ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А
http://13aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург
28 апреля 2023 года | Дело № А56-81013/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена апреля 2023 года
Постановление изготовлено в полном объеме апреля 2023 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Будариной Е.В.
судей Морозовой Н.А., Серебровой А.Ю.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем удебного заседания ФИО1 Ю..
при участии: без вызова сторон,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер АП-11799/2023 ) общества с ограниченной ответственностью «Новые решения драйва» на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.03.2023 по делу № А56-81013/2022 о передаче дела по подсудности, принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Новые решения драйва» о привлечении к субсидиарной ответственности Потажевича Константина Витальевича,
установил:
ООО «Новые решения драйва» обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении ФИО2 к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «ГРУППА КОМПАНИЙ КРИПТО» в порядке статьи 61.19 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) вне рамок дела о несостоятельности (банкротстве) ООО «ГРУППА КОМПАНИЙ КРИПТО», и просило взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Новые решения драйва» задолженность в размере 641 294 руб. и 15 826 руб. государственной пошлины.
Определением от 28.03.2023 арбитражный суд передал дело на рассмотрение Арбитражного суда Нижегородской области.
ООО «Новые решения драйва», не согласившись с определением суда первой инстанции, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение от 28.03.2023 отменить, не передавать настоящее дело на рассмотрение Арбитражного суда Нижегородской области, указав, что судом первой инстанции не были приняты во внимание положения пунктов 1, 2 статьи 61.19 Закона о банкротстве.
В соответствии с частью 3 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционная жалоба рассматривается без вызова в судебное заседание представителей сторон.
Законность и обоснованность обжалуемого определения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, суд первой инстанции, передавая настоящее дело для рассмотрения по подсудности в Арбитражный суд Нижегородской области, исходил из того, что ФИО2 зарегистрирован по адресу: <...>.
Апелляционная инстанция не согласна с указанным выводом суда первой инстанции на основании следующего.
ООО «Новые решения драйва» обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании ООО «ГРУППА КОМПАНИЙ КРИПТО» несостоятельным (банкротом).
Определением арбитражного суда от 18.02.2022 по делу № А56-107862/2021 на основании данного заявления в отношении ООО «ГРУППА КОМПАНИЙ КРИПТО» возбуждено дело о банкротстве.
Определением арбитражного суда от 05.04.2022 производство по делу № А56-107862/2021 о несостоятельности (банкротстве) ООО «ГРУППА КОМПАНИЙ КРИПТО» прекращено на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) ввиду отсутствия у должника имущества в объеме, достаточном для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.
Пунктом 1 статьи 61.19 Закона о банкротстве предусмотрено, что если после завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве лицу, которое имеет право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности в соответствии с пунктом 3 статьи 61.14 настоящего Федерального закона и требования которого не были удовлетворены в полном объеме, станет известно о наличии оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, предусмотренной статьей 61.11 настоящего Федерального закона, оно вправе обратиться в арбитражный суд с иском вне рамок дела о банкротстве.
Согласно пункту 2 статьи 61.19 Закона о банкротстве заявление, поданное в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, рассматривается арбитражным судом, рассматривавшим дело о банкротстве. При рассмотрении заявления применяются правила пункта 2 статьи 61.15, пунктов 4 и 5 статьи 61.16 настоящего Федерального закона.
Дело о несостоятельности (банкротстве) ООО «ГРУППА КОМПАНИЙ КРИПТО» ранее рассматривалось Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
При изложенных обстоятельствах, у суда первой инстанции отсутствовали основания для передачи настоящего дела на рассмотрение Арбитражного суда Нижегородской области, в связи с чем определение суда от 28.03.2023 подлежит отмене.
Определения о передаче дела по подсудности или об отказе в передаче дела по подсудности (часть 5 статьи 39 АПК РФ), об отказе в удовлетворении ходатайства о вступлении в дело соистца, об отказе в удовлетворении ходатайства о привлечении соответчика (часть 7 статьи 46 АПК РФ), об отказе во вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора (часть 4 статьи 50 АПК РФ), об отказе во вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора (часть 3.1 статьи 51 АПК РФ), об отказе в удовлетворении ходатайства об объединении дел в одно производство, об отказе в удовлетворении ходатайства о выделении требований в отдельное производство (часть 7 статьи 130 АПК РФ) могут быть обжалованы в срок, не превышающий десяти дней со дня их вынесения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.
По смыслу положений, содержащихся в части 5 статьи 39, части 7 статьи 46, части 4 статьи 50, части 3.1 статьи 51, части 7 статьи 130 АПК РФ, во взаимосвязи с частями 3, 5 статьи 188 АПК РФ обжалование в арбитражный суд кассационной инстанции постановлений арбитражного суда апелляционной инстанции, принятых по результатам рассмотрения жалоб на определения суда первой инстанции, поименованных в данных статьях АПК РФ, законом не предусмотрено.
При этом следует иметь в виду, что в отношении указанных определений могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в арбитражном суде апелляционной инстанции, арбитражном суде кассационной инстанции, при обжаловании судебного акта, пересмотре дела в Верховном Суде Российской Федерации (данная правовая позиция приведена в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 12 от 30.06.2020 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции»).
Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.03.2023 по делу № А56-81013/2022 отменить.
Председательствующий | Е.В. Бударина | |
Судьи | Н.А. Морозова А.Ю. Сереброва |