ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А56-12284/2022 от 06.06.2022 Тринадцатого арбитражного апелляционного суда

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А

http://13aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

19 июня 2022 года

Дело №А56-12284/2022

Резолютивная часть постановления объявлена 06 июня 2022 года

Постановление изготовлено в полном объеме 19 июня 2022 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Денисюк М.И.

судей Зотеевой Л.В., Семеновой А.Б.

при ведении протокола судебного заседания: ФИО1

при участии:

от заявителя: предст. ФИО2 – доверенность от 29.12.2021

от заинтересованного лица: предст. ФИО3 – доверенность от 06.10.2020

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-11873/2022) Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.03.2022 по делу № А56-12284/2022 (судья Захаров В.В.), принятое

по заявлению Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу

к акционерному обществу «Биотранс СП»

о привлечении к административной ответственности

установил:

Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу (далее – Управление) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении акционерного общества «Биотранс СП» к административной ответственности по части 1 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением суда первой инстанции от 23.03.2022 в удовлетворении заявления Управления о привлечении Общества к административной ответственности отказано.

Не согласившись с вынесенным решением суда первой инстанции, Управление направило апелляционную жалобу, в которой просит отменить обжалуемое решение суда от 23.03.2022, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального права, и принять по делу новый судебный акт о привлечении Общества к административной ответственности по части 1 статьи 14.17 КоАП РФ. Податель жалобы не согласен с выводами суда первой инстанции о малозначительности совершенного Обществом правонарушения, с учетом, в том числе, того, что нарушение требований пункта 3 статьи 9 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» является основанием для аннулирования лицензии на перевозку этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В судебном заседании 06.06.2022 представитель Управления поддержал доводы апелляционной жалобы. Представитель Общества возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в письменном отзыве, ссылался на то, что в действиях Общества отсутствует вина во вмененном правонарушении, а также указывал на истечение срока давности привлечения к административной ответственности.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверена в апелляционном порядке.

Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, Управлением в ходе проведения по поручению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 07.12.2021 № Прс-38 контрольного мероприятия без взаимодействия с юридическим лицом, а именно в ходе анализа информации за период с 01.01.2021 по 08.12.2021, содержащейся в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее – ЕГАИС), установлено нарушение Обществом требований пункта 3 статьи 9 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а также подпункта «а» пункта 2 Приложения № 3 к Приказу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 17.12.2020 №398 «Об утверждении требований к автомобильному транспорту, оборудованию для учета объема перевозок этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции в объеме, превышающем 200 декалитров в год, к специальным техническим средствам регистрации в автоматическом режиме движения». Управлением установлено, что специальные технические средства регистрации в автоматическом режиме движения, установленные на полуприцепе цистерны MARGARITELLI М31001ТС, государственный регистрационный знак ВА 4818 78 RUS АО «Биотранс СП» не обеспечили передачу данных о перемещении этого транспортного средства по территории Российской Федерации, в том числе данных о текущем местоположении, пройденном маршруте, времени и местах стоянок, по спутниковым навигационным системам в ЕГАИС в период с 26.05.2021 по 31.05.2021, а также 04.06.2021.

Указанные обстоятельства послужили основанием для составления уполномоченным должностным лицом Управления в отношении Общества протокола от 28.01.2022 № 0203/280122/00380 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.17 КоАП РФ.

На основании части 3 статьи 23.1 КоАП РФ протокол об административном правонарушении и иные материалы проверки направлены Управлением в арбитражный суд для решения вопроса о привлечении Общества к административной ответственности.

Суд первой инстанции пришел к выводу о наличии в действиях Общества состава вмененного правонарушения, однако посчитал возможным признать совершенное Обществом правонарушение малозначительным, в связи с чем отказал в удовлетворении заявления о привлечении Общества к административной ответственности по части 1 статьи 14.17 КоАП РФ.

Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

Частью 1 статьи 14.17 КоАП РФ установлена административная ответственность за производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции,

Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Закон № 171-ФЗ).

