суда Приморского края
дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Мангер Т.Е.; в апелляционном суде судьи Гуцалюк С.В., Еремеева О.Ю., Гончарова А.В.
по заявлению акционерного общества «Ольгерд» (ОГРН <***>, ИНН <***>, место нахождения: 690078, <...>)
кФедеральному казенному учреждению «Федеральное управление автомобильных дорог «Дальний Восток» федерального дорожного агентства» (ОГРН <***>, ИНН <***>, место нахождения: 680033, <...>)
опризнании незаконным решения
Закрытое акционерное общество «Ольгерд» (далее - ЗАО «Ольгерд», общество) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным решения Федерального казенного учреждения Федеральное управление автомобильных дорог «Дальний Восток» (ФКУ Дальуправтодор) филиал г. Владивосток (далее - ФКУ «Дальуправтодор», управление) об отказе в выдаче на основании заявлений за №№ 403/09/01, 403/09/02, 403/09/03, 403/09/04, 403/09/05, 403/09/06, 403/09/07 разрешений на перевозку крупногабаритных тяжеловесных грузов по маршруту <...> км а/д М60км «Уссури» - а/д М60 «Уссури» (транспортная развязка на б. «Лазурная») – разворот на транспортной развязке на б. «Лазурная» - 751 км а/д М60 «Уссури» - 732 км а/д М60 «Уссури» -2-0 км съезда №1 а/д «Подъезд к аэропорту г. Владивосток» 1-0 км а/д «Подъезд к аэропорту г. Владивосток» - 730 км а/д М60 «Уссури» - 708 км а/д М60 «Уссури» -16-0 км а/д «обход п. Раздольной» - 691 км а/д М60 «Уссури» 675 км а/д М60 «Уссури» -0-10 км Обход г. Уссурийска -664 км а/д М60 «Уссури» -12 км а/д М60 «Уссури» - <...> (площадка для выгрузки за пределами проезжей части) и обратно по маршруту до 731-749 км а/д М60 «Уссури» - <...>, на срок с 20.11.2014 по 19.02.2015, изложенном в письме от 22.09.2014 № И-14/09-172 ФКУ «Дальуправтодор», а также рассмотреть заявления административным органом по существу в 10-дневный срок с момента вступления решения суда в законную силу.
Решением суда от 21.01.2015, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2015, заявленные требования удовлетворены. Решение управления признано незаконным. В качестве способа восстановления нарушенного права суд первой инстанции обязал ФКУ «Дальуправтодор» в течение пятнадцати дней с момента вступления решения суда в законную силу рассмотреть по существу заявления ЗАО «Ольгерд» о выдаче разрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов от 15.09.2014 №№ 403/09/01, 403/09/02, 403/09/03, 403/09/04, 403/09/05, 403/09/06, 403/09/07 в порядке, установленном приказом Минтранса России от 24.07.2012 № 258.
Законность принятых судебных актов проверяется в порядке и пределах, установленных статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), по кассационной жалобе ФКУ «Дальуправтодор», полагающего, что решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции приняты с нарушением норм материального права, в связи с чем просит их отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В обоснование кассационной жалобы управление, ссылаясь на письмо Федерального дорожного агентства от 24.10.2014 № 13-28/23449, приводит доводы о том, что указания, приведенные в указанном документе, являются обязательными для всех участников дорожной деятельности, в том числе для грузоперевозчиков. Считает, что судами необоснованно не принято во внимание, что движение крупногабаритного и (или) тяжеловесного транспортного средства по маршруту, указанному в заявлении, оформленном за длительный промежуток времени до непосредственного начала движения, может быть невозможно в связи с тем, что владелец автомобильной дороги не сможет спрогнозировать транспортно-эксплуатационное состояние автомобильной дороги, что соответственно приведет к потере времени и материальных ресурсов грузоперевозчика.
ЗАО «Ольгерд» отзыв на жалобу не представлен.
Судебное заседание в соответствии со статьей 153.1 АПК РФ проведено путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Приморского края.
ФКУ «Дальуправтодор», извещенное надлежащим образом о начале судебного процесса с его участием, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в том числе посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте арбитражного суда, в судебное заседание явку своих представителей не обеспечило, что в силу части 3 статьи 284 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения кассационной жалобы.
При рассмотрении кассационной жалобы представитель общества с доводами жалобы не согласился, просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения как законные и обоснованные, в удовлетворении жалобы – отказать.
