ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А54-927/2021 от 14.07.2022 Двадцатого арбитражного апелляционного суда

ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

Староникитская ул., 1, г. Тула, 300041, тел.: (4872)70-24-24, факс (4872)36-20-09

e-mail: info@20aas.arbitr.ru, сайт: http://20aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тула

Дело № А54-927/2021

Резолютивная часть постановления объявлена 14.07.2022

Постановление изготовлено в полном объеме 21.07.2022

Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Бычковой Т.В., судей Сентюриной И.Г. и Егураевой Н.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Левичевой А.С., при участии в судебном заседании: от Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации - представителя ФИО1 (доверенность от 09.08.2021, диплом, паспорт), от общества с ограниченной ответственностью «РН-Сервис Рязань» - представителей ФИО2 (доверенность от 05.07.2022, диплом, паспорт), ФИО3 (доверенность от 30.07.2020, паспорт), явившихся в Арбитражный суд Рязанской области, в отсутствие других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев в режиме видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Рязанской области в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации на решение Арбитражного суда Рязанской области от 31.01.2022 по делу №А54-927/2021 (судья Кураксина О.В.), принятое по исковому заявлению Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации (Москва, ИНН <***>, ОГРН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «РН-Сервис Рязань» (г. Рязань, ИНН <***>, ОГРН <***>), третье лицо: Главное управление «Региональная энергетическая комиссия» Рязанской области о взыскании задолженности по договору горячего водоснабжения, потребляемого в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме №01-15-62-01-098 от 27.04.2020 за период с 01.01.2020 по 31.12.2020 в сумме 59 857 руб. 32 коп.

УСТАНОВИЛ:

федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации (далее- ФГБУ «ЦЖКУ», истец) обратилось в арбитражный суд Рязанской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «РН-Сервис Рязань» (далее – ООО «РНСервис Рязань», ответчик) с требованием о взыскании задолженности по договору горячего водоснабжения, потребляемого в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме №01-15-62-01-098 от 27.04.2020 за период с 01.01.2020 по 31.12.2020 в сумме 59857 руб. 32 коп.

Определением суда от 19.08.2021 к участию в деле, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Главное управление «Региональная энергетическая комиссия» Рязанской области

Решением Арбитражного суда Рязанской области от 31.01.2022 в удовлетворении исковых требований отказано.

ФГБУ «ЦЖКУ» обратилось в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Рязанской области от 31.01.2022 по делу №А54-927/2021, в которой просит отменить указанное решение и принять по делу новый судебный акт.

Заявитель жалобы ссылается на то, что в ходе рассмотрения дела истец обращал внимание суда первой инстанции на то, что согласно техническому описанию МКД (многоквартирный дом) (приложение к техническому паспорту), уборочная площадь общих коридоров мест общего пользования – 2 803,2 кв.м.

Заявитель жалобы указывает на то, что в нарушение статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ) судом первой инстанции не исследована и не дана оценка доводам истца о том, что расчет уборочной площади уже осуществлен специализированной государственной организацией технической инвентаризации, на которую возложена такая обязанность (ФГУП «Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости-Федеральное БТИ» Рязанский филиал) и отражен в техническом паспорте, и именно уборочная площадь общих коридоров и мест общего пользования - 2 803, 2 кв.м., которую необходимо использовать при расчете по формуле 15 (Приложения №2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354- далее Правила №354), а также доводу истца о том, что действующим законодательством (в том числе письмом Минстроя России от 08.11.2021 №48381-ОЛ/0), ни управляющая организация, ни суд, ни ресурсоснабжающая организация не наделены правом самостоятельно определять состав общего имущества, в том числе уборочных площадей.

Заявитель жалобы полагает, что письмо Минстроя России от 08.11.2021 №48381-ОЛ/0, которым ответчик обосновывал свои доводы и которым руководствовался суд первой инстанции при вынесении решения, не подтверждает позицию ответчика и не наделяет ни управляющую организацию, ни ресурсоснабжающую организацию правом самостоятельно определить состав общего имущества, в том числе уборочных площадей.

