ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А56-4225/17 от 13.11.2017 АС Северо-Западного округа

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ул. Якубовича, д.4, Санкт-Петербург, 190000

http://fasszo.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 ноября 2017 года

Дело №

А56-4225/2017

Резолютивная часть постановления объявлена 13 ноября 2017 года.

Полный текст постановления изготовлен 13 ноября 2017 года.

Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Преснецовой Т.Г. и Чуватиной Е.В.,

при участии от Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Гатчинскому району Ленинградской области ФИО1 (доверенность от 21.02.2017), от администрации муниципального образования Гатчинский муниципальный район Ленинградской области ФИО2 (доверенность от 26.07.2017),

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации муниципального образования Гатчинский муниципальный район Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.05.2017 (судья Заварзина М.А.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2017 (судьи Желтянников В.И., Жиляева Е.В., Тимухина И.А.) по делу № А56-4225/2017,

у с т а н о в и л:

Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Гатчинскому району Ленинградской области, место нахождения: 188304, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***> (далее – Управление МВД), обратилось в арбитражный суд с иском к администрации муниципального образования Гатчинский муниципальный район Ленинградской области, место нахождения: 188300, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***> (далее - администрация), и Совету депутатов муниципального образования Гатчинский муниципальный район Ленинградской области, место нахождения: 188300, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***> (далее – Совет депутатов), об обязании передать в собственность Российской Федерации объект нежилого фонда - нежилое помещение общей площадью 129,9 кв. м с кадастровым номером 47:25:0101004:151, расположенное по адресу: Ленинградская обл., Гатчинский р-он, <...>, в том числе: № 13 площадью 6,7 кв. м, № 15 площадью 5,6 кв. м, № 9 площадью 12 кв. м, № 10 площадью 21,3 кв. м, № 11 площадью 15,2 кв. м, № 12 площадью 6,5 кв. м, № 13 площадью 7,7 кв. м, № 14 площадью 24,4 кв. м, № 15 площадью 3,5 кв. м, № 16 площадью 7,9 кв. м (с учётом уточнения).

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ленинградской области и Совет депутатов муниципального образования «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района Ленинградской области.

Решением суда от 21.05.2017 администрация обязана передать в собственность Российской Федерации нежилое помещение общей площадью 129,9 кв. м с кадастровым номером 47:25:0101004:151, расположенное по адресу: Ленинградская обл., Гатчинский р-он, <...>. В остальной части в удовлетворении иска отказано.

Постановлением апелляционного суда от 23.08.2017 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе администрация просит решение и постановление отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении иска.

Податель жалобы ссылается на правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в постановлении от 22.11.2000 № 14-П, указывает на то, что отношения по безвозмездной передаче имущества из муниципальной собственности в федеральную собственность предполагают необходимость волеизъявления органа местного самоуправления на передачу имущества.

Податель жалобы указывает, что в часть 1 статьи 50 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» включен пункт 2.1, предусматривающий, что в собственности поселений может находиться имущество, предназначенное для организации охраны общественного порядка в границах поселений, полагает, что объекты, переданные в рамках исполнения полномочий в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ, не могут быть переданы в федеральную собственность.

Податель жалобы ссылается на то, что в суде первой инстанции приобщено к делу письмо МФС России с просьбой принять из федеральной собственности в муниципальную собственность здание, расположенное по адресу: <...>, полагает, что на территории муниципального образования «Город Гатчина» имеются свободные нежилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, но не рационально используемые.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Законность решения и постановления проверена в кассационном порядке.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель администрации подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе. Представитель Управления МВД обратился с просьбой отказать в удовлетворении жалобы.

Другие участвующие в деле лица о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, однако своих представителей в суд не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Кроме того, информация о принятии жалобы к производству, а также о месте и времени судебного заседания размещена на официальном сайте Арбитражного суда Северо-Западного округа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Документы, подтверждающие размещение указанных сведений, включая дату их размещения, на официальном сайте суда, приобщены к материалам дела.

Суд кассационной инстанции полагает, что жалоба не подлежит удовлетворению.

Материалами дела подтверждается следующее.

