ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А
http://13aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург
06 сентября 2023 года
Дело №А56-7537/2023
Резолютивная часть постановления объявлена 30 августа 2023 года
Постановление изготовлено в полном объеме 06 сентября 2023 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Фуркало О.В.
судей Денисюк М.И., Мильгевской Н.А.
при ведении протокола судебного заседания: ФИО1,
при участии:
от заявителя: не явился, извещен;
от заинтересованного лица: ФИО2, по доверенности от 27.06.2023;
от 3-го лица: ФИО3, по доверенности от 15.05.2023;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-23559/2023) общества с ограниченной ответственностью "ВТЛ" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.05.2023 по делу № А56-7537/2023, принятое
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ВТЛ"
к Северо-Западной электронной таможне
3-е лицо: Северо – Западное таможенное управление
об оспаривании решения,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "ВТЛ" (далее – заявитель, Общество, ООО «ВТЛ») обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании решения Северо-Западной электронной таможни (далее – заинтересованное лицо, Таможня, таможенный орган) от 19.11.2022 о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары ДТС-1 10228010/171022/3352904, после выпуска товаров.
К участию в деле в порядке ст.51 АПК РФ в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Северо-Западное таможенное управление (далее – СЗТУ).
Решением суда от 31.05.2023 в удовлетворении заявленных требований Обществу отказано.
Не согласившись с принятым судом решением, Общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить как принятое с нарушением норм права. По мнению подателя жалобы, в подтверждение таможенной стоимости товаров заявителем были представлены копии заказа, инвойсы от экспедитора и поставщика, в которых стоимость перевозки до и после прибытия товаров на таможенную территорию Союза выделена отдельно, подтверждение оплаты по заказу, выписка с лицевого счета. В письме исх. №б/н от 17.11.2022 таможенным представителем Общества представлены пояснения о том, что стоимость транспортировки товара включена в стоимость товара и выделена из цены в инвойсе №IDR2093 ОТ 22.08.2022. Таким образом, цена товара, указанная в заказе от 08.07.2022 №EL0700 формируется с учетом предстоящих расходов на перевозку.
Общество извещено надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание своего представителя не направило, что в силу статей 156 и 266 АПК РФ не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы.
В судебном заседании представители Таможни просил в удовлетворении жалобы отказать.
Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, ООО «ВТЛ» во исполнение внешнеэкономического контракта от 10.07.2018 № VTL/INT/18 (далее - контракт), заключенного с компанией INTEX DEVELOPMENT COMPANY LIMITED (Китай) на условиях СРТ Санкт-Петербург, ввезен на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) и на Северо-Западном таможенном посту (ЦЭД) задекларирован по ДТ № 10228010/171022/3352904 товар «изделия из листовой пластмассы (поливинилхлорида) в форме параллелепипеда, со скругленными краями, флокированные, упакованные в картонные коробки, используемые в качестве надувных матрасов (надувной матрас), производитель: Intex Development Company Ltd., товарный знак: Intex, марка: Intex, артикул: 64758, модель: отсутствует, количество: 5298 шт.», код товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС (далее – ТН ВЭД ЕАЭС) – 3926909200, страна происхождения – Китай (далее – товар).
Таможенная стоимость ввезенного товара определена декларантом в соответствии с методом определения таможенной стоимости по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1) и заявлена в ДТС-1 к ДТ в размере 2 789 273 руб. 31 коп.
В ходе контроля таможенной стоимости товара в связи с наличием признаков недостоверности заявленных сведений таможенным постом Обществу 18.10.2022 направлен запрос документов и (или) сведений с установлением срока их предоставления до 16.12.2022.
18.10.2022 Обществом с использованием Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов (далее – ЕАИС ТО) в целях подтверждения заявленной таможенной стоимости товара, задекларированного в ДТ №10228010/171022/3352904, представлены копии имеющихся документов, сведений и пояснения.
