ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А56-68042/20 от 24.05.2021 Тринадцатого арбитражного апелляционного суда

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А

http://13aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

25 мая 2021 года

Дело №А56-68042/2020

Резолютивная часть постановления объявлена 24 мая 2021 года

Постановление изготовлено в полном объеме 25 мая 2021 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Галенкиной К.В.,

судей Баженовой Ю.С., Полубехиной Н.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Самсоновой Е.В.,

при участии:

от истца: представитель ФИО1, на основании доверенности от 20.05.2021,

от ответчика: представитель не явился, извещен,

от третьего лица: представитель не явился, извещен,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер № 13АП-11640/2021) общества с ограниченной ответственностью «СК Горизонт» на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.02.2021 по делу № А56-68042/2020, принятое по иску:

истец: Товарищество собственников жилья «Дом на Поклонной» (адрес: Россия, 194354, Санкт-Петербург, улица Сикейроса, 1, ОГРН: <***>, дата присвоения 16.02.2006, ИНН <***>)

ответчик: Общество с ограниченной ответственностью «СК Горизонт» (адрес: Россия, 194292, Санкт-Петербург, Домостроительная улица, дом 16 литер А, помещение 13-H, офис 8-скг, ОГРН: <***>, дата присвоения: 18.05.20015, ИНН <***>)

третье лицо: индивидуальный предприниматель ФИО2 (ОГРНИП <***>)

об обязании,

установил:

Товарищество собственников жилья «Дом на Поклонной» (далее - Товарищество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «СК Горизонт» (далее - Общество) об обязании демонтировать самовольно установленный нестационарный торговый объект (далее – НТО), расположенный на земельном участке с кадастровым номером 78:36:0553301.5775, находящемся в общей долевой собственности жителей многоквартирного дома (далее – МКД), по адресу: Санкт-Петербург, ул. Сикейроса, д. 1, а также восстановить газонное ограждение и покрытие, которое было повреждено в процессе монтажа указанного НТО.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен индивидуальный предприниматель ФИО2.

Решением от 18.02.2021 суд удовлетворил исковые требования.

Не согласившись с указанным решением, Общество подало апелляционную жалобу, в которой просит решение отменить, считая, что судом неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела. Ссылается на отсутствие доказательств, объективно подтверждающих, что лицом, разместившим на придомовой территории НТО, является Общество; считает, что обследование придомовой территории на предмет определения законности размещения на ней НТО было осуществлено администрацией Выборгского района Санкт-Петербурга за пределами предоставленных ей полномочий (то есть с нарушением закона), что в свою очередь делает незаконным и составленный по результатам такого обследования протокол об административном правонарушении.

К апелляционной жалобе Обществом приложены копии договора аренды от 10.12.2020 № 1012-1, акта приема-передачи от 10.12.2020 и схемы расположения объекта.

Принимая во внимание отсутствие доказательств, подтверждающих невозможность представления этих документов в суд первой инстанции, отсутствие мотивированного ходатайства о приобщении этих документов, апелляционный суд возвращает названные документы Обществу.

В судебном заседании Товарищество просило в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.

Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 07.05.2020 в отношении общего имущества собственников помещений многоквартирного дома № 1 по адресу: Санкт-Петербург, ул. Сикейроса, управление которым осуществляет Товарищество, неустановленными лицами были совершены противоправные действия, а именно на земельном участке, принадлежащем собственникам помещений, незаконно установлено временное строение - НТО.

В процессе монтажа НТО произошло повреждение общего имущества: сломано газонное ограждение, повреждено газонное покрытие, НТО установлен на канализационном колодце, что перекрыло доступ к колодцу и привело к заливу помещений паркинга (расположенного под МКД) во время грозовых ливней, произошедших в июне-июле 2020 года. Кроме того, как указывает истец, неустановленные лица произвели самовольное подключение НТО к электросетям, тем самым производится хищение электроэнергии, а также ведется несанкционированная торговля.

27.05.2020 Комитетом по контролю за имуществом Санкт-Петербурга проведение обследование земельного участка, на котором расположен НТОЮ по результатам которого установлено, что деятельность в НТО осуществляет индивидуальный предприниматель ФИО3 на основании договора аренды, заключенного с Обществом.

08.07.2020 Администрацией Выборгского района была проведена проверка законности установки торгового объекта. По результатам проверки был составлен протокол об административном правонарушении в отношении собственника по статье 16 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

10.07.2020 Товарищество направило Обществу предписание с требованием освободить от НТО земельный участок с кадастровым номером 78:36:0553301:5775, который находится в общедолевой собственности собственников помещений МКД, и восстановить разрушенное при монтаже НТО газонное ограждение и газонное покрытие земельного участка, однако Общество оставило предписание без ответа и удовлетворения.

Ссылаясь на отсутствие у Общества правовых оснований для занятия земельного участка, истец обратился в арбитражный суд с настоящим требованием.

Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд пришел к выводу, что обжалуемое решение не подлежит отмене.

В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со статьей 290 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам, и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Пунктом 1 статьи 290 ГК РФ и пунктом 1 статьи 36 ЖК РФ установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. По смыслу названных норм фасад многоквартирного дома находится в общей долевой собственности собственников жилых и нежилых помещений в нем.

Согласно пункту 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 491 от 13.08.2006, к общему имуществу дома, на которое возникает право общей долевой собственности домовладельцев, относится:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее -оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

е(1)) автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

В силу пунктов 1, 2, 3 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 ЗК РФ имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

Статьей 264 ГК РФ земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом (жилищным) и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Приняв во внимание, что собственниками не принималось решение о передаче части земельного участка в аренду Обществу, отсутствие доказательств, подтверждающих правовые основания для размещения торгового павильона на участке, суд правомерно отказал в иске.

Выводы суда, изложенные в обжалуемом судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, в силу чего отсутствуют основания для его отмены и удовлетворения апелляционной жалобы.

Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, нормы материального и процессуального права не нарушены, у апелляционного суда отсутствуют основания для отмены принятого по делу судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.02.2021 по делу № А56-68042/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий

К.В. Галенкина

Судьи

Ю.С. Баженова

Н.С. Полубехина