ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД 443070, г.Самара, ул.Аэродромная, 11А, тел.273-36-45, e-mail: info@11aas.arbitr.ru, www.11aas.arbitr.ru | |
ПОСТАНОВЛЕНИЕ арбитражного суда апелляционной инстанции | |
30 июня 2021 года гор. Самара | Дело № А55-27177/2020 |
Резолютивная часть постановления оглашена 23 июня 2021 года
В полном объеме постановление изготовлено 30 июня 2021 года
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Николаевой С.Ю., судей Бажана П.В., Корнилова А.Б., при ведении протокола секретарем судебного заседания Блиновой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 23 июня 2021 года в зале № 7 апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области на решение Арбитражного суда Самарской области от 01.04.2021, принятое по делу № А55-27177/2020 (судья Черномырдина Е.В.),
по заявлению Департамента градостроительства городского округа Самара, гор. Самара
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, гор. Самара
третьи лица:
- Филиал ФГБУ ФКП Росреестра по Самарской области,
- ФИО1
об исключении сведений,
при участии в судебном заседании:
от заявителя – не явились, извещены надлежащим образом;
от ответчика – не явились, извещены надлежащим образом;
от третьих лиц – не явились, извещены надлежащим образом.
Установил:
Заявитель - Департамент градостроительства городского округа Самара обратился в Арбитражный суд Самарской области с заявлением, в котором просит обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области исключить из ЕГРН сведения о земельном участке с кадастровым номером 63:01:0330001:1883 площадью 783 кв.м, расположенном по адресу: Самарская область, гор. Самара, Красноглинский район, пос. Красный Пахарь, массив 1, д. 44.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Филиал ФГБУ ФКП Росреестра по Самарской области и ФИО1.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 01.04.2021 суд заявление удовлетворил. Обязал Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым номером 63:01:0330001:1883, площадью 783 кв.м, расположенном по адресу: Самарская область, гор. Самара, Красноглинский район, пос. Красный Пахарь, массив 1, д. 44.
Заявитель - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, не согласившись с решением суда первой инстанции, подал в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 мая 2021 года рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 23 июня 2021 года на 09 час. 05 мин.
Представители истца, ответчика и третьих лиц в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом в соответствии с частью 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии со ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьями 123 и 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о месте и времени судебного разбирательства.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверяется в соответствии со статьями 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, в рамках статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации в Департамент градостроительства городского округа Самара поступило заявление ФИО1 о перераспределении земель и (или) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельного участка, находящегося в собственности ФИО1, расположенного по адресу: гор. Самара, Красноглинский район, пос. Красный Пахарь, массив 1, д. 44.
По результатам рассмотрения данного заявления принято распоряжение Департамента от 20.12.2017 № РД-2649 «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории» (л.д. 15).
28.09.2018 на основании вышеуказанного распоряжения по заявлению ФИО1 осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером 63:01:0330001:1883, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 15.10.2018 (л.д. 13).
В силу подпункта 9 пункта 9 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков, если образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 данного Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 данного Кодекса.
В ходе рассмотрения уведомления установлено, что возможность образования самостоятельного земельного участка из земель, государственная собственность на которые не разграничена площадью более 300 кв.м с доступом к территории общего пользования отсутствует, в связи с чем Департаментом принято распоряжение от 08.08.2019 № РД-1469 «Об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков» и отмене распоряжения Департамента от 20.12.2017 № РД-2649 «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории» (л.д. 14).
Уведомлением Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области от 12.02.2021 заявителю отказано в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.
Исходя из положений Федерального закона от 13.07.2016 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» снятию с кадастрового учета могут подлежать: земельные участки, которые являются преобразуемыми; земельные участки, образуемые из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, в случае если заявление о государственном кадастровом учете было подано без заявления о регистрации права собственности; ранее учтенные земельные участки при отсутствии в реестре сведений о правах на такие земельные участки; земельные участки, имеющие статус временных объектов недвижимости.
Частью 14 статьи 41 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что если в отношении земельного участка, образуемого из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, подано заявление о государственном кадастровом учете без заявления о государственной регистрации права собственности Российской Федерации, права собственности субъекта Российской Федерации, права муниципальной собственности, права частной собственности, органом регистрации прав одновременно с государственным кадастровым учетом осуществляется внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости о том, что земельный участок образован из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, а также сведений об органе, уполномоченном в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» на распоряжение таким земельным участком.
Согласно части 15 статьи 41 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», если в течение пяти лет со дня государственного кадастрового учета земельного участка, указанного в части 14 данной статьи, не осуществлена государственная регистрация права собственности Российской Федерации, права собственности субъекта Российской Федерации, права муниципальной собственности, права частной собственности, постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, аренды, доверительного управления, орган регистрации прав снимает такой земельный участок с государственного кадастрового учета, за исключением образуемых при выполнении комплексных кадастровых работ земельных участков, занятых площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами общего пользования, образование которых предусмотрено утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории, которые после образования будут относиться; к землям общего пользования, территориям общего пользования, а также земельных участков, занятых зданиями, сооружениями, объектами незавершенного строительства.
