ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А
http://13aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург
21 декабря 2023 года
Дело №А56-127612/2022
Резолютивная часть постановления объявлена 19 декабря 2023 года
Постановление изготовлено в полном объеме 21 декабря 2023 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Смирновой Я.Г.
судей Богдановской Г.Н., Мельниковой Н.А.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем с/з Шалагиновой Д.С.,
при участии: от ответчика: ФИО1 по доверенности от 24.08.2023,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-32526/2023) государственного казенного учреждения Ленинградской области «Центр безопасности дорожного движения»
на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.08.2023 по делу № А56-127612/2022, принятое
по иску общества с ограниченной ответственностью «Интеллектуальные технологии безопасности»
к государственному казенному учреждению Ленинградской области «Центр безопасности дорожного движения»
о признании недействительным,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «Интеллектуальные технологии безопасности», адрес: 111524, Москва, Электродная <...>, ОГРН <***>, ИНН <***> (далее - Общество), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к государственному казенному учреждению Ленинградской области «Центр безопасности дорожного движения», адрес: 188640, <...>, каб. 130Б, ОГРН <***>, ИНН <***> (далее - Учреждение), о признании решения от 30.12.2021 об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта от 09.11.2021 № 52 (далее - Контракт) недействительным (незаконным).
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.08.2023 иск удовлетворен.
В апелляционной жалобе ответчик, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального права, просит решение отменить, в иске отказать.
В обоснование заявленной позиции указано на то, что судом не учтено, что при заключении и исполнении Контракта главными основаниями являлось повышение безопасности дорожного движения, уменьшения количества дорожно-транспортных происшествий и сохранения жизни и здоровья граждан, однако в связи с тем, что фактически оказанные Исполнителем Услуги составили 60 % от стоимости Контракта, такой Контракт невозможно считать фактически исполненным в полном объеме. В этой связи, у ГКУ ЛО «ЦБДД» доведённые лимиты, выделенные по статье «Повышение безопасности дорожного движения и снижение негативного влияния транспорта на окружающую среду», не были реализованы в полном объеме до 31 декабря 2021 года, и неизрасходованный остаток по такой статье за 2021 год необходимо вернуть в бюджет Ленинградской области.
Доказательств прохождения сотрудниками истца обучения на заводе-изготовителе или официальном дилере не представлено. Истец ни в момент ознакомления с проектом Контракта, ни при участии в аукционе, ни в процессе исполнения Контракта не обращался, что говорит об отсутствии заинтересованности исполнения существенных условий контракта. ООО «Наука-связь» не является официальным сервисным центром (дилером).
Свидетельства об обучении ООО «ТФК «Медтехника» от 26.11.2021, а также сертификат ООО «Ольвия» ответчик полагает недействительными.
В отзыве истец просит решение оставить без изменения, указывая на то, что претензий к результату оказанных услуг по контракту от заказчика не поступало, по результатам проведенных экспертиз были сделаны однозначные выводы о надлежащем качестве работ, соответствии их условиям контракта.
Доводы об отсутствии доказательств обучения сотрудников полагает несостоятельными, соответствующие документы были направлены заказчику и приняты им в качестве достаточных для допуска к выполнению работ.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы жалобы. Истец направил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 26.10.2021 был опубликован запрос котировок в электронной форме от 26.10.2021 №0845200000521000001 на объект закупки «Оказание услуг по обеспечению работоспособности передвижных комплексов автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения на территории Ленинградской области» (Код ОКПД2 784.24.19.000 Услуги, связанные с обеспечением общественного порядка и безопасности, прочие) с начальной максимальной ценой контракта 2 622 000 руб.
При размещение закупки Заказчик самостоятельно определил код ОКПД2 84.24.19.000 «Услуги, связанные с обеспечением общественного порядка и безопасности, прочие» как соответствующий объекту закупки.
В соответствии c ч. 24 ст. 22 Закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» оплата оказания услуги осуществляется по цене единицы услуги исходя из объема фактически оказанной услуги, но в размере, не превышающем максимального значения цены контракта указанного в приглашении на участие в закупке и документации о закупке.
Рассмотрев поданные заявки, Заказчик опубликовал в Единой информационной системе в электронной форме Протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 02.11.2021 №ИЗК1.
Согласно Протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 02.11.2021 №ИЗК1 победителем закупки признано ООО «ИТБ» (идентификационный номер участника 2) с предлагаемой ценой за единицу 893,00руб.