В соответствии с абзацем 4 пункта 3 статьи 9 Закона № 171-ФЗ перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, осуществляемые автомобильным транспортом, допускаются только при условии оснащения таких транспортных средств специальными техническими средствами регистрации в автоматическом режиме движения, которые обеспечивают передачу данных о перемещении таких транспортных средств на территории Российской Федерации, в том числе данных о текущем местоположении, пройденном маршруте, времени и местах стоянок, по спутниковым навигационным системам в автоматизированную систему контроля перевозок этилового спирта и спиртосодержащей продукции на территории Российской Федерации.

Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 17.12.2020 № 398 (далее - Приказ № 398; действующий с 01.01.2021) утверждены, в том числе, требования к автомобильному транспорту, используемому для перевозок этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, согласно приложению № 1.

В соответствии с пунктом 2 Приложения № 1 к Приказу автомобильный транспорт должен быть:

- оснащен оборудованием для учета объема перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции;

- оснащен специальными техническими средствами регистрации в автоматическом режиме движения, которые обеспечивают передачу данных о перемещении такого автомобильного транспорта на территории Российской Федерации, в том числе данных о текущем местоположении, пройденном маршруте, времени и местах стоянок, по спутниковым навигационным системам в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Требования к специальным техническим средствам регистрации в автоматическом режиме движения, которыми оснащается автомобильный транспорт, используемый для перевозок этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, установлены в Приложении № 3 к Приказу № 398 и действовали с 01.01.2021 по 31.08.2021.

Согласно подпункту «а» пункта 2 Приложения № 3 к Приказу № 398 посредством технических средств должны быть обеспечена передача в ЕГАИС данных в автоматическом режиме (с использованием спутниковых навигационных систем) о текущем местоположении, пройденном маршруте, времени и местах стоянок автомобильного транспорта.

В ходе проведения анализа данных ЕГАИС «Отчет по данным АСИиУ», «файлы АСИиУ» за период с 01.01.2021 по 08.12.2021 установлено, что АО «Биотранс СП» в указанный период осуществило фиксацию данных сведений, передаваемых автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции (далее - АСИиУ) в технические средства фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, установленных на полуприцепе цистерне MARGARITELLI М31001ТС, государственный регистрационный знак ВА 4818 78 RUS, а именно:

1.1 Файл АСИиУ «9313C33F-lA51-4262-825F-04C5DA25E293»: Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья сорт Альфа 96,400% режим 007 -прием (получение, закупка), счетчик 330, дата и время начала измерений: 26.05.2021 8:19:29; дата и время окончания измерений 26.05.2021 11:39:14, в объеме 3 108,0000 дал (2 996,1100 дал б.с);

1.2 Файл АСИиУ «8CAC594A-33F0-405D-AC23-A53O727FCFEC» Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья сорт Альфа 96,400% режим 009 - отгрузка, счетчик 313, дата и время начала измерений: 31.05.2021 8:58:18; дата и время окончания измерений 31.05.2021 11:17:54, в объеме 3 106,0000 дал (2 994,1800 дал б.с).

1.3 Файл АСИиУ «F69C03ED-F3E2-41B8-8DB5-A5CCCA824E20» Спирт этиловый синтетический сорт Высший сорт 96,200% режим 007 - Прием (получение, закупка), счетчик 330, дата и время начала измерений: 04.06.2021 06:06:11; дата и время окончания измерений 04.06.2021 07:14:39, в объеме 2221,000 дал (2136,600 дал б.с);

1.4 Файл АСИиУ «3F12D34D-3182-41E2-95AF-3F028784084B» Спирт этиловый синтетический сорт Высший сорт 96,200% режим 009 - отгрузка, счетчик 313, дата и время начала измерений: 04.06.2021 07:44:48; дата и время окончания измерений 04.06.2021 09:03:34, в объеме 2221,000 дал (2136,600 дал б.с).

