ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А
http://13aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург
28 декабря 2021 года
Дело №А56-41089/2021
Резолютивная часть постановления объявлена 22 декабря 2021 года
Постановление изготовлено в полном объеме 28 декабря 2021 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Полубехиной Н.С.
судей Баженовой Ю.С., Галенкиной К.В.
при ведении протокола судебного заседания: ФИО1
при участии:
от истца: ФИО2 (доверенность от 09.06.2021)
от ответчика: ФИО3 (доверенность от 13.10.2021)
от 3-го лица: не явился, извещено.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-38874/2021) общества с ограниченной ответственностью «ТОРНАДО – СПОРТ» на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.09.2021 по делу № А56-41089/2021 (судья Нетосов С.В.), принятое по иску Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга в лице Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Имущество Санкт-Петербурга» к обществу с ограниченной ответственностью «ТОРНАДО – СПОРТ» 3-е лицо: Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга об обязании,
установил:
Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга в лице Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Имущество Санкт-Петербурга» обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «ТОРНАДО – СПОРТ» (далее – Общество, ответчик) об обязании привести земельный участок в соответствии с условиями договора.
Решением от 30.09.2021 иск удовлетворен.
Не согласившись с решением, Общество обратилось с апелляционной жалобой об его отмене, указав, что участок предоставлен ответчику для размещения на нем торгового павильона, а не для осуществления определенного вида деятельности.
В судебном заседании представитель ответчика доводы жалобы поддержал, представитель истца возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Как установлено судом в решении и подтверждается материалами дела, между сторонами заключен договор аренды от 23.11.2015 № 21/ЗК-04190 (далее - договор) земельного участка, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, проспект Славы, участок 128 (юго-восточнее дома 41, литера А по Будапештской улице), площадью 151 кв.м, кадастровый номер 78:13:0007410:14545.
Согласно пункту 1.2 договора участок предоставляется для размещения нестационарного торгового объекта - торгового павильона. Приведенное описание целей использования участка является окончательным.
В соответствии с пунктом 4.3.1 договора арендатор обязан использовать участок исключительно в соответствии с целями, указанными в пункте 1.2 договора.
По результатам обследования земельного участка Комитетом по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (далее - ККИ) (акт обследования от 18.08.2020) установлено, что в границах участка размещен нестационарный торговый объект - павильон (далее - объект) площадью 151 кв.м.
Объект состоит из восьми секций:
- в первой секции Объекта «Евро-Кебаб» (далее - секция-1) осуществляется деятельность по оказанию услуг общественного питания. Согласно размещенному QRкоду предпринимательскую деятельность в секции-1 осуществляет ИП ФИО4 (ИНН <***>). Со слов продавца в секции 1 осуществляется реализация слабоалкогольной продукции (пива);
- во второй секции объекта (далее - секция 2) осуществляется деятельность по продаже дисков, аксессуаров для мобильных телефонов, ремонту телефонов, планшетов и ноутбуков;
- в третьей секции объекта с вывеской «Мегафон» (далее - Секция-3) осуществляется деятельность по продаже мобильных телефонов, планшетов, аксессуаров, подключению к услугам связи. Согласно представленному в секции-3 кассовому чеку предпринимательскую деятельность осуществляет ООО «Арктика» (ИНН <***>);
- в четвертой секции объекта с вывеской «Ростелеком» (далее - секция-4) осуществляется деятельность по продаже мобильных телефонов, планшетов, аксессуаров, подключению к услугам связи;
- пятая секция объекта с вывеской «ТЕЛЕ-2» (далее - секция-5) на момент проведения обследования закрыта, деятельность не осуществлялась;
- в шестой секции объекта (далее - Секция-6) осуществляется деятельность по реализации табачной продукции, продовольственных товаров, игрушек, кожгалантереи. Согласно представленному в секции - 6 кассовому чеку предпринимательскую деятельность осуществляет ИП ФИО5 Неам (ИНН <***>);
- в седьмой секции объекта (далее - секция-7) с вывеской «Грузинская пекарня. Мелвик» осуществляется реализация выпечных изделий. Согласно представленному в секции-7 договору аренды от 01.08.2020 № П01-1/2020 предпринимательскую деятельность осуществляет ФИО6 (ИНН <***>);
- восьмая секция с вывеской «Нижнее белье» на момент проведения обследования закрыта, деятельность не осуществлялась.
Таким образом, в связи с оказанием услуг общественного питания в секциях 1 и 7 в ходе обследования от 18.08.2020 выявлено нарушение пункта 1.2 договора.
В соответствии с пунктом 5.5 договора в случае нарушения иных условий договора арендатор обязан уплатить штраф в размере восьмидесяти процентов от квартальной арендной платы, установленной на момент выявления нарушения.
01.02.2021 ответчик оплатил штраф платежным поручением № 18.
При повторном обследовании участка ККИ (акт обследования от 09.03.2021) установлено, что ответчик не привел участок в соответствие с условиями договора и в нарушение п. 1.2 договора (осуществляется оказание услуг общественного питания (размещено предприятие общественного питания «Евро-Кебаб»), деятельность в котором осуществляет, согласно размещенному QR-коду, ИП ФИО4.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, оставление претензии №ПР39721/20-0-0 от 30.11.202 без удовлетворения, истец обратился в суд с настоящим иском.
Исследовав материалы дела и обсудив доводы жалобы, апелляционный суд признал жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1.2 договора участок предоставлен для размещения нестационарного торгового объекта - торгового павильона (код - 3.8, 3.8, 3.8, 3.5).
Приведенное описание целей использования участка является окончательным, изменение целей не допускается.
