ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А56-85554/16 от 25.10.2017 Тринадцатого арбитражного апелляционного суда

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65

http://13aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

07 ноября 2017 года

Дело № А56-85554/2016

Резолютивная часть постановления объявлена      октября 2017 года

Постановление изготовлено в полном объеме   ноября 2017 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего  Семиглазова В.А.

судей  Аносовой Н.В., Мельниковой Н.А.

при ведении протокола судебного заседания:  ФИО1

при участии: 

от истца (заявителя): не явился, извещен

от ответчика (должника): не явился, извещен

от 3-х лиц: не явились, извещены

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер  АП-19960/2017 ) СОСО "Строительный ресурс" на решение  Арбитражного суда   города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.06.2017 по делу № А56-85554/2016 (судья Васильева Н.А.), принятое

по иску (заявлению) Общества с ограниченной ответственностью "Регионстрой"

к Союзу организаций строительной отрасли "Строительный ресурс"

3-и лица: 1. Ростехнадзор, 2. Ассоциация "Саморегулируемая организация "СредВолгСтрой"

о признании незаконным решения общего собрания от 28.10.2016 и об обязании совершить определенные действия

установил:

ООО «РегионСтрой» обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Саморегулируемой организации - Союзу организаций строительной отрасли «Строительный ресурс» (далее - ответчик), в котором просит суд: 1) признать незаконным решение общего собрания Союза организаций строительной отрасли «Строительный ресурс» (протокол №18 от 28.10.2016 г.) в части прекращения действия свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства от 19.10.2016 №С-236-47-5512-63-19102016 и об исключении  ООО «РегионСтрой» ИНН <***> из состава членов Союза организаций строительной отрасли «Строительный ресурс» по основаниям, предусмотренным п.п. 4, 5 ч. 2 ст. 55.15 и ч. 2 ст. 55.7 Градостроительного Кодекса, и подлежащим отмене в указанной части; 2) признать основанием прекращения членства ООО «РегионСтрой» (ИНН <***>) в Союзе организаций строительной отрасли «Строительный ресурс» - уведомление от 10.10.2016 о добровольном прекращении членства с последующим переходом в другую саморегулируемую организацию; 3) обязать Союз организаций строительной отрасли "Строительный ресурс" внести соответствующие изменения в реестр членов Союза и единый реестр членов СРО на сайте НОСТРОЙ.

Суд привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Ростехнадзор и Ассоциацию «Саморегулируемая организация «СредВолгаСтрой» (443080, <...>).

Решением суда от 16.06.2017 заявленные исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, СОСО "Строительный ресурс" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое решение отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела и нарушение норм процессуального и материального права.

Ответчик указывает, что ни Закон № 191-ФЗ, ни Градостроительный кодекс РФ не содержит норм, регулирующих порядок добровольного прекращения членства в саморегулируемой организации, в связи с чем в данном случае следует руководствоваться общими нормами законодательства о некоммерческих организациях, о саморегулируемых организациях, а также нормами корпоративного законодательства.

По мнению подателя жалобы, право на подачу уведомления для ООО наступает с момента принятия решения общего собрания участников (другого органа управления) или единственного участника общества о добровольном прекращении членства.В адрес Союза нотариально заверенное решение единственного участника хозяйственного общества, содержащего волеизъявление о добровольном прекращении членства в Союзе, не поступало. Кроме того, уведомление о добровольном прекращении Истца членства в Союзе сопроводительным письмом от 10.08.2016 № 360, было направлено третьим лицом, а именно, саморегулируемой организацией, в которую, по-видимому, намеревалось вступать Общество - Ассоциацией «Саморегулируемая организация «СредВолгСтрой» (далее - Ассоциация), что не позволило Союзу установить достоверность волеизъявления Истца, направленное на прекращение членства в Союзе.

На дату исключения Истец имел нарушения в части своевременности уплаты в течение года членских взносов, учитывая, что в соответствии с Уставом Союза второй и все последующие ежемесячные членские взносы оплачиваются каждым членом Союза в течение 5 рабочих дней с начала месяца, за который подлежит внесению членский взнос.По мнению Союза, процедура созыва внеочередного Общего собрания членов Союза была соблюдена, кворум на собрании был, Истец надлежащим образом уведомлен о проведении Общего собрании членов Союза, следовательно, оспариваемое решение принято законно и обоснованно.