По итогам проведенного запроса котировок в электронной форме между ГКУ ЛО «ЦБДД» (Заказчик) и ООО «ИТБ» (Исполнитель) был 09.11.2021 заключен государственный контракт № 52 в электронном виде, посредством функционала электронной торговой площадки, и размещен на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru
В соответствии с пунктом 1.1. Контракта, Исполнитель по заданию Заказчика обязуется в сроки и на условиях настоящего Контракта оказывать услуги по обеспечению работоспособности передвижных комплексов автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения (далее - оборудование, Имущество) на территории Ленинградской области (далее - Услуги), а Заказчик обязуется принимать оказанные Услуги и оплачивать их в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Контрактом.
Максимальное значение цены Контракта составило 2 622 000 (Два миллиона шестьсот двадцать две тысячи) рублей 00 копеек (пункт 3.1. Контракта). Цена единицы услуги указана сторонами в Спецификации (Приложение №3 к Контракту) и составила 893 рубля 00 копеек.
Согласно пункту 2.1 Контракта, объем услуг определяется Техническим заданием (Приложение №1 к Контракту).
В соответствии с пунктом 3.1. Технического задания (Приложение №1 к Контракту) единица измерения оказанных услуг: час или смена работы одного комплекса.
Объем оказания услуг не определен, в пределах максимального значения цены контракта по заявкам Заказчика Комплексов, согласно требованиям, установленным Описание объекта закупки (Техническим заданием), ГК, а также действующими нормативно-правовыми актами Российском Федерации.
Для оказания услуг Исполнитель использует Комплексы, передаваемые Заказчиком Исполнителю по акту приема-передачи.
Сроки и периодичность оказания услуг (пункт 3.3. Технического задания, Приложение 1 к Контракту):
- ежедневно;
- начало оказания услуг: в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента подписания акта приема-передачи Комплексов от Заказчика к Исполнителю в соответствии с Заявками Заказчика;
- окончание оказания услуг: до момента достижения стоимости услуг максимального значения цены Контракта, но не позднее 20.12.2021.
Результат оказания услуг - отработанная комплексами смена установленными и настроенными в соответствии с Техническим заданием (Приложение 1 к Контракту), а также и загрузка всех данных, полученных за смену, в СПО «Паутина».
Оплате подлежат только фактически оказанные услуги (отработанное комплексами количество часов) - пункт 3.4 Технического задания (Приложение 1 к Контракту).
В соответствии с пунктом 2.4. Контракт «вступает в силу с момента заключения и действует по 31 декабря 2021 года (включительно)».
Истечение срока действия Контракта не освобождает Стороны от исполнения принятых на себя обязательств в рамках настоящего Контракта. При этом фактическое взаимное полное исполнение Сторонами принятых в рамках Контракта обязательств в установленные сроки прекращает действие Контракта с момента исполнения последнего обязательства (пункт 2.5 Контракта).
Пунктом 3.8. Контракта установлено, что Заказчик оплачивает только фактически оказанные Исполнителем и принятые Заказчиком услуги по обеспечению работоспособности передвижных комплексов автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения на территории Ленинградской области.
В соответствии с пунктом 4.1.2 Исполнитель был обязан предоставить Заказчику результаты оказанных услуг и отчетные документы:
1) за ноябрь 2021 года - не позднее 01 числа месяца, следующего за отчетным;
2) за декабрь 2021 года - не позднее 23.12.2021.
Порядок и сроки приемки оказанных услуг регламентирован разделом 6 Контракта.
В соответствии с пунктом 6.1 Контакта для проверки результатов оказанных услуг, представленных Исполнителем, в части их соответствия условиям Контракта, Заказчик проводит экспертизу в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ.
Приемка результатов оказанных Услуг осуществляется в порядке, установленном в Техническом задании (Приложение № 1 к Контракту), и оформляется документом о приемке, который подписывается Заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается Заказчиком), либо Исполнителю в те же сроки Заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа.
Стороны договорились, что под документом о приемке понимается Акт сдачи-приемки оказанных услуг (универсальный передаточный документ).
В соответствии с пунктом 6.2 Контракта Заказчик в течение 5 (Пяти) рабочих дней со дня предоставления Исполнителем документов, предусмотренных Контрактом, приступает к приемке результатов оказанных Услуг.
В случае надлежащего исполнения условий Контракта Исполнителем Заказчик подписывает предоставленный Исполнителем акт сдачи-приемки оказанных услуг (либо универсальный передаточный документ) и возвращает Исполнителю один экземпляр, подписанный обеими Сторонами (пункт 6.3 Контракта).
После получения от Заказчика комплексов Истец с 22.11.2022 приступил к оказанию услуг в порядке, установленном пунктом 3.1. Контракта, и оказывал услуги надлежащим образом.
В регламентные сроки отчетные документы были предоставлены Ответчику для проверки результатов оказанных услуг в части их соответствия условиям Контракта и требованиям Технического задания (Приложение 1 к Контракту).