Проверив обоснованность доводов и возражений, изложенных в кассационной жалобе, заслушав мнение представитель общества, а также проверив правильность применения судами обеих инстанций норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Как следует из материалов дела, 15.09.2014 ЗАО «Ольгерд» обратилось к ФКУ «Дальуправтодор» с заявлениями о получении специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов №№ 403/09/01, 403/09/02, 403/09/03, 403/09/04, 403/09/05, 403/09/06, 403/09/07.
В соответствии с указанными заявлениями общество просило выдать разрешения для перевозки крупногабаритного и (или) тяжеловесного груза по маршруту: <...> км а/д М60км «Уссури» - а/д М60 «Уссури» (транспортная развязка на б. «Лазурная») – разворот на транспортной развязке на б. «Лазурная» - 751 км а/д М60 Уссури»-732 км а/д М60 «Уссури» -2-0 км съезда №1 а/д «Подъезд к аэропорту г. Владивосток» 1-0 км а/д «Подъезд к аэропорту г. Владивосток» - 730 км а/д М60 «Уссури» - 708 км а/д М60 «Уссури» -16-0 км а/д «обход п. 6 А51-28002/2014 Раздольной» - 691 км а/д М60 «Уссури» 675 км а/д М60 «Уссури» -0-10 км Обход г. Уссурийска - 664 км а/д М60 «Уссури» - 12 км а/д М60 «Уссури» - <...> (площадка для выгрузки за пределами проезжей части) и обратно по маршруту до 731-749 км а/д М60 «Уссури» - <...>, на срок с 20.11.2014 по 19.02.2015.
Рассмотрев представленные заявления, письмом от 22.09.2014 № И-14/09-172 управление отказало обществу в выдаче специальных разрешений, указав, что в связи с проведением реконструкции участков автомобильной дороги A370 (М60) «Уссури», постоянным изменением особых условий движения транспортных средств, осуществляющих перевозки крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов, климатических особенностей региона, состояния дорожного полотна, искусственных сооружений и инженерных коммуникаций, подача заявлений на оформление специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов, производится не ранее чем за 1 (один) месяц до начала планируемых перевозок.
Расценив данное письмо как отказ в выдаче разрешений на перевозку крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Удовлетворяя требования общества, суд первой инстанции исходил из отсутствия у ФКУ «Дальуправтодор» предусмотренных пунктом 40 приказа Министерства транспорта России от 24.07.2012 № 258 «Об утверждении порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляемого перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов», пунктом 25 приказа Министерства транспорта России от 28.03.2013 № 107 «Об утверждении Административного регламента Федерального дорожного агентства предоставления государственной услуги по выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, в случае, если маршрут, часть маршрута указанного транспортного средства проходят по автомобильным дорогам федерального значения, участкам таких автомобильных дорог или по территориям двух и более субъектов Российской Федерации или в международном сообщении» (далее - Административный регламент № 107) оснований для отказа в предоставлении государственной услуги по выдаче специального разрешения. Выводы суда первой инстанции поддержаны апелляционным судом, при этом обе судебные инстанции правомерно исходили из следующего.
Отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог, в том числе на платной основе, и осуществлением дорожной деятельности в Российской Федерации являются предметом регулирования Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 257-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 31 Закона № 257-ФЗ движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями данной статьи.
Частью 3 указанной статьи установлено, что выдача специального разрешения, указанного в части 1 настоящей статьи, осуществляется, в том числе: федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства, в отношении движения по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, в случае, если маршрут, часть маршрута указанного транспортного средства проходят по автомобильным дорогам федерального значения, участкам таких автомобильных дорог или по территориям двух и более субъектов Российской Федерации, а также органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае, если маршрут, часть маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, проходят по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения, участкам таких автомобильных дорог, по автомобильным дорогам местного значения, расположенным на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов), при условии, что маршрут такого транспортного средства проходит в границах такого субъекта Российской Федерации и указанные маршрут, часть маршрута не проходят по автомобильным дорогам федерального значения, участкам таких автомобильных дорог.
В силу части 5 статьи 31 Закона № 257-ФЗ порядок выдачи специального разрешения, указанного в части 1 данной статьи, в том числе порядок установления постоянного маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Действующий Порядок выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, установлен приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 24.06.2012 № 258 «Об утверждении порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляемого перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов» (далее - Порядок № 258).
Заявление на получение специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, согласно приложению № 2 к указанному Порядку, подается владельцем транспортного средства или его представителем в уполномоченные органы (пункт 6 Порядка № 258).