Кроме того, по мнению ответчика, решение суда об обязании Союза организаций строительной отрасли «Строительный ресурс» внести соответствующие изменения в единый реестр членов СРО на сайте НОСТРОЙ, заведомо неисполнимо.

Стороны, извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, что в соответствии со ст. 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения апелляционной жалобы по существу.

Законность и обоснованность принятого судебного акта проверена в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, заявитель с 2012 года являлся членом самррегулируемой организации - Союз организаций строительной отрасли «Строительный ресурс», что подтверждается Свидетельством о членстве, выданным Некоммерческим партнерством организаций строительной отрасли «Строительный ресурс» 23 августа 2012  года.

28.10.2016    внеочередным    общим    собранием    членов    Союза    организаций строительной отрасли «Строительный ресурс» (далее «Союз»)  (Протокол № 18) организация была исключена из членов Союза. Основания исключения, Союз указал п.п. 4, 5 части 2 статьи 55.15 и части 2 статьи 55.7. Градостроительного Кодекса: ч. 2 ст. 55.15 Градостроительного Кодекса:

 « 2. В качестве мер дисциплинарного воздействия применяются:

- вынесение предписания об обязательном устранении членом саморегулируемой организации выявленных нарушений в установленные сроки;

- вынесение члену саморегулируемой организации предупреждения;

- приостановление действия свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в отношении определенного вида или видов работ;

- прекращение действия свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в отношении определенного вида или видов работ;

- исключение из членов саморегулируемой организации», частьи 2 статьи 55.7. Градостроительного Кодекса:

2. Саморегулируемая организация принимает решение об исключении из членов саморегулируемой организации индивидуального предприниматели или юридического лица в случае:

- несоблюдения членом саморегулируемой организации требований технических регламентов, повлекшего за собой причинение вреда;

- неоднократного в течение одного года иЛи грубого нарушения членом саморегулируемой организации требований к выдаче свидетельств о допуске, требований технических регламентов, правил контроля в области саморегулирования, требований стандартов саморегулируемых организаций и (или) требований правил саморегулирования;

- неоднократной неуплаты в течение одного года или несвоевременной уплаты в течение одного года членских взносов;

- невнесения взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации в установленный срок;

- отсутствия у индивидуального предпринимателя или юридического лица свидетельства о допуске хотя бы к одному виду работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, за исключением случая, указанного в части 7 статьи 55.8 настоящего Кодекса;

- неоднократного в течение одного года привлечения члена саморегулируемой организации к ответственности за нарушение миграционного законодательства.

 (пункт 6 введен Федеральным законом от 23.07.2013 № 207-ФЗ).

О принятом решении истец узнал из Уведомления о прекращении действия свидетельства о допуске к работам и исключении из состава членов Союза «Строительный ресурс».

Уведомление № 16702-ДО/СР от 31.10.2016 было получено 15.11.2016, о чем свидетельствует дата на штампе Почты России на конверте.

Заявитель считает решение об исключении из членов саморегулируемой организации незаконным и необоснованным в силу следующих причин:

В связи с изменениями в Градостроительном Кодексе РФ, внесенными законом № 372-ФЗ от 03.07.2016г, статьей 3.3. указанного закона пунктом 5 и предусмотрено:

индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся членами некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, в срок не позднее 1 декабря 2016 года обязаны письменно уведомить такую некоммерческую организацию:

- о намерении добровольно прекратить членстве в такой саморегулируемой организации, в том числе с последующим переходом в другую саморегулируемую организацию;

- о сохранении членства в такой некоммерческой организации с приложением документов, предусмотренных частью 2 статьи 55.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Членство в саморегулируемой организации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, направивших в саморегулируемую организацию уведомление, предусмотренное пунктом 1 части 5 настоящей статьи, прекращается с даты, сказанной в таком уведомлении, но не позднее 1 июля 2017 года.

Руководствуясь данными нормами закона, истец направил в Союз уведомление о добровольном прекращении членства в связи с пешеходом в другое СРО по месту своей регистрации. Уведомление было получено Заинтересованным лицом 13.10.2016. Таким образом, наше членство в Союзе уже автоматически было прекращено на основании указанных норм закона, и на момент проведения Общего собрания членов, мы уже не могли являться членами Союза.

