ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А55-19908/2008 от 19.10.2009 АС Поволжского округа

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Правосудия, д. 2, тел. (843) 235-21-61

http://faspo.arbitr.ru e-mail: info@faspo.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

г. Казань

Дело № А55-19908/2008

23 октября 2009 года

Резолютивная часть постановления объявлена 19 октября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 23 октября 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего судьи Нафиковой Р.А.,

судей Гарифуллиной К.Р., Сабирова М.М.,

при участии представителя:

истца – ФИО1 (доверенность от 06.08.2009, № 555)

в отсутствие:

ответчика – извещен, не явился,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью фирма «ТрансФорПлюс»

на решение Арбитражного суда Самарской области от 19.05.2009 (судья Ястремской Л.Л.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2009 (председательствующий Серова Е.А., судьи Каплин С.Ю., Серебрякова Е.А.)

по делу № А55-19908/2008

по исковому заявлению открытого акционерного общества «Волгателеком» к обществу с ограниченной ответственностью фирма «ТрансФорПлюс» о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

открытое акционерное общество «ВолгаТелеком» Самарский филиал (далее – ОАО «ВолгаТелеком») обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью фирма «ТрансФОРПлюс» (далее – ООО «ТрансФОРПлюс») задолженности по договору от 01.04.2007 № И-1462 в размере 61 410,70 руб.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 19.05.2009, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2009, исковые требования удовлетворены.

В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, ответчик просит состоявшиеся судебные акты отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неправильное применение норм материального и процессуального права.

В судебном заседании представитель истца с доводами кассационной жалобы не согласился, просил оставить судебные акты без изменения.

Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили, кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалованных судебных актов, судебная коллегия считает их неподлежащими отмене.

Как следует из материалов дела и установлено судами, между ОАО «ВолгаТелеком» в лице Самарского филиала и ООО фирма «ТрансФОРПлюс» 01.04.2007 заключен договор на абонентское обслуживание в компьютерной сети Интернет № И-1462, согласно условиям которого истец оказал ответчику услуги в сфере компьютерных технологий, позволяющие ответчику пользоваться ресурсами и возможностями компьютерной сети Интернет.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре.

Пунктом 4.1. настоящего договора стороны установили, что стоимость услуг рассчитывается на основании действующих тарифов, установленных оператором.

Согласно пункту 3.1.5 договора ответчик обязался своевременно и в полном объеме оплачивать услуги оператора.

Ответчик обязательства по договору в период с 01.12.2007 по 31.08.2008 не выполнил, в связи с чем задолженность ответчика составила 61 410, 70 руб.

Удовлетворяя исковые требования, судебные инстанции, руководствуясь статьями 309, 779, 781, 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 54 Федерального Закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», правомерно исходили из следующего.

В обоснование заявленных требований истцом представлен расчет оказанных ответчику услуг связи, лицензия на оказание телематических услуг связи, разрешения на эксплуатацию сооружения связи от 05.10.2007, от 28.12.2007, а также сертификаты соответствия используемой истцом автоматизированной системы расчетов за услуги связи АСР «TelBill» и АСР «СТАРТ».

Факт оказания услуг истцом подтверждается детализацией соединений, полученной с помощью оборудования связи.

Ответчик, в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, доказательств обратного суду не представил.

Таким образом, исковые требования удовлетворены правомерно.

Довод ответчика о том, что представленный истцом уточненный расчет составлен на основании детализации, не имеющей идентифицирующих признаков, обоснованно отклонен судами, поскольку на каждом листе представленной в дело детализации имеется указание на источник ее получения.

Судами первой и апелляционной инстанций дана оценка всем доводам, приведенным по рассматриваемым вопросам, в том числе указанным в кассационной жалобе, поскольку в ней, по существу, повторяется все то, на что ссылалось ранее, и это отражено в принятых судебных актах.

Поскольку при принятии обжалуемых судебных актов нормы процессуального права не нарушены и нормы материального права применены правильно, судебные акты законны и отмене не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Самарской области от 19.05.2009 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2009 по делу № А55-19908/2008 оставить без изменений, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья Р.А. Нафикова

Судьи К.Р. Гарифуллина

М.М. Сабиров