ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А56-77505/2021 от 11.05.2022 Тринадцатого арбитражного апелляционного суда

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А

http://13aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

19 мая 2022 года

Дело №А56-77505/2021

Резолютивная часть постановления объявлена 11 мая 2022 года

Постановление изготовлено в полном объеме 19 мая 2022 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Фуркало О.В.

судей Лебедева Г.В., Протас Н.И.

при ведении протокола судебного заседания: ФИО1,

при участии:

от истца (заявителя): ФИО2, по доверенности от 13.07.2022;

от ответчика (должника): ФИО3. по доверенности от 18.03.2022;

от 3-го лица: не явился, извещен;

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-8474/2022) Централизованной религиозной организации "Евангелическо-Лютеранская церковь Ингрии на территории России" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.02.2022 по делу № А56-77505/2021 (судья Балакир М.В.), принятое

по заявлению Централизованной религиозной организации "Евангелическо-Лютеранская церковь Ингрии на территории России"

к Администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области

3-е лицо: Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом;

Комитет по сохранению культурного наследия Ленинградской области

о признании незаконным решения,

установил:

Централизованная религиозная организация «Евангелическо-лютеранская Церковь Ингрии на территории России» (далее - заявитель, Религиозная организация) обратилась в Приозерский городской суд Ленинградской области с заявлением к Администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области (далее - Администрация) о признании незаконным решения Администрации №И-01-030163/20221 от 29.03.2021 об отказе в передаче Религиозной организации здания Евангелическо-лютеранской церкви «Кирха» 1928 г., обязании Администрации принять решение о передаче здания Евангелическо-лютеранской церкви «Кирха» 1928 г.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, относительно предмета спора привлечены Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом и Комитет по сохранению культурного наследия Ленинградской области.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.02.2022 в иске отказано.

В апелляционной жалобе Религиозная организация просит решение суда отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении требований, ссылаясь на то, что здание церкви «Кирхи» ранее находилось в Финском городе Какисалми (ныне г- Приозерск Ленинградской области), было построено для совершения Евангелическо-лютеранских богослужений и совершения других религиозных обрядов и не имеет значение что в 1945 году с переходом территории в состав СССР спорное здание стало использоваться по другому назначению.

Как следует из материалов дела и установлено судом, в соответствии с Уставом, зарегистрированным Министерством Юстиции Российской Федерации 15.01.2004, утвержденным Синодом Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии на территории России 13.12.1991 «Евангелическо-лютеранская Церковь Ингрии на территории России» является Централизованной религиозной организацией, объединяющей преимущественно Евангелическо-лютеранские приходы, действующие традиционно на территории Ленинградской области, Республики Карелия и иных регионов Российской Федерации. Церковь является канонической продолжательницей традиций Ингерманландской финской Евангелическо-лютеранской Церкви, положившей свое начало в XVII веке на территории Санкт-Петербургской губернии.

01.03.2021 Религиозная организация обратилась в Администрацию с заявлением о передаче здания, расположенного по адресу: <...> (далее – Здание кирхи), в собственность заявителя на основании Федерального закона №327-ФЗ от 30.11.2010 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» (далее - Закон).

Письмом от 29.03.2021 Администрация отказала в передаче Здания в собственность Религиозной организации, указав на то, что здание городского культурного центра не относящееся к имуществу религиозного назначения не может быть передано безвозмездно в собственность религиозной организации.

Полагая указанный отказ незаконным, Религиозная организация обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал в полном объеме.

Проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов суда обстоятельствам дела и представленным доказательствам, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены судебного акта в силу следующего.

Согласно пункту 1 статьи 2 Закона N 327-ФЗ имущество религиозного назначения, которое может быть передано в собственность или безвозмездное пользование религиозным организациям, представляет собой недвижимое имущество (помещения, здания, строения, сооружения, включая объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, монастырские, храмовые и (или) иные культовые комплексы), построенное для осуществления и (или) обеспечения таких видов деятельности религиозных организаций, как совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, проведение молитвенных и религиозных собраний, обучение религии, профессиональное религиозное образование, монашеская жизнедеятельность, религиозное почитание (паломничество), в том числе здания для временного проживания паломников, а также движимое имущество религиозного назначения (предметы внутреннего убранства культовых зданий и сооружений, предметы, предназначенные для богослужений и иных религиозных целей).

В соответствии с частью 1 статьи 3 Закона N 327-ФЗ государственное или муниципальное имущество религиозного назначения передается религиозной организации безвозмездно для использования в соответствии с целями деятельности религиозной организации, определенными ее уставом.

По смыслу части 4 статьи 3 Закона N 327-ФЗ передача имущества религиозного назначения религиозным организациям осуществляется уполномоченным органом с учетом конфессиональной принадлежности указанного имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации о свободе совести, свободе вероисповеданиях и о религиозных объединениях.

В соответствии со статьей 4 Закона N 327-ФЗ передача религиозной организации государственного или муниципального имущества религиозного назначения осуществляется в: 1) собственность; 2) безвозмездное пользование на определенный по согласованию с религиозной организацией срок.

Согласно части 1 статьи 6 Закона N 327-ФЗ основанием для рассмотрения вопроса о передаче религиозной организации государственного или муниципального имущества религиозного назначения является заявление религиозной организации (в произвольной форме), представленное в письменной форме в уполномоченный орган после согласования с вышестоящим руководящим органом (центром) религиозной организации.

