ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А56-113040/2022 от 11.07.2023 Тринадцатого арбитражного апелляционного суда

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А

http://13aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

14 августа 2023 года

Дело №А56-113040/2022

Резолютивная часть постановления объявлена 11 июля 2023 года

Постановление изготовлено в полном объеме 14 августа 2023 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Денисюк М.И.

судей Протас Н.И., Титовой М.Г.

при ведении протокола судебного заседания: ФИО1

при участии:

от истца (заявителя): предст. ФИО2 – доверенность от 10.07.2023

от ответчика: ген.директор ФИО3 – приказ от 21.01.2023 № 1-од (ондайн)

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-17662/2023) Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.04.2023 по делу № А56-113040/2022 (судья Гуляев С.Б.), принятое

по иску Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области

к Микрокредитной компаниии - Лодейнопольский фонд развития бизнеса «Содействие»

о расторжении соглашения от 05.04.2021 № 11-Р/3.8.2

установил:

Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области (далее – Комитет) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о расторжении Соглашения о предоставлении субсидий из областного бюджета Ленинградской области от 05.04.2021 № 11-Р/3.8.2, заключенного между Комитетом и Микрокредитной компанией - Лодейнопольский фонд развития бизнеса «Содействие» (далее – Фонд).

Решением суда первой инстанции от 11.04.2023 в удовлетворении заявленных Комитетом требований отказано.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, Комитет направил апелляционную жалобу, в которой просит решение суда от 11.04.2023 отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований в полном объеме. Податель жалобы полагает, что суд первой инстанции ошибочно исходил из того, что Комитетом уже было принято решение о предоставлении субсидии Фонду, но при этом имел место произвольный отказ Комитета от перечисления субсидии Фонду. Податель жалобы ссылается на то, что реализация мероприятия «Содействие развитию организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства» подпрограммы «Развитие малого, среднего предпринимательства и потребительского рынка Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Стимулирование экономической активности Ленинградской области», утвержденной Постановлением Правительства Ленинградской области от 14.11.2013 № 394 была завершена в 2021 году, весь объем субсидии, предоставленный Комитету в рамках реализации указанного мероприятия, был распределен Комитетом среди иных организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области. Податель жалобы также указывает на то, что все затраты, понесенные Фондом и не компенсированные Комитетом, были понесены Фондом в рамках своей уставной деятельности; Комитет не являлся заказчиком данных услуг и был вправе возместить понесенные Фондом затраты после заключения соглашения и при условии исполнения Фондом своих обязательств по соглашению. Податель жалобы указывает на невозможность оформления акта, подтверждающего произведенные затраты, поименованного в пунктах 3.4 и 3.5 Порядка определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области на развитие организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Ленинградской области, в рамках государственной программы Ленинградской области «Стимулирование экономической активности Ленинградской области», утвержденного Постановлением Правительства Ленинградской области от 23.09.2014 № 438 (далее – Порядок № 438), ссылаясь на то, что представленные Фондом в Комитет копии документов, подтверждающих произведенные затраты заверены Фондом с использованием факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического копирования; таким образом, Фонд не исполнил обязанность по предоставлению в Комитет надлежащего пакета документов. Как указывает податель жалобы, в рассматриваемом случае, невозможность исполнения Соглашения от 05.04.2021 №11-Р/3.8.2 обусловлена невыполнением по вине Фонда обязательного условия для перечисления субсидии; кроме того в спорном Соглашении от 05.04.2021 № 11-Р/3.8.2 отсутствуют существенные условия соглашения – значения результатов представления субсидии и показателей.

В судебном заседании 11.07.2023 представитель Комитета поддержал доводы апелляционной жалобы; представитель Фонда возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве.

Законность и обоснованность решения суда от 29.03.2023 проверены в апелляционном порядке.

Как установлено судом и следует из материалов дела, распоряжением Комитета от 16.03.2021 № 48 «О предоставлении субсидий организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Ленинградской области, из областного бюджета Ленинградской области на возмещение части затрат на развитие» (далее - Распоряжение № 48) Фонд был признан победителем конкурсного отбора с предоставлением субсидии из областного бюджета Ленинградской области на возмещение части затрат на развитие в размере 731497 руб.

Пунктом 2 Распоряжения № 48 определено заключить с Фондом соглашение о предоставлении субсидии в срок до 14.04.2021.