Как полагает заявитель жалобы под уборочной площадью следует понимать площадь, в отношении которой управляющаяорганизация будет осуществлять выполнение работ и оказывать услуги по санитарному содержанию.

Апеллянт указывает на то, что истец пояснял суду первой инстанции, что балконы, указанные в экспликации к поэтажному зданию МКД, указанные в качестве площади помещений общего, в случае выхода лифта из строя (поломки) выполняют функции лестничной клетки, то есть служат площадкой для перехода жителей МКД с этажа на лестницу в целях подъема/спуска с этажа на этаж.

Заявитель жалобы считает, что судом первой инстанции неправомерно был признан верным расчет ответчика, по которому площади балконов, являющихся общей собственностью, были исключены из уборочной площади, подлежащей учету в целях расчета платы за горячее водоснабжение за общедомовые нужды (далее ОДН), ввиду следующих обстоятельств: необходимость влажной уборки указанных балконов по причине выполнения ими функций лестничных клеток; согласно Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 ( п. 4.1 пп. 12).

Апеллянт считает, что техническое помещение и помещение для кабеля неправомерно были исключены судом первой инстанции из уборочной площади, подлежащей учету в целях расчета платы за горячее водоснабжение за ОДН ввиду необходимости осуществления в отношении них влажной уборки и их отнесение уполномоченным органом к имуществу, входящему в уборочную площадь МКД.

Также заявитель жалобы считает, что мусоропровод и мусоросборник неправомерно были исключены ответчиком и судом из уборочной площади, подлежащей учету в целях расчета платы за горячее водоснабжение за ОДН.

Апеллянт считает, что площади лифтов неправомерно были исключены ответчиком и судом из уборочной площади, подлежащей учету в целях расчета платы за горячее водоснабжение за ОДН.

Заявитель жалобы полагает, что судом первой инстанции при вынесении обжалуемого решения не был исследован и установлен перечень услуг и работ из числа включенных в минимальный перечень услуг и работ,необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, периодичность их оказания и выполнения, и лицо, его определившее.

Заявитель жалобы полагает, что ответчик не привел достаточных доводов отнесения площадей (балконов, технических помещений, помещений для кабеля, лифт мусоросборников, электрощитовой, подсобных помещений, водомерных узлов, ИТП) к, помещениям, которые хотя и входят в состав помещений общего имущества МКД, но, по его мнению, не подлежат учету для оплаты по договору горячего водоснабжения, учитывая, что данные помещения предназначены для обслуживания более одного помещения в данном доме (в соответствии с п. 1 ст. 36 Жилищного кодека Российской Федерации- далее ЖК РФ).

От ООО «РН-Сервис Рязань» поступил отзыв на апелляционную жалобу, который в порядке статьям 262, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации приобщен к материалам дела.

Определением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2022 на основании статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 37 Регламента арбитражных судов, утвержденного Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 7 от 05.06.1996 (с последующими изменениями), произведена замена судьи Грошева И.П. на судью Егураеву Н.В., в связи с чем судебное разбирательство производится с самого начала.

Представитель ФГБУ «ЦЖКУ» поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.

Представитель ООО «РН-Сервис Рязань» возражал по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.

Иные лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, представителей для участия в судебном заседании не направили. Дело рассмотрено в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, в соответствии со статьями 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации «далее – АПК РФ).

Обжалуемый судебный акт проверен судом апелляционной инстанции в порядке статей 266 и 268 АПК РФ в пределах доводов апелляционной жалобы.

Изучив доводы апелляционной жалобы, Двадцатый арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемое решение подлежит отмене, а заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, ФГБУ «ЦЖКУ» предоставляет услуги горячего водоснабжения, потребляемого в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме №93 по адресу: <...>.

