ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А55-2382/20 от 16.03.2021 АС Самарской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Красносельская, д. 20, тел. (843) 291-04-15

http://faspo.arbitr.ru   e-mail: info@faspo.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

Ф06-70274/2020

г. Казань                                                 Дело № А55-2382/2020

23 марта 2021 года

Резолютивная часть постановления объявлена 16 марта 2021 года.

Полный текст постановления изготовлен 23 марта 2021 года.

Арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего судьи Филимонова С.А.,

судей Сибгатуллина Э.Т., Бубновой Е.Н.,

при участии представителей:

истца – ФИО1 по доверенности от 26.03.2020 (до объявления перерыва),

ответчика – руководителя ФИО2 приказ от 18.12.2018 № 23 (до и после перерыва),

в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу кассационной жалобы публичного акционерного общества «Т Плюс»

на решение Арбитражного суда Самарской области от 02.06.2020 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2020

по делу № А55-2382/2020

по иску публичного акционерного общества «Т Плюс», г. Самара к обществу с ограниченной ответственностью «127», г. Тольятти о взыскании задолженности по договору теплоснабжения,

УСТАНОВИЛ:

публичное акционерное общество «Т Плюс» (далее – ПАО «Т Плюс», истец) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «127» (далее – ООО «127», ответчик) о взыскании 64 394,68 рублей задолженности по договору от 01.06.2013 № 30270т.

Определением суда от 07.02.2020 дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со статьей 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

Определением суда от 06.04.2020 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового заявления.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 02.06.2020, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2020, в удовлетворении исковых требований отказано.

В кассационной жалобе истец с принятыми по делу судебными актами не согласился, просил их отменить, полагая, что суды неправомерно признали обоснованным расчет задолженности ответчика, произведенный с учетом тепловых нагрузок, установленных в договоре, и – отклонили утверждения истца, который считает, что данный расчет следовало производить в полном соответствии с требованиями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354), и – с учетом всей занимаемой ответчиком площади нежилых помещений в подвале и на первом этаже спорного жилого дома.

В отзыве на кассационную жалобу и дополнениях к ней ответчик с доводами кассационной жалобы не согласился, просил принятые по делу судебные акты оставить без изменений.

В судебном заседании 10.03.2021 представитель истца поддержала позицию своего доверителя, обозначенную в кассационной жалобе.

Руководитель ответчика просила состоявшиеся по делу судебные акты оставить без изменений.

10 марта 2021 года судебное заседание по данному делу было проведено с использованием систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Самарской области.

В соответствии со статьей 163 АПК РФ в заседании суда объявлялся перерыв до 09 часов 30 минут 16.03.2021, по окончании которого судебное разбирательство было продолжено без использования системы видеоконференц-связи ввиду отсутствия технической возможности.

Правильность применения судами обеих инстанций при разрешении настоящего спора норм материального и процессуального права проверена Арбитражным судом Поволжского округа в порядке, предусмотренном  статьями 284-286 АПК РФ, и сделан вывод о наличии оснований для отмены вынесенных по делу решения от 02.06.2020 и постановления от 28.09.2020 с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, исходя из следующего.

Как усматривается из материалов дела, между ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» и ООО «127» был заключен договор на снабжение тепловой энергией № 30270т от 07.06.2013 (далее – договор), в соответствии с которым истец как «Энергоснабжающая организация» обязался подавать ответчику через присоединенную сеть тепловую энергию в горячей воде и теплоноситель, а ответчик - принимать и оплачивать тепловую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления.

В соответствии с пунктом 4.3. договора и Приложением № 4 к договору оплата за потребленные в истекшем месяце объемы тепловой энергии производится в срок до 10 числа месяца, следующего за расчетным на основании расчетных документов, выставленных теплоснабжающей организацией в банк потребителя.

15.06.2015 в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о регистрации изменений в учредительных документа ОАО «Волжская ТГК», произведена смена наименования на ПАО «Т Плюс».

Во исполнение условий договора истец за период с июня по ноябрь 2019 года подал ответчику тепловую энергию и направил комплект платежных документов, подтверждающих отпуск тепловой энергии в указанный период.

Согласно пункту 2.2.1 договора теплоснабжающая организация обязана подавать тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель потребителю в точки поставки, указанные в акте разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон (приложение № 2 к договору) в количестве и режиме, предусмотренном Приложением № 1 к договору, и с качеством в соответствии с условиями настоящего договора и требованиями законодательства РФ.

В приложении № 1 к договору предусмотрено, что ориентировочное договорное (плановое) количество тепловой энергии и теплоносителя, принимаемое потребителем за год составляет: 1 квартал -19,237 Гкал и 1,568 м3, 2 квартал – 2,299 Гкал и 0,523 м3, 3 квартал – 0,0 Гкал, 4 квартал – 14,019 Гкал и 3,694 м3.