22.10.2022 товар выпущен Северо-Западным таможенным постом (ЦЭД) в соответствии с заявленной таможенной процедурой «выпуск для внутреннего потребления» с предоставлением обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в размере 141 989 руб. 03 коп.
12.11.2022 в целях надлежащей реализации прав декларанта Северо-Западный таможенный пост (ЦЭД) направил Обществу запрос дополнительных документов и (или) сведений в целях устранения возникших у таможенного органа сомнений в достоверности заявленной декларантом таможенной стоимости посредством представления в таможенный орган дополнительных документов и сведений, пояснений, подтверждающих заявленную таможенную стоимость товара, а также возражений и (или) пояснений с установлением срока их представления до 20.11.2022.
17.11.2022 в ответ на запрос таможенного органа Общество представило на Северо-Западный таможенный пост (ЦЭД) запрошенные документы, сведения и пояснения.
Контроль таможенной стоимости, осуществленный таможенным постом показал, что представленные декларантом коммерческие документы не подтверждают расходы по транспортировке товаров, в том числе, по территории ЕАЭС, в связи с чем, при заявлении вычетов из таможенной стоимости ввозимого товара Обществом не соблюдены условия применения подпункта 2 пункта 2 статьи 40 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС).
19.11.2022 Северо-Западным таможенным постом (ЦЭД) принято решение о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ №10228010/171022/3352904.
Таможенная стоимость товара определена таможенным постом по резервному методу на основе метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 6/1).
Общество, не согласившись с решением Таможни, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением, в удовлетворении которого судом первой инстанции отказано.
Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы Общества и отмены решения суда первой инстанции в связи со следующим.
Пунктом 2 статьи 38 ТК ЕАЭС определено, что таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС, определяется в соответствии с главой 5 ТК ЕАЭС, если при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС товары пересекли таможенную границу ЕАЭС и в отношении таких товаров впервые заявляется иная таможенная процедура, чем указанные в пункте 3 данной статьи таможенные процедуры таможенного транзита, таможенного склада, уничтожения, отказа в пользу государства или специальная таможенная процедура.
Согласно пунктам 9, 10 статьи 38 ТК ЕАЭС определение таможенной стоимости товаров не должно быть основано на использовании произвольной или фиктивной таможенной стоимости товаров. Таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к её определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39 ТК ЕАЭС таможенной стоимостью ввозимых товаров является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на таможенную территорию ЕАЭС и дополненная в соответствии со статьей 40 ТК ЕАЭС, при выполнении следующих условий:
1) отсутствуют ограничения в отношении прав покупателя на пользование и распоряжение товарами, за исключением ограничений, которые: ограничивают географический регион, в котором товары могут быть перепроданы; существенно не влияют на стоимость товаров; установлены актами органов ЕАЭС или законодательством государств-членов ЕАЭС;
2) продажа товаров или их цена не зависит от каких-либо условий или обязательств, влияние которых на цену товаров не может быть количественно определено;
3) никакая часть дохода или выручки от последующей продажи, распоряжения иным способом или использования товаров покупателем не причитается прямо или косвенно продавцу, кроме случаев, когда в соответствии со статьёй 40 ТК ЕАЭС могут быть произведены дополнительные начисления;
4) покупатель и продавец не являются взаимосвязанными лицами, или покупатель и продавец являются взаимосвязанными лицами таким образом, что стоимость сделки с ввозимыми товарами приемлема для таможенных целей в соответствии с пунктом 4 данной статьи.
В соответствии с пунктом 3 статьи 39 ТК ЕАЭС ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, является общая сумма всех платежей за эти товары, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу или иному лицу в пользу продавца. При этом платежи могут быть осуществлены прямо или косвенно в любой форме, не запрещённой законодательством государств-членов ЕАЭС.
В пункте 14 статьи 38 ТК ЕАЭС указано, что таможенная стоимость товаров определяется декларантом, а в случае, если в соответствии с пунктом 2 статьи 52 и с учетом пункта 3 статьи 71 ТК ЕАЭС таможенные пошлины, налоги, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины исчисляются таможенным органом, таможенная стоимость товаров определяется таможенным органом.