Комитет направил на подписание в адрес Фонда Соглашение от 05.04.2021 №11-Р/3.8.2, в приложении № 2 которого указал значение показателей результативности использования субсидии.

Фонд 08.04.2021 во исполнение пункта 3.3 Порядка № 438 представил в Комитет подписанное Соглашение от 05.04.2021 № 11-Р/3.8.2, а также разработанный план мероприятий по достижению показателей результативности использования субсидий (далее - Дорожная карта).

Письмом от 14.04.2021 № 18-1485/2021 Комитет сообщил о невозможности подписать вышеуказанное соглашение в предложенной редакции, в связи с тем, что значения указанных в Дорожной карте количественных показателей отсутствовали в составе конкурсной заявки, и данные значения не соответствуют показателям, которые обсуждались в ходе заседания конкурсной комиссии.

Полагая незаконным бездействие Комитета, выразившееся в незаключении Соглашения о предоставлении субсидии из областного бюджета Ленинградской области от 05.04.2021 № 11-Р/3.8.2, Фонд обратился в арбитражный суд с заявлением об оспаривании бездействия Комитета.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.08.2021 по делу № А56-43775/2021, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2021 и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.04.2022, заявленные Фондом требования удовлетворены; суд признал незаконным бездействие Комитета, выразившееся в незаключении с Фондом Соглашения о предоставлении субсидии из областного бюджета Ленинградской области от 05.04.2021 № 11-Р/3.8.2 и обязал Комитет заключить с Фондом Соглашение о предоставлении субсидии из областного бюджета Ленинградской области от 05.04.2021 № 11-Р/3.8.2.

Фактически Соглашение о предоставлении субсидии из областного бюджета Ленинградской области от 05.04.2021 № 11-Р/3.8.2 было подписано Комитетом только 11.05.2022.

Ссылаясь на то, что предметом Соглашения от 05.04.2021 № 11-Р/3.8.2 является предоставление Фонду субсидии в 2021 году в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета Ленинградской области на 2021 год в пределах лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии, утвержденных Комитету, при этом показатели сводной бюджетной росписи областного бюджета Ленинградской области на 2021 год прекратили свое действие по окончании 2021 года, Комитет направил в адрес Фонда письмо от 05.08.2022 №18-1-3310/2022 с предложением расторгнуть Соглашение от 05.04.2021 № 11-Р/3.8.2, в связи с невозможностью предоставления субсидии в рамках данного соглашения.

Фонд отказался от расторжения Соглашения от 05.04.2021 № 11-Р/3.8.2 (письма от 07.09.2022 № 87, от 17.10.2022 № 97), что послужило основанием для обращения Комитета в суд с настоящим заявлением, в удовлетворении которого судом первой инстанции отказано.

Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы Комитета и отмены решения суда от 11.04.2023 в связи со следующим.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – БК РФ) субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров (за исключением подакцизных товаров, кроме автомобилей легковых и мотоциклов, винодельческих продуктов, произведенных из выращенного на территории Российской Федерации винограда), выполнением работ, оказанием услуг.

Согласно абзацу 3 пункта 2 статьи 78.1 БК РФ порядок определения объема и предоставления указанных субсидий из федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации и местного бюджета устанавливается соответственно нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, муниципальными правовыми актами местной администрации или нормативными правовыми актами (муниципальными правовыми актами) уполномоченных ими соответственно федеральных органов государственной власти (федеральных государственных органов), органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления.

Постановлением Правительства Ленинградской области от 23.09.2014 № 438 утвержден Порядок определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области на развитие организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Ленинградской области, в рамках государственной программы Ленинградской области «Стимулирование экономической активности Ленинградской области» (далее - Порядок № 438; в редакции от 22.03.2021, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений).

Пунктом 3.3 Порядка № 438 установлено, что субсидия предоставляется на основании соглашения, заключаемого в течение 20 рабочих дней со дня издания правового акта, указанного в пункте 2.16 указанного Порядка, в том числе дополнительного соглашения к соглашению, заключенного Комитетом с организацией инфраструктуры в соответствии с типовой формой, утвержденной Комитетом финансов Ленинградской области.