В соответствии с частью 1 статьи 7 Закона N 327-ФЗ в месячный срок со дня поступления заявления религиозной организации, согласованного с вышестоящим руководящим органом (центром) религиозной организации, уполномоченный орган обязан рассмотреть такое заявление и по результатам рассмотрения принять решение о передаче государственного или муниципального имущества религиозного назначения религиозной организации или о подготовке предложений о включении этого имущества в план передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения в соответствии с частями 4 - 8 статьи 5 настоящего Федерального закона либо в случаях, установленных статьей 8 настоящего Федерального закона, мотивированное решение об отказе в передаче этого имущества.

Основания отказа в передаче в собственность или безвозмездное пользование религиозной организации государственного или муниципального имущества религиозного назначения предусмотрены статьей 8 Закона N 327-ФЗ.

При этом, согласно пункту 2 части 2 статьи 8 Закона N 327-ФЗ самостоятельным основанием для отказа в безвозмездной передаче в собственность религиозной организации имущества является случай, когда истребуемое имущество является помещением в здании, строении, сооружении, не относящихся к имуществу религиозного назначения в соответствии со статьей 2 настоящего Закона.

Такое имущество в силу пункта 3 части 2 статьи 4 Закона N 327-ФЗ может быть передано в безвозмездное пользование религиозной организации, но не в собственность.

Как установлено судом и следует из материалов дела, Здание кирхи является объектом культурного наследия, включено в реестр выявленных объектов культурного наследия Ленинградской области (акт постановки на учет №14-2 от 27.07.1987), находится в собственности Муниципального образования Приозерский район Ленинградской области в соответствии с Решением Малого Совета Ленинградского областного Совета народных депутатов от 17.06.1992 №110 «Об утверждении перечня предприятий и имущества, относящихся к муниципальной собственности Приозерского района».

Согласно Приложению 1 к охранному обязательству №1457/1395/50-08 от 23.10.2008, здание построено по проекту архитектора ФИО4, представляет собой пример культовой постройки первой трети 20 века. С 1945 г. здание было отдано под городской дом культуры и перепланировано под новое назначение. После пожара в 2002 г. здание не эксплуатируется в качестве Центра досуга молодежи, используются только помещения, расположенные в пристройке под административные нужды.

В соответствии с кадастровым паспортом от 17.08.2010 Здание кирхи поименовано как Здание городского культурного центра («Кирха»); назначение– объект культурного наследия, год ввода в эксплуатацию – 1929–1930.

Постановлением Администрации от 11.10.2021 №3716 Здание кирхи изъято из казны муниципального образования и закреплено на праве оперативного управления за Администрацией, о чем в ЕГРН 13.10.2021 внесена запись регистрации №47:03:0000000:19925-47/060/2021- 1.

Доказательства подтверждающих, что после включения территории города Приозерска в состав Советского Союза, ныне территории Российской Федерации, Здание кирхи относилось или относится к имуществу религиозного назначения, предназначалось или использовалось (используется) в религиозных целях Религиозной организацией в нарушении статьи 65 АПК РФ не представлено.

В связи с чем доводы заявителя о том, что спорное здание на территории Финляндии было построено как церковь для совершения богослужения обоснованно не приняты судом первой инстанции во внимание, так как правового значения для правильного разрешения спора не имеют, так как на территории Российской Федерации данное здание по указанному назначению никогда не использовалось.

Суд первой инстанции правомерно принял во внимание довод Администрации о том, что в настоящее время Здание кирхи подлежит реставрации, а доказательства того, что Религиозная организация имеет намерения проводить такую реставрацию за счет Религиозной организации, представлены не были.

Также не представлено доказательств, что Религиозная организация на территории Приозерского муниципального района осуществляла религиозную деятельность и имеет приход.

Следовательно, основания для передачи Здания кирхи в собственность Религиозной организации в соответствии с положениями Закона отсутствуют, поскольку согласно пункту 2 части 2 статьи 8 Закона N 327-ФЗ самостоятельным основанием для отказа в безвозмездной передаче в собственность Религиозной организации имущества является случай, когда истребуемое имущество является помещением в здании, строении, сооружении, не относящихся к имуществу религиозного назначения в соответствии со статьей 2 настоящего Закона.

По смыслу пункта 3 части 2 статьи 4 Закона N 327-ФЗ такие помещения могут быть переданы лишь в безвозмездное пользованиеР организации, но не в собственность.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд первой инстанции, верно исходил из недоказанности того, что испрашиваемое имущество является имуществом религиозного назначения, и правомерно признал соответствующим законодательству отказ Администрации в передаче в собственность объекта недвижимости на основании пункта 2 части 2 статьи 8 Закона N 327-ФЗ.

При указанных фактических обстоятельствах и правовом регулировании суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, доводы которой проверены в полном объеме, но не могут быть учтены как не влияющие на законность принятого по делу судебного акта в данной части. Оснований, предусмотренных статьей 270 АПК РФ, для отмены или изменения решения суда первой инстанции не имеется.

Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.02.2022 по делу № А56-77505/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий

О.В. Фуркало

Судьи

Г.В. Лебедев

Н.И. Протас