После проведения Заказчиком экспертизы результатов услуг за отчетные периоды исполнения Контракта (ноябрь и декабрь 2021 года) Ответчиком без замечаний подписаны следующие акты сдачи-приемки оказанных услуг:
- акт сдачи-приемки оказанных услуг от 30.11.2021 на сумму 110 732 (сто десять тысяч семьсот тридцать два) рублей 00 копеек, НДС не облагается;
- акт сдачи-приемки оказанных услуг от 21.12.2021 на сумму 1 127 859 (один миллион сто двадцать семь тысяч восемьсот пятьдесят девять) рублей 00 копеек, НДС не облагается.
Согласно указанным актам у сторон отсутствуют претензии по оказанным услугам как в отчетный период исполнения Контракта за ноябрь 2021 года, так и в отчетный период за декабрь 2021 года (пункт 5 каждого акта сдачи-приемки оказанных услуг).
Экспертизы результатов выполненных работ/оказанных услуг проводились силами Заказчика 08.12.2021 и 27.12.2021. Исполнитель на указанные экспертизы не приглашался.
По результатам экспертиз, проведенных Заказчиком, были сделаны выводы:
- результаты соответствуют условиям Контракта,
- работы/услуги выполнены в полном объеме,
- качество и характеристики работ/услуг соответствуют требованиям Контракта и Описания объекта закупки;
- документы, предусмотренные Описанием объекта закупки, предоставлены в полном объеме;
- документы проверены, расчеты соответствуют условиям Контракта.
Выводы экспертизы приведены Заказчиком соответственно на странице 5 акта сдачи-приемки оказанных услуг от 30.11.2021 и странице 10 акта сдачи-приемки оказанных услуг от 21.12.2021.
Платежными поручениями № 257212 от 10.12.2021 на сумму 110732 руб. 00коп. и № 500738 от 28.12.2021 на сумму 1 127859 руб. 00коп. ответчик оплатил оказанные истцом услуги в полном объеме.
Отчетные документы и документы по оплате размещены Заказчиком в Единой информационной системе (zakupki.gov.ru) по адресу:
https://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/document-info.html?reestrNumber=2470313400521000024&contractInfoId=69119570
В соответствии с пунктом 4 статьи 5 Федерального закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ) в случае наличия противоречий между данными, содержащимися в единой информационной системе, и данными, содержащимися в информации и документах, направляемых участниками контрактной системы, приоритет имеет информация, содержащаяся в единой информационной системе.
Таким образом, Истец в полном объеме исполнил свою обязанность по оказанию услуг в период действия Контракта, оказал услуги по обеспечению работоспособности передвижных комплексов автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения на территории Ленинградской области надлежащим образом и в соответствии с условиями Контракта.
Государственным казенным учреждением Ленинградской области «Центр безопасности дорожного движения» (далее - Ответчик) 30.12.2021 было принято решение об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта №52 от 09.11.2021.
Между тем, в карточке Контракта Заказчиком 31.12.2021 0:53 (МСК) была размещена информация о расторжении Контракта и Решение об одностороннем отказе от 30.12.2021.
В качестве оснований принятия Решения об одностороннем отказе от 30.12.2021 Ответчиком указаны «п.п. 1, 2, ст. 523 ГК РФ, ч. 9 ст. 95 Закона №44-ФЗ, п. 4.4.7, п. 9.5, п. 9.3 Контракта».
При размещении 31.12.2021 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru информации о расторжении Контракта Ответчиком было проигнорировано, что:
- датой окончания срока оказания услуг по Контракту является 20.12.2021 (пункт 3.3. Технического задания, Приложение 1 к Контракту);
- фактически оказанные услуги Заказчиком приняты в полном объеме, о чем сторонами без замечаний подписаны акты оказанных услуг за отчетные периоды ноябрь - декабрь 2021 года (акты от 30.11.2021 и от 21.12.2021);
- датой истечения срока действия Контракта определено 31.12.2021 (пункт 2.4. Контракта);
- Исполнитель не уведомлен о принятом Заказчиком решении об одностороннем отказе от исполнения контракта;
- Заказчиком нарушен порядок направления решения об одностороннем отказе от исполнения контракта и вступления его в силу;
- дата размещения Заказчиком информации в Единой информационной системе (31.12.2021) - выходной день;
- дата вступления в силу решении об одностороннем отказе от исполнения контракта - в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В нарушение установленного порядка Ответчик направил на адрес электронной почты Истца письмо от 30.12.2021 № 01-1137/2021, которым сообщил о принятом решении об отказе от исполнения контракта и приложил скринобраз Решения об одностороннем отказе от 30.12.2021.