Согласно пункту 3.4 Порядка № 438 субсидии предоставляются организациям инфраструктуры, указанным в пункте 3.1 настоящего Порядка, исходя из потребности в расходах, определенной на основании заявок организаций инфраструктуры согласно первичным учетным документам, подтверждающим факт хозяйственной жизни, оформленным в соответствии с законодательством Российской Федерации (копии договоров, товарных накладных, актов выполненных работ/оказанных услуг, платежных документов), и копии сметы затрат, утвержденной Комитетом (далее - документы).

Указанные документы рассматриваются в течение 10 рабочих дней с даты представления в Комитет.

По итогам проверки не позднее одного рабочего дня, следующего за днем рассмотрения, Комитетом оформляется акт, подтверждающий произведенные затраты, который подписывается председателем Комитета и руководителем (уполномоченным лицом) организации инфраструктуры.

Основанием для перечисления субсидии на расчетный счет организации инфраструктуры - победителя отбора являются правовой акт Комитета, указанный в пункте 2.16 настоящего Порядка, с приложением акта, подтверждающего произведенные затраты, и заключенное между Комитетом и организацией инфраструктуры соглашение (пункт 3.5 Порядка № 438).

Как установлено в рамках дела № А56-43775/2021, распоряжением Комитета от 16.03.2021 № 48 «О предоставлении субсидий организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Ленинградской области, из областного бюджета Ленинградской области на возмещение части затрат на развитие» (далее - Распоряжение № 48) Фонд был признан победителем конкурсного отбора с предоставлением субсидии из областного бюджета Ленинградской области на возмещение части затрат на развитие в размере 731497 руб.

Пунктом 2 Распоряжения № 48 определено заключить с Фондом соглашение о предоставлении субсидии в срок до 14.04.2021.

Комитет направил на подписание в адрес Фонда Соглашение от 05.04.2021 №11-Р/3.8.2, в приложении № 2 которого указал значение показателей результативности использования субсидии.

Фонд 08.04.2021 во исполнение пункта 3.3 Порядка № 438 представил в Комитет подписанное Соглашение от 05.04.2021 № 11-Р/3.8.2, а также разработанный план мероприятий по достижению показателей результативности использования субсидий (далее - Дорожная карта).

Письмом от 14.04.2021 № 18-1485/2021 Комитет сообщил о невозможности подписать вышеуказанное соглашение в предложенной редакции, в связи с тем, что значения указанных в Дорожной карте количественных показателей отсутствовали в составе конкурсной заявки, и данные значения не соответствуют показателям, которые обсуждались в ходе заседания конкурсной комиссии.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.08.2021 по делу № А56-43775/2021, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2021 и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.04.2022, заявленные Фондом требования удовлетворены; суд признал незаконным бездействие Комитета, выразившееся в незаключении с Фондом Соглашения о предоставлении субсидии из областного бюджета Ленинградской области от 05.04.2021 № 11-Р/3.8.2 и обязал Комитет заключить с Фондом Соглашение о предоставлении субсидии из областного бюджета Ленинградской области от 05.04.2021 № 11-Р/3.8.2.

Фактически Соглашение о предоставлении субсидии из областного бюджета Ленинградской области от 05.04.2021 № 11-Р/3.8.2 было подписано Комитетом только 11.05.2022.

Таким образом, из материалов дела усматривается, что неподписание в установленный срок Соглашения о предоставлении субсидии из областного бюджета Ленинградской области от 05.04.2021 № 11-Р/3.8.2 было обусловлено неправомерным бездействием Комитета, незаконность которого подтверждена судебными актами по делу № А56-43775/2021.

Именно незаконное бездействие Комитета по неподписанию Соглашения от 05.04.2021 № 11-Р/3.8.2 привело к тому, что данное соглашение было фактически подписано в 2022 году, т.е. уже после завершения реализации мероприятия «Содействие развитию организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства» подпрограммы «Развитие малого, среднего предпринимательства и потребительского рынка Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Стимулирование экономической активности Ленинградской области», утвержденной Постановлением Правительства Ленинградской области от 14.11.2013 № 394, и прекращения действия показателей сводной бюджетной росписи областного бюджета Ленинградской области на 2021 год.

При этом, суд первой инстанции обоснованно указал на то, что невозможность перечисления субсидии в рамках бюджетных ассигнований текущего финансового года (пункт 3 статьи 242 БК РФ) не означает, что обязанность по выплате предоставленной субсидии, возникшая у публично-правового образования, прекращается, а получатель субсидии лишается приобретенного права. Статья 242 БК РФ не исключает возможность фактического доведения предоставленной субсидии до ее получателя за счет бюджетных ассигнований очередного финансового года, а при их недостаточности - за счет казны публично-правового образования. Указанный правовой подход изложен в определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 06.12.2018 № 305-ЭС18- 13693 по делу № А40-127362/2017.