Таким образом, участок предоставлен для размещения торгового павильона с целью осуществления в нем деятельности, предусмотренной кодами функционального использования территории 3.8, 3.8, 3.8, 3.5.
Приведенные в п. 1.2 коды деятельности являются кодами функционального использования территории, которые определены и расшифровываются в соответствии с Приложением №4 к Положению о порядке определения базовых ставок арендной платы и коэффициентов, используемых в Методике определения арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Санкт-Петербурга, об особых случаях и порядке определения арендной платы, утвержденному Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26.11.2009 N 1379 «О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О Методике определения арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Санкт-Петербурга».
В соответствии с п. 18 таблицы, приведенной в указанном Приложении №4, на участках с кодом 3.8 можно осуществлять следующую деятельность: размещать временные объекты, сооружения, павильоны, кафе, в том числе летние, киоски, палатки, контейнеры, тонары, ателье, пункты проката, ателье ремонтные разного профиля, фотоателье, пункты приема посуды, пункты приема вторсырья, прачечные, химчистки, парикмахерские и другие временные объекты торговли, общественного питания и оказания услуг с инженерными коммуникациями и общим торговым залом.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь ст. 431 ГК РФ, апелляционный суд пришел к выводу, что участок предоставлен ответчику для размещения на нем определенного объекта - торгового павильона, а не для осуществления определенного вида деятельности.
Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В соответствии с пунктом 1 статьи 615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды.
В качестве доказательства нецелевого использования ответчиком земельного участка истцом представлен акт обследования от 09.03.2021, которым установлено, что на земельном участке расположен нестационарный торговый павильон, в котором оказываются в том числе услуги общественного питания.
Вместе с тем оказание услуг общественного питания не противоречит установленным договором целям использования земельного участка, поскольку код 3.8 прямо предусматривает возможность размещения на участке, в том числе кафе и других временных объектов общественного питания и оказания услуг с инженерными коммуникациями и общим торговым залом.
Использование части павильона под осуществление деятельности общественного питания учтено в ведомости инвентаризации земельного участка по функциональному использованию территории, подготовленной ГУП ГУИОН (per. № 42947Г-15/5) от 23 октября 2015 года.
Указанная ведомость в силу п. 2.8 методики определения арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Санкт-Петербурга, утвержденной Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26.11.2009 N 1379 и п. 3.4. договора, является обязательным документом, предоставляемым арендатором истцу для заключения (продления) действия договора аренды, установления ставки арендной платы.
Ведомость подготовлена ГУП ГУИОН и в последующем представлена истцу ответчиком с целью заключения договора и определения ставки арендной платы по договору.
В соответствии с указанной Ведомостью в пределах территории размещается используется по коду 3.8. временный объект торговли и оказания услуг 1 категории (кафе с реализацией алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 1,5%); К1=1.500; Bs2 (п. 2 таблицы на листе 1 ведомости (л.д. 98)).
Указанная ведомость послужила основой для расчета ставки арендной платы по договору (приложение №2 к договору).
Принимая во внимание изложенное, истец не мог не знать о том, что предоставляемый участок используется, в том числе, для оказания услуг общественного питания. Более того, истец, заключая с ответчиком договор 23 ноября 2015 года, не выразил возражений с указанным обстоятельством и рассчитывал ставку арендной платы исходя из существования на участке кафе, в котором осуществляется реализация алкогольной продукции, что подтверждается установлением истцом повышающего коэффициента К1 со значением 1,5 для части объекта, занимаемого под кафе, согласно Приложению №2 к договору (п. 2 таблицы, приведенной в приложении №2 к договору).
В соответствии с Приложением №6 «Повышающие корректирующие коэффициенты» к Положению о порядке определения базовых ставок арендной платы и коэффициентов, используемых в Методике определения арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Санкт-Петербурга, об особых случаях и порядке определения арендной платы, значение коэффициента К1 устанавливается равным 1,5 в случае, если на участке с кодом 3.8. размещаются временные объекты торговли, общественного питания и оказания услуг, в которых реализуется пиво, алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 1,5 процентов (спиртные напитки, вино), но не более 16,5 процента.
Таким образом, при заключении договора стороны исходили из того, что на участке располагается кафе, в котором реализуется алкогольная продукция, и именно из данного обстоятельства истец рассчитывал стоимость аренды, поскольку иных объектов, на которых осуществлялась бы реализация алкогольных напитков на участке не располагается, что следует из содержания самого иска.
С момента заключения договора ответчик вносит арендную плату с учетом повышающего коэффициента, установленного в договоре истцом, в связи с осуществлением в пределах участка деятельности объекта общественного питания.
Учитывая изложенное, в действиях ответчика отсутствует нарушение условий договора, поскольку участок используется исключительно в пределах тех целей, которые ответчику согласовал и прямо предусмотрел в договоре сам истец при его заключении и последующем продлении.
В судебном заседании представитель истца пояснить апелляционному суду расчет арендной платы по договору затруднился, отзыв истца не содержит опровержение доводов ответчика, изложенных в апелляционной жалобе.
С учетом изложенного представленные в обоснование иска акты обследования не свидетельствуют о нарушении Обществом пункта 1.2 договора, поскольку исходя из содержания актов земельный участок используется для размещения торгового павильона с осуществлением в нем деятельности, предусмотренной кодами функционального использования территории 3.8, 3.8, 3.8, 3.5, что не противоречит установленным договором целям использования земельного участка.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.09.2021 по делу № А56-41089/2021 отменить.
В иске отказать.
Взыскать с Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга в пользу общества с ограниченной ответственностью «Торнадо-Спорт» 3000,00 руб. расходов по государственной пошлине по апелляционной жалобе.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий
Н.С. Полубехина
Судьи
Ю.С. Баженова
К.В. Галенкина