Общий плановый объем потребления тепловой энергии и теплоносителя производится на основании конструктивных особенностей здания и проекта ГИПРГОРА 2000г. на температуру -30 С и составляет 35, 555 Гкал и 3.694 м3 в год.

При этом максимальный объем тепловых нагрузок по договору установлен 0.0249 Гкал/час, в том числе по видам теплового потребления: отопление 0, 0149 Гкал/час, горячее водоснабжение 0,01 Гкал/час.

А в дополнительном соглашении № 30270т/1 от 12.03.2019 стороны подтвердили, что условия договора, в частности приложения № 1 к нему, остаются неизменными (за исключением объема на ГВС).

Кроме того, ответчиком произведен контррасчет потребления тепловой энергии и теплоносителя, в соответствии с которым с учетом договорных объемов потребления и действующих в различные периоды тарифов, стоимость потребленной ответчиком тепловой энергии и теплоносителя за период 01.06.2019 по 30.11.2019 составляет 13 584,86 рублей.

Суды, отказывая в удовлетворении иска, приняли во внимание то обстоятельство, что спорное нежилое помещение представляет собой встроено-пристроенные помещения (продовольственный магазин) многоквартирного жилого дома, площадью 1061,10 кв.м., в том числе S-1 этаж / подвал/= 344,60 кв.м.; S1 этаж /встроено-пристроенное/= 716,50 кв.м. (свидетельство о государственной регистрации права от 02.06.2000), и что, начиная с 2001 года, ответчиком заключались договоры на теплоснабжение с учетом годового объема теплоэнергии 49 Гкал.

Согласно типовому проекту 1-447С-12/61 (пятиэтажный жилой дом на 64 квартиры со стенами из кирпича с предприятиями торговли - тип «А»: продовольственный магазин на 26 рабочих мест), разработанному Государственным институтом проектирования городов ГИПРОГОР (приказ No108-пр от 29.08.1961), в нежилых помещениях предусмотрена однотрубная система отопления с вертикальными стояками, в качестве нагревательных приборов установлены радиаторы М-140 на встроенные площади, а стены - витражи пристроенных площадей по проекту не имеют разводку приборов отопления и вертикальные стояки изолированы в асбоцементные экраны ограждения (короба). Проектом предусмотрен следующий температурный режим: в торговых залах (площадью S=471,10 кв.м) от +1С до +12С; в административных помещениях (площадью S= 245.40 кв.м) +18С.

Таким образом, конструктивные особенности здания и самого нежилого помещения явились основанием для заключения договора с фиксированным объемом теплового потреблениям, в то же время, из-за отсутствия технической возможности – не позволили установить в нежилые помещения приборы учета тепла.

Кроме того, суды обеих инстанций исходили, в том числе, из того, что ООО «127» свои обязательства перед ПАО «Т Плюс» за поданную тепловую энергию (мощность) и теплоноситель в количестве и режиме, соответствующим техническим условиям в отношении объема тепловой нагрузки, распределенной в соответствии со схемой теплоснабжения многоквартирного дома (п. 3.; п. 4.; п. 8. (1,2) статья 15 Федерального закона № 190-ФЗ от 27.07.2010), предусмотренные договором теплоснабжения от 07.06.2013 № 30270т (Приложение № 1, № 3) и соглашением Сторон (статья 544 ГК РФ) - выполнило своевременно и в полном объеме, в период июнь-ноябрь 2019 задолженность у ООО «127» перед ПАО «Т Плюс» отсутствует.

Между тем судами первой и апелляционной инстанций при отказе в удовлетворении исковых требований по данному делу не было учтено следующее.

С 01.01.2017 в Правила № 354 внесены изменения, исходя из которых поставка холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договора ресурсоснабжения, заключенного в письменной форме с ресурсоснабжающей организацией, который должен соответствовать положениям законодательства Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении.

Определение же объема потребленной в нежилом помещении тепловой энергии и способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению осуществляется в соответствии с настоящими Правилами. В случае несоответствия указанного договора положениям законодательства Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении договор считается заключенным на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении и настоящими Правилами.

В силу одиннадцатого абзаца пункта 2 Правил № 354 нежилое помещение в многоквартирном доме - помещение в многоквартирном доме, указанное в проектной или технической документации на многоквартирный дом либо в электронном паспорте многоквартирного дома, которое не является жилым помещением и не включено в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от наличия отдельного входа или подключения (технологического присоединения) к внешним сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе встроенные и пристроенные помещения.