При этом пунктом 13 статьи 38 ТК ЕАЭС установлено, что положения главы 5 ТК ЕАЭС не могут рассматриваться как ограничивающие или ставящие под сомнение права таможенных органов убеждаться в достоверности или точности любого заявления, документа или декларации, представленных для подтверждения таможенной стоимости товаров.
Согласно пункту 2 статьи 324 ТК ЕАЭС проверка таможенных, иных документов и (или) сведений проводится в целях проверки достоверности сведений, правильности заполнения и (или) оформления документов, соблюдения условий использования товаров в соответствии с таможенной процедурой, соблюдения ограничений по пользованию и (или) распоряжению товарами в связи с применением льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, соблюдения порядка и условий использования товаров, которые установлены в отношении отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с ТК ЕАЭС помещению под таможенные процедуры, а также в иных целях обеспечения соблюдения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и (или) законодательства государств-членов ЕАЭС о таможенном регулировании.
В силу пункта 8 статьи 324 ТК ЕАЭС проверка таможенных, иных документов и (или) сведений в отношении таможенной декларации, документов, подтверждающих сведения, заявленные в таможенной декларации, сведений, заявленных в таможенной декларации и (или) содержащихся в представленных таможенным органам документах, начатая до выпуска товаров, проводится в соответствии со статьей 325 ТК ЕАЭС.
Если подача таможенной декларации не сопровождалась представлением документов, подтверждающих сведения, заявленные в таможенной декларации, таможенный орган вправе в отношении проверяемых сведений запросить у декларанта документы, сведения о которых указаны в таможенной декларации (пункт 1 статьи 325 ТК ЕАЭС).
В соответствии с пунктом 4 статьи 325 ТК ЕАЭС таможенный орган в ходе таможенного контроля вправе запросить коммерческие, бухгалтерские документы и (или) иные документы и (или) сведения, в том числе письменные пояснения, необходимые для установления достоверности и полноты проверяемых сведений, заявленных в таможенной декларации, и (или) сведений, содержащихся в иных документах, в случаях:
1) документы, представленные при подаче таможенной декларации либо представленные в соответствии с пунктом 2 статьи 325 ТК ЕАЭС, не содержат необходимых сведений или должным образом не подтверждают заявленные сведения;
2) таможенным органом выявлены признаки несоблюдения положений ТК ЕАЭС и иных международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и (или) законодательства государств-членов ЕАЭС, в том числе недостоверности сведений, содержащихся в таких документах.
В силу пункта 5 статьи 325 ТК ЕАЭС запрос документов и (или) сведений у декларанта в соответствии с пунктом 4 статьи 325 ТК ЕАЭС должен быть обоснованным и должен содержать перечень признаков, указывающих на то, что сведения, заявленные в таможенной декларации, и (или) сведения, содержащиеся в иных документах, должным образом не подтверждены либо могут являться недостоверными, перечень дополнительно запрашиваемых документов и (или) сведений, а также сроки представления таких документов и (или) сведений.
Пунктом 3 статьи 104 ТК ЕАЭС установлено, что таможенное декларирование осуществляется в электронной форме. Согласно пункту 2 Порядка использования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов при таможенном декларировании и выпуске (отказе в выпуске) товаров в электронной форме, после выпуска таких товаров, а также при осуществлении в отношении них таможенного контроля, утвержденного приказом ФТС России от 17.09.2013 №1761 (далее – Порядок использования ЕАИС), взаимодействие декларантов (таможенных представителей) с таможенными органами при таможенном декларировании и выпуске товаров с учётом Порядка использования ЕАИС осуществляется посредством электронного способа обмена информацией.
В соответствии с пунктом 5 Порядка использования ЕАИС сведения в электронных документах, сформированных на основании оригиналов на бумажных носителях либо в электронной форме или их копий, заверенных в установленном порядке, должны совпадать со сведениями, содержащимися в таких оригиналах или копиях.
Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27.03.2018 №42 «Об особенностях проведения таможенного контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза» утверждено Положение об особенностях проведения таможенного контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС (далее - Положение).
В соответствии с пунктом 5 Положения признаками недостоверного определения таможенной стоимости товаров являются, в частности, следующие обстоятельства:
а) выявление несоответствия сведений, влияющих на таможенную стоимость ввозимых товаров и содержащихся в одном документе, иным сведениям, содержащимся в том же документе, а также сведениям, содержащимся в иных документах, в том числе в документах, подтверждающих сведения, заявленные в декларации на товары, сведениям, полученным из информационных систем таможенных органов, и (или) информационных систем государственных органов (организаций) государств-членов ЕАЭС в рамках информационного взаимодействия таможенных органов и государственных органов (организаций) государств-членов ЕАЭС, и (или) из других источников, имеющихся в распоряжении таможенного органа на момент проведения проверки, сведениям, полученным другими способами в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, входящими в право ЕАЭС, и (или) законодательством государств-членов ЕАЭС;
б) выявление более низкой цены ввозимых товаров по сравнению с ценой идентичных или однородных товаров при сопоставимых условиях их ввоза;
в) выявление более низкой цены ввозимых товаров по сравнению с ценой идентичных или однородных товаров, определенной в соответствии с информацией о биржевых котировках, биржевых индексах, ценах аукционов, информацией из ценовых каталогов;
г) выявление более низкой цены ввозимых товаров по сравнению с ценой компонентов (в том числе сырьевых), из которых произведены (состоят) ввозимые товары;
д) наличие взаимосвязи продавца и покупателя ввозимых товаров в сочетании с более низкой ценой ввозимых товаров по сравнению с ценой идентичных или однородных товаров, продажа и покупка которых осуществлялись независимыми продавцом и покупателем;
е) наличие оснований полагать, что структура таможенной стоимости ввозимых товаров не соблюдена (например, к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, не добавлены либо добавлены не в полном объеме лицензионные и иные подобные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности, расходы на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров, расходы на страхование и т.п.).
Согласно пункту 7 Положения перечень документов и (или) сведений, в том числе письменных пояснений, запрашиваемых таможенным органом у декларанта в соответствии с пунктом 4 статьи 325 и пунктом 1 статьи 326 ТК ЕАЭС при проведении контроля таможенной стоимости товаров, определяется с учетом выявленных признаков недостоверного определения таможенной стоимости ввозимых товаров, а также с учетом условий и обстоятельств сделки, физических характеристик, качества и репутации ввозимых товаров.
Запрос документов и (или) сведений, в том числе письменных пояснений, должен быть обоснованным и должен содержать перечень признаков, указывающих на то, что сведения, заявленные в декларации на товары, и (или) сведения, содержащиеся в иных документах, должным образом не подтверждены либо могут являться недостоверными, перечень запрашиваемых документов и (или) сведений, а также сроки представления таких документов и (или) сведений, в том числе письменных пояснений.
