ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А57-13942/2010 от 14.07.2011 АС Поволжского округа

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Правосудия, д. 2, тел. (843) 235-21-61

http://faspo.arbitr.ru e-mail: info@faspo.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

г. Казань

Дело № А57-13942/2010

20 июля 2011 года

Резолютивная часть постановления объявлена 14 июля 2011 года.

Полный текст постановления изготовлен 20 июля 2011 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего судьи Хайбулова А.А.,

судей Меленьтевой Р.Р., Ананьева Р.В.,

при участии представителей:

заявителя – заместителя прокурора Саратовской области – Дындова Д.В. (удостоверение от 31.03.2009 ТО № 085713/162),

в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области, город Саратов

на решение Арбитражного суда Саратовской области от 24.02.2011 (судья Лескина Т.А.) и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2011 (председательствующий судья Комнатная Ю.А., судьи Дубровина О.А., Цуцкова М.Г.)

по делу № А57-13942/2010

по заявлению заместителя прокурора Саратовской области, город Саратов, о признании незаконным бездействия, заинтересованные лица: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Саратовской области, город Саратов, общество с ограниченной ответственностью «Торговый Дом «Рубеж», город Саратов, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, город Москва,

УСТАНОВИЛ:

заместитель прокурора Саратовской области (далее – прокуратура, заявитель) обратился в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании незаконным бездействия Территориального управления Росимущества в Саратовской области (далее – ТУ Росимущества в Саратовской области, управление), выраженного в нерассмотрении в двухнедельный срок заявления общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Рубеж» (далее – ООО «Торговый дом Рубеж», общество) о предоставлении в аренду земельного участка площадью 14 кв. м с кадастровым номером 64:50:010302:115, расположенного по адресу: <...> и обязании устранить допущенное нарушение: в пятидневный срок с момента вступления в законную силу решения суда принять решение о предоставлении обществу в аренду земельного участка.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 24.02.2011, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2011, заявленные требования удовлетворены.

ТУ Росимущества в Саратовской области, не согласившись с принятыми по делу судебными актами, обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить как не соответствующие нормам материального, процессуального права, фактическим обстоятельствам дела и принять по делу новый судебный акт.

Представитель прокуратуры в судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции с доводами кассационной жалобы не согласился, просил оставить без изменения обжалуемые судебные акты.

Остальные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции не явились.

Проверив законность обжалуемых судебных актов исходя из требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, арбитражный суд кассационной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов.

Как следует из материалов дела, 30.03.2010 ООО «Торговый дом «Рубеж» обратилось в ТУ Росимущества в Саратовской области с заявлением о предоставлении в аренду сроком на 5 лет земельного участка площадью 14 кв. м с кадастровым номером 64:50:010302:115, расположенного по адресу: <...>, для целей, не связанных со строительством - для благоустройства территории (игровая площадка детского сада), приложив необходимый пакет документов. В заявлении общество указало, что испрашиваемый земельный участок расположен внутри земельного участка площадью 23 672 кв. м с кадастровым номером 64:50:010302:247, предоставленного ему в аренду сроком на 49 лет для многоэтажной жилой застройки.

Сообщением от 04.05.2010 № 02-159 управление известило общество об обнаружении из представленного кадастрового паспорта участка объекта нежилой застройки и необходимости дополнительно представить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здания, строения, сооружения, находящиеся на испрашиваемом земельном участке, и копии иных документов, удостоверяющих права на них. Также управление в сообщении указало на порядок предоставления им земельных участков по поручению ТУ Росимущества и необходимость обществу в связи с этим обеспечить внесение в реестр федерального имущества сведений о земельном участке и подтвердить произведенное действие выпиской из реестра федерального имущества.

29.07.2010 ООО «Торговый дом «Рубеж» представило в ТУ Росимущества в Саратовской области кадастровый паспорт земельного участка с проведенными изменениями: снятием с кадастрового учета объекта недвижимости в связи с его ликвидацией и прекращением права аренды в связи с расторжением договора.

24.08.2010 ТУ Росимущества в Саратовской области сообщило ООО «Торговый дом «Рубеж» об отправке пакета документов в Росимущество для решения вопроса о предоставлении права аренды на земельный участок.

Согласно ответу ТУ Росимущества в Саратовской области на запрос прокуратуры по состоянию на 30.09.2010 решение о предоставлении права на земельный участок по заявлению ООО «Торговый дом «Рубеж» от 30.03.2010 не принято.

Прокуратура, посчитав бездействие ТУ Росимущества в Саратовской области, выразившееся в неисполнении в установленный законом срок обязанности по принятию решения по заявлению ООО «Торговый дом «Рубеж» о предоставлении земельного участка в аренду, незаконным и необоснованным, обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.

В соответствии с частью 2 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прокурор, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если они полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 22, пунктом 1 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, за исключением изъятых из оборота, могут быть предоставлены их собственниками в аренду физическим и юридическим лицам в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

Согласно 29 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.

В отношении земель, находящихся в собственности Российской Федерации и не ограниченных в обороте, таковым исполнительным органом государственной власти является Росимущество.

Согласно Положению о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 № 432, указанный исполнительный орган государственной власти осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы (пункт 4).

В статье 34 Земельного кодекса Российской Федерации установлен порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности для целей, не связанных со строительством.

В соответствии с пунктами 2, 3 указанной статьи граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. В заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.

Пунктом 5 статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, указанному в пункте 4 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, установили, что в нарушение пункта 5 статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации ТУ Росимущества в Саратовской области в двухнедельный срок заявление ООО «Торговый дом «Рубеж» о предоставлении земельного участка в аренду по существу не рассмотрело, решение не приняло.

При таких обстоятельствах суды правомерно удовлетворили заявленные прокуратурой требования.

Доводы, приведенные в кассационной жалобе ТУ Росимущества в Саратовской области, не опровергают выводы арбитражных судов первой и апелляционной инстанций и направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Обжалуемые судебные акты приняты в соответствии с нормами материального, процессуального права, подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 24.02.2011 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2011 по делу № А57-13942/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья А.А. Хайбулов

Судьи Р.Р. Меленьтева

Р.В. Ананьев