Заинтересованное лицо, злоупотребляя своим правом, проигнорировало уведомление истца и написало ответ на уведомление, в котором сообщалось их мнение о том, что истец должен сохранить членстве в их Союзе. Также сообщалось, что нет нормативной базы, чтобы ранее уплаченные денежные средства, которые нами уплачивались в компенсационный фонд Союза, не возвращаются.

В соответствии со ст. 71 АПК РФ, арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, апелляционный суд признал апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей пунктом 13 статьи 3.3. закона № 372-ФЗ от 03.07.2016 (О внесении изм. в ФЗ № 191-ФЗ от 29.12.2004): «Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, добровольно прекратившие членство в саморегулируемой организации в целях перехода в другую саморегулируемую организацию по месту регистрации таких юридического лица или индивидуального предпринимателя, вправе со дня принятия решения о приеме их в члены новой саморегулируемой организации, но не позднее 1 сентября 2017 года подать заявление в саморегулируемую организацию, членство в которой было прекращено такими юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в соответствии с настоящей статьей, о перечислении внесенного такими лицами взноса в компенсационный фонд указанной некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, в саморегулируемую организацию, в которую переходят такие юридические лица, индивидуальные предприниматели. В указанном случае взнос в компенсационный фонд должен быть перечислен в течение семи рабочих дней со дня поступления в саморегулируемую организацию соответствующего заявления и документов, подтверждающих факт принятия решения о приеме юридического лица, индивидуального предпринимателя в члены иной саморегулируемрй организации, в саморегулируемую организацию, которой принято указанное решение. При этом при приеме в члены саморегулируемой организации, в которую переходят такие юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, денежные средства, подлежащие перечислению в соответствии с настоящей частью, учитываются при расчете взноса в компенсационный фонд или компенсационные фонды указанной саморегулируемой организации. Ответственность по обязательствам юридического лица, индивидуального предпринимателя, возникшим вследствие причинения вреда, в случаях, предусмотренных статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации, несет саморегулируемая организация, в члены которой приняты такие юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, со дня поступления соответствующего взноса в компенсационный фонд возмещения вреда, в том числе в связи с причинением вреда вследствие недостатков работ, которые осуществлялись до дня поступления соответствующего взноса в компенсационный фонд возмещения вреда новой саморегулируемой организации» - далее ФЗ №  191-рЗ от 29.12.2004.

Таким образом, истец, выполняя обязанности, возложенные на него законом и реализуя свое право на осуществление предпринимательской деятельности, уведомил Союз о добровольном прекращении членства с последующим переходом в другое СРО по месту своей регистрации. Членство считается прекращенным с даты, указанной в таком уведомлении - 10.10.2016. Уведомление получено Союзом - 13.10.2016, следовательно, с этой даты членство автоматически прекращается. Уведомление-  это сообщение о принятом решении, а не заявление или просьба рассмотреть и/или принята такое решение. Таким образом, прекращением членства Заявителя - ООО «РегионСтрой» следует считать дату получения Заинтересованным лицом оригинала Уведомления о добровольном прекращении членства, а основанием прекращения членства следует считать добровольное прекращение членства в Союзе, в связи с переходом в другую саморегулируемую организацию в порядке требований п.п.  5  и  6    закона №  372-ФЗ  от 03.07.2016. (О внесении изм. в ФЗ № 191-ФЗ от 2912.2004).

Истец был приняты в СРО по месту своего нахождения и с 01.11.2016, является членом Ассоциации «Саморегулируемая организация «СредВолгСтрой», что подтверждается Выпиской единого реестра членов СРО на сайте НОСТРОЙ. В связи с этим, истец обратился в Союз с уведомлением о переводе средств компенсационного фонда, как и предусмотрено законом 191-ФЗ.

Уведомление об исключении нашей организации из членов было направлено в адрес истца почтой только 09.11.2016 в 18 ч. 35 мин. (Отчет об отслеживании Почта России), то есть после того, как Союзом было получено заявление о перечислении средств компенсационного фонда.