Управляющей организацией по обслуживанию данного дома является ООО «РН-Сервис Рязань».

Истец направил в адрес ответчика договор горячего водоснабжения, потребляемого в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме №01-15-62-01-098.

В соответствии с пунктом 1.1 указанного договора организация, осуществляющая горячее водоснабжение (истец), обязуется на условиях, предусмотренных настоящим договором, подавать исполнителю через присоединенную водопроводную сеть горячую воду из централизованных систем горячего водоснабжения установленного качества и в установленном объеме в соответствии с режимом ее подачи, а исполнитель (ответчик) на условиях, предусмотренных настоящим договором, оплачивать.

При заключении указанного договора между сторонами возникли разногласия по приложению №1, касающегося размера площадей мест общего пользования (уборочной площадь МОП) принятую горячую воду.

В период с 01.01.2020 по 31.12.2020 истец поставил коммунальный ресурс в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме стоимостью 120 836 руб. 46 коп., в подтверждение чего представлены акты и счета (том 1 л.д. 29-51).

Ответчик поставленную тепловую энергию оплатил частично в сумме 60 979 руб. 14 коп.

Истец направил ответчику претензию от 27.01.2021, в которой предложил в течение 10-ти дней оплатить сумму задолженности (том 11 л.д. 14).

Указанная претензия оставлена ответчиком без удовлетворения, что послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции, оказывая удовлетворении иска, исходил из следующего.

Судом первой инстанции было установлено, что договор горячего водоснабжения, потребляемого в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме между истцом и ответчиком в письменной форме заключен не был.

Пунктом 21(1) Правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №124 от 14.02.2012 ( далее - Правила №124) установлено, что управляющие организации, товарищества, кооперативы, которые не приняли на себя обязанности по предоставлению коммунальной услуги в соответствии с положениями частей 17 и 18 статьи 12 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также прекратившие предоставление коммунальных услуг в связи с реализацией ресурсоснабжающей организацией права на расторжение договора ресурсоснабжения, предусмотренного пунктом 30 Правил № 124 обязаны заключить договор ресурсоснабжения с ресурсоснабжающей организацией в целях покупки холодной воды, горячей воды, электрической энергии, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с частью 9 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2015 №176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" пункт 2 части 1 и пункт 1 части 2 статьи 154, часть 1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации с 1 января 2017 года в состав платы за содержание жилого помещения включены расходы на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.12.2016г. №1498), п.п. 11,12,29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. №491), обязательства по приобретению и оплате коммунального ресурса, используемого при содержании общего имущества в многоквартирном доме, возлагаются на лицо, осуществляющее управление (либо содержание или ремонт) общего имущества в многоквартирном доме.

Исходя из изложенного, и поскольку судом первой инстанции было установлено, что ответчик является управляющей организаций в МКД, судом был сделан правильный вывод о том, что отношения между истцом и ответчиком должны рассматриваться как договорные.

Судом установлено, что в спорный период истец поставил в многоквартирный дом, находящийся в управлении ответчика, горячую воду, что не оспаривается ответчиком.

Согласно расчету истца задолженность ответчика по оплате полученного в период с 01.01.2020 по 31.12.2020 ресурса составляет 59857 руб. 3 коп.

Согласно пункту 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Частью 9.1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Такая возможность потребления коммунальных услуг в многоквартирном доме установлена в Правила №354, в соответствии с пунктом 4 которых потребителю могут быть предоставлены коммунальные услуги холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения при условии наличия в многоквартирном доме соответствующих внутридомовых инженерных систем, по которым холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, тепловая энергия, используемая в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, подаются в жилые и нежилые помещения, а также в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а коммунальные услуги водоотведения предоставляются при наличии в многоквартирном доме внутридомовых инженерных систем, по которым сточные воды отводятся от жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Соответственно, если в многоквартирном доме потребителям предоставляются коммунальные услуги холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения, водоотведения, то такие потребители оплачивают расходы на приобретение используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме холодной воды, горячей воды (или используемых в целях горячего водоснабжения холодной воды и тепловой энергии), сточных вод, в составе платы за содержание жилого помещения в таком многоквартирном доме.

