ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А55-2085/14 от 09.12.2014 АС Поволжского округа

АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Правосудия, д. 2, тел. (843) 235-21-61

http://faspo.arbitr.rue-mail: info@faspo.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

г. Казань                                                 Дело № А55-2085/2014

10 декабря 2014 года

Резолютивная часть постановления объявлена 09 декабря 2014 года.

Полный текст постановления изготовлен 10 декабря 2014 года.

Арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего судьи Ананьева Р.В.,

судей Карповой В.А., Петрова А.Л.,

при участии представителя:

истца – ФИО1 (доверенность от 05.07.2013)

в отсутствие иных лиц, участвующих в деле – извещены надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Министерства имущественных отношений Самарской области

на решение Арбитражного суда Самарской области от 11.06.2014 (судья Бойко С.А.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2014 (председательствующий судья Кувшинов В.Е., судьи Кузнецов В.В., Холодная С.Т.),

по делу № А55-2085/2014

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Социальное развитие» (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Самара, к Министерству имущественных отношений Самарской области, г. Самара, третьи лица: Управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия по Приволжскому федеральному округу, г. Нижний Новгород, Министерство культуры Самарской области, г. Самара, Департамент строительства и архитектуры городского округа Самара, г. Самара, Департамент управления имуществом городского округа Самара, г. Самара, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии» в лице филиала по Самарской области, г. Самара, о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка в собственность,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Социальное развитие» (далее – ООО «Социальное развитие», общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным отказа Министерства имущественных отношений Самарской области (далее – Минимущество) от 22.03.2012 № 12-1/1676/10-с в предоставлении в собственность земельного участка площадью 860 кв. м с кадастровым номером 63:01:0503003:819; понуждении устранить допущенные нарушения прав и законных интересов. Делу присвоен номер А55-2085/2014.

ООО «Социальное развитие» обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным бездействия Минимущества, выразившегося в уклонении от принятия решения об отмене решения об отказе в предоставлении земельного участка, изложенного в уведомлении об отказе в предоставлении земельного участка от 22.03.2012 № 12-1/1676/10-с (по заявлению от 08.06.2011 № 12‑1/1676/11-с, вместо ошибочно указанного заявления от 08.06.2011 № 12-1/1676/10-с); предоставлении в собственность за выкуп земельного участка площадью 860 кв. м с кадастровым номером 63:01:0503003:819, расположенного по адресу: Самарская область, г. Самара, Ленинский район, ул. Красноармейская, д. 4, разрешенное использование: под территорию, необходимую для обслуживания административного здания, являющегося памятником федерального значения; понуждении Минимущества отменить решение об отказе в предоставлении земельного участка, изложенное в уведомлении об отказе в предоставлении земельного участка от 22.03.2012 № 12-1/1676/10-с (по заявлению от 08.06.2011 № 12-1/1676/11-с, вместо ошибочно указанного заявления от 08.06.2011 № 12-1/1676/10-с); понуждении Минимущества в двухнедельный срок после вступления решения суда в законную силу устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем принятия решения о предоставлении в собственность за выкуп спорного земельного участка, а также обязать направить в адрес общества проект договора купли-продажи земельного участка с приложением кадастрового паспорта. Делу присвоен номер А55-2613/2014.

Определением Арбитражного суда Самарской области от 24.04.2014 по делу № А55-2085/2014 на основании статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела № А55-2085/2014 и № А55-2613/2014 объединены в одно производство с присвоением объединенному делу номера А55-2085/2014.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 11.06.2014, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2014, заявленные требования удовлетворены частично; признано незаконным решение Минимущества от 22.03.2012 № 12-1/1676/10-с об отказе в предоставлении ООО «Социальное развитие» в собственность земельного участка площадью 860 кв. м с кадастровым номером 63:01:0503003:819, расположенного по адресу <...>; на Минимущество возложена обязанность  по вступлении решения в законную силу принять решение о предоставлении обществу в собственность испрашиваемого земельного участка и направления проекта договора купли-продажи. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.

Не согласившись с принятыми судебными актами, Минимущество обратилось в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Заявитель кассационной жалобы указал на неправильное применение судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, а также несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.

Представитель ООО «Социальное развитие», явившийся в судебное заседание, с доводами, изложенными в кассационной жалобе, не согласился, просил оставить в силе обжалуемые судебные акты.

Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, что в силу статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием к рассмотрению кассационной жалобы.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, не нашла оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела и установлено судами, ООО «Социальное развитие» на праве собственности принадлежат земельный участок площадью 868,9 кв. м с кадастровым номером 63:01:0503003:003 и находящееся на нем нежилое здание площадью 1023,7 кв. м, расположенные по адресу: <...>, о чем 15.02.2005 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделаны записи регистрации.