1.5 Файл АСИиУ «07575828-54D5-40Dl-BD4E-902C427E62B0» Спирт этиловый синтетический сорт Высший сорт 96,200% режим 007 - Прием (получение, закупка), счетчик 330, дата и время начала измерений: 04.06.2021 09:22:13; дата и время окончания измерений 04.06.2021 10:26:09, в объеме 2221,000 дал (2136,600 дал б.с);

1.6 Файл АСИиУ «F2FD27D6-A2FA-47B2-9D8B-85E35495FDB8» Спирт этиловый синтетический сорт Высший сорт 96,200% режим 009 - отгрузка, счетчик 313, дата и время начала измерений: 04.06.2021 12:34:57; дата и время окончания измерений 04.06.2021 13:39:53, в объеме 2221,000 дал (2136,600 дал б.с).

1.7 Файл АСИиУ «8C9689AA-643A-418A-8FE1-52A7D3634AC2» Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья сорт Люкс 96,300% режим 007 -Прием (получение, закупка), счетчик 330, дата и время начала измерений: 04.06.2021 14:52:03; дата и время окончания измерений 04.06.2021 15:56:57, в объеме 2 252,0000 дал (2 168,6800 дал б.с);

1.8 Файл АСИиУ «92E0B648-E64D-445D-A228-791 A8AD5D930» Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья сорт Люкс 96,300% режим 009 -отгрузка, счетчик 313, дата и время начала измерений: 04.06.2021 17:37:07; дата и время окончания измерений 04.06.2021 18:55:27, в объеме 2 252,0000 дал (2 168,6800 дал б.с).

При сопоставлении данных файлов, зафиксированных АСИиУ: «9313C33F-lA51- 4262-825F-04C5DA25E293», «8CAC594A-33F0-405D-AC23-A530727FCFEC»; «F69C03ED-F3E2-41B8-8DB5-A5CCCA824E20», «3F12D34D-3182-41E2-95 AF3F028784084B»; «07575828-54D5-40D 1 -BD4E-902C427E62B0», «F2FD27D6-A2FA47B2-9D8B-85E35495FDB8»; «8C9689AA-643A-418A-8FE1-52A7D3634AC2», «92E0B648-E64D-445D-A228-791 A8AD5D930», с данными ЕГАИС, зафиксированными специальными техническими средствами регистрации в автоматическом режиме движения, установлено отсутствие в ЕГАИС данных о перемещении транспортного средства полуприцепа цистерны MARGARITELLI М31001ТС, государственный регистрационный знак ВА 4818 78 RUS по территории Российской Федерации, в том числе данных о текущем местоположении, пройденном маршруте, времени и местах стоянок в периоды времени, указанных в файлах АСИиУ:

- «9313C33F-1А51 -4262-825F-04C5DA25E293», «8САС594A-33F0-405D-AC23- A530727FCFEC» (с 26.05.2021 8:19:29 по 31.05.2021 11:17:54);

- «F69C03ED-F3E2-41B8-8DB5-A5CCCA824E20», «3F 12D34D-3182-41Е2-95AF3F028784084B» (с 04.06.2021 06:06:11 по 04.06.2021 09:03:34);

- «07575828-54D5-40Dl-BD4E-902C427E62B0», «F2FD27D6-A2FA-47B2-9D8B85E35495FDB8» (с 04.06.2021 09:22:13 по 04.06.2021 13:39:53);

- «8C9689AA-643A-418A-8FE1-52A7D3634AC2», «92E0B648-E64D-445D-A228- 791A8AD5D930» (с 04.06.2021 14:52:03 no 04.06.2021 18:55:27).

На основании изложенного Управлением установлено, что специальные технические средства регистрации в автоматическом режиме движения, установленные на полуприцепе цистерны MARGARITELLI М31001ТС, государственный регистрационный знак ВА 4818 78 RUS АО «Биотранс СП» не обеспечили передачу данных о перемещении этого транспортного средства по территории Российской Федерации, в том числе данных о текущем местоположении, пройденном маршруте, времени и местах стоянок, по спутниковым навигационным системам в ЕГАИС.

Таким образом, материалами дела подтверждается и Обществом не опровергнут факт нарушения требований подпункта «а» пункта 2 Приложения № 3 к Приказу № 398 и пункта 3 статьи 9 Закона № 171-ФЗ.

Доводы Общества об отсутствии его вины во вмененном правонарушении обоснованно отклонены судом первой инстанции ввиду следующего.

