ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А55-29757/2021 от 11.10.2022 АС Поволжского округа

АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Красносельская, д. 20, тел. (843) 291-04-15

http://faspo.arbitr.ru   e-mail: info@faspo.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

Ф06-23272/2022

г. Казань                                                       Дело № А55-29757/2021

18 октября 2022 года

Резолютивная часть постановления объявлена 11 октября 2022 года

Полный текст постановления изготовлен 18 октября 2022 года.

Арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего судьи Ананьева Р.В.,

судей Муравьева С.Ю., Хайруллиной Ф.В.,

в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещены надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Тольяттинский судоремонтный завод»

на решение Арбитражного суда Самарской области от 27.04.2022 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2022

по делу №А55-29757/2021

по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Тольяттинский судоремонтный завод» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>), г. Тольятти Самарской области, к администрации городского округа Тольятти, г. Тольятти Самарской области, о признании права собственности, при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, г. Самара, муниципального предприятия городского округа Тольятти «Инвентаризатор» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>), г. Тольятти Самарской области,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Тольяттинский судоремонтный завод» (далее – ООО «ТСЗ», общество, истец) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с исковым заявлением к администрации городского округа Тольятти (далее – администрация, ответчик) о признании права собственности на нежилое здание площадью 1 179,10 кв.м с кадастровым номером 63:09:0201060:15325, склад ОКСА № 1, Литера А25, склад ОКСА № 2, Литера А 26, склад ОКСА № 3, Литера А 27, расположенное по адресу: Самарская область, г. Тольятти, Комсомольский район, ул. Никонова, д. 1-А, строение 25.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 27.04.2022, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2022, в удовлетворении исковых требований отказано.

ООО «ТСЗ», не согласившись с принятыми судебными актами, обратилось в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.

Заявитель кассационной жалобы указал на неправильное применение судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, а также несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, что в силу статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием к рассмотрению кассационной жалобы.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, не нашла оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела и установлено судами, ООО «ТСЗ» на праве собственности принадлежит нежилое помещение площадью 1 179,10 кв.м с кадастровым номером 63:09:0201060:15325, склад ОКСА № 1, Литера А25, склад ОКСА № 2, Литера А 26, склад ОКСА № 3, Литера А 27, расположенное по адресу: Самарская область, г. Тольятти, Комсомольский район, ул. Никонова, д. 1-А, строение 25, о чем 29.07.2011 в Едином государственном реестре недвижимости сделана запись регистрации.

Согласно техническому паспорту, принадлежащий обществу объект расположен в пределах здания под Литерами А25, А26, А27, А37.

Из экспертного заключения от 12.05.2021 № 1200-ПО, подготовленного муниципальным предприятием городского округа Тольятти «Инвентаризатор», следует, что нежилое помещение площадью 1 179,10 кв.м с кадастровым номером 63:09:0201060:15325, склад ОКСА № 1, Литера А25, склад ОКСА № 2, Литера А 26, склад ОКСА № 3, Литера А 27, представляет собой нежилое здание;  Литера А37 в соответствии с техническим паспортом, входящая в данное здание, представляет собой пристрой с наружными размерами 10,83м х 44,60м и является навесом, площадь которого никогда не входила в общую площадь здания.

ООО «ТСЗ» обратилось в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области (далее – Управление Росреестра по Самарской области) с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на нежилое здание площадью 1 179,10 кв.м с кадастровым номером 63:09:0201060:15325, склад ОКСА № 1, Литера А25, склад ОКСА № 2, Литера А 26, склад ОКСА № 3, Литера А 27, расположенное по адресу: Самарская область, г. Тольятти, Комсомольский район, ул. Никонова, д. 1-А, строение 25.

Управление Росреестра по Самарской области уведомлением от 29.09.2021 № КУВД-001/2021-24130288/2 на основании статьи 27 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» отказало обществу в государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности на спорное нежилое здание, поскольку не представлен правоустанавливающий документ на спорное здание, а также в связи с тем, что из справки муниципального предприятия городского округа Тольятти «Инвентаризатор» от 14.12.2006 №2187 следует, что указанное здание состоит, в том числе из Литера A37, в связи с чем нежилое помещение с кадастровым номером 63:09:0201060:15325, принадлежащее на праве собственности ООО «ТСЗ», не является единственным помещением здания.

ООО «ТСЗ», указывая, нежилое помещение площадью 1 179,10 кв.м с кадастровым номером 63:09:0201060:15325, склад ОКСА № 1, Литера А25, склад ОКСА № 2, Литера А 26, склад ОКСА № 3, Литера А 27, право собственности на которое зарегистрировано за обществом, представляет собой единое здание, поскольку навес к данному зданию, Литера А37, не является объектом недвижимости, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Суды первой и апелляционной инстанций, в совокупности оценив доказательства, имеющиеся в материалах дела, в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что при государственной регистрации права собственности на нежилое помещение площадью 1 179,10 кв.м с кадастровым номером 63:09:0201060:15325 была допущена реестровая ошибка, поскольку данное нежилое помещение фактически является зданием, в котором все помещения на праве собственности принадлежат обществу, учитывая, что администрация не оспаривает право собственности на указанный объект недвижимости, пришли к выводу о том, что истцом избран ненадлежащий способ защиты, в связи с чем отказали в удовлетворении исковых требований.

