ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А51-2958/2021 от 27.01.2022 АС Дальневосточного округа

АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Пушкина ул., д. 45, г. Хабаровск, 680000, официальный сайт: www.fasdvo.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Хабаровск

января 2022 года                                                                      № Ф03-7485/2021

Резолютивная часть постановления объявлена января 2022 года .

Полный текст постановления изготовлен января 2022 года .

Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:

председательствующего судьи Луговой И.М.,

судей: Михайловой А.И., Никитиной Т.Н.,

при участии:

от общества с ограниченной ответственностью «Онлог Систем» - представитель не явился;

от Владивостокской таможни – ФИО1, представитель по доверенности от 29.03.2021 № 61;

рассмотрев в проведенном с использованием систем видеоконференц-связи судебном заседании кассационную жалобу Владивостокской таможни

на решение от 10.08.2021, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2021

по делу № А51-2958/2021 Арбитражного суда Приморского края

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Онлог Систем» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 117638, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Зюзино, ул. Одесская, д. 2, эт. 9, помещ. 5)

к Владивостокской таможне (ОГРН <***>, ИНН <***>,    адрес: 690003, <...>)

о признании незаконным решения

    УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Онлог Систем» (далее – заявитель, общество, декларант) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением к Владивостокской таможне (далее –таможня, таможенный орган) о признании незаконным решения от 05.01.2021 о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары №10702070/021220/0298169 (далее – ДТ № 298169, декларация).

Решением от 10.08.2021, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2021, требования общества удовлетворены: решение таможенного органа признано незаконным как несоответстующее ТК ЕАЭС; таможня обязана возвратить декларанту излишне уплаченные (взысканные) таможенные платежи по                           ДТ № 298169, окончательный размер которых следует определить на стадии исполнения судебного акта; с таможни в пользу общества взысканы судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3 000 руб.

Таможенный орган, не согласившись с состоявшимися по делу судебными актами, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, обратился в Арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой, в которой предлагает их отменить, приняв по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Таможня в жалобе и её представитель в судебном заседании суда округа, проведенном в порядке статьи 153.1 АПК РФ посредством организации видеоконференц-связи с Пятым арбитражным апелляционным судом, настаивают на законности принятого решения от 05.01.2021, поскольку на стадии контроля таможенной стоимости товара, декларант надлежаще оформленными документами не подтвердил правильность определения им таможенной стоимости товара по первому методу таможенной оценки. Ссылаясь на положения статьи 325 ТК ЕАЭС, полагают ошибочным вывод судов о том, что оспариваемое решение принято до истечения срока предоставления документов. Считают, что проверка дополнительно предоставленных декларантом таможенных документов (в случае выпуска товара под обеспечение) должна быть завершена в течение 30 календарных дней с момента их предоставления, при этом по каждому запросу таможенного органа декларант должен представить один пакет документ одновременно.

Общество в отзыве доводы кассационной жалобы отклонило;, извещенное в надлежащем порядке о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в том числе посредством размещения определения о принятии кассационной жалобы к производству на официальном сайте www.arbitr.ru в сети Интернет, явку представителей в судебное заседание не обеспечило, что в силу части 3 статьи 284 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения кассационной жалобы в их отсутствие.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке и пределах статей 284, 286 АПК РФ правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального права и соблюдение норм процессуального права, суд кассационной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для ее удовлетворения.

         Из материалов дела судами установлено, что во исполнение внешнеторгового контракта от 31.10.2020 № BRN-ONL-311020, заключённого между обществом и иностранной компанией BAIRANTRADELIMITED на таможенную территорию Евразийского экономического союза на условиях FOB SHENZHEN ввезен товар: «люстры и прочее электрическое осветительное оборудование, потолочное или настенное, из прочих материалов, прочие: потолочный светильник, настенный светильник» в ассортименте на общую сумму 38 013,17 долларов США.

В целях таможенного оформления товара общество подало в таможню ДТ № 298169, определив таможенную стоимость товара по первому методу таможенной оценки - «по стоимости сделки с ввозимыми товарами».

В ходе таможенного контроля таможня, обнаружив признаки, указывающие, что сведения о таможенной стоимости товаров, заявленных в декларации, должным образом не подтверждены либо могут являться недостоверными (более низкие цены декларируемых товаров по сравнению с ценой на однородные товары, при сопоставимых условиях их ввоза), приняла решение о проведении дополнительной проверки, декларанту направлен запрос от 03.12.2020 о представлении дополнительных документов, сведений и пояснений, необходимых для подтверждения правильности определения таможенной стоимости товаров, в срок до 11.12.2020.