Администрацией и Управлением МВД заключен договор от 07.04.2016, согласно которому администрацией передано Управлению МВД в безвозмездное пользование для размещения подразделения органов внутренних дел принадлежащее муниципальному образованию «Город Гатчина» на праве собственности нежилое помещение общей площадью 129,9 кв. м, этаж 1, 2, расположенное по адресу: <...>, в том числе: на первом этаже помещение № 13 площадью 6,7 кв. м и № 15 площадью 5,6 кв. м; на втором этаже помещения № 9 площадью 12 кв. м, № 10 площадью 21,3 кв. м, № 11 площадью 15,2 кв. м, № 12 площадью 6,5 кв. м, № 13 площадью 7,7 кв. м, № 14 площадью 24,4 кв. м, № 15 площадью 3,5 кв. м, № 16 площадью 7,9 кв. м и № 17 площадью 19,1 кв. м.

Переданному помещению присвоен кадастровый номер 47:25:0101004:151.

Указанное помещение находилось в пользовании Управления МВД с 27.09.2010 на основании договора безвозмездного пользования от 27.09.2010 № 71/182, заключенного с Комитетом по управлению имуществом муниципального образования «Город Гатчина».

Ссылаясь на положения Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции) Управление МВД обратилось в администрацию с заявлением от 18.05.2016 № 90/1-191 о передаче названного помещения в федеральную собственность.

Отказ администрации передать помещение в федеральную собственность послужил основанием для обращения Управления МВД в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции применил часть 2 статьи 48 и часть 9 статьи 54 Закона о полиции, сослался на правовую позицию, изложенную в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2013 № 10278/13, установил, что спорное помещение используется для обеспечения деятельности полиции с 2010 г., сослался на то, что доказательств, подтверждающих потребность муниципального образования в спорном помещении либо невозможность передачи этого помещения в федеральную собственность, ответчиками не представлено, применил Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования «Город Гатчина», утвержденное решением Совета депутатов муниципального образования «Город Гатчина» 20.12.2006 № 113, и пришёл к выводу о наличии основания для обязания администрации передать спорное помещение в федеральную собственность.

Суд сослался на то, что Совет депутатов муниципального образования «Город Гатчина» является представительным органом местного самоуправления, не осуществляет функции, связанные с передачей муниципального имущества, и отказал в удовлетворении иска к Совету депутатов.

Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Суды первой и апелляционной инстанций правильно применили статьи 48, 54 Закона о полиции, часть 11 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», исследовали обстоятельства, связанные с наличием финансово-экономического интереса муниципального образования в спорном помещении, и правомерно признали, что отказ администрации передать спорное помещение в федеральную собственность является необоснованным. Суды правильно применили правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации и правомерно исходили из того, что необоснованное непринятие соответствующего решения публичным образованием при наличии в законе требования о передаче имущества из одного уровня собственности в другой в результате разграничения полномочий между органами власти не должно препятствовать процедуре передачи имущества. Суды установили, что спорный объект недвижимого имущества на протяжении нескольких лет используются Управлением МВД для осуществления публичных функций и необходим для обеспечения деятельности полиции, и сделали правильный вывод о том, что спорное имущество подлежит передаче в федеральную собственность.

Доводы подателя жалобы, касающиеся передачи иного объекта недвижимости из федеральной собственности в муниципальную собственность, не могут быть приняты судом кассационной инстанции, поскольку указанные обстоятельства выходят за рамки заявленных по настоящему делу требований, вопросы рационального использования объектов муниципальной и федеральной собственности, вопросы обмена помещениями, находящимися в федеральной и муниципальной собственности, подлежат разрешению сторонами во внесудебном порядке.

Поскольку нормы права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно, сделанные судами выводы соответствуют установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, обжалуемые судебные акты следует оставить без изменения.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 286 - 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа

п о с т а н о в и л:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.05.2017 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2017 по делу № А56-4225/2017 оставить без изменения, а кассационную жалобу администрации муниципального образования Гатчинский муниципальный район Ленинградской области – без удовлетворения.

Председательствующий

Т.И. Сапоткина

Судьи

Т.Г. Преснецова

Е.В. Чуватина