Решение Общего собрания Союза (Протокол № 18 от 2 8.10.2016) в части прекращения действия Свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального Строительства от 19.10.2016г. № С-2 36-47-5 512-636 и об исключении ООО «РегионСтрай» ИНН <***> из состава членов Союза «Строительный ресурс» по основаниям, предусмотренным п.п. 4, 5 ч. 2 ст. 55.15 и ч. 2 ст. 55.7. Градостроительного Кодекса является незаконным, в связи с тем, что о проведении данного общего собрания истец не был уведомлен. Нет оснований применения к истцу Организации мер дисциплинарного взыскания по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 55.7. Градостроительного Кодекса, в связи с отсутствием фактов неоднократного нарушения нашей организацией своих обязанностей, как членов Союза. При наличии фактов ненадлежащего исполнения членами Союза своих обязанностей, нам бы не выдавалось новое Свидетельство о допуске к работам от 16.10.2016.

Статья 10 Гражданского Кодекса Российской Федерации, гласит: Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действуя в обход закона с противоправной   целью,   а   также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

На основании изложенных выше фактов, о действиях Заинтересованного лица в обход закона с противоправной целью, очевидным становятся намерения Союза не только причинить вред другому лицу, но и обогатиться за счет исключенного члена Союза, не перечисляя внесенные членом Союза денежные средства в компенсационный фонд, и нарушая положения закона № 191-ФЗ от 29.12.2004 ст. 3.3. п. 13. о праве юридического лица добровольно прекратить членство в одном СРО с последующим переходом в другое СРО по месту своего нахождения и праве на перечисления внесенных средств компенсационного фонда.

Действия Союза выходят за пределы осуществления своих прав и нарушают права и законные интересы других лиц.

Согласно статье 55.7. «1. Членство в саморегулируемой (Организации прекращается в случае:

1) добровольного выхода члена саморегулируемой организации из саморегулируемой организации;

2) исключения из членов саморегулируемой Организации по решению саморегулируемой организации; (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 240-Ф1)

3) смерти индивидуального предпринимателя - члена саморегулируемой организации или ликвидации юридического лица - члена саморегулируемой организации.

1.1. В случае, предусмотренном пунктом 1 части 1 настоящей статьи, членство в саморегулируемой организации прекращается со дня поступления в фморегулируемую организацию заявления члена саморегулируемой организации о добровольном прекращении его членства в этой организации, (часть 1.1 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 240-ФЗ)

2. Саморегулируемая организация принимает решение об исключении из членов саморегулируемой организации индивидуального предпринимателями юридического лица в случае:

- несоблюдения членом саморегулируемой организации требований технических регламентов, повлекшего за собой причинение вреда;

- неоднократного в течение одного года или грубого нарушения членом саморегулируемой организации требований к выдаче свидетельстве допуске, требований технических регламентов, правил контроля в области саморегулирования, требований стандартов саморегулируемых организаций и (или) требований правил саморег лирования;

- неоднократной неуплаты в течение одного года или несвоевременной уплаты в течение одного года членских взносов;

- невнесения взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации в установленный срок;

- отсутствия у индивидуального предпринимателя или юридического лица свидетельства о допуске хотя бы к одному виду работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, за исключением случая, указанного в части 7 статьи 55.8 настоящего Кодекса;

- неоднократного в течение одного года привлечения члена саморегулируемой организации к ответственности за нарушение миграционного Законодательства,

 (пункт 6 введен Федеральным законом от 23.07.2011 № 207-ФЗ).

3. Решение об исключении из членов саморегулируемои организации индивидуального предпринимателя или юридического лица принимается общим собранием членов саморегулируемой организации. В случае отсутствия у индивидуального предпринимателя или юридического лица свидетельства о допуске хотя бы к одному виду работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, за исключением случая, указанного в части 7 статьи 55.8 настоящего Кодекса, решение об исключении из членов саморегулируемой организации индивидуального предпринимателя или юридического лица вправе принять постоянно действующий коллегиальный орган управления саморегулируемой организации.

4. Лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные   вступительный   взнос,   членские   взносы   и   взносы   в   компенсационный   фонд саморегулируемой   организации,    если   иное   не   предусмотрено   Федеральным   законом   о введении в действие настоящего Кодекса, (в ред. федерального закона от 27.07.2010 N 2-40-ФЗ)» Заинтересованное   лицо    -    Союз    «Строительный   ресурс», умышленно совершает действия, противоречащие закону и очевидными становятся преследуемые ими цели.