Довод кассационной жалобы о том, что данные выводы судов сделаны при неправильном применении норм материального права, судебной коллегией отклоняется.

В соответствии с частью 6 статьи 41 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в случае, если все помещения и машино-места в здании, сооружении находятся в собственности одного лица, такое лицо вправе обратиться с заявлением о прекращении права собственности на все помещения и машино-места с одновременной государственной регистрацией права собственности на такие здание, сооружение.

Согласно части 1 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. При отсутствии оснований для исправления технической ошибки в записях или невозможности ее исправления на основании заявления заинтересованного лица орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, обязан отказать в исправлении технической ошибки в записях, направив уведомление об этом с указанием причин отказа обратившемуся с заявлением об исправлении технической ошибки лицу в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи. Уведомление об отказе в исправлении технической ошибки в записях может быть обжаловано в судебном порядке.

Поскольку все нежилые помещения, находящиеся в здании, расположенном по адресу: Самарская область, г. Тольятти, Комсомольский район, ул. Никонова, д. 1-А, строение 25, на праве собственности принадлежат ООО «ТСЗ», учитывая, что при государственной регистрации права собственности общества на данные нежилые помещения была допущена реестровая ошибка, суды пришли к правильному выводу о том, что в данном конкретном случае, ООО «ТСЗ» должно обратиться в Управление Росреестра по Самарской области с заявлением о прекращении права собственности на все нежилые помещения с одновременной государственной регистрацией права собственности на здание, в котором все нежилые помещения принадлежат ему на праве собственности либо с заявлением об исправлении реестровой ошибки.

Как указывалось выше, ООО «ТСЗ» обратилось в Управление Росреестра по Самарской области с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на нежилое здание площадью 1 179,10 кв.м с кадастровым номером 63:09:0201060:15325, склад ОКСА № 1, Литера А25, склад ОКСА № 2, Литера А 26, склад ОКСА № 3, Литера А 27, расположенное по адресу: Самарская область, г. Тольятти, Комсомольский район, ул. Никонова, д. 1-А, строение 25.

Управление Росреестра по Самарской области уведомлением от 29.09.2021 № КУВД-001/2021-24130288/2 на основании статьи 27 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» отказало обществу в государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности на спорное нежилое здание.

Между тем, ООО «ТСЗ» в установленном законом порядке данный отказ не оспорило, а обратилось в арбитражный суд с иском к администрации о признании права собственности на вышеуказанное здание, с целью констатации факта, что нежилые помещения площадью 1 179,10 кв.м с кадастровым номером 63:09:0201060:15325, склад ОКСА № 1, Литера А25, склад ОКСА № 2, Литера А 26, склад ОКСА № 3, Литера А 27, расположенное по адресу: Самарская область, г. Тольятти, Комсомольский район, ул. Никонова, д. 1-А, строение 25, представляет собой единой здание.

 В силу части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

Способы защиты гражданских прав приведены в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Под способами защиты гражданских прав понимаются закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав.

Таким образом, избранный способ защиты в случае удовлетворения требований истца должен привести к восстановлению его нарушенных или оспариваемых прав.

При этом в силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации признание права как способ защиты гражданских прав, применяется в случаях отрицания кем-либо наличия субъективного гражданского права у лица, в связи с чем возник или может возникнуть спор о праве, или правовой неопределенности в наличии права.

Иск о признании права - требование собственника имущества о констатации перед третьими лицами факта принадлежности истцу права на спорное имущество.

Иск о признании права собственности является вещно-правовым способом защиты и необходимость в таком способе защиты возникает именно тогда, когда наличие у лица определенного права подвергается сомнению, оспариванию, а также применяется в случаях отрицания кем-либо наличия субъективного гражданского права у лица, в связи с чем возник или может возникнуть спор.

Вместе с тем, в рассматриваемом случае, администрация не оспаривает право собственности истца на объект недвижимости, между сторонами отсутствует спор о праве, что исключает возможность удовлетворения иска о признании права собственности.

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает, что суды первой и апелляционной инстанции пришли к правильному выводу о том, что требования общества не подлежат удовлетворению.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, полно и всесторонне исследованы судебной коллегией, но в соответствии со статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отклонению, поскольку основаны на ошибочном толковании закона, не опровергают обстоятельств, установленных судами при рассмотрении настоящего дела, не влияют на законность обжалуемых судебных актов, не подтверждены надлежащими доказательствами и направлены на переоценку доказательств, что не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Поскольку нарушений норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием к отмене или изменению обжалуемых судебных актов, не установлено, коллегия считает необходимым решение Арбитражного суда Самарской области от 27.04.2022 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2022 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Самарской области от 27.04.2022 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2022 по делу № А55-29757/2021 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки установленные законом.

Председательствующий судья                                           Р.В. Ананьев

Судьи                                                                                  С.Ю. Муравьев

                                                                                             Ф.В. Хайруллина