ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А56-57945/2021 от 21.02.2022 Тринадцатого арбитражного апелляционного суда

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А

http://13aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

24 февраля 2022 года

Дело №А56-57945/2021

Резолютивная часть постановления объявлена 21 февраля 2022 года

Постановление изготовлено в полном объеме 24 февраля 2022 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Галенкиной К.В.,

судей Баженовой Ю.С., Полубехиной Н.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Вороной Б.И.,

при участии:

от истца: представитель ФИО1, на основании доверенности от 20.01.2022,

от ответчика: представитель ФИО2, на основании доверенности от 06.10.2020,

от 3-го лица: представитель ФИО3 к., на основании доверенности от 02.11.2021,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-44349/2021)Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.11.2021 по делу № А56-57945/2021, принятое по иску:

истец: Комитет по сохранению культурного наследия Ленинградской области (адрес: Россия, 191124, Санкт-Петербург, муниципальный округ Смольнинское вн.тер.г., ул.Смольного, д. 3, литера А, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 26.01.2021, ИНН: <***>)

ответчик: общество с ограниченной ответственностью «Спецлимтранс» (адрес: Россия,188671, Ленинградская область, Всеволожский район, городской <...>, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 15.11.2011, ИНН: <***>)

третье лицо: Администрация муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области (адрес: Россия,188643, <...>, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 16.01.2006, ИНН: <***>)

об освобождении земельного участка,

установил:

Комитет по культуре Ленинградской области обратился во Всеволожский городской суд Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Спецлимтранс» (далее – ответчик, Общество) об обязании освободить земельный участок с кадастровым номером 47:07:1301093:141, находящийся по адресу: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, г. Всеволожск, пересечение Дороги Жизни и ул. Приютинская, от расположенного на нем объекта незавершенного строительства с кадастровым номером 47:07:1301093:161 «Здание газовой котельной», объекта незавершенного строительства с кадастровым номером 47:07:1301093:162 «Спортивно-оздоровительный комплекс», объекта недвижимости нежилого здания с кадастровым номером 47:07:1301093:168 «Здание газовой котельной», объекта недвижимости нежилого здания с кадастровым номером 47:07:1301093:172 «Спортивно-оздоровительный комплекс» в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в силу (с учетом уточнения требований в порядке статьи 39 ГПК РФ).

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Администрация муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области (далее - Администрация).

Определением Всеволожского городского суда Ленинградской области от 28.01.2021 произведена замена Комитета по культуре Ленинградской области на его правопреемника - Комитет по сохранению культурного наследия Ленинградской области (далее – истец, Комитет).

Определением Всеволожского городского суда Ленинградской области от 28.01.2021 дело передано в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для рассмотрения по подсудности.

В судебном заседании 18.11.2021 представитель истца настаивал на удовлетворении иска, уточнил заявленные требования, просил обязать ответчика освободить земельный участок с кадастровым номером 47:07:1301093:141, находящийся по адресу: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, г. Всеволожск, пересечение Дороги Жизни и ул. Приютинская, от расположенного на нем объекта незавершенного строительства с кадастровым номером 47:07:1301093:161 «Здание газовой котельной», объекта незавершенного строительства с кадастровым номером 47:07:1301093:162 «Спортивно-оздоровительный комплекс», объекта недвижимости нежилого здания с кадастровым номером 47:07:1301093:168 «Здание газовой котельной», объекта недвижимости нежилого здания с кадастровым номером 47:07:1301093:172 «Спортивно-оздоровительный комплекс» путем производства в установленном законом порядке работ по демонтажу (разборке) возведенных объектов в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в силу.

Уточнение иска принято судом в порядке статьи 49 АПК РФ.

Решением от 26.11.2021 в иске отказано.

Не согласившись с указанным решением, Комитет подал апелляционную жалобу, просит решение отменить, считая его незаконным, принятым при несоответствии выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела; ссылается на незаконность размещения спорных объектов ввиду того, что земельный участок расположен в защитной зоне территории объекта культурного наследия федерального значения.

В судебном заседании Комитет поддержал доводы апелляционной жалобы, а Общество просило в ее удовлетворении отказать.

Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела и установлено судом, на основании договора аренды земельного участка от 24.06.2016 № 5833/1.6-08, заключенного с Администрацией, Общество владело земельным участком с кадастровым номером 47:07:1301093:141, расположенным по адресу: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, МО «Город Всеволожск», г. Всеволожск, пересечение Дороги Жизни и ул. Приютинская, площадью 8 000 кв.м, категория - земли населенных пунктов, для использования в целях размещения крытых спортивных комплексов (физкультурно-оздоровительных комплексов, спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов и т.д.) без трибун для зрителей (далее - земельный участок).

В соответствии с разрешениями на строительство на земельном участке Обществом построены два объекта недвижимости:

- спортивно-оздоровительный комплекс - разрешение на строительство от 29.12.2016 № 47-101-0145-2016;

- здание газовой котельной - разрешение на строительство от 29.12.2016 № 47-101-0146-2016.

Строительство объектов завершено, право собственности Общества на них зарегистрировано в соответствии с действующим законодательством:

- спортивно-оздоровительный комплекс - год завершения строительства 2020, кадастровый номер 47:07:1301093:172, дата регистрации права 24.01.2020;

- здание газовой котельной - год завершения строительства 2019, кадастровый номер 47:07:1301093:168, дата регистрации права 20.06.2019.

Вид разрешенного использования вновь созданных объектов недвижимости соответствует виду разрешенного использования земельного участка - для использования в целях размещения крытых спортивных комплексов (физкультурно-оздоровительных комплексов, спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов и т.д.) без трибун для зрителей.

Обращаясь в суд, истец сослался на то, что земельный участок расположен в границах территории объекта культурного наследия федерального значения «Главный усадебный дом и парк, принадлежавший ФИО4, у которого бывали: ФИО5, ФИО6, ФИО7. ФИО8, ФИО9 и др.» (далее - ОКН).

ОКН поставлен на государственную охрану постановлением Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 № 1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР».

Границы территории ОКН утверждены решением Леноблисполкома от 20.12.1976 № 461 «Об утверждении охранных зон исторического памятника-усадьбы «Приютино» Всеволожского района».

Приказом Министерства культуры РФ от 13.12.2016 № 63784-р ОКН зарегистрирован в Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации под номером 471520682410006, вид ОКН - Ансамбль.

Приказом Комитета по культуре Ленинградской области от 11.03.2019 № 01-03/19-160 «Об установлении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Главный усадебный дом и парк, принадлежавший ФИО4, у которого бывали: ФИО5, ФИО6, ФИО7. ФИО8, ФИО9 и др.», 1-ая пол. XIX в., по адресу: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, Всеволожское городское поселение, <...> км, а также выявленных объектов культурного наследия, расположенных на его территории, и входящих в его состав» установлен предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения.

По мнению истца, проведенные Обществом проектирование, земляные, строительные, хозяйственные работы не соответствуют положениям Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее – Закон № 73-ФЗ).

Пунктом 6 части 6 статьи 11 Закона № 73-ФЗ установлено, что должностные лица органов охраны объектов культурного наследия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право предъявлять в суд иски о понуждении исполнить обязательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия в натуре.

Ссылаясь на изложенные обстоятельства, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском о демонтаже объектов недвижимого имущества.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что строительство объектов недвижимости было произведено с получением всех необходимых разрешений, о строительстве объекта Комитет был извещен надлежащим образом, разрешений на строительство не оспаривал, право собственности ответчика в установленном порядке зарегистрировано в ЕГРН.

Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд пришел к выводу, что обжалуемое решение не подлежит отмене.

В статье 15 Закона № 73-ФЗ указано, что в Российской Федерации ведется единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - реестр), содержащий сведения об объектах культурного наследия.

В соответствии с пунктом 1 статьи 33 Закона № 73-ФЗ объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера, нарушения установленного порядка их использования, перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.

На основании подпунктов «а» и «в» пункта 11 Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2015 № 972, режим использования земель и требования к градостроительным регламентам в границах зоны охраняемого природного ландшафта, в том числе единой зоны охраняемого природного ландшафта, устанавливаются с учетом следующих требований: запрещение строительства объектов капитального строительства, ограничение хозяйственной деятельности, капитального ремонта и реконструкции объектов капитального строительства и их частей в целях сохранения и восстановления композиционной связи с объектом культурного наследия природного ландшафта, включая долины рек, водоемы, леса и открытые пространства (за исключением работ по благоустройству территории и размещению малых архитектурных форм); сохранение сложившегося в охраняемом природном ландшафте соотношения открытых и закрытых пространств в целях обеспечения визуального восприятия объекта культурного наследия в его историко-градостроительной и природной среде.