Письмом от 10.01.2022 № 1 Исполнитель проинформировал Заказчика о том, что все обязательства ООО «ИТБ» по устранению нарушений, послуживших основанием для принятия Решения об одностороннем расторжении от 30.12.2021, исполнены в полном объеме и надлежащим образом.
Суд первой инстанции иск признал обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд апелляционной инстанции согласен с выводами суда первой инстанции в силу следующего.
Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Отношения, связанные с Контрактом, помимо Гражданского кодекса Российской Федерации регулируются Законом № 44-ФЗ.
На основании части 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (части 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации РФ).
В силу части 1 статьи 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В порядке пункта 1 статьи 450.1 ГК РФ предоставленное Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным (пункт 2 статьи 450.1 ГК РФ).
Законом № 44-ФЗ установлены право заказчика отказаться в одностороннем порядке от исполнения контракта (часть 9 статьи 95 Закона № 44-ФЗ) и порядок такого отказа (части 12 и 13 статьи 95 Закона № 44-ФЗ).
В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении», при осуществлении стороной права на одностороннее изменение условий обязательства или односторонний отказ от его исполнения она должна действовать разумно и добросовестно, учитывая права и законные интересы другой стороны (пункт 3 статьи 307, пункт 4 статьи 450.1 ГК РФ). Нарушение этой обязанности может повлечь отказ в судебной защите названного права полностью или частично, в том числе признание ничтожным одностороннего изменения условий обязательства или одностороннего отказа от его исполнения (пункт 2 статьи 10, пункт 2 статьи 168 ГК РФ).
В рассматриваемом случае заказчик отказался от исполнения Контракта в связи с неоднократными нарушениями Общества условий оказания услуг (неполное оказание услуг и ненадлежащего качества) на основании пунктов 4.4.7, 9.3 и 9.5 Контракта.
В силу статьи 65 АПК РФ бремя представления доказательств, подтверждающих факт выполнения работ в соответствии с условиями обязательства, возлагается законодателем на подрядчика.
Из материалов дела усматривается, что фактически результатом оказываемых в рамках Контракта услуг являлась передача комплексов, выставленных на дорогах Ленинградской области, информации о зафиксированных нарушениях транспортными средствами ПДД.
За весь период исполнения Контракта от заказчика каких-либо обращений и/или замечаний и/или претензий по поводу качества оказания услуг в адрес исполнителя не поступало.
При приемке услуг у заказчика претензии к порядку исполнения Контракта и отчетной документации отсутствовали. Заказчиком проведена экспертиза результатов оказанных услуг, по итогам которой каких-либо замечаний/недостатков выявлено не было, в том числе по составу использованного при оказании услуг оборудования, способам крепления комплексов, качеству передаваемых материалов.
После проведения заказчиком экспертизы результатов услуг за отчетные периоды исполнения Контракта ответчиком без замечаний подписаны соответствующие акты сдачи-приемки оказанных услуг.
Фактически на дату принятия заказчиком Решения Обществом предусмотренные Контрактом услуги были оказаны и оплачены. Это обстоятельство Учреждением не опровергнуто.
При этом в силу пункта 2.5 Контракта фактическое взаимное полное исполнение сторонами принятых в рамках Контракта обязательств в установленные сроки прекращает действие Контракта с момента исполнения последнего обязательства.
Судами установлено и материалами дела подтверждается, что Учреждение предоставило Обществу три комплекта оборудования, в части обучения операторов работе с передвижными комплексами при их передаче исполнителю у заказчика замечаний не было, по запросу последний представил документы ранее являвшегося дилером изготовителя о процессе обучения работников исполнителя. Само Учреждение допустило операторов Общества к выгрузке результатов их деятельности в систему, обеспечивающую безопасность дорожного движения.
С учетом оказания Обществом услуг, их предъявления к приемке с учетом пункта 3.6 Контракта до уведомления о расторжении Контракта и подписания заказчиком приемо-сдаточных документов без замечаний, что в силу части 1 статьи 408 ГК РФ прекращает обязательство, вывод суда об отсутствии у заказчика оснований для одностороннего отказа от исполнения Контракта является законным и обоснованным.
При таких обстоятельствах, основания для отказа в удовлетворении исковых требований отсутствовали.
С учетом изложенного, доводы подателя жалобы не опровергают правомерности выводов суда, а лишь выражают несогласие с ними, в связи с чем не могут служить основанием для отмены состоявшегося судебного акта.
Суд первой инстанции установил все фактические обстоятельства и исследовал доказательства, представленные сторонами по делу, правильно применил нормы материального права. Обстоятельства, установленные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в качестве оснований для отмены либо изменения судебного акта, апелляционным судом не установлены.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.08.2023 по делу №А56-127612/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий
Я.Г. Смирнова
Судьи
Г.Н. Богдановская
Н.А. Мельникова