Подпунктами 1, 2 пункта 58 Административного регламента № 107 предусмотрено, что должностное лицо, ответственное за прием заявлений, в течение одного рабочего дня принимает одно из следующих решений: возвращает заявление и уведомляет заявителя о принятом решении; принимает заявление к регистрации и уведомляет заявителя о принятом решении.
Пунктом 40 Порядка № 258 установлено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в выдаче специального разрешения в случае, если:
1) не вправе согласно настоящему Порядку выдавать специальные разрешения по заявленному маршруту;
2) сведения, предоставленные в заявлении и документах, не соответствуют техническим характеристикам транспортного средства и груза, а также технической возможности осуществления заявленной перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов;
3) установленные требования о перевозке делимого груза не соблюдены;
4) при согласовании маршрута установлена невозможность осуществления перевозки по заявленному маршруту транспортным средством с заявленными техническими характеристиками в связи с техническим состоянием автомобильной дороги, искусственного сооружения или инженерных коммуникаций, а также по требованиям безопасности дорожного движения;
5) отсутствует согласие заявителя на: проведение оценки технического состояния автомобильной дороги согласно пункту 26 настоящего Порядка; принятие специальных мер по обустройству пересекающих автомобильную дорогу сооружений и инженерных коммуникаций, определенных согласно проведенной оценке технического состояния автомобильной дороги и в установленных законодательством случаях; укрепление автомобильных дорог или принятие специальных мер по обустройству автомобильных дорог или их участков, определенных согласно проведенной оценке технического состояния автомобильной дороги и в установленных законодательством случаях;
6) заявитель не произвел оплату оценки технического состояния автомобильных дорог, их укрепления в случае, если такие работы были проведены по согласованию с заявителем;
7) заявитель не произвел оплату принятия специальных мер по обустройству автомобильных дорог, их участков, а также пересекающих автомобильную дорогу сооружений и инженерных коммуникаций, если такие работы были проведены по согласованию с заявителем;
8) заявитель не внес плату в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортным средством, осуществляющим перевозку тяжеловесных грузов;
9) заявитель не произвел оплату государственной пошлины за выдачу специального разрешения (кроме международных автомобильных перевозок тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов)
10) отсутствие оригинала заявления и схемы автопоезда на момент выдачи специального разрешения, заверенных регистрационных документов транспортного средства, если заявление и документы направлялись в уполномоченный орган с использованием факсимильной связи.
Аналогичный перечень исчерпывающих оснований для отказа в предоставлении государственной услуги приведен также в пункте 25 Административного регламента № 107.
Согласно пункту 1 статьи 5 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» при получении государственных услуг заявители имеют право на получение государственной услуги своевременно и в соответствии со стандартом предоставления государственной услуги.
Судами установлено, что основанием для отказа ЗАО «Ольгерд» в выдаче специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов, явился факт обращения с заявлениями на их получение ранее чем за 1 (один) месяц до начала планируемых перевозок.
Между тем, в пункте 40 Порядка № 258 и в пункте 25 Административного регламента № 107 отсутствует такое основание для принятия решения об отказе в выдаче специального разрешения как подача заявлений ранее чем за 1 (один) месяц до начала планируемых перевозок.
Правильно применив вышеприведенные нормы материального права при оценке установленных по делу обстоятельств в полном соответствии с требованиями статей 71, 170 и 271 АПК РФ, суды двух инстанций пришли к обоснованным выводам о том, что представленные обществом заявления и приложенные документы возвращены необоснованно; обжалуемое решение уполномоченного органа от 22.09.2014 № И-14/09-172 не содержит предусмотренных законом оснований для отказа в предоставлении государственной услуги.
Судами обоснованно не принято во внимание письмо Федерального дорожного агентства от 24.10.2014 № 13-28/23449, ему дана надлежащая правовая оценка. Суды исходили из того, что указанный документ содержит пояснения и рекомендации и не является нормативным актом, устанавливающим сроки обращения с заявлениями на получение специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов.
Довод жалобы о невозможности прогнозирования владельцем автомобильной дороги ее транспортно-эксплуатационного состояния за длительный промежуток времени до непосредственного начала движения подлежит отклонению как не имеющий правового значения для обоснования законности оспариваемого отказа.
При изложенных обстоятельствах суды обоснованно признали оспариваемый обществом отказ противоречащим положениям действующего законодательства и нарушающим права и законные интересы заявителя, в связи с чем удовлетворили заявленные требования.
Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, нормы процессуального права, в том числе влекущих безусловную отмену судебных актов не нарушены, у суда округа отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 21.01.2015, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2015по делу № А51-28002/2014 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья И.А. Мильчина
Судьи Г.В. Котикова
И.М. Луговая