Одновременно таможенный орган сообщил обществу о возможности выпуска товара в порядке статьи 121 ТК ЕАЭС, представив в срок до 12.12.2020 обеспечение исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов; в случае выпуска товара по данному основанию, сведения, запрошенные таможней, могут быть представлены декларантом в срок до 30.01.2021.

Во исполнение требований таможенного органа, общество 03.12.2020 письмом направило ответ на запрос, в котором декларант, как уполномоченный экономический оператор первого типа просил осуществить выпуск товара без предоставления обеспечения уплаты таможенных платежей, при этом указало на предоставление запрошенных таможней документов и сведений после выпуска товара в срок до 30.01.2021.

         04.12.2020 товар выпущен под заявленную таможенную процедуру – «выпуск для внутреннего потребления».

         После выпуска спорного товара, таможня сочла, что общество письмом от 03.12.2020 представило документы в подтверждение заявленной стоимости товаров.

         13.12.2020 таможенный орган, в соответствии с пунктом 4 статьи 325 ТК ЕАЭС, направил декларанту запрос о представлении дополнительных документов, сведений, необходимых для подтверждения правильности определения таможенной стоимости товаров, в связи с не подтверждением размера суммы средств, фактически уплаченных за декларируемую партию товаров, в срок до 22.12.2020.

29.01.2021 общество письмом представило ответ на запрос таможни с приложением документов и сведений: договор транспортной экспедиции от 20.07.2016 №ОМЕ16/411 по организации международной перевозки грузов, дополнительное соглашение №1-И к договору от 20.07.20216, счет от 17.11.2020 №ААDМ0180/20, платежное поручение от 04.12.2020 №2324 на сумму 173 080,75 руб., заявление на перевод от 09.12.2020 №191, ведомость банковского контроля по внешнеэкономическому контракту с отметками банковского учреждения.

Вместе с этим, 05.01.2021 посчитав, что сведения, использованные декларантом при заявлении таможенной стоимости товара, не основаны на достоверной, количественно определенной и документально подтвержденной информации, таможня после выпуска товара по спорной декларации на товары приняла решение о внесении изменений (дополнений) в сведения, указанные в декларации, определив таможенную стоимость товара на основе метода по стоимости сделки с однородными товарами (метод 3), и доначислила декларанту таможенные платежи.

Не согласившись с принятым таможней решением, посчитав, что оно не соответствует закону и нарушают его права и интересы, общество обратилось с соответствующим заявлением в арбитражный суд, который, удовлетворил заявленные требования, придя к выводу о незаконности оспариваемого решения таможни.

Выводы суда первой инстанции поддержаны апелляционным судом.

Суд округа соглашается с судами, которые исходили из следующего.

В соответствии с пунктом 15 статьи 38 ТК ЕАЭС  основой таможенной стоимости ввозимых товаров должна быть в максимально возможной степени стоимость сделки с этими товарами в значении, определенном статьей 39 настоящего Кодекса, согласно пункту 1 которой таможенной стоимостью ввозимых товаров является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на таможенную территорию Союза и дополненная в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса.

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 40 Кодекса предусмотрено, что при определении таможенной стоимости ввозимых товаров по стоимости сделки с ними к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары, добавляются, в том числе дополнительные начисления в виде расходов на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров до места прибытия таких товаров на таможенную территорию Союза.

В силу пункта 10 статьи 38 и пункта 3 статьи 40 Кодекса таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к ее определению, дополнительные начисления к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации. При отсутствии такой информации метод 1 не применяется.

В соответствии с пунктом 1 статьи 104 ТК ЕАЭС при помещении товаров под таможенную процедуру товары подлежат таможенному декларированию, путем подачи декларации на товары совместно с декларацией таможенной стоимости, которая согласно статье 105 Кодекса является неотъемлемой частью декларации на товары.

Пунктом  4 статьи 105 Кодекса определено, что  перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, ограничивается только сведениями, которые необходимы для исчисления и уплаты таможенных платежей, применения мер защиты внутреннего рынка, формирования таможенной статистики, контроля соблюдения запретов и ограничений, принятия таможенными органами мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, а также для контроля соблюдения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и законодательства государств-членов.