Согласно пункту 43 Правил № 354 объем потребленной в нежилом помещении многоквартирного дома тепловой энергии определяется в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил.

Следовательно, определение объема потребленной в нежилом помещении тепловой энергии осуществляется в соответствии с Правилами № 354.

Кроме того, Правила № 354 устанавливают, что потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за данную услугу совокупно без разделения на плату за ее потребление в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (абзац второй пункта 40).

Из взаимосвязанных положений статей 2, 29, 36 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее – Федеральный закон № 384-ФЗ) следует, что система инженерно-технического обеспечения, предназначенная в том числе для выполнения функций отопления, должна соответствовать требованиям проектной документации в целях обеспечения требований безопасности зданий и сооружений в процессе эксплуатации, при этом требования к параметрам микроклимата в зависимости от назначения зданий или сооружений, условий проживания или деятельности людей в помещениях определяются в строительных и санитарно-эпидемиологических нормах и правилах.

Согласно «ГОСТ Р 51929-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Термины и определения», утвержденному и введенному в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) от 11.06.2014 № 543-ст, «многоквартирный дом» - это оконченный строительством и введенный в эксплуатацию надлежащим образом объект капитального строительства, представляющий собой объемную строительную конструкцию, имеющую надземную и подземную части с соответствующими помещениями, включающий в себя внутридомовые системы инженерно-технического обеспечения.

В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая и стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных(общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях (пункт 6 Правил № 354 и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленнуюпродолжительность, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, с помощью которой в МКД поддерживаются на заданном уровне нормативныепараметры воздухообмена, температура воздуха в помещениях и  комфортные  условия проживания, а само здание защищается от негативного влияния температуры окружающей среды и влажности.

Предполагается, что собственники и иные законные владельцы помещений МКД, обеспеченного внутридомовой системой отопления, подключенной к централизованным сетям теплоснабжения, потребляют тепловую энергию на обогрев принадлежащих им помещений через систему отопления, к элементам которой, по отношению к отдельному помещению, расположенному внутри МКД, помимо отопительных приборов относятся полотенцесушители, разводящий трубопровод и стояки внутридомовой системы теплоснабжения, проходящие транзитом через такие помещения, а также ограждающие конструкции, в том числе плиты перекрытий и стены, граничащие с соседними помещениями, и через которые в это помещение поступает теплота («ГОСТ Р 56501-2015. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания внутридомовых систем теплоснабжения, отопления и горячего водоснабжения многоквартирных домов. Общие требования», введен в действие приказом Росстандарта от 30.06.2015 N 823-ст). По общему правилу, отказ собственников и пользователей отдельных помещений в МКД от коммунальной услуги по отоплению, как и полное исключение расходов на оплату используемой для обогрева дома тепловой энергии не допускается.

В рассматриваемом случае многоквартирный жилой дом и принадлежащее ответчику нежилое помещение расположены по одному адресу, имеют общие стены и фундамент, возведены на основании одного разрешения на выполнение строительно-монтажных работ, введены в эксплуатацию на основании одного акта государственной комиссии по приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта жилого дома со встроенно-пристроенным нежилым помещением, обеспечение нежилых помещений отоплением осуществляется через узел учета многоквартирного жилого дома.

Таким образом, нежилое помещение ответчика является частью многоквартирного жилого дома и потребление тепловой энергии происходит через присоединение и использование его систем.

Поскольку обогрев помещений общего пользования, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также отдельных жилых (нежилых) помещений обеспечивает не только их использование по целевому назначению, но и их содержание в соответствии с требованиями законодательства, включая нормативно установленную температуру и влажность в помещениях (подпункт «в» пункта 11 Правил № 491; СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», пункт 15 приложения № 1 к Правилам № 54), и тем самым сохранность конструктивных элементов здания, ответчик, как собственник нежилого помещения в многоквартирном жилом доме, не может быть освобожден от обязанности по внесению платы за коммунальную услугу по отоплению.

Причем, обозначенный подход согласуется с позицией Верховного суда Российской Федерации, изложенной в определении № 309-ЭС18-21578 от 24.06.2019 по делу № А60-61074/2017.

Таким образом, при новом рассмотрении дела суду первой инстанции следует привлечь в качестве 3-го лица управляющую компанию спорным многоквартирным домом, и, с учетом упомянутых выше рекомендаций, вынести по делу законный и обоснованных судебный акт по существу спора.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Самарской области от 02.06.2020 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2020 по делу № А55-2382/2020 отменить.

Направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Самарской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные статьями 291.1, 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                                   С.А. Филимонов

Судьи                                                                          Э.Т. Сибгатуллин

                                                                                     Е.Н. Бубнова