ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
Староникитская ул., 1, г. Тула, 300041, тел.: (4872)70-24-24, факс (4872)36-20-09
e-mail: info@20aas.arbitr.ru, сайт: http://20aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Тула | Дело № А54-3519/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08.12.2016
Постановление изготовлено в полном объеме 15.12.2016
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе Афанасьевой Е.И., в порядке упрощенного производства, при ведении протокола судебного заседания секретарем Корнеевой Е.В., в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя ФИО1 на решение Арбитражного суда Рязанской области от 11.10.2016 по делу № А54-3519/2016 (судья Кураксина О.В.), установил следующее.
Индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – истец, предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Рязанской области с исковым заявлением к публичному акционерному обществу «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» в лице филиала «Рязанский» (в настоящее время публичное акционерное общество «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу») (далее – ответчик, ПАО «СКБ-банк», Банк) с требованием о признании недействительным условия пункта 7 кредитного договора № 132.4-475М10 от 25.08.2011, взыскании комиссии за выдачу кредита в сумме 19 500 рублей, взыскании комиссии за обслуживание и сопровождение кредита в сумме 189 000 рублей, взыскании расходов на оплату услуг представителя в сумме 25 000 рублей.
Решением суда от 11.10.2016 в удовлетворении исковых требований. Судебный акт мотивирован пропуском истцом срока исковой давности.
В жалобе предприниматель просит решение отменить и принять новый судебный акт. В обоснование своей позиции ссылается на положения пункта 10 постановления Пленума ВАС РФ от 12.11.2001 № 15/18, согласно которому срок исковой давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Полагает, что все платежи, начиная с 24.06.2013, в общей сумме 115 500 рублей должны быть взысканы в пользу истца.
Обжалуемый судебный акт проверен судом апелляционной инстанции в порядке статей 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) в пределах доводов жалобы.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, Двадцатый арбитражный апелляционный суд считает, что решение суда не подлежит отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 25.08.2011 между ОАО «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» в лице филиала «Рязанский» (Банк) и индивидуальным предпринимателем ФИО1 (заемщик) заключен кредитный договор № 132.4-475М10, по условиям которого Банк обязуется представить заемщику денежные средства размере и на условиях, указанных в договоре, а заемщик обязуется возвратить кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в порядке, размере и сроки установленные договором (пункт 1 договора).
Согласно пункту 7 договора заемщик обязуется уплатить Банку комиссию за выдачу кредита в размере 3,9 % от суммы кредита единовременно в день предоставления кредита и комиссию за обслуживание и сопровождение кредита в размере 0,7 % от суммы предоставленного кредита, уплачиваемую ежемесячно в соответствии с графиком.
Истец оплатил комиссию за выдачу кредита в сумме 19 500 рублей и комиссию за обслуживание и сопровождение кредита в сумме 189 000 рублей согласно выписке по счету 40802810732000000084 за период с 25.08.2011 по 26.04.2016 и графика возврата кредита (л. д. 18-40).
Полагая, что условие кредитного договора об уплате комиссии за выдачу кредита, обслуживание и сопровождение кредита является незаконным возложением на истца расходов, связанных с осуществлением банком действий, направленных на исполнение обязанностей банка в рамках кредитного договора, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд области правомерно руководствовался следующим.
В соответствии с пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии с пунктом 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как видно, ответчиком в суде первой инстанции заявлено о пропуске срока исковой давности.
В силу статьи 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», иски о признании недействительной ничтожной сделки подлежат разрешению судом в общем порядке по заявлению любого заинтересованного лица. При этом следует учитывать, что такие требования могут быть предъявлены в суд в сроки, установленные в пункте 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Пункт 1 статьи 181 ГК РФ устанавливает срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки в три года и течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
Судом первой инстанции установлено, что в рассматриваемом случае исполнение кредитного договора началось в 2011 году, а именно: единовременная комиссия за выдачу кредита уплачена 25.08.2011, первая комиссия за обслуживание и сопровождение кредита – 26.09.2011, что подтверждается выпиской по счету.
Учитывая изложенное и то, что списание комиссии за обслуживание и сопровождение кредита ответчиком производилось ежемесячно, и было закреплено в графике платежей, являющемся неотъемлемой частью договора, т, начиная с 26.09.2011, заемщик должен был узнать о нарушении своего права, выразившимся в уплате/ списании Банком комиссии за обслуживание и сопровождение кредита.
Исковое заявление ИП ФИО1 подано 24.06.2016, то есть с пропуском трехлетнего срока исковой давности, установленного частью 1 статьи 180 ГК РФ.
Следовательно, указанный срок исковой давности истцом пропущен, что является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Доводы заявителя жалобы о том, что в соответствии с положениями пункта 10 постановления Пленума ВАС РФ от 12.11.2001 № 15/18 все платежи, начиная с 24.06.2013, в общей сумме 115 500 рублей должны быть взысканы в пользу истца, подлежат отклонению как несостоятельные.
В вопросе 2 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.06.2015, указано, что срок исковой давности по искам о применении последствий недействительности ничтожного условия кредитного договора, предусматривающего уплату комиссии за ведение ссудного счета, исчисляется со дня, когда заемщиком началось исполнение недействительной сделки по уплате комиссии за ведение ссудного счета, а именно со дня уплаты первого спорного платежа.
Кроме того, отмечено, что пункт 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 № 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», предусматривающий, что срок исковой давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, не распространяется на правоотношения, связанные с требованиями о возврате исполненного по ничтожной сделке.
Оснований для отмены решения суда первой инстанции, предусмотренных частью 4 статьи 270 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы индивидуального предпринимателя ФИО1 и отмены принятого решения
Руководствуясь статьямируководствуясь статьями 266, 268, 269, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Рязанской области от 11.10.2016 по делу № А54-3519/2016 оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий Е.И. Афанасьева