Ссылки подателя жалобы на невозможность оформления акта, подтверждающего произведенные затраты, поименованного в пунктах 3.4 и 3.5 Порядка № 438, поскольку Фонд не исполнил обязанность по предоставлению в Комитет надлежащего пакета документов, так как представленные Фондом копии документов, подтверждающих произведенные затраты заверены Фондом с использованием факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического копирования, отклоняются судом апелляционной инстанции.

Согласно пункту 3.4 Порядка № 438 субсидии предоставляются организациям инфраструктуры, указанным в пункте 3.1 настоящего Порядка, исходя из потребности в расходах, определенной на основании заявок организаций инфраструктуры согласно первичным учетным документам, подтверждающим факт хозяйственной жизни, оформленным в соответствии с законодательством Российской Федерации (копии договоров, товарных накладных, актов выполненных работ/оказанных услуг, платежных документов), и копии сметы затрат, утвержденной Комитетом (далее - документы).

Указанные документы рассматриваются в течение 10 рабочих дней с даты представления в Комитет.

По итогам проверки не позднее одного рабочего дня, следующего за днем рассмотрения, Комитетом оформляется акт, подтверждающий произведенные затраты, который подписывается председателем Комитета и руководителем (уполномоченным лицом) организации инфраструктуры.

В соответствии с пунктом 3.3 Соглашения от 05.04.2021 № 11-Р/3.8.2 срок (периодичность) перечисления субсидии: в течение пяти дней с момента предоставления Главному распорядителю заверенных подписью руководителя и печатью Получателя копий документов (первичных и платежных), подтверждающих произведенные затраты и в соответствии с пунктом 5.3 Порядка.

Как усматривается из материалов дела, документы направлялись Фондом в Комитет 27.01.2022, а также повторно 03.03.2023, однако Комитет посчитал нецелесообразным рассмотрение данных документов, сославшись сначала на подачу кассационной жалобы по делу №А56-43775/2021 (письмо от 24.02.2022 №18-1-686/2022), а затем на рассмотрение настоящего дела №А56-113040/2022 (письмо от 27.03.2023 №01-21-1232/2023). Комитетом не представлены в материалы дела доказательства того, что представленные Фондом документы, подтверждающие понесенные затраты, не были приняты Комитетом именно по причине их ненадлежащего оформления (наличия факсимиле подписи руководителя Фонда). Комитет также не затребовал у Фонда надлежащим образом оформленные документы.

Ссылки Комитета на то, что в Соглашении от 05.04.2021 № 11-Р/3.8.2 отсутствуют существенные условия – значения результатов представления субсидии и их показателей, также подлежат отклонению, поскольку обстоятельства несогласования Комитетом направленного в его адрес Фондом плана мероприятий по достижению показателей результативности использования субсидий (Дорожной карты) являлись предметом оценки судов в рамках дела № А56-43775/2021. Судебными актами по делу № А56-43775/2021 установлено, что в направленном Фондом в Комитет плане мероприятий по достижению показателей результативности использования субсидии Фондом предусмотрены все вышеуказанные количественные показатели, установленные пунктом 3.10 Порядка № 438, иных показателей Порядком № 438 не предусмотрено.

Таким образом, материалами дела не подтверждается, что невозможность исполнения Соглашения от 05.04.2021 № 11-Р/3.8.2 обусловлена невыполнением по вине Фонда обязательных условий для перечисления субсидии.

Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что Комитетом не представлено достаточных доказательств существенного нарушения Фондом Порядка № 438 или условий Соглашения от 05.04.2021 № 11-Р/3.8.2, влекущих правовые последствия в виде расторжения данного соглашения (часть 2 статьи 450 ГК РФ).

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявленных Комитетом требований о расторжении Соглашения от 05.04.2021 № 11-Р/3.8.2.

Нарушения или неправильного применения норм материального и процессуального права судом первой инстанции не допущено, в связи с чем оснований для удовлетворения апелляционной жалобы Комитета и отмены решения суда от 11.04.2023 не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11 апреля 2023 года по делу № А56-113040/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий

М.И. Денисюк

Судьи

Н.И. Протас

М.Г. Титова