К таким сведениям, подлежащим указанию в декларации на товары подлежат, перечисленные в пункте 1 статьи 106 Кодекса,  сведения, в том числе: о заявляемой таможенной процедуре; о декларанте, таможенном представителе, отправителе, получателе, продавце и покупателе товаров; о товарах, о  производителе и таможенной стоимости товаров (величине, методе определения таможенной стоимости); об исчислении таможенных платежей; о сделке с товарами и ее условиях; о документах, подтверждающих сведения, заявленные в декларации на товары, указанных в статье 108 настоящего Кодекса.

В пункте 1 статьи 108 Кодекса указано, что к документам, подтверждающим сведения, заявленные в таможенной декларации, относятся, в частности:  документы, подтверждающие совершение сделки с товарами, а в случае отсутствия такой сделки - иные документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, а также иные коммерческие документы, имеющиеся в распоряжении декларанта; транспортные (перевозочные) документы; документы о происхождении товаров; документы, подтверждающие заявленную таможенную стоимость товаров, в том числе ее величину и метод определения таможенной стоимости товаров.

Пунктом 3 данной статьи определено, что документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации, должны быть у декларанта на момент подачи таможенной декларации, за исключением случаев, когда исходя из особенностей таможенного декларирования товаров, установленных законодательством государств-членов о таможенном регулировании в соответствии с пунктом 8 статьи 104 настоящего Кодекса или определенных статьями 114 - 117 настоящего Кодекса, такие документы могут отсутствовать на момент подачи таможенной декларации.

Согласно пункту 1 статьи 111 Кодекса таможенный орган проводит проверку поданной таможенной декларации в целях установления отсутствия оснований для отказа в ее регистрации, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.

С момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение (пункт 8 статьи 111 ТК ЕАЭС).

Пунктом 1 статьи 14 Кодекса установлено, что товары, ввозимые на таможенную территорию Союза, находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы Союза.

Согласно пункту 7 статьи 310 Кодекса таможенный контроль проводится в период нахождения товаров под таможенным контролем, определяемый в соответствии со статьей 14 настоящего Кодекса.

Объектами таможенного контроля являются: товары, находящиеся под таможенным контролем в соответствии со статьей 14 настоящего Кодекса; товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, таможенные и иные документы, представление которых таможенным органам предусмотрено в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, международными договорами государств-членов с третьей стороной и (или) законодательством государств-членов, а также сведения, содержащиеся в таких документах (статья 311 Кодекса).

Статья 313 Кодекса отражает особенности проведения таможенного контроля таможенной стоимости товаров, в пункте 1 которой закреплено, что при проведении таможенного контроля таможенной стоимости товаров, заявленной при таможенном декларировании таможенным органом осуществляется проверка правильности определения и заявления таможенной стоимости товаров (выбора и применения метода определения таможенной стоимости товаров, структуры и величины таможенной стоимости товаров, документального подтверждения сведений о таможенной стоимости товаров).

При проведении контроля таможенной стоимости товаров таможенный орган вправе запросить у декларанта пояснения в письменной форме о факторах, влияющих на формирование цены товаров, а также об иных обстоятельствах, имеющих отношение к товарам, перемещаемым через таможенную границу Союза (пункт 2).

Одной из форм таможенного контроля, перечисленных в статье 322 Кодекса, является проверка таможенных, иных документов и (или) сведений, которая в силу пунктов 3,6 статьи 324 Кодекса может проводиться как до, так и после выпуска товаров путем анализа документов и сведений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в том числе путем сопоставления сведений, содержащихся в одном документе, между собой, а также со сведениями, содержащимися в иных документах, в том числе в документах, подтверждающих сведения, заявленные в таможенной декларации, со сведениями, полученными из информационных систем, используемых таможенными органами, и (или) информационных систем государственных органов (организаций) государств-членов в рамках информационного взаимодействия, из других источников, имеющихся в распоряжении таможенного органа на момент проведения проверки, а также другими способами в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования и (или) законодательством государств-членов.

При этом проверка, начатая до выпуска товаров, проводится в соответствии со статьей 325 настоящего Кодекса, согласно пункту 4 которой таможенный орган вправе запросить коммерческие, бухгалтерские документы, сертификат о происхождении товара и (или) иные документы и (или) сведения, в том числе письменные пояснения, необходимые для установления достоверности и полноты проверяемых сведений, заявленных в таможенной декларации, и (или) сведений, содержащихся в иных документах, в следующих случаях:

1) документы, представленные при подаче таможенной декларации либо представленные в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, не содержат необходимых сведений или должным образом не подтверждают заявленные сведения;

2) таможенным органом выявлены признаки несоблюдения положений настоящего Кодекса и иных международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и (или) законодательства государств-членов, в том числе недостоверности сведений, содержащихся в таких документах.