Порядок определения размера платы за коммунальные услуги определяется Правилами №354.

Порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление) в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме и требования к их формированию определяют Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 (далее -Правила N 306).

Согласно пункту 27 приложения N 1 к Правилам N 306 норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению или норматив потребления горячей воды на общедомовые нужды (куб. м в месяц на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме) определяется по формуле 26, как отношение численности жителей, проживающих в многоквартирных домах, в отношении которых определяется норматив, к общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах (кв. м), умноженной на 0.09 - расход холодной (горячей) воды на общедомовые нужды (куб. м в месяц на 1 человека).

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении иска, исходил из того, что согласно формуле 15 приложения №2 к Правилам №354 при определении приходящегося на i-e жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объема холодной и горячей воды, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам.

Судом первой инстанции был сделан вывод о том, что указанный выше перечень помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме в целях определения объема холодной и горячей воды, предоставленной на общедомовые нужды является исчерпывающим.

В связи с изложенным судом первой инстанции был принят расчет объема потребленной горячей воды, поставленной для целей содержания общего имущества, выполненный ответчиком, который исключил из расчета уборочной площади помещений, являющихся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном жилом доме исключена площадь балконов, указанных в экспликации к поэтажному плану МКД, которые, в случае выхода лифта из строя (поломки) выполняют функции лестничной клетки; площадь помещений для кабеля, помещений лифта, мусоросборников, электрощитовой, подсобных помещений, водомерных узлов, ИТП, машинного отделения.

Суд апелляционной инстанции полагает, что указанный выше вывод суда первой инстанции ошибочным.

Пунктом 1 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Исходя из изложенного, законом предусмотрено понятие общего имущества в многоквартирном жилом доме, при этом исчерпывающий перечень общего имущества не содержится в законе поскольку, учитывая технические и конструктивные особенности многоквартирных домов, в каждом конкретном многоквартирном доме могут быть помещения, не указанные в законе, но имеющие признаки общего имущества, либо их функциональное назначение может быть изменено по решению собственников помещений в МКД.

В формуле 15 приложения №2 к Правилам №354 указано, что при определении приходящегося на i-e жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объема холодной и горячей воды, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома).

Таким образом, по смыслу указанной нормы общая площадь помещений в целях определения объема горячей воды, предоставляемой на общедомые нужды определяется исходя из предусмотренного законом понятия общего имущества, а перечень помещений в соответствии с их назначением определяется исходя из сведений, указанных в паспорте многоквартирного жилого дома.

По смыслу нормы, изложенной в приложении №2 к Правилам №354 не следует, что приведенный перечень помещений, являющихся общим имуществом: «площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам» является исчерпывающим, иное означало бы невозможность учитывать индивидуальные конструктивные особенности многоквартирных жилых домов.

Их технического паспорта многоквартирного жило дома следует, что помещения, площадь которых не была учтена судом первой инстанции - площадь балконов, указанных в экспликации к поэтажному плану МКД, которые, в случае выхода лифта из строя (поломки) выполняют функции лестничной клетки; площадь помещений для кабеля, помещений лифта, мусоросборников, электрощитовой, подсобных помещений, водомерных узлов, ИТП, машинного отделения, являются помещениями которые предназначены для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме, а, следовательно являются общим имуществом собственников квартир в данном МКД.

Пунктом 1.8 постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 « Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» предусмотрено, что техническая эксплуатация жилищного фонда предусматривает санитарное содержание, которое включает в себя уборку мест общего пользования.

Поскольку указанные выше помещения, являющиеся местами общего пользования, то они должны регулярно убираться.