Учитывая указанные нормы в настоящее время у органа местного самоуправления отсутствует возможность по снятию с государственного кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 63:01:0330001:1883 во внесудебном порядке.
Данные обстоятельства послужили основанием для обращения Департамента градостроительства городского округа Самара в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что отсутствие установленного законом порядка снятия с кадастрового учета в случае отмены документа, на основании которого земельный участок поставлен на кадастровый учет, не должно служить препятствием участникам гражданского оборота права на судебную защиту; в данном случае отмена распоряжения Департамента, как несоответствующего требованиям законодательства и отсутствие иных способов для исключения из ЕГРН спорного земельного участка, влечет восстановление положения, существовавшего до нарушения права путем исключения сведений о земельном участке из ЕГРН.
Судом первой инстанции в обжалуемом решении приведены мотивы и ссылки на нормативно-правовые акты, на основании которых вынесен судебный акт.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель ссылается на то, что суд не учёл, что в рассматриваемой ситуации необходимо привлечение в качестве ответчика лица, чьи права затрагиваются, поскольку какие-либо решения, действия (бездействие) Управления не являются предметом обжалования (оценки судом), следовательно, привлечение Управления к участию в деле в качестве заинтересованного лица недопустимо. Действия Управления по постановке земельного участка на кадастровый учёт являются правомерными, поскольку постановка осуществлена по результатам проведения правовой экспертизы в порядке ст. 29 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" на основании неотмененного акта органа местного самоуправления в порядке ст. 14 Закона о регистрации. Разрешение вопроса о снятии земельного участка с кадастрового учета не обусловлено неправомерными действиями регистрирующего органа, а значит судом должно быть отказано в удовлетворении требований к Управлению, как к ненадлежащему заинтересованному лицу. Принимая во внимание, что формирование земельного участка осуществлялось в интересах ФИО1, и спорный земельный участок накладывается на его земельный участок, Управление полагает, что исключительно данное лицо является надлежащим заинтересованным лицом по делу, чьи права затрагиваются, а не орган регистрации прав. Несмотря на то, что основания для снятия земельного участка с кадастрового учета в административном порядке, содержащиеся в п. 33 ч. 1 ст. 26, ст. ст. 41, 60, 70, 72 Закона регистрации, отсутствуют, рассмотрение такого вопроса в судебном порядке не должно повлечь возложение на Управление обязанности по снятию объекта с кадастрового учета при отмененном акте органа местного самоуправления. Поскольку в данном случае имеет место порочность оснований формирования земельного участка, объективно исключающая его существование, защита прав может осуществляться способами, предусмотренными в ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, при этом в качестве ответчика должно выступать лицо, чьи права нарушаются, а именно ФИО1
Рассмотрев доводы апелляционной жалобы и изучив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены оспариваемого судебного акта.
При принятии судебного акта об удовлетворении заявленных требований суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в редакции, действующей до 01.01.2017, ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется на основе принципов единства технологии его ведения на всей территории Российской Федерации, обеспечения в соответствии с настоящим Федеральным законом общедоступности и непрерывности актуализации содержащихся в нем сведений, сопоставимости кадастровых сведений со сведениями, содержащимися в других государственных информационных ресурсах.
Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации государственный учетный номер (далее - кадастровый номер). Кадастровые номера присваиваются объектам недвижимости органом кадастрового учета.
В силу части 1 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Федеральному закону, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.
Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений (часть 2 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Частью 7 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).
В силу статьи 7 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения), и состоит, в том числе из реестра объектов недвижимости (далее также - кадастр недвижимости).
Согласно части 2 статьи 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
Частью 9 статьи 14 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрено, что информация, содержащаяся в государственных информационных системах, а также иные имеющиеся в распоряжении государственных органов сведения и документы являются государственными информационными ресурсами. Информация, содержащаяся в государственных информационных системах, является официальной. Государственные органы, определенные в соответствии с нормативным правовым актом, регламентирующим функционирование государственной информационной системы, обязаны обеспечить достоверность и актуальность информации, содержащейся в данной информационной системе, доступ к указанной информации в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством, а также защиту указанной информации от неправомерных доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения и иных неправомерных действий.
Пунктом 1 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации введены принципы осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество, среди которых названы принципы публичности и достоверности государственного реестра, обеспечивающие открытость и доступность сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для неограниченного круга лиц, а также достоверность, бесспорность зарегистрированных в реестре прав.
Достоверность государственного реестра означает, с одной стороны, соответствие сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились данные в Единый государственный реестр недвижимости, с другой - что такие сведения соответствуют объективной реальности.