Согласно новой редакции пункта 1 части 3 статьи 55.4 ГрК РФ, требованием к саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство (далее - СРО), является объединение в ее составе в качестве ее членов не меенее чем ста индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, зарегистрированных на территории субъекта Российской Федерации, в котором зарегистрирована такая саморегулируемая организация.

Указанной норме корреспондирует новая редакция части 3 статьи 55.6 ГрК РФ, согласно которой членами CPО) могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, зарегистрированные в том же субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрирована такая саморегулируемая организация (за некоторыми исключениями).

В целях практической реализации данных требований Федеральным законом от 03.07.2016 № 372-ФЗ Федеральный закон от 29.12..2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» (далее - Закон № 191-ФЗ) дополнен статьей 3.3, частью 5 которой членам СРО предоставлена возможность прекратить членство в СРО с последующим переходом в другую СРО.

Дополнительно, частью 13 статьи 13.3. Закона № 191-ФЗ установлено, что юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, добровольно прекратившие членство в саморегулируемой организации в целях перехода в другую саморегулируемую организацию по месту регистрации таких юридического лица или индивидуального предпринимателя, вправе со дня принятия решения о приеме их в члены новой саморегулируемой организации, но не позднее 1 сентября 2017 года подать заявление в саморегулируемую организацию, членство в которой было прекращено такими юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в соответствии с данной статьей, о перечислении внесенного такими лицами взноса в компенсационный фонд указанной некоммерческой организации, имеющей статус фморегулируемои организации, в саморегулируемую организацию, в которую переходят такие юридическое лицо, индивидуальный предприниматель.

В указанном случае взнос в компенсационный фонд должен быть перечислен    в течение семи рабочих дней со дня поступления в саморегулируемую организацию соответствующего заявления и документов, подтверждающих факт принятия  решения о  приеме  юридического  лица, индивидуального предпринимателя и члены иной саморегулируемой организации, в саморегулируемую  организацию, которой принято указанное решение.

Таким образом, исходя из императивной нормы части 13 статьи 3.3. Закона № 191-ФЗ, перечисление взноса в компенсационный фонд из одной саморегулируемой организации в другую осуществляется исключительно в случае добровольного прекращения членства в СРО в целях перехода в другую СРО по месту регистрации члена СРО. Соответственно, переход в СРО в иных целях, не связанных (переходом по месту регистрации, не влечет для СРО обязанности по перечислению взноса в компенсационный фонд.

В связи с изложенным, в случае, если переход Истца в другую СРО связан с исполнением требований ГрК РФ о членстве в СРО по месту регистрации члена СРО, у Ответчика возникает обязанность, установленная частью 13 статьи 3.3. Закона № 191-ФЗ, по перечислению уплаченного ранее взноса в компенсационный фонд в адрес новой СРО.

Ответчик не исполнил возложенную на него частью 13 статьи 3.3 Федерального закона №191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» обязанность по перечислению в установленный в законе срок средств компенсационного фонда в другую саморегулируемую организацию, в связи с чем истец обратился в суд с иском.

Доказательств исполнения установленной частью 13 статьи 3.3 Федерального закона №191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» обязанности ответчик в порядке статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил.

Доводы, приведенные ответчиком в апелляционной жалобе, судом апелляционной инстанции отклоняются, поскольку были предметом рассмотрения суда первой инстанции и им дана надлежащая правовая оценка. Доводы жалобы в целом направлены на переоценку доказательств при отсутствии к тому правовых оснований.

Апелляционным судом не установлено нарушений судом первой инстанции норм материального и процессуального права, являющихся основанием для изменения или отмены судебного акта арбитражного суда первой инстанции, обстоятельства, имеющие значение для дела, выяснены в полном объеме, выводы суда, изложенные в обжалуемом судебном акте, соответствуют обстоятельствам дела.

При указанных обстоятельствах основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда  города Санкт-Петербурга и Ленинградской области   от 16.06.2017 по делу №  А56-85554/2016   оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление  может быть  обжаловано  в  Арбитражный  суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий

В.А. Семиглазов

Судьи

Н.В. Аносова

 Н.А. Мельникова