Общество обратилось в Минимущество с заявлением от 26.11.2009 о предоставлении в собственность земельного участка площадью 859,9 кв. м, необходимого для эксплуатации вышеуказанного нежилого здания.

Минимущество сообщением от 31.12.2009 № 12-14/19175 возвратило заявителю пакет документов, поскольку на испрашиваемом земельном участке отсутствуют, принадлежащие обществу объекты недвижимости, а земельный участок, необходимый для эксплуатации принадлежащего ООО «Социальное развитие» нежилого здания, находится в его собственности.

 Решением Арбитражного суда Самарской области от 17.02.2011 по делу № А55-1742/2010, вступившим в законную силу, действия Минимущества по возврату обществу документов, представленных для приобретения прав на земельный участок площадью 859,9 кв. м для использования вышеуказанного нежилого здания признаны незаконными, на Минимущество возложена обязанность направить в уполномоченный орган местного самоуправления городского округа Самара обращение об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

Минимущество обратилось в Департамент строительства и архитектуры городского округа Самары об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане (кадастровой карте) территории, в ответ на которое последним представлено заключение о невозможности утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане (кадастровой карте) соответствующей территории от 07.12.2011 № СП-9/3434-0-1.

Минимущество на основании указанного заключения, отказало заявителю в предоставлении испрашиваемого земельного участка сообщением от 22.03.2012 №12-1/1676/10-с.

Решением Арбитражного суда Самарской области 23.07.2012 по делу № А55-15963/2012 отказ Департамента строительства и архитектуры городского округа Самара в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане (кадастровой карте) соответствующей территории в отношении земельного участка площадью 859,90 кв. м, расположенного по адресу: <...>, признан незаконным; на Департамент строительства и архитектуры городского округа Самара возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане (кадастровой карте) соответствующей территории в отношении спорного земельного участка.

Распоряжением Департамента строительства и архитектуры городского округа Самара от 06.11.2012 № РД-730 была утверждена и направлена в Минимущество схема расположения испрашиваемого обществом земельного участка.

ООО «Социальное развитие» 30.11.2012 повторно обратилось в Минимущество с заявлением о предоставлении в собственность за выкуп спорного земельного участка в соответствии с ранее поданным заявлением от 08.06.2011 № 12.

Минимущество письмом от 29.12.2012 № 01-17/210 сообщило заявителю о том, что принятие решения о предоставлении в собственность испрашиваемого земельного участка будет возможно после постановки данного земельного участка на государственный кадастровый учет и представления кадастрового паспорта.

Общество обратилось в органы кадастрового учета с заявлением о постановке испрашиваемого земельного участка на государственный кадастровый учет.

Решением Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии» от 05.03.2013 № 63-00-119/13-47367 в осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка отказано, поскольку границы испрашиваемого земельного участка, пересекают границы ранее поставленных на государственный кадастровый учет земельных участков.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 23.08.2013 по делу № А55-8771/2013 ООО «Социальное развитие» отказано в удовлетворении иска к Минимуществу, Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» об установлении границы земельного участка площадью 859,90 кв. м, расположенного по адресу: Самарская область, г. Самара, Ленинский район, ул. Красноармейская, д. 4, под территорию, необходимую для обслуживания административного здания, являющегося памятником федерального значения, поскольку пересечение границ спорного земельного участка с границами смежных земельных участков устранено аннулированием сведений об этих земельных участках.

Земельный участок площадью 860 кв. м, расположенный по адресу: <...> поставлен на кадастровый учет 26.08.2013 с присвоением кадастрового номера 63:01:0503003:819, разрешенный вид использования: под территорию, необходимую для обслуживания административного здания, являющегося памятником федерального значения.

Кадастровый паспорт на данный земельный участок был предоставлен в Минимущество 30.10.2013.

Минимущество письмом от 08.11.2013 № 12-1/1676/11-с сообщило заявителю о том, что письмом от 22.03.2012 №12-1/1676/10-с его обращение о предоставлении спорного земельного участка рассмотрено по существу и документы заявителю были возвращены, предоставление государственной услуги завершено.

ООО «Социальное развитие», полагая, что отказ Минимущества от 22.03.2012 №12-1/1676/10-с противоречит действующему законодательству и нарушает его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суды первой и апелляционной инстанций, установив, что решение от 22.03.2012 №12-1/1676/10-с принято на основании заключения Департамента строительства и архитектуры городского округа Самара о невозможности утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане (кадастровой карте) соответствующей территории от 07.12.2011 № СП-9/3434-0-1, которое решением Арбитражного суда Самарской области 23.07.2012 по делу № А55-15963/2012 было признано незаконным, учитывая, что земельный участок сформирован в установленном законом порядке и поставлен на государственный кадастровый учет, пришли к правильному выводу о том, что оспариваемый отказ Минимущества не соответствует Земельному кодексу Российской Федерации, Порядку распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена в городском округе Самара, утвержденному постановлением Правительства Самарской области от 21.06.2006 №74.