В силу пункта 9 данной статьи документы и (или) сведения, запрошенные в соответствии с пунктами 1 и 4 настоящей статьи, должны быть представлены лицами, у которых они запрошены, одним комплектом (одновременно) по каждому запросу.

Одновременно с запрошенными таможенным органом документами и (или) сведениями лицами, у которых они запрошены, могут быть представлены иные документы и (или) сведения в целях подтверждения достоверности и полноты сведений, заявленных в таможенной декларации, и (или) сведений, содержащихся в иных документах.

Если представленные в соответствии с настоящей статьей документы и (или) сведения либо объяснения причин, по которым такие документы и (или) сведения не могут быть представлены и (или) отсутствуют, не устраняют оснований для проведения проверки таможенных, иных документов и (или) сведений, таможенный орган до истечения срока, установленного абзацем вторым пункта 14 настоящей статьи, вправе запросить дополнительные документы и (или) сведения, в том числе письменные пояснения, необходимые для установления достоверности и полноты проверяемых сведений, заявленных в таможенной декларации, и (или) сведений, содержащихся в иных документах.

Такие дополнительные документы и (или) сведения, в том числе письменные пояснения, должны быть представлены не позднее 10 календарных дней со дня регистрации таможенным органом запроса (пункт 15 статьи 325 ТК ЕАЭС).

Согласно пункту 17 статьи 325 Кодекса при завершении проверки таможенных, иных документов и (или) сведений в случае, если представленные в соответствии с настоящей статьей документы и (или) сведения либо объяснения причин, по которым такие документы и (или) сведения не могут быть представлены и (или) отсутствуют, либо результаты таможенного контроля в иных формах и (или) таможенной экспертизы товаров и (или) документов, проведенных в рамках такой проверки, не подтверждают соблюдение положений настоящего Кодекса, иных международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и законодательства государств-членов, в том числе достоверность и (или) полноту проверяемых сведений, и (или) не устраняют оснований для проведения проверки таможенных, иных документов и (или) сведений, таможенным органом на основании информации, имеющейся в его распоряжении, принимается решение о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в таможенной декларации, в соответствии со статьей 112 настоящего Кодекса.

Для изменения (дополнения) сведений, заявленных в декларации на товары, и сведений в электронном виде декларации на товары на бумажном носителе, применяется корректировка декларации на товары (пункт 4 статьи 112 ТК ЕАЭС).

В рассматриваемом случае анализ приведенных положений таможенного законодательства позволил судам прийти к правильному выводу о том, что декларант при подаче декларации должен документально подтвердить сведения, заявленные в декларации и эти сведения должны достоверно свидетельствовать о наличии оснований для применения первого метода таможенной оценки, а таможня, в случае возникновения сомнений в их достоверности, должна подтвердить право на внесение изменений в заявленные декларантом сведения.

По материалам настоящего дела суды установили, что в целях документального подтверждения применения метода по стоимости сделки с ввозимым товаром декларант по запросу таможенного органа, письмом от 29.01.2021 представил вышеуказанный пакет документов.

Оценка их содержания позволила судам прийти к выводу о том, что они соотносятся между собой, признаков недостоверности либо недействительности документов не усматривается; наименование товара, его стоимость и объем товарной партии, условия оплаты товара и его поставки сторонами согласованы в полном объеме; пояснения об оплате товара и транспортных расходов, документы об условиях поставки и пояснения по ним представлены в полном объеме.

При этом довод заявителя жалобы о том, что декларант, представив документы письмом от 03.12.2020 во исполнение запроса таможни от 03.12.2020, реализовал своё право на предоставление документов и сведений, необходимых для установления достоверности и полноты проверяемых сведений, заявленных в декларации, правомерно отклонён судами.

Суды установили, что направленное в адрес таможни письмо от 03.12.2020 содержало уведомление о том, что общество является уполномоченным экономическим оператором, с предоставлением свидетельства о включении в реестр УЭО, с указанием норм таможенного законодательства, согласно которым выпуск товаров, заявляемых УЭО производится без предоставления обеспечения таможенных платежей, также в указанном письме общество просило таможенный орган произвести выпуск товаров, заявленных в декларации без предоставления обеспечения таможенных платежей.

Вместе с тем, суды не усмотрели, что ответ общества содержал сведения о предоставлении каких-либо документов во исполнение запроса таможни.