В соответствии со статьей 34.1 Закона № 73-ФЗ устанавливаются защитные зоны объектов культурного наследия.

Как установлено пунктом 1 статьи 34.1 Закона № 73-ФЗ, защитными зонами объектов культурного наследия являются территории, которые прилегают к включенным в реестр памятникам и ансамблям (за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи объектов культурного наследия) и в границах которых в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия и композиционно-видовых связей (панорам) запрещаются строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов.

Согласно выписке из Правил землепользования и застройки территории МО «Город Всеволожск», выданной МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, земельный участок, на котором расположены спорные объекты недвижимости, расположен в территориальной зоне ТД-1 - Зона многофункциональной общественно-деловой застройки, к основным видам использования которой относится, в том числе размещение крытых спортивных комплексов (физкультурно-оздоровительных комплексов, спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов и т.д.) без трибун для зрителей.

Письмом от 02.07.2018 № 01-14-1270/2018 Комитет потребовал от Общества предоставить информацию о выданных разрешениях на строительство. В ответ на указанное требование письмом от 11.07.2018 № 12 Общество направило в адрес Комитета копию разрешения на строительство.

При таком положении следует признать, что Комитет был уведомлен о выданных разрешениях на строительство и при своем несогласии с ними имел возможность оспорить их законность в судебном порядке.

Судом установлено, что в ходе строительства спорных объектов недвижимости 28.12.2018 истек срок действия разрешений на строительство. Общество обратилось в Администрацию с заявлением о продлении срока действия разрешений на строительство.

Администрация отказала в продлении срока действий разрешений на строительство. Отказ был обжалован в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Вступившими в законную силу решениями по делам № А56-20237/2019 и № А56-17657/2019 суд признал незаконными решения администрации об отказе в продлении срока действия разрешений на строительство.

К участию в названных делах в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Комитет по культуре Ленинградской области и Комитет по архитектуре Ленинградской области.

Комитет не представил суду своих возражений в продлении срока действия разрешений на строительство и не оспаривал их законность.

В силу положений пункта 1 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства.

Выданные Обществу разрешения на строительство никем не оспорены. Законность их выдачи подтверждена решениями арбитражного суда, вступившими в законную силу.

При таких обстоятельствах суд пришел к правомерному выводу о том, что строительство спорных объектов произведено Обществом на законных основаниях.

Вопрос о включении земель расположенных за пределами границ объекта культурного наследия «Усадьба Президента академии художеств ФИО4 «Приютино», где бывали ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10 и другие деятели русской истории» в состав земель с особыми условиями использования являлся предметом рассмотрения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу № А56-6983/2014 по заявлению ООО «Питерстрой» к Комитету по культуре Ленинградской области о признании недействительным предписания об устранении нарушений законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия, совершаемых на земельном участке с кадастровым номером 47:07:1301093:33, граничащим с земельным участком, принадлежащим Обществу, с кадастровым номером 47:07:1301093:141.

Как указано в судебных актах по делу № А56-6983/2014, из письма Министерства культуры Российской Федерации от 27.12.2013 № 6191-10-05 следует, что сведения в Реестре об объекте культурного наследия «Главный усадебный дом и парк, принадлежавший ФИО4, у которого бывали: ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10 и др.» не зарегистрированы, регистрационный номер данному объекту не присвоен; документы и материалы для регистрации указанного объекта культурного наследия в Реестре от Комитета не поступали.

При таком положении в иске отказано правомерно.

Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, обусловлены несогласием заявителя с выводами суда первой инстанции. Поскольку материалы апелляционной жалобы не содержат ссылки на доказательства, которые могут поставить под сомнение правомерность и обоснованность обжалуемого судебного акта, у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для переоценки выводов суда первой инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.11.2021 по делу № А56-57945/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий

К.В. Галенкина

Судьи

Ю.С. Баженова

Н.С. Полубехина