Довод Минимущества о том, что ООО «Социальное развитие» пропущен процессуальный срок, установленный частью 4 статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований, судебной коллегией отклоняется.

Обществом в суде первой инстанции было заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления об оспаривании решения Минимущества от 22.03.2012 №12-1/1676/10-с.

Суд первой инстанции, рассмотрев в установленном законом порядке данное ходатайство, пришел к выводу, что срок, предусмотренный частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, был пропущен заявителем по уважительным причинам, в связи с чем восстановил пропущенный процессуальный срок на подачу заявления об оспаривании решения Минимущества от 07.12.2011 № СП‑9/3434-0-1.  

При этом удовлетворяя требования общества о предоставлении в собственность спорного земельного участка, суды исходили из того, что нежилое здание: пивной бар «Фон Вакано», принадлежащее обществу, является памятником федерального значения.

Как установлено решением Арбитражного суда Самарской области от 17.02.2011, имеющим преюдициальное значение при рассмотрении настоящего дела в соответствии с частью 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, земельный участок площадью 868,9 кв. м с кадастровым номером 63:01:0503003:003, принадлежащий на праве собственности обществу и на котором расположен вышеуказанный объект недвижимого имущества, сформирован без учета положений пункта 2 статьи 35, пункта 3 статьи 33 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» объекты культурного наследия в соответствии с настоящим Федеральным законом подразделяются на следующие виды: памятники - отдельные постройки, здания и сооружения с исторически сложившимися территориями.

Согласно статье 5 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» земельные участки в границах территорий объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также в границах территорий выявленных объектов культурного наследия относятся к землям историко-культурного назначения, правовой режим которых регулируется земельным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Статьей 34 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» предусмотрено, что в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории устанавливаются зоны охраны объекта культурного наследия: охранная зона, зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зона охраняемого природного ландшафта.

Необходимый состав зон охраны объекта культурного наследия определяется проектом зон охраны объекта культурного наследия.

Границы зон охраны объекта культурного наследия (за исключением границ зон охраны особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации и объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия), режимы использования земель и градостроительные регламенты в границах данных зон утверждаются на основании проекта зон охраны объекта культурного наследия в отношении объектов культурного наследия федерального значения – органом государственной власти субъекта Российской Федерации по согласованию с федеральным органом охраны объектов культурного наследия, а в отношении объектов культурного наследия регионального значения и объектов культурного наследия местного (муниципального) значения - в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации.

Согласно научно-проектной документации «Разработка проекта охранных зон здания в структуре исторического квартала», 2008 года, территория памятника не может быть уменьшена по сравнению с исторической, а также, для обеспечения сохранности объекта культурного наследия на его территории и на сопряженных с ним территориях устанавливаются следующие зоны охраны: территория памятника, включенного в охранную зону; охранная зона памятника, которые включают в себя земельный участок, принадлежащий на праве собственности ООО «Социальное развитие» и испрашиваемый земельный участок, что подтверждается паспортом памятника, выданным Поволжским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия.

Решениями Арбитражного суда Самарской области от 17.02.2011 по делу № А55-1742/2010 и от 23.07.2012 по делу № А55-15963/2012, имеющим преюдициальное значение при рассмотрении настоящего дела в силу части 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установлено, что ООО «Социальное развитие» имеет право на приобретение в собственность спорного земельного участка, который необходим для эксплуатации  здания: пивной бар «Фон Вакано», являющегося памятником федерального значения, в связи с чем довод Минимущества о том, что общество может приобрести указанный земельный участок только с торгов, правильно был отклонен судами, как   несостоятельный.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, полно и всесторонне исследованы судебной коллегией, но в соответствии со статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отклонению, поскольку основаны на ошибочном толковании закона, не опровергают обстоятельств, установленных судами при рассмотрении настоящего дела, не влияют на законность обжалуемых судебных актов, не подтверждены надлежащими доказательствами и направлены на переоценку доказательств, что не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Поскольку нарушений норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием к отмене или изменению обжалуемых судебных актов, не установлено, коллегия считает необходимым оставить решение Арбитражного суда Самарской области от 11.06.2014 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2014 без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округ

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Самарской области от 11.06.2014 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2014 по делу № А55-2085/2014 оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья                                   Р.В. Ананьев

Судьи                                                                          В.А. Карпова

                                                                                     А.Л. Петров