Запрос таможенного органа от 03.12.2020 содержал сообщение о том, что в случае выпуска товара в порядке статьи 121 ТК ЕАЭС, сведения, запрошенные таможней, могут быть представлены декларантом в срок до 30.01.2021.

         При этом и поскольку таможенным органом был оформлен дополнительный запрос о предоставлении документов от 13.12.2020, то письмом общества от 29.01.2021, в соответствии с пунктом 9 статьи 325 ТК ЕАЭС, запрошенные документы по двум запросам одним комплектом были представлены таможенному органу в установленный срок до 30.01.2021.

         Довод таможенного органа о том, что определить сроки оплаты товара не представляется возможным, мотивировано отклонены судами.

         Судами установлено, что при таможенном оформлении ввезенного товара обществом в таможенный орган представлены: контракт от 31.10.2020 № BRN-ONL-311020, спецификация и инвойс.

         Согласно пункту 7.1. контракта от 30.10.2020 форма и порядок оплаты указываются в спецификации по каждой партии товара, оплата после фактического поступления товара на территорию РФ производится не позднее, чем через 175 дней. Согласно спецификации, оплата данной поставки товара производится после ввоза товара.

         В соответствии с требованиями Инструкции Банка России от 16.08.2017 № 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления» банковским учреждением оформлены паспорт сделки и ведомость банковского контроля.

         Письмом общества от 29.01.2021 таможенному органу в процессе проведения дополнительной проверки в подтверждение оплаты по данной поставке товара представлены заявление на перевод от 09.12.2020 № 191 и ведомость банковского контроля по внешне экономическому контракту с отметками банковского учреждения.

         Таким образом, по верным выводам судов, представленные обществом документы содержали условия, сроки оплаты товара, а также доказательства принятия банковским учреждением оплаты спорной поставки  по контракту.

         Довод таможенного органа о непредставлении доказательств об оплате за перевозку товара правомерно признан судами несостоятельным.

Из материалов дела следует, что письмом общества от 29.01.2021 таможенному органу были представлены: договор транспортной экспедиции по организации международной перевозки грузов от 20.07.2016, дополнительное соглашение № 1-И к договору от 20.07.2016, счет от 17.11.2020 № AADM0180/20, платежное поручение от 04.12.2020  № 2324 на сумму 173 080,75 руб.

В материалы дела таможенным органом представлена распечатка из электронной базы таможенного органа, из которой усматривается список представленных обществом документов при подаче декларации, а именно: договор по перевозке, разгрузке/перегрузке от 20.07.2019 № ОМЕ-16/411, инвойс (счёт – фактура) за перевозку/погрузку от 17.11.2020 №AADM0180/20, пояснения по оплате фрахта от 24.11.2020, дополнительное соглашение от 02.04.2018 № 2/2018  об отсрочке платежа

         Следовательно, по верным выводам судов, таможенному органу, как при подаче декларации, так и письмом от 29.01.2021 были представлены бухгалтерские документы по сумме фрахта и его оплате, что подтверждает несостоятельность довода таможенного органа.

При таких обстоятельствах выводы арбитражных судов о том, что документы, представленные декларантом в таможенный орган, содержали достоверные и достаточные сведения, подтверждающие заявленную декларантом таможенную стоимость ввезенного товара и оснований сомневаться в условиях поставки товара и в особенностях, составляющих его стоимость, у таможенного органа не имелось, обоснованны.

С учетом изложенного, суды пришли к обоснованному выводу о том, что таможенный орган не доказал наличие обстоятельств, препятствующих применению обществом первого метода определения таможенной стоимости, в то время как декларант надлежаще оформленными документами подтвердил правильность определения им таможенной стоимости товара по спорной декларации по первоначально заявленному методу.

В связи с чем, оспариваемое решение таможни от 05.01.2021 о внесении изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в                          ДТ № 298169, правильно признано судами незаконным.

Поскольку судами двух инстанций правильно установлены все имеющие существенное значение для разрешения спора обстоятельства, верно применены нормы материального права, нарушений процессуальных норм, в том числе влекущих безусловную отмену обжалуемых судебных актов, не выявлено, кассационная жалоба - удовлетворению, а  судебные акты - отмене, не подлежат.

Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

         решение от 10.08.2021 (с учётом дополнительного решения                            от 02.09.2021), постановление Пятого арбитражного апелляционного суда                  от 15.10.2021 по делу № А51-2958/2021 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                                       И.М. Луговая                       

Судьи                                                                                 А.И. Михайлова              

                                                                                     Т.Н. Никитина