Исходя из пункта 8 Положения, при проведении контроля таможенной стоимости товаров таможенным органом могут быть запрошены (истребованы) следующие документы и (или) сведения, включая письменные пояснения:
а) прайс-листы производителя ввозимых товаров, его коммерческие предложения;
б) прайс-листы, коммерческие предложения, оферты продавцов ввозимых, идентичных, однородных товаров, а также товаров того же класса или вида;
в) таможенная декларация страны отправления (происхождения, транзита) товаров, если заполнение такой таможенной декларации предусмотрено в стране отправления (происхождения, транзита) товаров;
г) документы об оплате ввозимых товаров;
д) отгрузочные (упаковочные) листы;
е) бухгалтерские документы о принятии ввозимых, идентичных, однородных товаров на учет;
ж) сведения о стоимости ввозимых товаров в разрезе торговых марок (брендов), моделей, артикулов;
з) договоры, в соответствии с которыми ввозимые, идентичные, однородные товары продаются на таможенной территории ЕАЭС;
и) пояснения относительно оснований и условий предоставления продавцом скидок покупателю;
к) документы и сведения о физических и технических характеристиках, качестве и репутации ввозимых товаров, а также об их влиянии на цену ввозимых товаров;
л) документы и сведения о перевозке (транспортировке) ввозимых товаров, их погрузке, разгрузке или перегрузке и проведении иных операций, связанных с перевозкой (транспортировкой) ввозимых товаров;
м) документы и сведения, подтверждающие расходы на производимые после ввоза товаров на таможенную территорию ЕАЭС строительство, возведение, сборку, монтаж, обслуживание или оказание технического содействия в отношении таких товаров, как промышленные установки, машины или оборудование (смета и график проведения монтажных и пусконаладочных работ, акты выполненных работ и т.п.);
н) документы, подтверждающие отсутствие взаимосвязи между продавцом и покупателем или отсутствие влияния взаимосвязи между продавцом и покупателем на стоимость сделки с ввозимыми товарами, в том числе:
документы и сведения о принадлежащих продавцу и (или) покупателю голосующих акциях организаций государств-членов и третьих стран;
документы, подтверждающие стоимость сделки с идентичными или однородными товарами при их продаже покупателям, не являющимся взаимосвязанными с продавцом лицами, для вывоза на таможенную территорию ЕАЭС;
документы, подтверждающие таможенную стоимость идентичных или однородных товаров, определенную по методу вычитания (метод 4);
документы, подтверждающие таможенную стоимость идентичных или однородных товаров, определенную по методу сложения (метод 5);
иные документы и сведения, характеризующие сопутствующие продаже обстоятельства, в том числе способ, которым покупатель и продавец организуют свои коммерческие отношения, и то, каким образом была установлена цена товаров;
о) лицензионный договор, счет-фактура, банковские платежные документы, бухгалтерские и иные документы, содержащие сведения о платежах за использование объектов интеллектуальной собственности, которые относятся к ввозимым товарам;
п) иные документы и сведения, в том числе полученные декларантом от иных лиц, включая лиц, имеющих отношение к производству, перевозке (транспортировке) и реализации ввозимых товаров.
В соответствии с пунктом 9 Положения одновременно с запрошенными (истребованными) таможенным органом документами и (или) сведениями, в том числе письменными пояснениями, декларантом могут быть представлены иные документы и (или) сведения, в том числе письменные пояснения, в целях подтверждения достоверности и полноты сведений, заявленных в декларации на товары, и (или) сведений, содержащихся в иных документах, в том числе в целях подтверждения правильности выбора и применения метода определения таможенной стоимости товаров, структуры и величины таможенной стоимости товаров.
Проверка таможенных, иных документов и (или) сведений, представленных для подтверждения сведений, заявленных о таможенной стоимости, заключается в выяснении дополнительных обстоятельств рассматриваемой сделки и условий продажи товаров, обуславливающих расхождение между величиной таможенной стоимости товара и ценовой информацией, имеющейся в таможенном органе, а также получении разъяснений относительно выявленных признаков недостоверности заявленных сведений о таможенной стоимости товаров.
Как следует из материалов дела, в подтверждение таможенной стоимости Обществом представлены:внешнеэкономический контракт от 10.07.2018 № VTL/INT/18, заключенный ООО «ВТЛ» с компанией INTEX DEVELOPMENT COMPANY LIMITED (Китай) (далее - Контракт), заказ от 08.07.2022 № EL0070, подтверждение заказа от 08.07.2022, заявление на перевод иностранной валюты от 11.07.2022 № 36, от 12.07. 2022 №37 (далее – документы по оплате заказа), swift сообщения от 11.07.2022, от 12.07. 2022, письмо от 17.11.2022 г. б/н, копия выписки по счету клиента от 14.11.2022, инвойс от 22.08.2022 № IDR2093 (далее – инвойс), инвойс от 21.08.2022 № DLDLFDOE2208-4K02 (далее – инвойс по ТЭО), Contract of transport expedition от 25 марта 2022 г., заключенный продавцом товара с экспедитором
В соответствии с графой 22 ДТС-1 Обществом к вычету заявлены расходы на перевозку ввозимого товара по таможенной территории ЕАЭС в размере 510 751 руб. 98 коп.