Исходя из положений Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» снятию с кадастрового учета могут подлежать: земельные участки, которые являются преобразуемыми (пункт 33 части 1 статьи 26); земельные участки, образуемые из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, в случае если заявление о государственном кадастровом учете было подано без заявления о регистрации права собственности (части 14, 15 статьи 41); ранее учтенные земельные участки при отсутствии в реестре сведений о правах на такие земельные участки (часть 3 статьи 70); земельные участки, имеющие статус временных объектов недвижимости (часть 7 статьи 72).
На недопустимость снятия с кадастрового учета земельного участка в случаях, не предусмотренных действующим законодательством, указано в пункте 21 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30.11.2016, согласно которому, если сведения о земельном участке, внесенные в государственный кадастр недвижимости, не носят временного характера, то такой земельный участок может быть снят с кадастрового учета только вследствие его преобразования или в случае, прямо предусмотренном законом.
Если установленных в законе оснований для снятия земельных участков с кадастрового учета не имеется, суд в отсутствие таковых не может принимать решение о снятии земельных участков с кадастрового учета.
Однако, в целях обеспечения гарантии на судебную защиту отсутствие соответствующих норм, определяющих порядок и основания снятия с кадастрового учета объектов недвижимости, не может лишать права обращения в суд заинтересованного лица в случае, если защита его прав не может быть осуществлена специальными исками.
Отсутствие установленного законом порядка снятия с кадастрового учета в случае отмены документа, на основании которого земельный участок поставлен на кадастровый учет при отсутствии спора о правах на недвижимость не должно служить препятствием участникам гражданского оборота права на судебную защиту, гарантированного статьей 46 Конституции Российской Федерации.
Судом установлено, что земельный участок с кадастровым номером 63:01:0330001:1883 образован по заявлению ФИО1 в результате перераспределения земельного участка с кадастровым номером 63:01:0330001:1204, находящегося в его собственности, и земель, государственная собственность на которые не разграничена. Земельный участок с кадастровым номером 63:01:0330001:1883 был поставлен на кадастровый учет 28.09.2018 на основании межевого плана, составленного на основании Распоряжения Департамента от 20.12.2017 № РД-2649 «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории», имеет статус «учтенный»; сведения о зарегистрированных правах на земельный участок отсутствуют.
По сведениям кадастра недвижимости ЕГРН межевой план, представленный в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области для проведения кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 63:01:0330001:1883, подготовлен, указывалось выше, на основании Распоряжения Департамента от 20.12.2017 № РД-2649 «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории».
Указанное распоряжение отменено Департаментом Распоряжением от 08.08.2019 № РД-1469 «Об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков» в порядке самоконтроля как несоответствующее требованиям действующего законодательства, а именно ст. 11.9, подп. 9 п. 9 ст. 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации, так как образование земельного участка или земельных участков осуществляется путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок.
На основании изложенного, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что в данном случае отмена распоряжения Департамента, как несоответствующего требованиям законодательства и отсутствие иных способов для исключения из ЕГРН спорного земельного участка, влечет восстановление положения, существовавшего до нарушения права путем исключения сведений о земельном участке из ЕГРН и правомерно удовлетворил заявленные требования.
Доводы заявителя апелляционной жалобы о том, что Управление является ненадлежащим ответчиком по делу, поскольку формирование земельного участка осуществлялось в интересах ФИО1 и спорный земельный участок накладывается на земельный участок последнего, судом апелляционной инстанции отклоняются, поскольку действия по снятию с государственного кадастрового учета земельного участка производит именно ответчик.
Таким образом, все имеющие значение для правильного и объективного рассмотрения дела обстоятельства выяснены судом первой инстанции, всем представленным доказательствам дана правовая оценка.
В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.04.2013 № 16549/12 сформулирована правовая позиция, согласно которой из принципа правовой определенности следует, что решение суда первой инстанции, основанное на полном и всестороннем исследовании обстоятельств дела, не может быть отменено исключительно по мотиву несогласия с оценкой указанных обстоятельств, данной судом первой инстанции.
Рассмотрев апелляционную жалобу в пределах, изложенных в ней доводов, арбитражный апелляционный суд полагает, что фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств с учетом всех доводов и возражений участвующих в деле лиц, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права.
Несогласие заявителя жалобы с соответствующими выводами суда первой инстанции связано с неверным толкованием им норм материального и процессуального права и не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Нарушений процессуального закона, влекущих безусловную отмену обжалуемого судебного акта, не установлено.
В связи с вышеизложенным Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения Арбитражного суда Самарской области от 01.04.2021, принятого по делу № А55-27177/2020, и для удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 110, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 01.04.2021, принятое по делу № А55-27177/2020, оставить без изменения, а апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области – без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу, в суд кассационной инстанции.
Председательствующий С.Ю. Николаева
Судьи П.В. Бажан
А.Б. Корнилов