Пунктом 4.4.1. указанного выше постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 предусмотрено, что организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить содержание полов в чистоте, выполняя периодическую уборку.

Исходя из изложенного, указанные выше помещения должны быть включены в общую площадь помещений при расчете объема горячей воды, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период.

Таким образом, расчет площади общего имущества в целях расчете объема горячей воды, предоставленной на общедомовые нужды выполнен правильно, площадь составляет 2 803,2 кв.м., а задолженность ответчика по оплате стоимости горячей воды, поставленной истцом ответчику в период с 01.2020 по 31.12.2020, составляет 59 857 руб. 32 коп.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы подлежат отнесению на ответчика.

Поскольку в соответствии с п.1 статьи 333.37 НК РФ истец освобожден от уплаты государственной пошлины, то государственная пошлина за рассмотрение иска в сумме 2394 рубля и за рассмотрение апелляционной жалобы в сумме 3000 рублей подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета.

Суд первой инстанции в обжалуемом решении указал на возврат истцу из федерального бюджета государственной пошлины в сумме 15 342 руб.

Суд апелляционной инстанции полагает, что обжалуемое решение подлежит отмене и в части возврата государственной пошлины из федерального бюджета по следующим основаниям.

Основания и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (статья 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, глава 25.3 НК РФ). Для того, чтобы воспользоваться льготой по уплате государственной пошлины по подпункту 1.1 пункта 1 статьи 333.37 НК РФ заинтересованное лицо обязано подтвердить статус государственного органа (органа местного самоуправления) и свое процессуальное положение (истец, ответчик).

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 21.01.2020 N 21 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" и пункта 1 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2004 N 1082, Министерство обороны Российской Федерации (далее - Минобороны России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, иные установленные федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации функции в этой области, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере управления и распоряжения имуществом Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций.

К полномочиям Минобороны России в соответствии с подпунктом 68 пункта 7 Положения о Минобороны России отнесено осуществление расквартирования и обустройства войск (сил), управление и распоряжение жилищным фондом, закрепленным

за Минобороны России, в соответствии с его назначением, организация выполнения работ по инженерным изысканиям, по архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту и техническому перевооружению объектов военной и социальной инфраструктур в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также эксплуатация таких объектов.

В соответствии с пунктом 6 названного Положения Минобороны России осуществляет свою деятельность непосредственно и через органы управления военных округов, иные органы военного управления, территориальные органы (военные комиссариаты).

Согласно Уставу ФГБУ "ЦЖКУ" учреждение создано в целях осуществления содержания (эксплуатации) объектов военной и социальной инфраструктуры и предоставления коммунальных услуг в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации.

Исходя из изложенного, истец в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 333.37 НК РФ имеет право на освобождение от уплаты государственной пошлины.

Суд первой инстанции при принятии искового заявления к производству в нарушение указанных выше норм не освободил истца от уплаты государственной пошлины, а произвел зачет государственной пошлины, которая была уплачена истцом по другому делу и истцу в другом деле была выдана справка на возврат государственной пошлины.

Поскольку судом зачет государственной пошлины был произведен в нарушение требований закона, так как истец освобожден от уплаты государственной пошлины, то государственная пошлина не подлежит возврату истцу из федерального бюджета в рамках рассматриваемого дела, а истец вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате государственной пошлины на основании ранее выданной ему справки на возврат государственной пошлины в деле № А54-6188/2020.

Руководствуясь статьями 110, 266, 268, 269, 270, 271, 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Рязанской области от 31.01.2022 по делу № А54-927/2021 отменить полностью.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью«РН-Сервис Рязань» в пользу Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации задолженность в сумме 59 857 руб. 32 коп.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «РН-Сервис Рязань» в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 5 394 рублей.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме. В соответствии с пунктом 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через суд первой инстанции.

Председательствующий судья

Судьи

Т.В. Бычкова

Н.В. Егураева

И.Г. Сентюрина