В ходе проведенного в рамках таможенного контроля анализа установлено, что представленные декларантом коммерческие документы не подтверждают расходы по транспортировке товаров по территории ЕАЭС, заявленные к вычету из цены товара.
Обществом в подтверждение транспортных расходов представлены следующие документы: спецификация к Контракту, инвойс, контракт по ТЭО, заключенный между INTEX DEVELOPMENT COMPANY LTD (продавец) и транспортной компанией DOLPHIN LOGISTICS CO., LTD. (далее - экспедитор) с переводом на русский язык, выполненным не надлежащим образом, инвойс по ТЭО, заказ, подтверждение заказа, экспортная декларация, копии документов по оплате заказа.
Из представленных документов следует, что транспортировка товара, задекларированного по ДТ № 10228010/171022/3352904, осуществлялась компанией экспедитором за счет продавца.
В соответствии с инвойсом по ТЭО сумма транспортных расходов по маршруту Сямэнь - граница перехода Китай/Россия (Забайкальск) составила 4 500 долларов США, от границы перехода Китай/Россия до Санкт-Петербурга – 8 100 долларов США. Данная информация содержится также в инвойсе.
Иные документы, подтверждающие сумму транспортных расходов, в рамках проводимой проверки документов и сведений, Обществом не представлены.
В соответствии с пунктом 1 Контракта продавец продает, а покупатель покупает товар (изделия из ПВХ и аксессуары) на условиях FOB Xiamen, China в редакции Incoterms-2000 в количестве, ассортименте и по ценам согласно Спецификации, являющейся неотъемлемой частью Контракта.
Из данной формулировки следует, что спецификацией, являющейся неотъемлемой частью Контракта, согласовываются такие параметры, как количество, ассортимент и цена поставляемого на условиях FOB Xiamen товара.
В соответствии с пунктом 2 Контракта цена на поставляемый товар формируется согласно условиям поставки, следовательно, согласованные Контрактом условия поставки FOB Xiamen, China в редакции Incoterms-2000, являются существенным условием Контракта.
Вопреки запросу таможенного органа, дополнительные соглашения к Контракту, касающейся изменений условий поставки товара, Обществом не представлены.
Таким образом, условия поставки CPT Санкт-Петербург, указанные в спецификации, инвойсе, противоречат условиям Контракта.
Условия поставки влияют на таможенную стоимость, при Fob транспортировку оплачивает покупатель, а при CPТ продавец. При этом изменение условий поставки не повлияло на изменение цены.
Из представленных Обществом в качестве подтверждения оплаты транспортных расходов по доставке товара заказе, подтверждении заказа, отсутствует информация об условиях поставки, цена за транспортные расходы не выделена из общей цены за товары, следовательно, данные документы не подтверждают, что цена товара в размере 447 901,81 долларов США, оплаченная Обществом 11.07.2022, 12.07.2022, включает в себя транспортные расходы на доставку товаров покупателю.
Указанное подтверждается письмом Общества от 19.10.2022 №19-10/2022, в котором содержится следующая информация: «таможенному органу представлена счет спецификация (инвойс) продавца товаров № DR2093 от 22.08.2022, с указанием стоимости товара 39 735,00 долл. США на условиях поставки СРТ Санкт-Петербург; но при этом данная стоимость указана без учета транспортных расходов. Так же продавцам / отправителем представлен инвойс № DLDLFDOE2208-4k02 от 21.08.2022 с указанием стоимости доставки товара до границы ЕАЭС 4 500,00 долл. США, от границы ЕАЭС до Санкт-Петербурга 8 100,00 долл. США.