В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Согласно пункту 2 Приложения № 3 к Приказу № 398 посредством технических средств должны быть обеспечены, в том числе

а) передача в ЕГАИС данных в автоматическом режиме (с использованием спутниковых навигационных систем) о текущем местоположении, пройденном маршруте, времени и местах стоянок автомобильного транспорта (далее - навигационные данные);

ж) передача в ЕГАИС информации о навигационных и иных предусмотренных настоящим порядком данных в течение не менее 168 часов с момента отключения от аккумулятора автомобильного транспорта.

В состав технических средств должен входить бортовой контроллер, оснащенный sim-картой для передачи данных по сети GPRS (подпункт «а» пункта 3).

Согласно пункту 7 Приложения № 3 к Приказу № 398 контроллер должен обеспечивать получение цифровых данных от технических средств с периодичностью в диапазоне от 5 секунд до 24 часов и их запись в энергонезависимой памяти с привязкой ко времени и координатам местонахождения автомобильного транспорта.

Доказательства того, что в указанные в протоколе об административном правонарушении даты по спорным перевозкам технические средства Общества передавали в ЕГАИС полную информацию, Общество не представило. При этом. ссылки Общества на то, что информация не направлялась в ЕГАИС по независящим от заявителя причинам, а транспортное средство проходило необходимое техническое обслуживание, обоснованно отклонены судом первой инстанции, поскольку в силу приведенных положений Приказа № 398 даже при перебоях в передаче информация должна записываться и храниться на источнике Общества и в дальнейшем при устранении перебоев и возобновлении сигнала передаваться контролирующему органу.

При этом, Общество не представило в суд доказательств записи данных о состоянии технических средств (данных об уровне зарядки аккумулятора, о наличии сбоев в работе технических средств) и передаваемой в ЕГАИС информации в энергонезависимую память при потере сигнала сотовой сети с последующей автоматической передачей в ЕГАИС записанной информации при возобновлении сигнала сотовой сети.

Таким образом, суд первой инстанции правомерно признал доказанным наличие в действиях Общества состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 14.17 КоАП РФ.

Вместе с тем, оценив обстоятельства дела, характер совершенного Обществом правонарушения и степень его общественной опасности, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что совершенное Обществом правонарушение в данном случае может быть признано малозначительным, поскольку при формальном наличии в действиях Общества всех признаков состава административного правонарушения, допущенное Обществом правонарушение не создало в данном случае существенной угрозы государственным и общественным отношениям, связанным с обеспечением государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в связи с чем суд первой инстанции посчитал возможным применить в рассматриваемом случае положения статьи 2.9 КоАП РФ и признать совершенное Обществом правонарушение малозначительным.

Малозначительность является оценочной категорией, поэтому определяется в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств совершенного правонарушения, при этом применение статьи 2.9 КоАП РФ является правом суда первой инстанции.

Вывод суда первой инстанции о малозначительности совершенного Обществом правонарушения согласуется с официальным толкованием по применению статьи 2.9 КоАП РФ, содержащимся в пунктах 18 и 18.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10.

С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции не усматривает правовых и фактических оснований для переоценки данного вывода суда первой инстанции. По мнению суда апелляционной инстанции, в рассматриваемом случае возбуждением дела об административном правонарушении, его рассмотрением и установлением вины лица, его совершившего, достигнуты предупредительные цели административного производства, установленные частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ.

Кроме того, в силу части 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Следовательно, установленный статьей 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения Общества к административной ответственности подлежит исчислению с даты совершения Обществом правонарушения, в данном случае с 26.05.2021 и 04.06.2021.

Таким образом, на момент рассмотрения судом апелляционной инстанции настоящего дела, установленный статьей 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения Общества к административной ответственности истек.

Истечение срока давности привлечения к административной ответственности в силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной жалобы Управления и отмены решения суда первой инстанции от 23.03.2022, которым отказано в удовлетворении заявления о привлечении Общества к административной ответственности по части 1 статьи 14.17 КоАП РФ, не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23 марта 2022 года по делу № А56-12284/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий

М.И. Денисюк

Судьи

Л.В. Зотеева

А.Б. Семенова