Продавец INTEX DEVELOPMENT COMPANY LIMITED выставил инвойс №IDR2093 от 22.08.2022, на сумму товара 39 735,00 долл. США, далее экспедитор DOPLPHIN LOGISTICS СО, LTD выставил счет за транспортные расходы №DLDLFDOE2208-4k02 от 21.08.2022 на общую сумму 12 600,00 долл. США».
Учитывая, что заказ и подтверждение заказа, не содержащие информацию ни об условиях поставки товаров, ни о стоимости транспортных расходов, датированы 8-м июля 2022 г., а оплата за товар произведена Обществом 11 июля 2022 г., 12 июля 2022 г., ранее оформленной спецификации, инвойса, инвойса за ТЭО, следовательно, 100 % оплата заказа в размере 447 901,81 долларов США не включает в себя оплату транспортных расходов по доставке товаров по данному заказу.
Кроме того, ни Контрактом, ни иными коммерческими документами не установлен какой-либо порядок возмещения покупателем продавцу оплаченной последним суммы транспортных расходов за перевозку ввозимого товара по территории ЕАЭС.
Сторонами сделки не представлены пояснения, на основании каких документов (банковских, бухгалтерских) производится данная выплата, поскольку представленные об оплате заказа документы, не представляется возможным идентифицировать с конкретной поставкой ввозимого товара.
В соответствии с пунктом 2 статьи 40 ТК ЕАЭС таможенная стоимость ввозимых товаров не должна включать в себя следующие расходы при условии, что они выделены из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, заявлены декларантом и подтверждены им документально, в том числе расходы на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров по таможенной территории ЕАЭС от места прибытия таких товаров на таможенную территорию ЕАЭС, а если Евразийской экономической комиссией в зависимости от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) товаров, и особенностей такой перевозки (транспортировки) определены иные места, - от места, определенного Евразийской экономической комиссией (подпункт 2 пункта 2 статьи 40 ТК ЕАЭС).
Таким образом, величина транспортных расходов, указанная в инвойсе, инвойсе по ТЭО, может свидетельствовать только об определенных суммах, указанных в качестве транспортных расходов, но не является документальным подтверждением фактически понесенных Обществом затрат по транспортным расходам, в том числе после границы ЕАЭС.
Исходя из изложенного, декларантом при заявлении вычетов из таможенной стоимости ввозимого товара не соблюдены требования, установленные пунктом 2 статьи 40 ТК ЕАЭС.
В связи с чем, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об обоснованности корректировки таможней таможенной стоимости ввезенного Обществом товара по спорной декларации на основании на основе метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 6/1).
Довод апелляционной жалобы о подтверждении позиции Общества практикой Верховного суда Российской Федерации, указанной в определениях от 23.12.2020 N 305-ЭС20-14096 и от 23.03.2021 N 305-ЭС20-20798, апелляционным судом не принимается, поскольку выводы, изложенные в данных судебных актах направлены на установление наличия в действиях организаций состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ, содержат оценку конкретных обстоятельств совершения противоправного деяния, и не носят универсальный характер в связи с чем, не могут оцениваться как и имеющие преюдициальное значение для рассмотрения настоящего спора.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований.
Доводы апелляционной жалобы отклоняются апелляционным судом, как несостоятельные, необоснованные и не опровергающие правомерные выводы суда первой инстанции, изложенные в обжалуемом решении.
Принимая во внимание, что судом правильно установлены обстоятельства дела, в соответствии со статьей 71 АПК РФ исследованы и оценены имеющиеся в деле доказательства, применены нормы материального права, подлежащие применению в данном споре, и нормы процессуального права при рассмотрении дела не нарушены, обжалуемое решение суда является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.05.2023 по делу № А56-7537/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий
О.В. Фуркало
Судьи
М.И. Денисюк
Н.А. Мильгевская